Rattlesnake от китайской Unicorn

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#151 Сообщение alnike1970 »

...Странное гвоздевание палубы, как то не хватает по корме... но доски смотрятся замечательно..! :D Да и не очень ли длинные доски палубы на корме...
С уважением, Александр..!

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#152 Сообщение Vampir-81 »

Стыков досок мало, поэтому задняя половина кормы не смотрится. Я их уже добавил. При следующем обновлении выложу. А доски - это тонированный белый граб. Смесь светлого дуба и сосны

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#153 Сообщение Vampir-81 »

После перерыва, отчасти связанного с рождением ребенка, вернулся к Змею, и прошу совета:
IMG_20170528_172813.jpg
Как же наши друзья китайцы над ним поглумились. Как я уже писал, его масштаб где-то 1/70-1/80. А вот многие дельные вещи в 1/50-1/48. Рустерные решетки я сточил и сделал ниже. В наборе они высотой с половину двери. А вот что делать со стойками (ростерные, правильно?) и с креплением якорного каната?
Есть желание потом на палубу поставить шлюпку, в связи с чем вопрос: Носовая стойка смещена от оси.
Можно:
1. сделать переднюю стойку размером как у задней и поставить посередине палубы (отверстия придется заделать и чем то прикрыть)
2. сделать еще одну стойку и поставить ее (вопрос где...)
3. не менять стойки, а шлюпку поставить на дополнительные подставки на палубу
IMG_20170528_172800.jpg
По креплению якорного каната - делать его тоньше и ниже?

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#154 Сообщение Vampir-81 »

Пока думал тут, вот еще какая мысль пришла:
IMG_20170528_181355.jpg
Если крепление якорного каната перенести на бак, а сами канаты потом убрать в первую решетку. Тогда на старом месте можно поставить вторую стойку, и на них разместить запасное рангоутное дерево и шлюпку?
Думаю это будет самый "красивый вариант"

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#155 Сообщение Игорь Тараканов »

Якорные битенги установлены на своих местах, на оригинальном чертеже они действительно тут. Переставлять их не надо, и якорные канаты, соответственно, пойдут в грота-люк. Единственное, на чертеже не различимы стандерсы - это специальные кницы, удерживающие битенги против опрокидывающего момента. Китайцы их тоже не сделали.

Передняя и задняя ростерные стойки должны быть одинаковы и, конечно, строго по ДП корабля. На оригинальном чертеже они на своих местах. Обычно, их ставили как можно дальше друг от друга, потому что запасной рангоут длинный. Шлюпка ставилась прямо на рангоут и фиксировалась. Никаких специальных элементов вам придумывать не надо.
Lowestoft 2.jpg
Swallow(1779) 2.jpg
large (33).jpg
large (31).jpg
01-2.jpg

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#156 Сообщение Vampir-81 »

Игорь, благодарю. Вторую большую ростерную стойку я сделал, и поставить ее не будет проблем. Китайцы так же сместили от оси трубу печи и маленький лючек. Думаю как минимум лучек надо сделать по оси. Я так понимаю, в него должны пойти тройные канаты подъема рей?

На палубе придется что нибудь бросить, или ведра поставить или еще чего, что бы скрыть ремонт на месте неправильного лючка и печной трубы

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#157 Сообщение Игорь Тараканов »

Спасибо.

Про этот кусок палубы модели можно романсы сочинять. Я склонен к мысли, что у разработчиков в этой части чертежа произошёл сбой программы.
Судя по изображённой на оригинальном чертеже печи, дымоход был расположен посередине ДП корабля. Маленький лючок перед дымоходом, это не люк для талей фор-стень-вынтрепа. Во-первых, заводили стень-вынтреп под палубу (чаще, под палубу надстройки) ради шпиля. У Змеи на орлопе шпиля нет. Во-вторых, там печь мешает.
Что же мы тогда имеем, если не люки для стень-вынтрепа? Судя по расположению - прямо над рабочим местом плиты и столом кока, мы имеем тут самый обычный световой люк камбуза, как его делали на английских кораблях. По конструктивной логике, ширина люка должна быть такой же, как и у люка за дымоходом, ведь опирались комингсы обоих люков (плюс платформа для трубы дымохода) на единые карленгсы и леджесы.

