Простенький китайский leudo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Простенький китайский leudo

#136 Сообщение Влад Вит »

Вальтероне писал(а):Вот и я рассуждал, как те стропальщики :) ослабнет ветер - гак из огона выпадет, лови их потом на таком бушприте
...
Вложения
2 января 035.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#137 Сообщение Вальтероне »

Да вот ни на фото, ни на рисунке такого не наблюдалось...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Простенький китайский leudo

#138 Сообщение Игорь Тараканов »

"Вариантов масса - покажите".

Ну, что же, уважаемый Влад. Вит., раз вы так сильно держитесь за своё утверждение "всегда", я могу вообще сказать, что "почти никогда". За исключением этого самого крюка на бушприте, который вы сами же и признали постоянно находящимся на своём месте: его зуб и шейка обвязаны между собой, чтобы не соскакивал.

Итак, крюки встречаются в первую очередь на талях. Насколько редко зуб крюка тали касается дерева, допустим, на стопушечном корабле 18 века? На стопушечном корабле имеется двести, ну, ладно, сто, сто пятьдесят откатных талей орудий. Все они быстросъёмные, поэтому зуб и шейка крюков (гаков) не обвязаны. Гак тали цепляют за рым на палубе. Вопрос. Согласно вашему же утверждению, зацепи мы гак зубом вверх, неизбежна травма человека, тем более, в условиях боя. Так как гак цеплять будем? Зубом вниз! Так мы позаботимся о безопасности расчёта орудия в бою, плюс при таком расположении крюка (наброс сверху, а не поддевание снизу) его, крюк, легко снять, если его заклинило в рыме. Это вам любой стропальщик на вашем предприятии подтвердит: когда гак заведён сверху, внаброс, и его заклинило в рыме-петле-проушине-ухе-и-тд, выбить кувалдой, просто ударив по спине крюка сверху - легко! Но попробуйте это сделать "изнутри"! Ещё один плюс - гак не слетает с рыма, ведь во время стрельбы откатные тали находятся почти горизонтально, орудие движется, прослабление тали - обычное явление.
Кто считает, что рымы на рым-болтах расположены "сбоку" по отношению к орудию, ошибается: рым-болт в таком случае провернёт. Все рымы для откатных талей лежат на палубе плашмя, по направлению к орудию. Кстати, посмотрите по Виктори, кто не верит. А, это значит, что гак нельзя зацепить "боком" - только или снизу или сверху. Ну, ещё две сотни пушечных талей рассматривать не будем - там гаки идут под углом к станку. Впрочем, забавно посмотреть на гаки пушечных талей, висящих на рымах борта.

Так, как минимум, сто штук гаков, которые смотрят крюками вниз и якобы опасны для дерева, я насчитал. Какие следующие тали с крюками (гаками)? Сей-тали, рей-тали. Согласитесь, что шкентель с гаком (строп, по-гражданскому) как правило, идёт под углом к рыму своего "места постоянного обитания". Гак тоже должен быть снят по первой же необходимости, а, значит, не обвязан. Раз он не обвязан, и строп идёт под наклоном, то гак должен быть закинут на рым так же, как и делают обычно стропальщики: накидывают крюк сверху, зубом вниз. Иначе он выпадет при послаблении тали. Как понимаете, опять плевать на угрозу дереву: если неправильно подвешенный груз сорвётся, проблемы могут быть гораздо катастрофичнее пресловутой царапки по дереву тупым, кстати, крюком.

Что там ещё у нас с гаками? Тали фалов, ну, может, брасов, шкотов и тп. Здесь различаем вертикальные - их легко найти у мачты, и наклонные, вдоль бортов. И там та же самая история - у редкоснимаемых гаков зуб и шейка обвязаны. У наклонных, помимо этого, ещё и крюк сверху, а не снизу - чтобы не слетел и / или не заклинил.

Я уже говорил, что с этим боролись. Например, рым - болт на руслени могли и повернуть на угол, но вот вам фото, где авторы посчитали, что крюк "снаружи-сверху" будет держаться надёжнее...

Про красиво связанные предохранительные бухточки вокруг рым-болтов для вертикальных талей я уже говорил. Эти бухточки можно встретить на современных парусниках - но это практически, единственное упоминание о защите дерева.

Как-то так.
Вложения
large (16) — копия.jpg
large (47).jpg
6422159.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Простенький китайский leudo

#139 Сообщение Игорь Тараканов »

Однако, я могу показать и противоположные картинки, чтобы не подумали, что я отношусь предвзято. На данной замечательной модели обратите внимание на то, как заведён гак крюйс-стень-фордуна (не уверен в правильном названии, возможно, это бакштаг). Но особое внимание обратите на гак блока грота-шкота: надеюсь, в жизни зуб гака и шейка были обвязаны. Блок большой, предполагается, видимо, что при резком прослаблении шкота блок повиснет под своей массой и гак не соскочит. Однако, никого не заботит, что постоянно болтающийся из-за переменной силы ветра шкота-блок елозит по обшивке железным крюком
Вложения
large (61).jpg
Последний раз редактировалось Игорь Тараканов Чт апр 30, 2015 4:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Простенький китайский leudo

#140 Сообщение Игорь Тараканов »

На фото с пушкой обратите внимание на гак пушечной тали - он и "сверху", и царапает, ай-яй-яй! - такую важную деталь, как станок... Вот вам ещё плюс двести талей, опасных для дерева! :D
Ну, на других фото до боли всем знакомые элементы такелажа, тут и говорить ничего не надо.

