ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#1 Сообщение DDD_ »

...Вот и пришло время забраться к самому верху полок и достать коробочку с давно припрятанным КИТом Halifax. Более года эта коробка "пандоры" пылилась и ждала своей очереди... и сегодня в преддверие Нового года (пусть и китайского) и со словами о какой-то масленице..., и когда звезды так благоприятствуют..., - начинаем с чистого листа - постройку Halifax
коробка1.JPG
Совершенно случайно, впрочем как и при постройке прошлой модели, все располагает к строительству - антураж стройки повсюду: строительство Нижегородского метро заменено на возведение жилых микрорайонов, отменена 2 и 3 смена метростроевцев как данность, теперь хотя бы можно спать спокойно по ночам, и не думать о хорошем...
так было: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... =38&t=5727
так стало:
так стало:
т.е. положительный прогресс налицо, прогрессируем по всем фронтам. Мир так же сходит с ума, а на душе радость... наборчик то, куплен год назад за "смешные деньги" по отношению к тому за сколько хотят сейчас...
Первое знакомство с содержимом коробки - порадовало изобилием того что наши азиатские друзья положили в набор. Признаюсь честно, это моя первая модель такого уровня, поэтому детская радость не отпускает..., а недавно собранная китайская лодка с пушкой (ссылка) только немного оттеняет эффект эйфории...
коробка2.JPG
Надо отдать должное, что в китайских КИТах (те два что прошли через мои руки) радует наличие маленьких преспособ, те же фигурные цикли, линейки, шкурники - причем цена копеечная - но как приятно! Забота наверное...
Вот с нано-шкурника и начну - пусть и не по инструкции, да кто их читает эти инструкции вначале... (если честно просто хотелось начать с чего то очень простого... и главное с гарантией что все получится...
Закругленная сторона нано-шкурника для обработки шпангоутов изнутри... - очень доволен что все получилось! Решил сделать два маленьких "по три", нежели один "по пять" как в инструкции. Опять же так кризис... про запас...
нано_шкурник1.JPG
нано_шкурник2.JPG
...И очередь великого и совсем не ужасного - Стапель - это даже не "вешалка в театре", это портал в "храм культуры и социалистического быта".
стапель1.JPG
стапель2.JPG
Все прекрасно друг с другом состыковалось, частично посажено на клей для жесткости с возможность легким движением отделять верх от низа.
Все посажено на антикризисный клей Момент-столяр очень старого, но еще не утратившего свои способности к склеиванию, но чисто из эстетических соображений никчему уже не пригодному (после высыхания становится противно-желтым)... а выбросить жалко
клей1.JPG
В ближайших планах - театральная вешалка - подставка под модель...
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#2 Сообщение romanserf »

С удовольствием посмотрю за постройкой !

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#3 Сообщение Tnax »

Присоединяюсь! Больше адмиралов, хороших и разных :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Moris940
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 15:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#4 Сообщение Moris940 »

Наблюдаем)))) Удачи в постройке.....
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я что-то создаю.
С Уважением, Алексей (ФИЛ)

Аватара пользователя
Koreets
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 13:21
Откуда: Default city
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#5 Сообщение Koreets »

Лежит такой на полке, ждет своего часа)))
Успешной постройки!!
Строить надо так, чтобы не было стыдно и макросъемку показать

Аватара пользователя
Jakal
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#6 Сообщение Jakal »

И я посмотрю что китайцы положили и чем можно пользоваться. Успехов!
Ковчег построили дилетанты, а профессионалы построили Титаник

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#7 Сообщение DDD_ »

