Постройка РУ Черной Жемчужины

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Постройка РУ Черной Жемчужины

#1 Сообщение Shony »

Всем привет!
Меня зовут Некитос и в этой теме я буду строить Радиоуправляемую модель Черной Жемчужины на пульте управления.
Строю ее из китайского набора ZHL Black Pearl. Начал пару дней назад.
Что будет? Модель ЧЖ с двумя двигателями, поворачивать корабль будет ими.
Что ищу я на форуме? СОВЕТОВ! :D Ибо в окраске я не шарю.. ну немного читал (есть книга О. Курти "Постройка моделей судов").
Также очень боюсь что она будет переворачиваться при недостатке балласта (огромных килей у старинных кораблей не было, так что делаю балласт), или же слишком в воду опустится (не дай Посейдон ей утонуть!).

В след. раз планирую начать обшивку. После того, как закончу ее, замажу все трещины и дырки эпоксидным клеем, пройдусь шкуркой, покрою слоем олифы. И хочу как-нибудь испытать ее плавучесть.
Может корпус закрыть каким-нибудь пакетом, или вроде того, ну чтоб вода не попала...? Если есть идеи - предлагайте! :idea: :roll:

Вот немного фоток с начала постройки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#2 Сообщение Александр Тихомиров »

Добрый день. Недавно, в ноябре 2017, закончил строительство ЧЖ из Китая. У меня модель стендовая. Думаю, что при наличии тех материалов, что имеются в наборе, ходовую модель построить очень сложно. Уж очень не качественные материалы, я так считаю. Три раза за время строительства отслаивалась и взбухала фанера. Приходилось проклеивать эти места. Вообще, модель строилась относительно легко против других моделей, что я сделал и делаю сейчас. Моё мнение это не столько модель корабля, сколько стилизованное изображение модели для красоты в комнате. На настоящую модель набор не тянет.
Вложения
Копия 20171120_140742.jpg
Копия 20171120_140725.jpg

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#3 Сообщение Shony »

День действительно добрый сегодня, мороз и Солнце!)

Будет сложно, но думаю я справлюсь)

Вы как красили? Что использовали, грунтовку, шпаклевку, олифу, и какой тип красок, если не секрет? Думаю на водной основе точно не буду, на масляной тоже не советуют. НАверное акриловую попробую матовую или полуматовую... Черновую обшивку сделаю, щели замажу эпоксидным клеем, шкуркой пройдусь, потом олифой, может грунтовкой если найду, потом чистовую обшивку, ее обезжирю спиртом и покрашу. Поправьте меня, я новичок, могу путать что-то)

Сегодня буду испытывать плавучесть и остойчивость в ванне. Корпус без обшивки, так что водонепроницаемость обеспечу двумя слоями фольги и слоем пищевой пленки. увижу ватерлинию как раз.
Вложения
Ну да, Китай есть китай. Пришлось срезать часть шпангоута, чтобы сделать это "окошечко".
Ну да, Китай есть китай. Пришлось срезать часть шпангоута, чтобы сделать это "окошечко".
мороз и Солнце) и дюббель шлюпка - первая работа моя, ненакрашенная))
мороз и Солнце) и дюббель шлюпка - первая работа моя, ненакрашенная))

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#4 Сообщение Александр Тихомиров »

Добрый день. Поскольку моя модель стендовая, то я насчет покраски не заморачивался. Почитал форумы о строительстве аналогичных ЧЖ и покрасил как люди советовали, краской для принтера. Естественно, Вам надо делать все что Вы написали для получения водонепроницаемого корпуса, да и всего остального.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#5 Сообщение Павел Крук »

Shony писал(а):Всем привет!
Что будет? Модель ЧЖ с двумя двигателями, поворачивать корабль будет ими.
Что ищу я на форуме? СОВЕТОВ! :D Ибо в окраске я не шарю.. ну немного читал (есть книга О. Курти "Постройка моделей судов").
Также очень боюсь что она будет переворачиваться при недостатке балласта (огромных килей у старинных кораблей не было, так что делаю балласт), или же слишком в воду опустится (не дай Посейдон ей утонуть!).

В след. раз планирую начать обшивку. После того, как закончу ее, замажу все трещины и дырки эпоксидным клеем, пройдусь шкуркой, покрою слоем олифы. И хочу как-нибудь испытать ее плавучесть.
Может корпус закрыть каким-нибудь пакетом, или вроде того, ну чтоб вода не попала...? Если есть идеи - предлагайте! :idea: :roll:
Добрый день. План у вас конечно сильно сумбурный.
Корпус после черновой обшивки должен быть полностью водонепроницаемым. Эпоксидка +стеклоткань как вариант возможен. Закрыть Нужно все в том числе и фальш киль, иначе начнет разбухать. \олифа в данном рецепте абсолютно не к месту, она будет только мешать клеить чистовую обшивку. Чистовую тоже нужно будет покрывать чем-то от воды, продумать как добавлять/убирать баласт. И вообще не самый удачный прототип для ходовой модели.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#6 Сообщение Shony »

Купил вот такой комплект. Кто что думает?
Вложения
W8h_ZFTkjEs.jpg

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#7 Сообщение Shony »

Также комплект акриловых красок Звезда, так на пробу.