Итак. Если мы имеем некий треугольник, где гипотенуза - это строп с гаком, а один из катетов - дерево с рымом, то зуб гака практически всегда направлен к дереву! Но это не такая уж и страшная проблема, поцарапать дерево, по сравнению с реальной угрозой срыва снасти или груза или угрозой травматизма.
Вложения
2642231_original.jpg
8581102 — копия.jpg
9401114 — копия.jpg
large (15) — копия.jpg

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Простенький китайский leudo

#141 Сообщение Влад Вит »

спасибо за несколько приятных минут, вернувших меня в детство.
я сказал ....вы услышали
\вы с маленькой ....потому что надеюсь. что услышали меня не только Вы.\
Целое - больше суммы своих частей.

Iosch
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:02
Откуда: Нижний Тагил

Re: Простенький китайский leudo

#142 Сообщение Iosch »

Вы только на ежегодных аттестациях стропальщиков такое не ляпните.Не сдадите. Гак всегда одевается так чтоб усилие приложенное на гак приходилось на центр гака или ближе к уху.То есть с плитой лежащей на земле при подъеме 2/4 стропами все гаки рогом кверху.Иначе разогнет.Так что пушечка тут не правильно зацеплена,хотя и оправдание есть,пушечка не в боевом положении...
Кстати на последних двух фотографиях гаки зацеплены не правильно-выпадут ежели трос ослабнет.Вес гака учитывайте,он крутанется тяжелой частью с ухом и выпадет из проушины....

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Простенький китайский leudo

#143 Сообщение Игорь Тараканов »

Вы не правы по всем вашим утверждениям. Не вздумайте такое ляпать на аттестации. Но я это обсуждать не буду в этой теме.

Iosch
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:02
Откуда: Нижний Тагил

Re: Простенький китайский leudo

#144 Сообщение Iosch »

Хорошо не будем.
Ну вот это как объяснить?
Изображение
1-гак крутанется при обрыве,стукнется обухом о кольцо и повиснет на кольце.
2,3-гак при обрыве крутанется,при этом гак будет крутиться на кончике рога,а при ударе обухом шанс что вылетит возрастет.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Простенький китайский leudo

#145 Сообщение Игорь Тараканов »

Я так понял, вы рассматриваете ситуацию, когда строп расположен слева-сверху, "на 22 часа"? Давайте представим, что строп до момента разрыва находился "на двадцать два часа". И этот строп рвётся, крюк начинает движение в следствие инерции, вызванной реакцией растяжения F2, которая противоположна силе натяжения F1. Согласны? Ну, крюк продолжит движение по вектору реакции, то есть, "на 16 часов". На первой картинке (крюк снизу подвешен) он слетит сразу, даже не начав вращение, о котором вы писали: достаточно гаку стукнуться шейкой о рым, плюс, ещё и сила тяжести самого гака "добавит", изменив направление движения крюка уже часиков так на 17.

На второй и третьей (крюк наброшен сверху) гак пойдёт по инерции внутрь рыма. Судя по вашим условиям , рым настолько большой, что гак вертится на нем и ударяется практически шейкой о противоположную стенку, и отлетает. В любом случае, при таком рыме, гак слетает с рыма, т.е. в любом случае вы описываете катастрофу, но на картинке 2 и 3 гак хотя бы останется на рыме ("внутри рыма") на стропе. Если гак остался "внутри рыма" при порванном стропе, то уже всё равно. А, если мы говорим о банальном провисании тали, то остаться крюку "внутри рыма" - очень важно.
Вложения
9c864054e496.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#146 Сообщение Вальтероне »

Приятно видеть, что мой скромный недосмотр породил такую серьезную дискуссию.
Сам же я тем временем занимался вант-путенсами. Сначала хотел использовать готовые из набора, примерял их и так и сяк, но... они абсолютно одинаковые и имеют по 3 готовых отверстия. Меж тем, во-первых, разница в длине первого и третьего вант-путенсов составляет в масштабе 1 мм - вроде немного, но увы, заметно; а во-вторых, третье отверстие и теоретически и практически совершенно не в кассу. Поэтому пришлось использовать не сами фототравленые детали, а перемычки между ними. Ширина планок вант-путенсов - 1,2 мм. А вот гвоздики из набора, у них как раз подходящий диаметр - 0,6. Шляпки великоваты, но оставил как есть.
Вложения
DSC_4574.jpg
DSC_4575.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#147 Сообщение Вальтероне »

Бочки на месте. Для убедительности посадил их на штифты.
И потихоньку углубляюсь в такелаж. Пошел крутить веревки...
PS О, с юбилейным сообщением меня.
Вложения
DSC_4577.jpg
DSC_4579.jpg

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Простенький китайский leudo

#148 Сообщение zluka »

Поздравляю!
На лицо серьезный недочет! Бочки без вина. :)
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#149 Сообщение Вальтероне »

zluka писал(а):Бочки без вина. :)
(вкрадчиво) Вы уверены? А кто вам это сказал? ;)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Простенький китайский leudo

#150 Сообщение FreeLander »

С бочками смотрится еще живее, здОрово!
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»