HMS Druid из Беларуси

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#601 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, коллеги, и не ставьте себе дедлайны: у нас же творчество, его нельзя загнать в рамки.
Если Автор говорит о "затянувшихся сроках", то
1. он нашёл другой проект
2. он вырос из этого проекта
3. он сдулся
4. хватит маяться фигнёй, в одну руку - резец, в другую руку - клей и погнали наши хородских! :D

Магеллан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 11:50
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#602 Сообщение Магеллан »

Игорь Тараканов писал(а): Вс авг 14, 2022 23:16 А мой опыт показывает, что те проекты, где авторам комментаторы целовали жжжж и хвалили даже откровенную халтуру не по уровню автора, тоже благополучно схлопывались и канули в Лету.
Интересно, где в моем сообщении вы узрели похвалу в отношении конкретной работы? Я лишь высказал свое мнение по поводу точки зрения, обозначенной Иваном. Немного удивлен вашим выбором формы ведения диалога и продолжать его не имею никакого желания.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#603 Сообщение Иван Карпушкин »

Возник вопрос с самой маленькой марсовой площадкой, а именно с перемычкой указанной на картинке, во первых на чертежах и в инструкции по разному указано ее место, а во вторых если вклеить по меткам первую перемычку, то это ни спереди ни сзади особого смысла нет ставить, слишком маленький остается проем. Я где то ошибся или ошибка набора, как / кто делал?
Пока скорее всего соберу без этой перемычки, а на этапе сборки мачт буду делать посмотреть по месту..
Вложения
Untitled.png

helgi1
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 7:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#604 Сообщение helgi1 »

Не знаю, правильно или нет, но я сделал марсы с перегородкой, так, чтобы она и задняя краспица фиксировали марсы на топе. Веревка на одном из снимков предохраняет юферсы от выпадания до привязки путенс-вант.
Вложения
_DSC0172.JPG
_DSC0174.JPG
_DSC0173.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#605 Сообщение Иван Карпушкин »

Решил немного отвлечься, собрать шлюпку - какая так таки непродуманная и корявая конструкция :(
Вроде не совсем руки кривые, но выходит так себе (на фото рядом шлюпка с Феникса, проблем с ней было на порядок меньше, а результат намного лучше)
Пока решил собрать и искать из наборов что-то поприличнее, а там посмотрим...
Вложения
IMG_2070.png
IMG_2069.png
IMG_2068.png

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#606 Сообщение Иван Карпушкин »

В итоге пока оставил шлюпку в таком виде, буду покрывать маслом а дальше видно будет
p.s. Гвозди сознательно оставил большие, смотрятся вживую на мой вкус нагляднее чем если совсем масштабные сделать..
Вложения
druid_28_4.png
druid_28_3.png
druid_28_2.png
druid_28_1.png

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#607 Сообщение Alex-x-x-andr »

Ваня, здравствуй. Буквально пару минут назад увидел твое письмо в личке. Сорри, что с таким опозданием. И не сослаться ж ведь на Почту России никак. Увидел твою ветку, покамест ткнул в самый хвост и всего не видел еще, буду наверстывать. Хоть так увижу как выглядит Друид. Своего уже точно не завершу. По шлюпке: ты сказал, что осознанно выбрал такие гвоздики. А уменьшенными шляпками не сравнивал? Чисто ради сравнения? ИМХО, эти прям очень сильно удешевляют всю шлюпку. Не в обиду...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#608 Сообщение Игорь Тараканов »

Иван, лучше вообще снять руль. Во-первых, шлюпки на шкафуте хранились без рулей. Во-вторых, даже если какой-то неряха забыл после использования шлюпки снять руль (и, наверное, вёсла тоже?), или там, не знаю, какой-то непонятный несъёмный руль, то всё равно румпель снимался. В-третьих, румпель, одеваемый на руддер поверх с помощью некой огромной деревянной бабахи - бред сивой китайской кобылы. Ну и, конечно, "нах с пляжа" эти заклёпки с Титаника, всё портят.
large (16).jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#609 Сообщение Иван Карпушкин »