Конечно, у меня это всего лишь предположение - таков уж чертёж. Но я могу подкрепить свою версию чертежами и адмиралтейскими моделями других кораблей данного периода. А вот китайский вариант действительно, надо ещё поискать, чтобы чем-то подтвердить.

Картинка должна быть примерно такой:
post-984-0-32770500-1420943053 — копия.jpg

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#158 Сообщение Vampir-81 »

Не придется заморачиваться с талями фор-стень-вынтрепа - уже хорошо. Якорные битенги думаю сделать пониже... Трубу печи уже перенес на ось.
IMG_20170529_210453.jpg
IMG_20170529_210501.jpg
Переделывать решетки вокруг печи уже не буду...

Пока кватердек не установлен - подскажите по рулю: Судя по чертежу - штурвала нет???? Свободные концы крепились у бортов?
IMG_20170529_210712.jpg
И на втором фрагменте - врезанный в борт блок закрыт креплением вантпутенсов. Как же к нему подходил такелаж??? Может его перенести немного назад?
IMG_20170529_210651.jpg
За качество - сори. С телефона, да еще и ужато до 300 кб

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#159 Сообщение Игорь Тараканов »

Вампир (как вас по имени? а то диковато называть Вампиром счастливого отца), тут такое дело.
Вы вот этот передний маленький лючок всё же срежьте, а на его место поставьте более широкий люк, и комингсы люков, что перед трубой и позади трубы, соедините, и пусть партнерс трубы (плита-основание) тоже будет вписан в эти комингсы. Это же как бы один трёхсекционный съёмный элемент. Сделайте, как на моей картинке из прошлого сообщения. Надо же учесть ещё один важный момент: печь же должна была попасть внутрь каким-то способом. Маленький передний лючок говорил бы, что бимсы в этом месте цельные... печь ни вставить в корабль, ни снять с корабля. Повторю, на оригинальном историческом чертеже все признаки полноценного люка.

Маленький лючок показан в History of American Sailing Ships, но это не оригинал, это новодельная разработка, и она ничем не подтверждается: на оригинальном чертеже прорисовки палуб нет (то есть, англичане не обнаружили на них ничего необычного, что было бы достойно прорисовки).
Rattleiso.jpg
Теперь про тали румпеля. Да, совершенно верно, на оригинальном чертеже штурвала нет, и используются тали. Такая схема существует и по сей день. Лопари талей не ведутся на утки, а, либо скручены во фламандскую бухту на палубе, на подобие лопарей пушечных талей, либо обмотаны шлагами на самой тали, либо идут на румпель.
Rumpel.JPG
p8140010.jpg
Утки, которые обведены в красные овалы, предназначены для грота-шкотов.
z_d9bf03b5.jpg

Теперь самое интересное, и пение романсов про сумрачный китайский гений продолжается.

То, что на китайском чертеже показано как шкив-гат для грота-галса (Р1С, согласно инструкции), на оригинальном чертеже очень даже несложно найти... и улыбнуться. Этот прямоугольник начерчен красным цветом, что обычно у англичан означало внутренний элемент, и к борту он не относится. Приглядевшись, мы улыбнёмся во второй раз: это не шкив-гат для галса грота, это ... тот самый кросспис якорного битенга, о нём вы же только что писали. Вот лже-шкивгат - это и есть его, кроссписа, точное расположение (учтите, что из-за погиби он действительно будет ниже по отношению к палубе в районе ДП!), вот и прекрасный повод вам сделать якорный битенг наиболее верно.
7qaiDfV %281%29.png
Осталось подумать, куда установить шкив-гат для галса грота. Но в начале я хочу предостеречь от установки детали Н25. Если это не какой-то элемент интерьера (инструкцию в руках не держал), то предполагаю, это как раз галс-кламп. На оригинальном чертеже его нет. При помощи галс-клампа китайцы и придумали, как провести галс: от паруса к галс-клампу, потом через шкив-гат к утке на внутренней части борта. Тогда вант-путенс не мешает. Но. Галс-кламп к описываемому периоду - элемент уже ну-у-у редкий (я бы даже сказал, галс-кламп полностью исчез к тому времени). Что подтверждает оригинальный чертёж: галс-клампа нет.

