USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#391 Сообщение ОлегМ »

Сравим
От шкафута в корму на Ричарде на один реельс больше, чем на 74п. - как раз на этот лишний и установлены вант-путенсы. Сам бизань-руслень на 74п стоит над реельсом:
DSC_0014.jpg
Грот и фок руслени стоят в углублении реельса
P1080962.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#392 Сообщение Игорь Тараканов »

а должны быть на ровной площадке, я коллеге показывал в личке

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#393 Сообщение ОлегМ »

Я чет уже в очередной раз запутался, Игорь, ты же вроде бы сам говорил, что на 74п и у Дмитрия сделано правильно, и что реельс фигурный от начала и до конца? У Дмитрия как на чертеже. А теперь вот "ровная площадка"...
где тут смайлик разводящий руками

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#394 Сообщение Mr. Jingles »

А я тут все голову ломаю. Доводы Игоря кажутся абсолютно правильными, что форма реельса должна быть одинаковая. Это разумно и технологично. Но вот нюанс: на 74 открытый нос. А на Ришаре - закрытый. И, согласно чертежу Будрио, и реельс и усилинные доски якорной подушки закрывают весь нос. Внимание, вопрос: 1. Нафига козе баян? Это ж не танк с такой лобовой "броней"? 2. лобовой реельс тоже фасонный получается? А поверх него, под планширем еще один фасонный "плинтус"?
Screenshot_20190128-094142__01.jpg
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#395 Сообщение ОлегМ »

Этот реельс полностью разрезается саппортусом, поэтому он у меня фасонный только от саппортуса в корму. А во лбу получается гладкий
Вложения
IMGP3048.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#396 Сообщение Игорь Тараканов »

ОлегМ писал(а):Я чет уже в очередной раз запутался, Игорь, ты же вроде бы сам говорил, что на 74п и у Дмитрия сделано правильно, и что реельс фигурный от начала и до конца? У Дмитрия как на чертеже. А теперь вот "ровная площадка"...
где тут смайлик разводящий руками

Там имелось в виду, что шир-реельс на Ришаре меняет свой фасон не только в месте присоединения русленей, но и в промежутках. Я не уточнил - прошу пардону. Так вот, это неверно. В промежутках фасон должен быть одинаковый. В месте присоединения русленей под них делалась "ровная площадка", это да.

Что касается носа, то, действительно, если посмотреть на некоторые исторические модели из Парижского Музея, которые с "круглым носом", то заметно, что шир-реельс сохраняет свой фасон и в районе гальюна, то есть, перед сапортусами. У англичан точно так же. Значит, Будрио убрал фасонное сечение по какому-то своему личному убеждению.
аврора 19.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#397 Сообщение ОлегМ »

А я пока строю квартердек... китайцы то ли грот-мачту не там расположили, то ли торец палубы квартердека не там поставили - слишком близко к мачте (я не стал переделывать)
теперь еще и рейки для решеток закончились. придется пока буду ждать отвлечься на что-то другое
Вложения
IMG_20190124_204401.jpg
IMG_20190124_204446.jpg
IMG_20190129_115543.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#398 Сообщение ОлегМ »

Mr Jingles, Игорь, а Будрио правильно нарисовал шпигаты? Такой вариант мог быть или только и исключительно через палубу?
Вложения
Pages from Чертежи Bonhomme Richard (1779).jpg

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#399 Сообщение Mr. Jingles »

Привет, Олег!
Я бы не заморачивался и делал в палубе. На чертеже расположение шпигатов я не нашел. Приходится руководствоваться логикой: дырявить силовой элемент нелогично.
Ну, это "по понятиям", а Игорь, думаю, объяснит по науке.
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#400 Сообщение Mr. Jingles »

Хотя Монфельд упоминает, что они шли через ватервейс.
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#401 Сообщение ОлегМ »

Точно, помнилось же смутно, что где-то видел такой вариант

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#402 Сообщение Игорь Тараканов »

... камрады, шпигаты были разные!
я подтверждаю, что встречаются шпигаты, врезанные в ватервейс, на французских музейных моделях (по понятным причинам, я не буду приводить в качестве примера новодельные чертежи одного всем известного издательства, а ссылаюсь на более достойные аргументы)
аврора 50.jpg
но я так же настаиваю, что есть шпигаты, осознанно не доведённые до ватервейсов, и есть не только модели, но и реальные чертежи, а так же перерисовки этих чертежей в книгах уважаемых классиков.
3eda28ff93d8.jpg
large (83) — копия.jpg
circa 1806.jpg
я к тому это говорю, чтобы у вас, уважаемые коллеги, не создалось ложных впечатлений (лично мне не очень понравилась тенденция "- слушай, я где-то видел...вроде... наверное... у монфельда - а, ну тогда хорошо!" - и на том успокоились! :D :D :D :D :D а может, не у монфельда, а может, у монфельда совсем другая картинка,? вы, мои дорогие коллеги, почему не стали искать первоисточник? зря! на вас это не похоже, друзья!

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#403 Сообщение ОлегМ »

Ну Мондфельда я глянул )
А насчет моделей - честно говоря, у меня просто нет базы фоток, и искать их получается очень и очень непросто

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#404 Сообщение Mr. Jingles »

Честно говоря, смотрю на творчество автора чертежей и думаю: шпигаты, конечно, штука интересная, но какого черта проекции различаются? И ключевое слово: "могло быть".
Screenshot_20190203-223202__01.jpg
Screenshot_20190203-223256__01.jpg
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#405 Сообщение ОлегМ »

Нестыковок много, кто ж спорит... (особенно это проявляется в их описании такелажа) У анкре есть и лучше, и хуже чертежи, чем Ричардовские, но лично мое мнение - они все равно заслуживают благодарности. не их компашка, так вообще б никаких чертежей не было

P.S.
вот мои 3 потеряя
Вложения
IMGP2670.JPG

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»