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#8 Сообщение Shony »

Небольшой прогресс - протестировал будущую жемчужину в воде, балласта достаточно, ни много, ни мало, даже чуть чуть добавил. Остойчивость норм) НО, конечно же это неточно, но сойдет.
Также сделали (да, в этот раз работали с напарницей 8) ) черновую обшивку на носу до сравнения с деталью борта и сам борт.
Вложения
XB360XLe0p8.jpg
Gp0GTw0EXSs.jpg
3OlP6qblPng.jpg
YeeTlx1VEgU.jpg
q7VkiW4TbeA.jpg
z29ZyVIFhG4.jpg

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#9 Сообщение Анатолий Осипов »

Предварительный баласт, конечно, не плохо. Однако окончательно баласт нужно определять уже на готовой модели. Так как общая масса будет значительно отличаться от существующей. Соответственно нужно предусмотреть возможность размещения/изменения баласта на готовой модели (выше об этом говорили). К тому же эта возможность должна быть по всей длине корпуса, что бы максимально правильно распределить баласт. Иначе сложно будет на воде.
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#10 Сообщение Влад Вит »

САМОЕ ПРОСТОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ...пристяжной киль
две аллюминиевые пластинки и свинцовый кирпичек...двумя винтиками крепятся в килю перед водоплаванием....

Модель строится беззаботно и радостно....
На готовой модели находится нужный вес и положение груза..
чем ниже груз, тем устойчивее будет она на ходу
Поплавали. киль отвернули....легкая модель опять занимает свое место в интерьере....
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#11 Сообщение VAGREY »

Абсолютно правильный вариант Владислав Витальевич.Корпус и киль можно покрыть купленной Вами олифой сильно разогретой. Чем жиже тем глубже пропитается из холодильника вообще не пропитает.Этого будет достаточно и вида не потеряет как стендовая модель и как ходовая будет удерживать от проникновения влаги. В конце концов она (модель) не все лето будет в воде находиться а потом еще и зимовать во льдах.Что касается балласта предложенного Вл.Вит. его легко можно будет переместить по месту ну скажем если нос начнет рыть его безболезненно можно будет переместить чуть в корму или на оборот если выйдет на глессировку :lol: сдвинуть в нос.
С уважением Сергей.

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#12 Сообщение Shony »

Олифой покрыть черновую обшивку, или уже чистовую?
Думаю так: черновую - щели: эпоксидный клей, отшкурить, олифа и шпатлевка. а чистовую может олифой покрыть, морилкой покрасить, а потом может и лаком покрыть прозрачным? (Но боюсь лак сделает корпус гладким и глянцевым)

Всем спасибо за ответы кстати! мОчень приятно слышать обратную связь) думал буду в одиночестве тут)

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#13 Сообщение Влад Вит »

если Вы черновую покроете олифой ......Вы к ней уже ничего не приклеите ... :(
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#14 Сообщение VAGREY »

SHONI чистовую конечно. Стыки да можно промазать эпоксидной смолой. Залить готовую смолу в медшприц и через иголочку аккуратненько пройтись по швам но при этом смола должна быть достаточно текучей. Текучесть можно добиться или "поженить" ее с растворителем (но при этом она частично потеряет свои свойства) либо нагреть ее в горячей воде (естественно уже "заряженной" в шприц) А потом пройтись горячей олифой кисточкой. Олифа тоже масло только сваренное много слоев конечно даст блеск.
С уважением Сергей.

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#15 Сообщение Shony »

блин, что то я запутался.. Но понял, что олифой черновую мазать нельзя!! :D
Вложения
6.jpg
5.jpg
3.jpg
двигатель промазал эпоксидным клеем. снаружи тоже. Ювелирная работа, ибо если я задел бы ось, то винт крутиться не будет :D
двигатель промазал эпоксидным клеем. снаружи тоже. Ювелирная работа, ибо если я задел бы ось, то винт крутиться не будет :D
продолжил обшивку: сначала немного сверху, чтобы уверенно порт сделать, потом от киля пошел.
продолжил обшивку: сначала немного сверху, чтобы уверенно порт сделать, потом от киля пошел.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»