Простенький китайский leudo

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#46 Сообщение Вальтероне »

Установлены фальшбортные утки. Они служили в основном для найтовки грузов, и какой-то строгой системы их расположения не было. Как я заключил из разных чертежей, их обычно не ставили напротив люков и рубки. Берти пишет, что бывали и длинные утки, тянувшиеся от миделя почти до кормы.
Вложения
DSC_3859.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#47 Сообщение Вальтероне »

Навесил руль. Пока временно, для разметки ватерлинии. Петли будут краситься вместе с корпусом, поэтому чернить их незачем.
Вложения
DSC_3886.jpg

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#48 Сообщение Вальтероне »

Базовая окраска. По мелочам еще буду доводить - во-первых, верхний буртик должен быть белым, во-вторых, на фото вылезли косяки, которых глаз не замечал. Порадовало, что акриловые краски не особо забивают фактуру дерева. Цвета сделал неяркими во избежание излишнего попугайства, и еще размышляю над тем, не приглушить ли дополнительно это дело разведенным битумным лаком (опять же для объема). Интересно посмотреть, есть ли у кого-то подобное покрытие.
Вложения
DSC_3916.jpg

Аватара пользователя
Михаил Смирнов
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 0:00
Откуда: г.Москва ВАО
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Простенький китайский leudo

#49 Сообщение Михаил Смирнов »

Цвета хорошие и сочетаются между собой хорошо, вот только качество покраски хромает.
С начало голова, затем руки.

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Простенький китайский leudo

#50 Сообщение beeper »

Кисточка видна.
Если нет аэрографа, рекомендую в парфюмерном магазине купить разные виды спонжиков (губки из поролона разной "зернистости" для нанесения макияжа) и попробовать краску наносить ими как тампоном. Стоят они относительно недорого (дешевле аэрографа :D ), а разная форма и "зернистость" позволяют подобрать для себя оптимальный вариант с точки зрения удобства и получаемого качества.
Мне подошел латексный спонжик (толстый диск, разрезанный на сегменты, еще бывают в виде клина) из-за мелких пор, которые дают почти невидимое "зерно", удобства удержания за клин и ровных граней и прямых углов между ними.
Границы между цветами надо отбивать специальным скотчем TAMIYA для моделей (http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2928-12526.html), обычный малярный скотч не подойдет, он портит поверхности, отдирая от них краску и даже волокна дерева.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#51 Сообщение Вальтероне »

Малярный скотч на фото - только в качестве подпорки :) Для окраски использовал тамиевский.

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Простенький китайский leudo

#52 Сообщение beeper »

Рад за Вас. С интересом слежу за постройкой этой модели. Всего хорошего!

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#53 Сообщение Вальтероне »

Подправил окраску. Проблема мазков решилась заменой кисти на более широкую, плоскую и мягкую. Потом, после долгих размышлений и нескольких пробников, решился-таки покрыть корпус еще и разбавленным битумным лаком, с немедленным стиранием оного салфеткою. Результатом остался удовлетворен; лак не только добавил "состаренности", но и придал корпусу мягкий ненавязчивый блеск, даже скорее лоск, а то акрил создавал какую-то совсем уже неестественную матовость. Теперь корпус выглядит примерно так.
DSC_3918.jpg
Вырезал и наклеил на оголовок форштевня навершие, похожее на тюрбанчик. А вот у сицилийского скифаццо, например, подобное украшение имеет вид круглой меховой шапки, и когда-то и впрямь делалось из окрашенной бараньей шерсти.
Кроме того, решил добавить на планширь площадки под уключины для весел - они есть в описании Берти, и еще я углядел их на одном фото старого леудо. (Впрочем, сами весла делать не планирую - нет ни чертежей ни описаний, да и не факт, что их постоянно возили с собой.) Разумеется, ни того, ни другого набор не предусматривал.
Планширь покрыл маслом.
DSC_3919.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Простенький китайский leudo

#54 Сообщение FreeLander »

Вот теперь здорово смотрится!
С уважением, Пётр
Мой блог

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#55 Сообщение Вальтероне »

Сегодня в 19.35 (Мск) на канале "Моя планета" будет передача "Путь амфоры. История римского завоевания Галлии" - в том числе про античные суда-виновозы, предков леудо.

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Простенький китайский leudo

#56 Сообщение Reimu Hakurei »

Очень красиво!
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Простенький китайский leudo

#57 Сообщение Вальтероне »

Собрал кормовую рубку. За основу были взяты штатные элементы каркаса, но внешний вид и деталировка полностью переделаны, т.к. детали из набора грубоватые и немасштабные.
Вот так примерно выглядела бы штатная рубка, здесь я уже начал превращать круглые иллюминаторы в квадратные. (Круглые тоже были вполне возможны, но мне хотелось сделать как на леудо Tre Fratelli.)
DSC_3922.jpg
В итоге имеем это. Еще не приклеено. У Берти говорится о том, что крышу рубки поверх досок обивали либо листовым железом, либо крашеной парусиной. Вариант с парусиной мне понравился больше, опять же он представляется более старинным, а мне как раз хочется задвинуть свою модель подальше в 19 век.
Высота рубки по переднему краю крыши - 13 мм. Поверх акриловой краски тоже прошелся по крыше разведенным битумным лаком.
DSC_3933.jpg
DSC_3934.jpg
На очереди грузовые люки. Тоже под полную переделку, тем более что контуры деталей не совпадают с выгибом палубы.
DSC_3936.jpg

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Простенький китайский leudo

#58 Сообщение beeper »

Вальтероне, (далее идут массовые расшаркивания, типа, на вкус и цвет ... и тому подобные, чтобы показать благожелательное отношение) мне представляется, что ядреный зеленый цвет крыши не гармонирует с белыми стенами и светло-коричневой палубой, выбивается из окружающей цветовой гаммы. А если на палубу рядом с люком положить наждачку на тонкой основе, то несколькими движениями можно будет точно притереть раму люка под погибь палубы.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Простенький китайский leudo

#59 Сообщение FreeLander »

Цвета штука коварная, сдаётся мне, что в жизни всё может выглядеть гораздо привлекательнее чем на фото. В смысле оно и на фото на мой взгляд хорошо смотрится, а в реале и от некоторой цветовой дисгармонии может не остаться следа.
С уважением, Пётр
Мой блог

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Простенький китайский leudo

#60 Сообщение beeper »

Дык, я же не возражаю, потому и расшаркивался. Понятно, что всё относительно и зависит от условий. Просто обращаю внимание уважаемого Вальтероне на свое мнение, которое может быть неправильным. А дальше сам Вальтероне решает.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»