USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#376 Сообщение ОлегМ »

А Ричарда я закончу с тем что есть, докуплю только тросомот и токарник, шлифовалка уже есть. так что для РВ пришлось бы купить фрезер, циркулярку, лобзик, коор столик, сверлильную станину...

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#377 Сообщение Павел Крук »

ОлегМ писал(а):Павел, я видел Дима продавал Артезьен за 44000 (в 17м году, 34т было в 15м), это 660, так это 64п против 100п ) я экстраполировал до 900, хотя масштаб я бы конечно брал не 48, а 60
пушки - да где-то 300 за штуку + 150 за меднение и чернение, 100 пушек выходит 680 :) плюс якоря и фонари
по поводу реек я взял количество реек, которые вложены в мой ричард и умножил на то ли 1,2 то ли 1,3, не помню. РВ в 60м по длине немного короче моего Ричарда в 48м, зато на одну палубу выше, плюс добавил несколлько пластин, ну такое, взял прайс от Бибигона, вот и получилось. я везде считал с большим запасом, чтобы учесть расходы на все остальное, что нужно будет покупать, но я не стал считать
Собственно спорить особенно не буду. Прайсы мы смотрели похоже те же. Я более впритык прикинул (ну и точного расчета не делал)
Я бы начал все же с циркулярки а не с токарника. Кs-230 у меня на столе посtлилась куда плотнее чем DB-250. Но тут каждому свое. В любом случае и над этим гигантом у вас еще работы....
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#378 Сообщение ОлегМ »

Павел Крук писал(а): В любом случае и над этим гигантом у вас еще работы....
Это точно. мне еще предстоит учиться паять, а я понятия не имею чем и как :D

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#379 Сообщение Игорь Тараканов »

Я упоминал люк-пробки с рым-болтами для демонтажа, но не показал фото.
аврора 178.jpg

Аватара пользователя
andrejkotkov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 2:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#380 Сообщение andrejkotkov »

Игорь, я так понимаю что в плане гвоздевания и расположения досок этот чертёж наиболее реальный и имеет место быть когда и без рым-болтов?
С уважением, Андрей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#381 Сообщение Игорь Тараканов »

Андрей, да.

И коллеги, конечно, заметили, что уже в нескольких чертежах явно видно определённое техническое сходство - против всего одного чертежа, который больше похож на самое обычное упрощение, по сравнению с этими чертежами... и по определённой логике тоже. Согласитесь, "приклеенные между собой неким загадочным клеем Момент" доски люк-пробок явно проигрывают классическим, собранным на нагелях.

А я ещё и добавлю маслица чертежом корабля французской школы "совершенно из другой оперы", по которому сохранились чертежи и достаточно великолепно деталированная модель, практически одногодка корабля-прототипа:
аврора 184 — копия.jpg

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#382 Сообщение redut »

Якоря укладывали по разному, а если он заскребёт, то вырвет пробку и не дай бог зацепит крепёжный болт, тогда возможно без куска палубы остаться ...потому и нужна гладкая и скользкая подушка, как у кота.... ну Вы поняли :D
1234.jpg
123.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#383 Сообщение Игорь Тараканов »

"Якоря укладывали по разному"
... ммм, вообще-то, для дагликса и для плехта (на картинках вы с упёртостью единорога пытаетесь запихнуть на палубу бака именно их) известно точное и чёткое количество их "положений", и каждое "положение", в том числе и "укладка", старательно отрабатывалось экипажем до ювелирной точности в работе, порядке действий, ловкости, координации и тд, ибо ошибка могла стоить слишком дорого.

Вы утверждаете "... якоря укладывали по-разному..." на основании этих фотографий? Вы серьёзно?

Интересно, авторы данных моделей, что на фотографиях, слышали о таких терминах, как "якорь, взятый на руст/рустов", "якорь, взятый на фиш", "якорь, взятый на кат", "пертулинь", "рустовы", "якорные найтовы", и, наконец, "шкун"? Авторы моделей просто повесили якоря на борт? Отлично! Наверное, это те наши коллеги, которые наслушались баек про набивший оскомину пенопластовый якорь взамен утерянного? Оба фото не имеют ничего общего с реальностью. Есть что-нибудь посерьёзнее? Разумеется, некие там шлюпки, средневековые каракки, ботики, галеры и им подобную мелочь или вне времени в пример приводить не надо. Может, вместо данных новодельных моделей посмотрим что-нибудь из "очевидцев и современников", из запасников Парижского Музея? Возьмём некий корабль соответствующего "Ришару" ранга и времени, изучим, подметим, прокомментируем, обсудим, оспорим? Не? Может, из литературы чего? Хотя бы банального Курти, Монфельда...ну, где там "якоря укладывали по-разному, и эти якоря отчаянно, как тот кот, зацарапывали палубы"?
И - да, коллега, не желаете ли узнать, что такое "шкун", где он располагался, как выглядел и как он взаимосвязан с пресловутой всё царапающей и "заскребающей" лапой якоря?
Вообще, прежде чем настырно пихать плехт на палубу бака корабля третьего-четвёртого ранга второй половины 18 века, про якоря можно почитать хотя бы у Льва Скрягина - это из наиболее доступного. Не, ну правда, коллега: сколько можно-то?

