HMS Druid из Беларуси

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#616 Сообщение Иван Карпушкин »

К слову у Хана это место сделано "по человечески", походу китайцы творчески подошли..
Вложения
трапы3.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#617 Сообщение Alex-x-x-andr »

Это однозначно одно и то же место, шпиль рядом. Да и нет там больше схожих экскалаторов. По схеме так тоже не сказать чтоб понято. Толи лестница одна, толи их и на схеме, две навстречу. Если второй вариант, тогда я совсем валяюсь, это ж стремянка застряла. Молодцы, че еще сказать?
- Сколько там у Хана лестниц?
- Две.
- Записали.
- А трюм делать будем?
- Ммммм... Не, не будем...
Через неделю:
- Странно, одна лестница лишняя.
- Как лишняя?
- Ну вот, смотри.
- А у Хана их сколько?
- Две.
- А у нас?
- Тоже две.
- И одна лишняя?
- Да. Вот, видишь же сам.
- Вижу. Мистика.
- И че делать-то?
- Эврика! Давай вот так...
- Да ты гений!
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#618 Сообщение Игорь Тараканов »

Настоящий чертёж "Друида" не согласен ни с Гарольдом нашим Ханном, ни подавно с китайцами:
друид.jpg
На квартердеке трап, как и у других английских кораблей, одиночный, широкий, спускается вдоль ДП с кормы в нос, когда надо работать со шпилем, трап убирают. С опердека в трюм в этом месте нет никаких трапов, нет и люков. Ближайший люк - между грот-мачтой и шпилем, и перегородок в комингсах люка нет, значит, тут тоже обычный трап.

Так что всё просто.

Напридумывают, блин, а нам страдать.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#619 Сообщение Иван Карпушкин »

Игорь Тараканов писал(а): Пт фев 03, 2023 10:40тут тоже обычный трап
То есть вот так?
Походу проще не ставить никакого чтобы не ломать все...
Вложения
трапы4.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#620 Сообщение Alex-x-x-andr »

Обсужденя вокруг моделей Хана это отдельный вид искусства. Тут столько всего можно отыскать. А еще больше понапридумывать.
Игорь Тараканов писал(а): Пт фев 03, 2023 10:40 Настоящий чертёж "Друида" не согласен ни с Гарольдом нашим Ханном, ни подавно с китайцами:
Игорь, а где по данной схеме обозначения трапов? Как вы определили направление? Откуда эти схемы? В свое время искал подобные. Но так и не нашел ничего. Ничего не по названию Друид, ни по Бриллиант. Есть что-нибудь кроме этого? Тыща вопросов, знаю. Прост кораблик не чужой же, волнует все, что вокруг него :roll:
Игорь Тараканов писал(а): Пт фев 03, 2023 10:40 На квартердеке трап, как и у других английских кораблей
Что значит как у всех? Стало интересно. Особенно помня свои вопросы почему он (Ханн) делает так, полез смотреть. На его варианте лестницы поперек.
фывфывафаыва.jpg
смотрю дальше, а что у других его подопечных. Открываю схожие по типу и размеру. Галифакс:
Без имени-2.jpg
Уже вдоль стоят. Значит Ханн не имеет какого-то строгого лестничного фетиша. Смотрю дальше. О! Баунти!
Без имени-3.jpg
Опять поперек. Но здесь случай уже уникальнее, корапь не редкий, можно найти и других источников. Сравниваю с монографией:
Без имени-4.jpg
И тут тоже поперек.

Итого перекресток. Можно ли говорить о том, "как у всех кораблей"? Пожалуй это место для отдельного изучения и просмотра большего количества примеров. С пристрастим. По ходу подумал, а верно ли я понял эту фазу? Речь шла про лестницы поперек вообще или о том, как они вели на кватердек?

Второе ответвление перекрестка: насколько правильно вносить изменения на основе других данных? Где та самая грань? Это вопрос чуть ли не веры и собственного понимания. С одной стороны можно смотреть так: я делаю модель по Ханну. Следовательно делаю так, как обозначено у него.
А можно и иначе: я делаю модель по мотивам, и совмещаю данные из разных источников. Особенно, когда вижу, что Ханн предлагает делать чушь несусветную. Оба пути имеют место быть, как по мне.
Поэтому и сказал, что обсуждения Ханна сродни искусству. Вот не возникло бы вопросов, лежали бы все планки на виду и сделал бы Иван все по схемке. А теперь вон сколько мыслей разных. А если ща к трапам еще что-то прилепится?
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#621 Сообщение Alex-x-x-andr »

