USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#286 Сообщение ОлегМ »

Могу вытащить :D

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#287 Сообщение ОлегМ »

У меня два вопроса
1 - каково предназначение рымов обведенных красным кружком и почему они на пути колес?
2 - Рымы для крепления пушечных талей (тех, с помощью которых орудие можно внутрь затащить, не знаю, какое у них название) - общая концепция понятна, но вот там, где лежит запасной рангоут, они что - прямо под ним?
Вложения
Безымянный.jpg

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#288 Сообщение redut »

По рымам действительно как то очень "скользко", на других некоторых чертежах французов они разнесены от движения колёс. Посмотрите на эту модель корабельной пушки, на мой взгляд, автор мастерски изготовил и обвязал. Может рымы чуть сдвинуть в сторону :roll:

photo_8_1365518876.JPG

http://karopka.ru/community/user/12013/?MODEL=321889

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#289 Сообщение Игорь Тараканов »

На палубе были ложементы, на которые запасной рангоут и укладывался. Значит, до нужного рыма добраться гаком блока откатной тали было не так сложно.

Что касается рым-болтов. Сделайте так, как на чертежах других фр. кораблей.
1а.jpg
Последний раз редактировалось Игорь Тараканов Пн ноя 19, 2018 6:04, всего редактировалось 1 раз.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#290 Сообщение ОлегМ »

Ну не знаю, у меня (возможно от незнания) к этой модели много вопросов. На мой взгляд так, как на ней установлены откатные тали, от них нет никакого толку. Как они работают? Если они закреплены к палубе так близко к пушке, то как с помощью них ее затащить внутрь (а она ведь выдвинута)? Обычно они крепятся за рым, который отнесен от пушки как можно дальше назад.
(Кроме того, пушечные тали (которые по бокам) на этой модели как-то странно показаны - по походному, что ли?....)
А вообще, у меня не две откатные тали, а всего одна, и рыом должен быть только один. Вот, как у Карэна:
20170503_112055.jpg
Только Карэн не делал запасной рангоут, а я собираюсь сделать, поэтому и возникает вопрос, где поставить рымы в районе рангоута. Если по бокам от него, то они оказываются недостаточно далеко от лафета: если пушку завести полностью внутрь, то она наедет на рым.

Откуда я знаю, что у меня только одна откатная таль - ну, я беру в пример 74-пушечник. Там Будрио четко пишет, что только у основной батареи было по две откатные тали, а у остальных - по одной . Ну и вроде бы на чертеже Ричарда именно по одному рыму нарисовано - на моей предыдущей картинке все видно, я указал стрелкой. А вот зачем еще два рыма у самых колес - я пока не разобрался.
Вот для примера картинки из 74хп (как видите, здесь тоже есть эти дополнительные рымы возле лафета, только их не по два, а по одному, между колесами:
гондек:
гон.jpg
опердек:
опер.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#291 Сообщение ОлегМ »

Игорь, так а каково назначение этих рымов недалеко от лафетов?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#292 Сообщение Игорь Тараканов »

В кружочках - рым для фиксации пушки в походном положении. В овалах - рымы для откатных талей.

Теоретически, рымы, показанные между орудиями, могли ещё использоваться для облегчения наводки по горизонту, для крупных орудий, когда гандшпугов, возможно, не достаточно...
d90b9058b856447c3307c650d6dc7f8b-full.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#293 Сообщение ОлегМ »

Спасибо! Я поставлю один, между колесами как на 74х п., а не 2, как на чертеже Ричарда.
И чтобы далеко не ходить еще пару вопросиков: нет случайно фотки этих самых ложементов, на которых рангоут на палубе уложен? там ведь должно быть две стеньги и два нижних рея, да?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#294 Сообщение Игорь Тараканов »

Конечно, есть.
1в.jpg
1г.jpg
Основание: чертежи работы Жака-Ноэля Сане, знаменитого французского кораблестроителя, в дальнейшем - генерального инженера-инспектора Флота, по чертежам которого только во Франции построено 297 кораблей (!), в современной обработке Жерара Дэ Лакруа.

Отмечу, что звание инженера Флота месье Сане получил по распоряжению Короля первого января 1774 года (генеральным инженером-инспектором он станет гораздо позже), а ещё Сане известен тем, что поддержал Американскую революцию. Так что, теоретически, у Бонхом Ришара (1779) больше всего шансов иметь расположение рымов на батарейных палубах так, как показано на фото. Хотя бы потому, что корабли проектов месье Сане - самые массовые в истории 18 века.

*отмечу, что на опердеке точно такое же расположение рымов, как показано тобой на отрывке чертежа 74-х-п-ка (а здесь другой корабль).

*если ширина палубы не позволяет, то запасные реи предпочтительнее крепить на русленях - французы так делали.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#295 Сообщение ОлегМ »

Логически предположу, что если класть по две стеньги и два рея, то в каждом ложементе должно быть по две выемки, правильно?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#296 Сообщение Игорь Тараканов »

Олег, не надо класть реи. Только стеньги.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#297 Сообщение ОлегМ »

Ну в принципе только меньше работы )))

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#298 Сообщение ОлегМ »

Сделал битенг и от себя помпы (в наборе не было)
Вложения
IMG_20181120_081613.jpg

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#299 Сообщение ОлегМ »

И опять про рымы пуш талей: судя по картинке от Игоря они не обязательно на бимсах?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: USS Bonhomme Richard от "изкоробочника"

#300 Сообщение Игорь Тараканов »

Нет, не обязательно. Нагрузка-то "ни о чём". Достаточно карленгсов.

*На моих картинках... на моих картинках ещё более-менее, а вот посмотреть пресловутый 74-х п-к, вот где веселуха с рым-болтами!

*Марса-шкот-битенги с кроссписом надо "проморить и просмолить".

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»