HMS Druid из Беларуси

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#136 Сообщение Игорь Тараканов »

Конечно, выбор за вами. Я "дико извиняюсь", но и этот набор лишён очень важных элементов, из-за чего это дополнение не добавит, увы, копийности. Дело в отсутствии лежачих книц, деталей весьма и весьма заметных, и леджесов, врезанных в них: как раз эти леджесы удерживали массу пушек. Толщина леджесов ужасна: похоже, рассчитывалось на ядерный удар. Опять же, на миделе были фасонные (изогнутые в плане) шпангоуты, а здесь их нет; сами шпангоуты были практически квадратного сечения, здесь они напоминают набор металлического судна типа какой-нибудь Катти Сарк. Можно придраться и к карленгсам.


*напомнило историю с фирмой Эдуард, популярной у "пластиковых" авиамоделистов. Сначала они два года анонсировали самый точный в мире "худой" (т.е., Мессершмитт сто девятый какой-то там серии), потом, когда выпустили набор, и тут же получили массу критики, выпустили отдельный набор с исправленными деталями...
а сейчас "следите за руками": после этого "тихого скандала", фирма Эдуард продолжала выпускать наборы модели Мессера дальше, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ, параллельно отдельным допом(!) продавая исправленные детали... Нет, чтобы просто положить одно в другое! :D :D :D

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#137 Сообщение Иван Карпушкин »

Игорь, спасибо за комментарий! Покупать сей доп не собирался, просто интересно стало.
По поводу лежачих книц все верно, думаю производитель сознательно упростил набор, тк предполагалось что палуба будет вдоль бортов (те все скроет).
Я пока очень надеюсь исправить этот косяк, все таки эти элементы весьма зрелищные (да и исправлять то- выпилить кницы и все)

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#138 Сообщение helgi1 »

Спасибо за информацию. Интересная затея. Но все эти вставки между бимсами и стрингерами можно ведь и так сделать? Продлить удовольствие от работы над моделью.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#139 Сообщение Иван Карпушкин »

Часть из них и так предполагается набором, остальные обязательно надо на открытых участках (надеюсь реализую)
Ну а там где доступа взгляду нет, по желанию/возможностям

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#140 Сообщение helgi1 »

Где никто, никогда не увидит - это уже фанатизм

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#141 Сообщение Иван Карпушкин »

Закончил сканы шпангоутов, если кому нужно, архив здесь https://www.icloud.com/iclouddrive/08Xx ... #scans.zip

Буду очень благодарен если кто-то сможет отсканировать в таком же виде части шпангоутов 19,20,21,28 (протерялись из-за поломки компа :( )

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#142 Сообщение Иван Карпушкин »

И, может кому пригодится, немного о склейке шпангоутов.
Изначальное желание делать на шаблоне / по размерам пришлось отмести, тк нет чертежей и не совсем понятна геометрия.
Решил склеивать просто по стыкам. Клеил по одной части давая высохнуть под прессом (1,5-2 часа)
В итоге процесс такой
1 отделяем заготовки, причем сначала изнаночную сторону прорезаем, тк много недорезов (у меня по крайней мере) и если резать с лицевой, все эти недорезы могут отколоться
2 Зачищаем места стыков- только равномерно снимаем нагар
3 Начинаем склейку с длинных заготовок (верх шпангоутов), за базу берем торцы (их не обрабатывал)
4 Дальше после зачистки / подгонки докливаем по одной детали и в конце соединяем половинки

Клеил под прессом из двух кусков дсп, это позволило и склеить хорошо, и попрямить (некоторые детали были чуть "волной")

И несколько фото процесса:
Вложения
"недопрожженные" детали
"недопрожженные" детали
зачищаем места стыков
зачищаем места стыков
зажимаем в прессе
зажимаем в прессе
укладываем на пресс
укладываем на пресс
Наносим и размазываем кисточкой ПВА
Наносим и размазываем кисточкой ПВА
druid_7_7.JPG
Выравниваем друг относительно друга
Выравниваем друг относительно друга
Перед прессом обязательно удаляем излишки клея
Перед прессом обязательно удаляем излишки клея
после склейки терпимый стык
после склейки терпимый стык
ровно и параллельно после пресса
ровно и параллельно после пресса

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#143 Сообщение Иван Карпушкин »

При такой технологии склейки погрешность размера между ветками шпангута плюс минус 1мм (скорее в "плюс"), терпимо для такой длины, плюс шпангоуты сравнительно гибкие и погрешность не мещает при установке (что собственно видно на ряде установленных шпангоутов)

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#144 Сообщение helgi1 »

Ivnika писал(а):Закончил сканы шпангоутов, если кому нужно, архив здесь https://www.icloud.com/iclouddrive/08Xx ... #scans.zip

Буду очень благодарен если кто-то сможет отсканировать в таком же виде части шпангоутов 19,20,21,28 (протерялись из-за поломки компа :( )
На следующей неделе дойду до этих шпангоутов - постараюсь отсканировать. Что касается технологии склейки, то я сначала удаляю весь нагар с деталей, только потом склеиваю.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#145 Сообщение Иван Карпушкин »

Спасибо!
Весь нагар особого смысла нет удалять, все одно половинки так точно не сойдутся, поэтому удобнее после склейки уже "в сборе" шлифовать.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#146 Сообщение Павел Крук »

А Болты соединить штуки забить :wink:
Эт не в качестве критики, а в качестве затравки. Очень не плохо получается, может стоит добавить деталировку?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#147 Сообщение Иван Карпушкин »

Да, болты забить есть такое желание, но после как минимум грубой шлифовки, чтобы не оказались на месте фасок.
Пока думаю попробовать просто черную леску 0.5, а может и латунные сделаю, пока думаю

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#148 Сообщение Павел Крук »

Понятно, лучше латунь.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#149 Сообщение helgi1 »

_DSC4211.JPG
Ivnika писал(а):Спасибо!
Весь нагар особого смысла нет удалять, все одно половинки так точно не сойдутся, поэтому удобнее после склейки уже "в сборе" шлифовать.
Мне эта метода не подошла по простой причине: когда пришлось снимать большие малки на первых шпангоутах, остатки клея засоряли фрезу. Поэтому я снимаю нагар перед склейкой. Да и работать с чистыми детальками приятней.

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#150 Сообщение helgi1 »

Сканы шпангоутов 19-21 https://cloud.mail.ru/public/Fgs3/R27dW4zdJ . Номера смотри на окончаниях "А". 28-й добавлю, как только дойду до него

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»