Вань, дело, конечно, твое, но я бы как раз оставил бы там, где и у Ханна. В твоем месте грузовой люк, там и ниже идет такой же для спуска в трюм. Так что по мне ставить там трап не ахти. Меня больше интересует для чего в этом месте перемычку оставили? По логике в с сам люк клали рустер, а для чего тогда оставляли еще пространство? Пока не понял. Может Игорь знает или еще кто-нибудь выскажется.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#622 Сообщение Игорь Тараканов »

Это действительно настоящий чертёж Друида из фонда Гринвича, именно этого Друида и никакого другого. Так что Ханн неправ точно.
Поиск трапов желательно начинать с кораблей аналогичной конструкции, то есть, со шлюпов и фрегатов. Тогда вопрос с расположением трапов отпадёт. На квартердеках трапы спускались на опердек вдоль ДП.
Так же не вижу причины разворачивать трап в трюм в пользу какого-то борта, ведь вдоль ДП проще и удобнее.

Трап с направлением спуска в сторону бортов - то есть, поперёк ДП, был расположен обычно в люке перед фок-мачтой с форкастля на опердек. Тоже (как и все) съёмный. Признак - помимо чертежей, - явный узкий люк.

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#623 Сообщение Alex-x-x-andr »

Игорь, схема точно друидовская. В этом сомнений никаких. Поэтому и заинтересовался. Сюда бы еще продольный вид в дополнение и все было бы совсем чудно.
Я спросил про трапы, потому как тут они не указаны совсем.
Я так понял, вы считаете, что на кватердек поднимались с того самого люка, что там нарисован. Правильно? Если б на продольном виде или тут были указаны эти самые лестницы, то вопросов не возникало бы. А так имеются.
Почему лестница тут, а не там, где их ставит Ханн, вдоль бортов? На баке же они, по идее там и должны быть. Почему напротив их нельзя поставить так же? Почему именно в люке, а тем более по ходу движения. Спускаешься и тут же перед тобой балда шпиля. Не удобно же. Подниматься тоже. Если развернуть лестницу наоборот, чтоб поднявшись на кватердек, смотрел на нос, то и то было бы проще. Или поперек.
Там в люке что-то написано, жаль не разобрать что. Думал, что может это "световой", похоже, что там начинается с "L", но не сходится, что-то другое написано. Почему люк пунктиром? И часть кватердека тоже? Это переделки, перекроенные после рекрутирования Бриллианта или что-то другое хотели показать.

Короче, опять стандартные гадания доморощенного самоучки без морского или исторического образования. Но по мне так, это гораздо лучше, чем не задумываться вовсе. Так глядишь, что новое в знаниях прибавится.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#624 Сообщение Иван Карпушкин »

Друид? Настоящий? И лесенка видна только нижняя...
Вложения
j4551_1000x.jpg
QtU2Q7r.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#625 Сообщение Иван Карпушкин »

Есть и Баунти..
Вложения
Admiralty_Sheer_Draught_Ship_Plans_-_HMS_Bounty_RMG_J2028.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#626 Сообщение Alex-x-x-andr »

Вань, я только что чуть слюнями не подавился. Столько всяких было теорий о том, как оно там все располагалось. Константин Герсберг ушел в дебри переложения Свана. А тут все готовое: где какая каптерка, где у младшего помощника старшего повара заначка лежала :wink:
С таким счастьем и на свободе! (С) :D
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#627 Сообщение Иван Карпушкин »

Для полного комплекта еще этот чертеж есть
Вложения
'Brilliant'_(1759)_RMG_J7938.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#628 Сообщение Иван Карпушкин »

Alex-x-x-andr писал(а): Пт фев 03, 2023 19:06 Там в люке что-то написано, жаль не разобрать что. Думал, что может это "световой", похоже, что там начинается с "L", но не сходится, что-то другое написано.
Ladder way похоже :)
Вложения
трапы5.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#629 Сообщение Игорь Тараканов »

Alex-x-x-andr писал(а): Пт фев 03, 2023 20:41 Вань, я только что чуть слюнями не подавился. Столько всяких было теорий о том, как оно там все располагалось. Константин Герсберг ушел в дебри переложения Свана. А тут все готовое: где какая каптерка, где у младшего помощника старшего повара заначка лежала :wink:
С таким счастьем и на свободе! (С) :D
Честно говоря, в свободном доступе совсем нетрудно найти чертежи Баунти - и до, и после, и во время переделки, там даже даты на чертежах стоят, не запутаешься. Наверное, тот редкий случай, когда грех жаловаться. Да, определённые проблемы с деталировкой всегда были и будут, а сваны, кстати, очень хорошо помогают.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#630 Сообщение Иван Карпушкин »

Для разнообразия занялся рулем, если не ошибаюсь он должен сужаться вниз / назад как на картинке?!
Китайцы с этим не заморачивались..
Вложения
IMG_2164.jpg

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»