HMS Druid из Беларуси

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Druid из Беларуси

#331 Сообщение Михаил Комаров »

Иван, посмотрите у меня в Авангарде 77 стр. Там затрагивается тема прижимов. Я имею в виду работать без прищепок. Прижим и к корпусу прижимает и к другой рейке. Может что и понравится.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#332 Сообщение Иван Карпушкин »

Одинаково мыслим, да собственно сам процесс предполагает - прищепка на последнем фото уже с пазом ))
Еще бы придумать чтобы вдоль поджимать, а то вклеил и щель (на левом фото нижняя рейка), пришлось утюгом править.
Вложения
druid_18_2.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#333 Сообщение Игорь Тараканов »

Вань, внезапно нашёл небольшое облегчение для тебя. Тут такое дело. Меня не покидала мысль, что ширина мейн-вельса такова, что при стандартной ширине предполагаемых досок получалось три поясья обшивки бархоута, а не четыре. Значит, либо надо делать "хук-энд-батт" в два поясья, но тогда каждый пояс получается слишком широким, либо использовать способ "топ-энд-бат", при этом верхний (третий) пояс обшивки бархоута будет обычным. Возможно ли было такое в данный период и для кораблей данного размера? Да! Вот тебе официальное подтверждение, которым ты можешь оперировать, например, при защите модели на конкурсе. Подпись Сюрвейера Флота есть, дата тоже, класс совпадает.

(ну, а облегчение, очевидно, в том, что "топ-энд-бат" сделать на порядок проще :D )

Обрати так же внимание на отдельные поясья обычной обшивки с замками на стыках, как будет у тебя на клямсах и спиркетинге (на одном чертеже). Посмотри, что "топ-энд-бат" используется и на поясьях ниже мейн-вельс-бархоута (как на корабле-музее Виктори сейчас). Ещё обрати внимание на чертеже Сфинкса, как обшивка сделана в районе пушечных портов: во избежание "щепок", доски расширялись, "залезая" на соседний пояс.
111.jpg
1233.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#334 Сообщение Иван Карпушкин »

Игорь, очередное спасибо! Но пока просто "положу в стол", лучше буду спрашивать уже "по месту"

Инструкцией предполагается 4 пояса для бархоута, причем самый нижний 5мм, остальные 3 по 4мм - собственно сейчас я и хочу приклеить эти пояса (точнее их первый слой) и перейти внутрь корпуса, считая что уже достигнута необходимая жесткость конструкции. А вот наружный слой пока не знаю как буду делать, может хватит сил и средств заказать граб и поизвращаться с ним - и опыт будет и может и получится что.

На рисунке схематический разрез чтобы было понятно (так в инструкции и как минимум первый слой бархоута так и приклею)
p.s. В идеале конечно использовать три рейки на этот пояс, чтобы и щели скрыть и так понимаю это будет исторически правильнее чем 4 ?!
Вложения
druid_18_3.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#335 Сообщение Игорь Тараканов »

Мы же уже обсуждали этот вопрос. "На чертеже Гарольда Ханна показаны только некоторые линии, показывающие расположение бархоутов и других элементов".
То есть, в инструкции очевидная брехня, ведь поясья бархоутов были равнозначной ширины.
Делай черновую, как душе угодно.
... а для чистовой я тебе чертежики подогнал.

Вот ещё
Squirrel (1785).jpg
Hornet (1776).jpg
И ещё, Ваня, по поводу твоей картинки. Обрати внимание, что под бархоутом шли поясья подводной обшивки большей толщины, чем остальная обшивка. Первый пояс был почти такой же толщины, как последний пояс бархоута, второй - чуть тоньше, третий - ещё тоньше и тд. Поэтому ярко выраженной ступеньки между бархоутом и подводной обшивкой практически не было, переход был плавным.
achil 1795-1798.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#336 Сообщение Иван Карпушкин »

Закончил часть обшивки под бархоутами - небольшой фотоотчет. Пока особо не шлифовалось и так далее
Вложения
druid_18_13.JPG
druid_18_12.JPG
druid_18_11.JPG
druid_18_10.JPG
druid_18_9.JPG
druid_18_8.JPG
druid_18_7.JPG
druid_18_6.JPG
druid_18_5.JPG
druid_18_4.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#337 Сообщение Иван Карпушкин »

И еще немного...
Вложения
druid_18_18.JPG
druid_18_17.JPG
druid_18_16.JPG
druid_18_15.JPG
druid_18_14.JPG
druid_18_19.JPG

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Druid из Беларуси

#338 Сообщение Михаил Комаров »

Иван, шкурить отдельно по несколько реек лучше не надо. Начнете шкурить следующие несколько, обязательно затронете предыдущий ряд, уже не то. Лучше потом сразу все рейки, небудет провалов.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#339 Сообщение Иван Карпушкин »

Я знаю :oops:
но очень хочется ))))
Но сдерживаю себя и только слегка ровняю

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#340 Сообщение Иван Карпушкин »

Следующим этапом решил зашить корму (точнее кормовой подзор, если не ошибаюсь в названии)
Так как там дугообразные рейки, склеил на скорую руку приспособу для изгиба. В качестве основания использовал образцы ламината вроде, раздаваемого в строительных магазинах в качестве образцов
Вложения
druid_18_21.JPG
druid_18_20.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#341 Сообщение Иван Карпушкин »

Потихоньку зашиваю. Идея гнуть доски вполне себя оправдывает - получается достаточно аккуратно и правдоподобно
Вложения
druid_18_23.JPG
druid_18_22.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#342 Сообщение Иван Карпушкин »

Очередная маленькая головоломка - почти зашил кормовой подзор и теперь думаю, добавить еще рейку (рис 1) и не трогать особо доски обшивки, или срезать их как на рис 2 соответственно скрутив последнюю доску транца
Вложения
druid_18_29.JPG
druid_18_26.JPG
druid_18_25.jpg
druid_18_24.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#343 Сообщение Иван Карпушкин »

По хорошему нужно было больше загибать, но не удалось, так что как есть так есть, буду чесать ум...
Вложения
druid_18_32.JPG
druid_18_31.JPG
druid_18_30.JPG

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: HMS Druid из Беларуси

#344 Сообщение Иван Карпушкин »

В общем пока вот так получилось. После приклеивания декоративной рейки щели не будет и теоретически будет "правильный" вид :)
Вложения
druid_18_35.JPG
druid_18_34.JPG
druid_18_33.JPG

Михаил Комаров
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 19:58
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: HMS Druid из Беларуси

#345 Сообщение Михаил Комаров »

Иван, я думаю, что ниже бархоута можно было зашивать все днище, потом , выровняв торцы реек в районе соприкосновения их с подзором, свободно клеить рейки подзора, без щелей.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»