Постройка РУ Черной Жемчужины

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#16 Сообщение Shony »

Ну чтож, сделал черновую обшивку... эм... что? тут еще второй борт?? ну хотя бы первый готов)
Вложения
NV4sbOwpBfg.jpg
L33f_CGo4cg.jpg
KZRfNcSEvls.jpg

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#17 Сообщение alnike1970 »

...На последнем фото что-то вообще всё криво, преломление такое..?
С уважением, Александр..!

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#18 Сообщение Александр Тихомиров »

Согласен, что обшивка выполнена не аккуратно. Пример той же ЧЖ на начальном этапе изготовления обшивки.
Вложения
Копия 20170512_154911.jpg

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#19 Сообщение Shony »

Здорово у вас!
Ну, я новичек. Что ж поделать.
Дайте пару советов как ровненько гнуть рейки?
Сначала я размачивал в горячей воде, сгибал и клеил. Потом просто мочил водой и гнул над пламенем свечи (несколько раз рейки загорались :roll: ). Думаю еще утюгом попробовать.

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#20 Сообщение Shony »

alnike1970 писал(а):...На последнем фото что-то вообще всё криво, преломление такое..?
Это я панораму пытался сделать))

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#21 Сообщение Александр Тихомиров »

На фото законченный корпус ЧЖ с бархоутами.
Вложения
Копия 20170609_181818.jpg

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#22 Сообщение Александр Тихомиров »

Да я сам не шибко опытный. А обшивку выполняю по следующей схеме. Если нет никаких отдельных меток для крепления обшивки, выбираю место установки первой доски обшивки. Стараюсь, чтобы сразу эта доска была бы подложкой для бархоута. Потом легче крепить бархоуты. Затем беру планку и загибаю её на пару, над носиком чайника. После чего сажу её на место на клей и временно креплю гвоздиками. Гвоздики после высыхания клея вытаскиваю. Ежели длины планки недостаточно на всю длину корпуса, то первую планку веду от носа, следующую от кормы. И так чередую до окончания изготовления обшивки. Как Правило, через пару реек от начальной, каждая последующая река "наезжает" при изгибе на предыдущую. Чтобы избежать "наезда" необходимо постоянно подрезать рейки, подгоняя их под предыдущую рейку и продолжаю так резать и клеить. А вообще, здесь на форуме есть тьма материала как заниматься изготовлением обшивки. С моей точки зрения не надо слепо следовать инструкциям приложеным к наборам особенно к Китайским в части касаемой обшивки.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#23 Сообщение alnike1970 »

...Короче, смотри "Моделист конструктор" за номером... 76 год... :D
С уважением, Александр..!

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#24 Сообщение Shony »

Александр Тихомиров писал(а):... А обшивку выполняю по следующей схеме. ...
Спасибо) А не много электроэнергии уходит так, с чайником?))

Кстати говоря инструкции тут нет, просо чертежи. И да, нужно своей головой немного наперед думать) В носу самое косячное выходит у меня. Но в целом сойдет, посмотрим как после шкурки и шпатлевки будет. Другую сторону надеюсь лучше сделаю.

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#25 Сообщение Александр Тихомиров »

Нет, не много. У меня от силы получается четыре планки за один день, по две с каждого борта. Примерно секунд 30 на изгиб рейки под паром и собственно вся трата электроэнергии, да минут 5 на нагрев воды на начальном этапе. Во первых не спешу, так как с обшивкой лучше не спешить, во вторых достаточно много времени уходит на подгонку каждой планки перед посадкой её на место. Ну и время для высыхания клея не менее 2-х часов. А по поводу инструкции, я когда получил набор, то отписал товарищам на груша о том, что инструкция, приложенная к набору на Китайском языке. Мне моментально ответили, не хотел бы я получить перевод инструкции на Английский? Я написал, что неплохо было бы. Ну и мне прислали на английском. Причём бесплатно.

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#26 Сообщение Александр Тихомиров »

Кстати, не рекомендуется делать обшивку только с одного борта, возникает скручивание корпуса. Необходимо делать либо по одной либо по две но с каждого борта. Во первых Вы избегаете изгиба корпуса, во вторых постоянно контролируете параллельность своей работы с планками т. е. симметрию. И еще, я кормовой подзор сделал по своему. У Китайцев на кормовом подзоре вообще ничего нет.
Вложения
Копия 20170505_161950.jpg

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#27 Сообщение flex »

Уважаемый alnike 1970....скачайте себе Моделист-конструктор за 1968 год и читайте... или заведите для себя блог или ветку....а то что-то коменты Ваши на чужой ветке не уместны...извините Александр....удачи Вам в постройке....

Shony
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 2:44
Благодарил (а): 6 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#28 Сообщение Shony »

flex писал(а):а то что-то коменты Ваши на чужой ветке не уместны...извините Александр....удачи Вам в постройке....
чем неуместны то?) Мне очень приятно слушать советы)

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#29 Сообщение flex »

чем неуместны то?) Мне очень приятно слушать советы...... что сказать....Александр опять полезли гномы на ВАШУ ветку....Александр удачи+удачи....и ....ну гномы......захотите почитаете Моделист Конструктор.....извини за засрание Вашей ветки......голова думает + руки делают.....Удачи.....

Александр Тихомиров
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:54
Поблагодарили: 5 раз

Re: Постройка РУ Черной Жемчужины

#30 Сообщение Александр Тихомиров »

Добрый день. Ветка не моя. Это ветка тов. Shony. Я ответил на вопросы в этой ветке потому, что увидел строительство Китайской ЧЖ, которую имел неосторожность построить. И, потому, что имею к набору достаточно много претензии. Ну это моё мнение и дело. Извините, если что не так.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»