HMS Druid из Беларуси

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#226 Сообщение helgi1 »

Спасибо. Пошукаем.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#227 Сообщение Иван Карпушкин »

Олег, может подскажешь? Непонятки с окнами, начиная с центрального - вроде верхняя / нижняя планки это 1901 и 1902, но они практически одного размера?! Напрашивается что они должны идти по порядку (1-4). С этим еще ладно, считаем опечатка - а зачем центральные перекладины по две даны? про запас выходит?на фото явно видно что крайние двойные а в середине одинарные
p.s. походу зря 1902 склеил пару ))

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#228 Сообщение helgi1 »

Да, с окнами все детали даны в двойном количестве, уж не знаю с какой целью. Видимо в расчете на косорукость. Кстати окна я делал на шаблоне кормы, который в наборе. И размеры деталей по нему подбирал. Я выше выкладывал фото. (где-то на 13-14 странице форума)

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#229 Сообщение Иван Карпушкин »

Окна я чуть по другому решил делать. Отсканировал шаблон, распечатал, и прямо на распечатку начал клеить используя боковины как кондуктор и привязавшись к верхней дуге (она у меня по факту совпадает "в дереве")
Когда все склею, буду по одному отрезать, сошлифовывать бумагу и се
p.s. Правда с нижней планкой по ходу ошибка в деталях, или новую буду пиоить или второй экземпляр предыдущей вставлю
p.p.s Только вот с наклоном внутренней доски малость лопухнулся, будет не так как в чертеже... Сейчас у меня лицевая получается снаружи, а должна быть внутри, на листе, но думаю это совсем не важно, тем более есть мысль белой краской раму покрасить или черной ...
Вложения
druid_11_15.JPG
druid_11_16.JPG
druid_11_17.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#230 Сообщение Игорь Тараканов »

М...даааа... Переплёт окон - в топку, однозначно. Стачивание брёвен из коробки до нормальной толщины и глубины - пустая трата времени. Проще, используя указанный вами шаблон, сделать заготовку стекла (из пластиковых блистеров-упаковок), расчертить скрабером и наклеить тонкие фасонные планки суперклеем.
z_51026128.jpg
DSC_8866.jpg
y_01de9b2d.jpg
DSC_8925.jpg
DSC_8976.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#231 Сообщение Иван Карпушкин »

Игорь Тараканов писал(а):Переплёт окон - в топку
Зачем так категорично )))
Верх и низ прикроются, а сами поперечены вполне подходящей толщины
Другое дело что "вглубь" они весьма странные, но тоже особой беды не вижу, вполне можно допустить такую конструкцию для жесткости, хотя это скуорее книжные полки чем рама :), могли бы и вытравить из латуни китайцы..
Вложения
w.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#232 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, Иван, раз не видишь, то тогда - друге дело.
И я ещё не "категорично", это я ещё "ласково и толерантно" выразился.
Но кто я такой, чтобы советовать.
А вот "Виктори" - это кто.
Я просто хочу подсказать коллеге, чья работа мне нравится, одну вещь. Иван! Ты, и, главное, твои зрители, то есть, те, кто будет любоваться твоей моделью, всегда с особым вниманием будут рассматривать корму и её галерею. И ты, и они будут видеть это безобразие, которого можно было избежать. Вот я увидел дрова, я тебе сказал: это трендец какой-то. Я это сказал потому, что мне не всё равно и я желаю, чтобы ты избежал этого ужаса. Зрители промолчат. Но будут знать или чувствовать - ибо все люди в мире, которые обычно имеют возможность видеть модели, видели хотя бы раз в жизни и окна, и оконные переплёты. И уж подавно об этой недоделке твоей (или лени, или страхе, или что там тебе мешает?) будешь знать ты. И с годами данная себе поблажка "и так сойдёт!" будет тебя раздражать всё сильнее и сильнее.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#233 Сообщение Иван Карпушкин »

Игорь Тараканов писал(а):раз не видишь
неа, пока не вижу :)
вижу заготовку, необработанную, не установленную и тд и тп
и речь о "и так сойдет" прямо скажем на данном этапе неуместна )

