Китайский HMS DRUID

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Re: Китайский HMS DRUID

#451 Сообщение Случайность »

Привет всем

Хотел узнать подходит ли эта посудина для сборки, если я раньше никогда не имел дела нисчем подобным?
Просто внешне понравилась из всех что тут видел,
Стоит ли покупать эту модель? Насколько сложна в сборке? И что из инструмента необходимо?

Тут где то упоминались многотомные книги по этому кораблю, как они называются? Есть ли где в продаже?

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#452 Сообщение Konstantin Gerberg »

Добрый день,
это не самая простоя модель, сложность где-то 9 по 10 бальной шкале. Не думаю что это лучший выбор для первой модели.
Из инструмента точно нужен нож и клей... говорят что этого может хватить :)))

можно взять вот такой Шикарный набор инструментов для судомоделиста этого точно должно хватить на первые пару недель... дальше сами решите что еще нужно или больше не нужно ничего.

Многотомных книг по этому кораблю нет, есть книги по шлюпам данного периода из которых можно почерпнуть общие принципы и возможно что-то реализовать на данной модели:
для начала вполне хватит первого тома

Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Re: Китайский HMS DRUID

#453 Сообщение Случайность »

спасибо за объяснение. попробую начать и изготовления лодки, которые тут называются шлюпками.

еще бы хотелось узнать есть ли где большой рисунок парусного корабля с подписаными названиями всех его частей и запчастей, а то читая эту тему понял только треть слов. Особенно стало откровением что мачта это не вся мачта а только ее кусочек. остальная часть это стеньги, так вот чтоб разобраться во всем этом и нужно что то где все подписано.
В будущем если понравится очень хочется собрать этот кораблик.

из за чего этот Друид существовал всего в одном экземпляре? не очень удачная конструкция? или раньше все корабли делали по одной шутке.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#454 Сообщение Doctor Evil »

В ближайшее время планируется перевод этих книг на русский язык.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#455 Сообщение Konstantin Gerberg »

Случайность писал(а): еще бы хотелось узнать есть ли где большой рисунок парусного корабля с подписаными названиями всех его частей и запчастей
Где-то были рисунки... но на них далеко не все, да и сложно представить себе подобный рисунок. Ведь каждый канат имел имя собственное! Да и не только канаты, но даже пояса обшивки имели собственные названия.
Мой Вам совет - не заморачивайтесь! Ибо как было сказано - "Во многих знаниях - многие печали". Начинайте строить и потихоньку читать судомодельную литературу. Для начала всем советуют - Курти. Постройка моделей судов и Р. Хоккель. Постройка моделей судов XVI-XVII веков. Все это и многое другое можно найти прямо на этом сайте или просто в сети. Читайте о тех деталях, которые делаете в данный момент и таким образом потихоньку все встанет на свое место. Дело это не одного дня и даже не одного года, к этому надо быть готовым.
Случайность писал(а):из за чего этот Друид существовал всего в одном экземпляре
Большинство судов строилось (и до сих пор строится) по индивидуальному заказу. Бывает конечно "мелкосерийное" производство, но и там полные близнецы встречаются редко... скорее просто как братья и сестры :)
А Друид... это вообще отдельная история...

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#456 Сообщение Valentin Demin »

Случайность писал(а): еще бы хотелось узнать есть ли где большой рисунок парусного корабля с подписаными названиями всех его частей и запчастей,
Такелаж: http://shipmodeling.ru/content/books/ar ... /index.htm
Рангоут: http://shipmodeling.ru/content/books/ar ... /index.htm

Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Re: Китайский HMS DRUID

#457 Сообщение Случайность »

всем спасибо за ссылки.

как вообще расшифровывается это HMS. что это вообще такое?
Где лучше всего приобрести набор с Друидом? где дешевле всего, и чтоб была пересылка, Ну и был в наличии. На Ebay что то нету. хотя может он по другом называется а не HMS Druid.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#458 Сообщение Tnax »

Her Majesty Ship
В этом магазине
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#459 Сообщение Konstantin Gerberg »

HMS - Her/His Majesty's Ship - Корабль Его/Ее величества.
Это аббревиатура для судов принадлежащих короне(государству). В америке это будет USS.
Случайность писал(а):Где лучше всего приобрести набор с Друидом?
Я брал тут же
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... duct/36891
для меня это самый лучший вариант.

P.S. Опоздал :)))

Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Re: Китайский HMS DRUID

#460 Сообщение Случайность »

только что на форуме нашел.

оказывается тут типа фака есть что то, Но я был в той ветке, но телефон ничего не показал, и больше не заглядывал, получается что то видно на компьютере, но это не видно на телефоне.