Alex-x-x-andr писал(а): Пн янв 09, 2023 17:07с таким опозданием
Привет! Очень рад что ты нашел возможность вернуться :)

По поводу шлюпки - оставляю пока как есть, буду делать дальше (да, знаю что и тали не нужны и руль в походном состоянии не подвешивают :) ) По мере стройки надеюсь еще будет возможность заменить или переделать, а если нет - решил довести работу до конца и начать что-то новое с новыми знаниями и умениями

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#610 Сообщение Alex-x-x-andr »

Почитал ветку. Ностальгически улыбнуло. Вспомнил свои танцы с кормовыми шпангоутами и затыками с перепадом у палубного настила.
По мере стройки надеюсь еще будет возможность заменить или переделать, а если нет - решил довести работу до конца и начать что-то новое с новыми знаниями и умениями
Понял, что ты делаешь максимально так, как и представлено в наборе, без существенных изменений. Что ж, имеешь полное право. На будущее учту, чтоб не лезть с неуместными репликами.
По-белому завидую, какое ж это удовольствие изрыгать стружки в удовольствие, рождая при этом модель. Желаю успехов, чтоб Друид дошел до финала!

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#611 Сообщение Иван Карпушкин »

Alex-x-x-andr писал(а): Ср янв 11, 2023 21:19с неуместными репликами
Наоборот! Буду только рад :) просто не все что хочется сделать возможно в ближайшей перспективе, а растягивать дальше стройку как-то тоже нехорошо...

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#612 Сообщение Иван Карпушкин »

Чуть оживлю тему - продолжаю вторую палубу, для быстрого позиционирования (для примерок и прочего) использую нехитрую приспособу на определенной балке, в итоге можно единообразно вставлять.
Часть палубного настила вклею сразу, а часть уже после установки палубы
Вложения
druid_28_9.jpg
druid_28_8.jpg
druid_28_7.jpg
druid_28_6.jpg
druid_28_5.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#613 Сообщение Иван Карпушкин »

Глупый вопрос - не могу найти заготовок деталей или упоминания из чего их делать, как кто выходил из ситуации?

И отдельный вопрос - правильно ли ориентированы трапы? Может наоборот их развернуть стоит? И зачем два, вроде кораблик небольшой, народу мало..
Вложения
трапы.jpg

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: HMS Druid из Беларуси

#614 Сообщение Alex-x-x-andr »

Иван Карпушкин писал(а): Чт фев 02, 2023 23:12 Глупый вопрос - не могу найти заготовок деталей
Глупый ответ: посмотри под диваном, у меня закатывались именно туда. :P Если без шуточек, то я оставлял любые обрезки. Поначалу. Потом перешел на поставки из сторонних лесопилок. Был бы дома, глянул бы у себя, даже мог прислать все это добро.
Иван Карпушкин писал(а): Чт фев 02, 2023 23:12 И отдельный вопрос - правильно ли ориентированы трапы? Может наоборот их развернуть стоит? И зачем два, вроде кораблик небольшой, народу мало..
У Хана я не помню, чтоб были парные трапы. В этой конструкции явно чего-то не то. Либо должен быть переплет крест накрест с последующим настилом в диагональных сегментах. Либо там циркачи плавают: взобрался наверх, а потом лихой прыжок через прорезь.
Ты уверен, что так и задумано?

У Хана есть рядом расположенные трапы. Только они на разных палубах.

Изображение
Может китайцы решили... Сначала были запланированы торжества, потом аресты. Потом решили совместить (с) Тот самый Мунхгаузен.
Вложения
Image0025.JPG
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#615 Сообщение Иван Карпушкин »

Китайцы те еще затейники, на их чертежах одно, в фотоинструкции другое..
Вложения
трапы2.jpg

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»