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#384 Сообщение Mr. Jingles »

Господа, а вопрос с реельсом не вставал? Чертеж разрушает мозг: на разных участках он имеет разный профиль, где-то обрывается, где-то меняется, где-то, как будто, декоративный фриз врезается в реельс... При этом на проекции "нос" рельс вообще не имеет профиля. Или поверх него лепили фризы или резали сам реельс на разных участках по-разному (четкие границы разрывов на чертеже). Но как-то обе версии кажутся немного наркоманскими.
Screenshot_20190126- 235258__01.jpg
Вложения
Screenshot_20190127-002524__01.jpg
Screenshot_20190126-235458__01.jpg
Screenshot_20190126-235433__01.jpg
Screenshot_20190126-235402__01.jpg
Screenshot_20190126-235340__01.jpg
Screenshot_20190126-235258__01.jpg
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#385 Сообщение ОлегМ »

Да, чертеж в этом месте не совсем точен, но мне понравилось решение на модели ниже - реельс имеет фигурную выборку везде, кроме зоны установки русленей. Пытался повторить на своей модели
Вложения
img_1458.jpg

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#386 Сообщение Mr. Jingles »

Крепление вант-путенсов бизани тоже интересно показано. Но проекции "бок" болты забиваются в центр шир-реельса (спасибо за термин Игорю).
Но на проекции сечения забивается в самый верхний край. Как такая схема может что-то держать - Будрио ее знает.
Screenshot_20190127-085513__01.jpg
Вложения
Screenshot_20190127-085606__01.jpg
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#387 Сообщение Игорь Тараканов »

Коллеги! Думаю, вы со мной согласитесь. По сусекам поскрёб, по амбарам помёл, и скажу так. Фасонный профиль шир-реельса на "Ришаре" практически полностью совпадает с фасонным профилем шир-реельса условного 74х-пушечника - того самого, который самая знаменитая книга и чертежи господина Будрио. Не удивлюсь, если господин Будрио не стал заморачиваться с научными изысканиями и просто скопировал сам у себя, благо, все реельсы на французах данного периода были практически одинаковы. Я тоже предлагаю вам скопировать шир-реельс с чертежа 74х-пушечника, полностью, особенно те места, где показана установка русленей (и вы удивитесь, насколько чертежи вдруг окажутся схожи). Тогда: 1. исчезнут все "странные" линии, а утерянные восстановятся; 2. станет понятно, как выглядело место установки русленей; 3. решится загадочная странность с изменением фасонного профиля реельса на разных участках корпуса - профиль должен быть один на всём протяжении реельса; 4. очевидная ошибка с бизань-вант-путенсами забудется, как страшный сон.

Если вдруг с чертежами и наглядным материалом возникнут проблемы, зайдите в тему к Диме Шевелёву - он прекрасно разобрался в хитросплетениях соединения "шир-реельс - руслени" и очень наглядно показал проблемные места на фотографиях своих моделей 74х-пушечников. Это не какая-то там реклама, нет. Просто, Дмитрий делает отличные фотографии своей работы, удобно смотреть, "вместо тысячи слов"...

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#388 Сообщение Mr. Jingles »

Реельс, кстати, не единственное место отличающееся на разных проекциях.
Возьмем, к примеру, печку.
Вот печка на чертеже сечения:
Screenshot_20190127-190111__01.jpg
Обратите внимание на количество досок и форму стенок.
А вот на общем чертеже элементов печка меняется радикально, вырастают новые доски, а стенки разглаживаются:
Screenshot_20190127-190215__01.jpg
А на боковом сечении уже третья версия:
Screenshot_20190127-190529__01.jpg
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#389 Сообщение Игорь Тараканов »

...то самое чувство... :D :D :D

Mr. Jingles
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:28
Откуда: Выборг/Питер/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#390 Сообщение Mr. Jingles »

Вот вам смешно, доктор, а у меня уже глаз дергается :D
В детстве был благовоспитанным мальчиком, но начал играть в орлянку, связался с пиратами и покатился...

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»