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: Китайский HMS DRUID

#461 Сообщение Алексей68 »

что то пропали все владельцы данного кита. долго думал писать или нет данную статью. решил написать для тех кому еще предстоит столкнуться с данным набором. 1. у меня самого и на фото с сайтов получалось что нос не совсем закруглен, а становится в районе форштевня остро образный, в результате 4 переделки этого узла. решается все очень просто полукруглая форма носовой части на основании стапеля должна совпасть с пазом под обшивку форштевня, а у меня он был завален несколько вперед. 2. Потратив кучу времени на изготовление шпангоутов вы наконец то приступили к их установке, но не понятно почему производитель пишет не устанавливать сразу деталь К5, в результате были приклеены все шпангоуты, а потом последовал их отрыв для того что бы вставить данный элемент конструкции, хотя кому бы он мешал, будь установлен сразу при сборке киля. 3. Это касается как форштевня так и ахтерхштевня, закрепите лучше сразу на стапеле 90 градусные уголки, потому что отклонение от оси на 2-3 мм, на глаз не видать, а при монтаже юта оказывается что ахтерштевень находится не посредине центрального окна, а смещен в сторону, результат отрыв и изготовление новых деталей 06,07, 05. 4. думаю что поверх черных реек для усиления рекомендуют установить 2 рейки светлого ореха, у меня, да и на других фото видать как вторая рейка закрывает часть последнего орудийного порта. так что повторно я бы наклеивал лишь одну рейку. 5.разметка орудийных портов по шаблону. для интереса приложите шаблон к чертежу на большом листе, у меня они не совпали. к тому же через шаблон мы отмечаем лишь внутреннюю часть пушечного порта, а вырезав ее оказывается, что надо еще раз размечать и вырезать под установку рамок орудийных портов. т.е одну работу делаем 2 раза. Дальше про шаблоны. хотите не переделывать и получить хороший результат? выкиньте их. Лучше всего разметку делать по чертежу, он дан в размере 1:1, поверьте это сохранит вам много сил и нервов. потому что стапель подвержен деформации и не только нижняя его часть но и верхняя. до установки обшивки пока удобно подлезть через шпангоуты сразу разметьте пушечные порты, места установки бимсы 1 и 2 палубы. при установленной обшивки это создает дополнительные проблемы. 6. Оконные рамы. сразу решил не ставить штатные, а изготовить рамы и окна. на рамы использовал рейки 2х3 вырезав с внутренней стороны 2х1 мм. сами окна из рейки 2х2. результат при ширине оконных проемов 12 мм, 6 мм ушло на рамы и окна,т.е половина проема пошла на дрова, много! все по отрывал. конечный вариант. по краям оконных проемов вклеил рейку 1х1 мм, а за ними окна из рейки 2х2. 7. про шпангоуты юта, детали 49, 50, 51 из того что мы точно не знаем углы заточки деталей вырезанных лазером у меня что получилось, когда обшил корпус оказалось что в районе верней части этих деталей, в обшивки уходит наружу, опять ломаем и переделываем.
сейчас бы я между 39 шпангоутом и 01 деталью юта приклеил бы рейку, благодаря чему эти детали встанут точно на свое место и их будет удобно сразу мелковать. Да, набор вызывает не однозначное отношение, за что не возьмись, все приходится минимум 2 раза переделывать да и вопросы по комплектации возникают. на одних снимках ручки штурвала деревянные, на других латунь. На одних мачты и реи орех или красное дерево, у меня же липа, вот и думай если до них руки дойдут, что делать? менять, морить, или оставить как есть :?:

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#462 Сообщение zluka »

Спасибо за инфо. Из активных строителей я знаю Константина (Konstantin Gerberg) он описывает свое в блоге
и Владимира (его ветка у питерских Соседей http://forum.modelsworld.ru/post293781. ... 62#p293781).
К сожалению у Хана (по чьим чертежам китайцы делали набор) довольно много косяков и не стыковок. :wink:
Потому очень желательно иметь под рукой книги по строительству swan, хоть Drud и переделанный грузовик.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#463 Сообщение Петр »

Алексей68 писал(а):что то пропали все владельцы данного кита.............разметку делать по чертежу, он дан в размере 1:1, поверьте
Да не пропали мы. Пилим по-тихоньку.
Из всех выше перечисленных проблем. Меня больше всего напрягло то, что у меня чертеж и вырезанные детали не 1 к 1. а 1 к 0,95 и 0,96. Приходится все размеры перемерять и перемножать на калькуляторе. Очень напрягает!! Но, в принципе, не критично.

Аватара пользователя
uroma1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 7:15
Откуда: Пустыня
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#464 Сообщение uroma1 »

Разъясните пожалуйста, какие именно шлюпки (или катера) были на Druide
================
-20 -10 -5 -3 -1 0 1 3 5
================

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#465 Сообщение zluka »

Доброго времени суток.
Одна, баркас
http://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/other/Druid
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»