И вдруг History of American Sailing Ships на редкость проявляет солидарность, и тоже не рисует никаких загадочных галс-клапов!
Rattlelines.jpg
Проблема в том, что на чертеже вообще никаких шкив-гатов нет, и как проходил галс, мы не знаем. На плане такелажа History of American Sailing Ships галсы отсутствуют как класс...
Rattlesail.jpg
Последний раз редактировалось Игорь Тараканов Пн май 29, 2017 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#160 Сообщение Игорь Тараканов »

А, всё, понял. Достаточно было посмотреть на схему палуб чуть в корму. History of American Sailing Ships поглядели на оригинальный чертёж из Гринвича, и, по аналогии с квартердеком, залепили лючок для талей стень-вынтрепа на место светового люка камбуза. И ничего, что стень-вынтреп проходит прямо сквозь печь камбуза, это же американское издание, там можно. Там же вижу и смещение ростерной балки, это ошибка типографии или автора при совмещении чертежей (они наложены друг на дружку) а китайцы слепо повторили. И ещё. На оригинале из Гринвича люк до трубы и люк после трубы имеют комингсы одинаковой высоты, что опять намекает на их сходство, а вот у History of American Sailing Ships люк для стень-вынтрепа выглядел бы нелепо с обычным комингсом, автор обрезал...
Rattleiso.jpg

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#161 Сообщение Vampir-81 »

Величать меня Андреем.
Если правильно понял, то решетки можно сделать как изобразил? Или труба должна быть по середине и надо переделать обе решетки? И куда тогда перенести ростерную стойку? Ее текущее положение - два красных квадрата.
IMG_20170529_235625.jpg
И на гроте все таки тали стень-вынтрепа есть?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#162 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, Андрей, именно так. Красные квадраты на фото, то есть, стойки, определены правильно. Судя по гринвичскому чертежу, балки ростерной стойки опирались прямо на бимс гондека, и касались комингса "заднего" люка. Это хорошо видно. Получается, труба задевала бы ростерную опору. Но есть проблема более серьёзная с трубой. Дело в конструкции корпуса. Комингсы опираются на бимсы, и даже не зная расположения бимсов, мы можем вычислить их. Однако, на гринвичском чертеже бимсы гондека показаны. Логично, что труба не может физически проходить сквозь бимс, значит, её надо сместить вперёд, к носу. На оригинальном чертеже это заметно.

Vampir-81
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 20:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#163 Сообщение Vampir-81 »

Поставил вторую ростерную стойку большего размера по центру, и поменял лючок на решетку (трубы еще нет, но она прекрасно влазит).
IMG-20170530-WA0022.jpg
IMG_20170530_194011.jpg
Лючок попал на условный бимс. Но тут я не делал все по чертежам. Змей - мой "продвинутый курс" судомоделизма после Альбатроса. По чертежам будет четвертая модель...

PS. Заодно испытал фрезер, когда новую решетку делал. Понравилось... :)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#164 Сообщение Игорь Тараканов »

Красивые решетки получились.

WandTimon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 13:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rattlesnake от китайской Unicorn

#165 Сообщение WandTimon »

Vampir-81 писал(а):Ну и продольные стыки будут лучше - нормально каждую доску прогнал через бибигоновскую приспособу.
А можно поподробнее что за приспособа ? Просмотрел архив бибигона, но что-то не нашел

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»