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#234 Сообщение Иван Карпушкин »

Игорь, а вообще отдельное тебе спасибо что не забываешь смотреть, подсказывать и не даешь даже закрасться мыслям сделать "абы как" :)

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#235 Сообщение helgi1 »

Насчет материала для стёкол. Если покупали болванки CD-дисков упаковкой по 10 и более шт., то в каждой коробке на дне есть тонкий прозрачный диск из оргстекла толщиной около 1 мм. Это лучше блистерной упаковки. Да и наклеить переплёт на более прочный материал проще. Единственный момент, что вставлять стёкла, как мне кажется, надо в последнюю очередь, когда большинство пыльных работ вроде шлифовки будет закончено, чтобы сохранить стекла чистыми. Более того, есть диапозитивные рамки 60х60 мм, в них есть стекло 1 мм. Буду пытаться из него что-нибудь соорудить. Из области фантастики: раньше в некоторых хим.и физ. лабораториях использовались стеклянные фотопластинки - это был вообще суперматериал для таких дел. К тому же они очень хорошо резались стеклорезом.

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: HMS Druid из Беларуси

#236 Сообщение lexsor »

Ребят как вариант для стекол можно использовать негативы от рентгеновских снимков.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#237 Сообщение Иван Карпушкин »

Пока вот такая стадия окон, как минимум буду использовать их как кондуктор для установки балок кормы.
А дальше пока не решил, возможно подклею оргстекло, или поищу дискету )
На фото вид с одной и второй стороны..
Вложения
druid_11_18.JPG
druid_11_21.JPG
druid_11_23.JPG
druid_11_25.JPG
druid_11_26.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#238 Сообщение Иван Карпушкин »

Примерка
Вложения
druid_11_27.JPG
druid_11_28.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#239 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну вот! Предчувствие меня не обмануло! :D :D :D Вижу ещё один неизлечимый косяк производителя: как по высоте, так и по ширине, оконный переплёт делился на равные секции. То есть, по ширине должны быть две секции, равные друг другу, а по высоте - три секции, равные друг другу. Модельная заготовка показывает, что по высоте это правило не выполнено: средние секции много больше, чем соседние верхние и нижние!
Вы скажете: так в оригинальных чертежах Ханна. Я отвечу: Ханн сделал свои "оригинальные" чертежи очень и очень грубо и примитивно, старым методом копирования через кальку с изначально такой же искажённой копии чертежей из Гринвича. А что вы хотите, "это были суровые семидесятые, каждый рисовал, как мог". На чертежах из Гринвича рамы окон классические, с равными между собой секциями. Так как музейные чертежи традиционно не содержат информации по рангоуту и такелажу, ровно как и по некоторым стандартным элементам типа пушек и другим деталям, дельным вещам, Ханн всё нарисовал на основе своих расчётов, которые и предоставил в книге "Корабли революции". Увы, "додуманные элементы", как, например, мачты, стеньги, станки орудий - очень упрощённые разработки господина Ханна. Китайские производители "дёрнули" чертежи, скорее всего, из книги Ханна напрямую, без доведения до современных стандартов: я сравнивал.

Лучший материал для окон - прозрачный полистирол. Его легко резать и обрабатывать, на нём несложно делать разметку и канавки под переплёт, а в удобстве он оставляет далеко позади оргстекло и уж подавно обычное. В том числе и по деньгам. Сейчас Эвергрин и Тамийя выпускают специальный прозрачный пластик для моделистов, он разной толщины, высокого качества, с ровной поверхностью, на любой вкус и нрав. Лично я пользуюсь с удовольствием.
https://www.shipmodeling.ru/shop/plasti ... -plastik//

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#240 Сообщение Иван Карпушкин »

Эт я неправильно обозвал имеющийся у меня пластик - как раз похожее как по ссылке, остался от остекления "Терема", толщина 0.3 - в меру жесткий. Тут вопрос другой - стоит ли в принципе "стеклить" окна в модели такого типа (псевдо адмиралтейской), или "красивше" будут голые переплеты

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»