…Не получилась подставочка… сезон не открыт. :-(
Дело даже не в том что не получилась, а не началась даже, по причини того что я увидел…
Прожиг лазером деталей, то ли так по технологии, то ли под углом...но вообщем угол очень приличный.
1_скос.JPG
Тут я подумал, что это всего лишь подставка, а впереди еще куча шпангоутов с таким же резом… Призадумался.
…и решил сделать шлифовальный станочек. Поиски моторчика не увенчались успехом, швейные девайсы в районе рубля и выше, и все под заказ, а ждать то я не могу, хочется-то прям сейчас. Вспомнил где недавно видел не дорогой моторчик, и купил его в довесок с различными ненужными «бусами»(ну разве вот штанга сгодиться)
1_гравер.JPG
Делал из того что есть под рукой, что было из того и собрал.
1_хабар.JPG
Думал из чего делать шлифовальный диск, моторчик хоть 135 Вт, но слабенький, чуть нагрузишь – тормозит. С одной стороны чем тяжелее диск тем больше инерция, с другой стороны на раскрутку его тоже надо мощу… сделал два варианта, картон пропитанный секундным клеем, и картон с наклеенным диском от винта (как то «интересовался» из чего делают харды, зеркальце понравилось, оставил, вот и пригодилось).
1_подставка.JPG
1_диск.JPG
Столик временный из обрезков, как пойму нужно ли это «чудо» сделаю апгрейд с изменяемым углом и нормальной столешницей. (честно и зажатый в шуруповерт шлифовальный диск как временный вариант тоже хорошо, и мощности хватает за глаза).
1_машин.JPG
1_машин_ол.JPG
Впереди испытания, все той же подставкой… Всех с началом Весны!
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#8 Сообщение Tnax »

А не разлетится блинчик? Он небось на 7200, а гравер поболе даёт :?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#9 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Для шпангоутов совершенно ненужная приспособа.Не получится на ней шпангоуты обтачивать!Дрель(если выдержит ритм работы) со "шкурным" барабаном ставим вертикально,сверху столик и больше мудрить нечего!

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#10 Сообщение Alexey Sinyukhin »

А лучше всего,собрать весь пакет шпангоутов на раме и "сухариком" руками подраить!Исключительный результат и удовольствие!

Аватара пользователя
Dersu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 21:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#11 Сообщение Dersu »

DDD_ писал(а): Прожиг лазером деталей, то ли так по технологии, то ли под углом...но вообщем угол очень приличный.
это скорее криво выставлен лазер, у меня примерно также было.
для выпрямления стыков шпангоутов пользывался небольшим ручным зажимом как шаблоном, на подобие этого
и в ручную надфилем. а гравером лично я бы не стал, им очень легко сточить лишнее.
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
HMS Halifax

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#12 Сообщение DDD_ »

испытание прошли успешно, как и предполагалось - слабовато... только зубочистки точить, но жжужит, крутится - радует глаз ... :-) так что ставим жирный красный крест и возвращаемся на линию "старта". отрицательный результат - тоже результат, может потом сгодится...
За советы спасибо!
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#13 Сообщение DDD_ »

..один маленький шаг, одного человека…
Ввиду того что на пластинке все детали повернуты относительно друг друга, соответственно и «косой рез лазера» везде в разном направлении
плашка подстав.JPG
плашка_подставка.JPG
Долго примерял чему быть слева а чему быть справа для минимизации зазоров, которые по любому получаются при достижении перпендикулярности деталей. В итоге щели есть, а кое-где даже большие.
подст 2.JPG
подст 3.JPG
подст 1.JPG
Сложность была при выведение плоскости на относительно небольшой площади детали (надфиль и сухарик все равно немного «гуляли в руках»), тоже самое по выдержке угла 90 градусов. Кто как решает эту задачу с помощью ручных инструментов?
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#14 Сообщение zluka »

Alexey Sinyukhin писал(а):А лучше всего,собрать весь пакет шпангоутов на раме и "сухариком" руками подраить!Исключительный результат и удовольствие!
Согласен с Алексеем, для шпангоутов всё равно нужна Малковка, так что можно и не снимать нагар с торцов изначально.
Вот покрутить их придется чтоб выбрать оптимальное положении косого раза в направлении малковки.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: ЧайнаКИТ Halifax \ адмиралтейская "песочница"

#15 Сообщение alnike1970 »

DDD_ писал(а):Сложность была при выведение плоскости на относительно небольшой площади детали (надфиль и сухарик все равно немного «гуляли в руках»), тоже самое по выдержке угла 90 градусов. Кто как решает эту задачу с помощью ручных инструментов?
...Я так понял что это просто подготовка..? Уж больно скрупулёзный подход к простой подставке, дальше то будет ого го... :D
Очень интересно, сам присматривался к этому набору, но до кризиса не успел... :D
С уважением, Александр..!

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»