Китайский HMS DRUID

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#436 Сообщение zluka »

вот нашел :wink: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=41&t=7170 этого коллегу
по чертежам Харольда Хахна

PS. Сам буду строить Druid, лежит пылиться ждет своего часа 8)
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

pashabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 9:15

Re: Китайский HMS DRUID

#437 Сообщение pashabel »

Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, в описании модели указано что ее ширина 16,5 см. Что-то маловато- это по мидель-шпангоуту? Подскажите реальные габариты модели не по корпусу, с учетом рангоута. Надо прикинуть размеры витрины.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#438 Сообщение Konstantin Gerberg »

По чертежам, длина грота рея с убранными выстрелами где-то 320мм. Я думаю можно принять эту цифру за максимальную ширину, хотя конечно он может быть повернут относильно корпуса и тогда ширина будет меньше. А вот что китайские товарищи имели в виду под шириной в 16.5см... даже сказать сложно. Возможно это ширина по миделю с учетом обшивки и русленей.

pashabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 9:15

Re: Китайский HMS DRUID

#439 Сообщение pashabel »

Спасибо за ответ! Действительно, по чертежам- 16,5 см это наибольшая ширина корпуса (не по длине грота-рея), а не модели. А вот все остальные размеры модели даны с учетом длины бушприта и высоты мачт.

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: Китайский HMS DRUID

#440 Сообщение Алексей68 »

Господа, если кто знает, подскажите почему в наборе идут два размера лафетов для пушек? в инструкции об этом нет не одного слова.
Как то обсуждалась проблема kariuha что лесницы мешают установке пушек? по инструкции их как я понял просто не стали ставить. а как вы решили этот вопрос? к томуже в комплекте всего 16 стволов.
Еще интересно как kariuha решил и воплотил в жизнь рабочий штурвал.

pashabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 9:15

Re: Китайский HMS DRUID

#441 Сообщение pashabel »

Там 2 или 4 пушки (точно не помню) меньшего калибра, чем все остальные.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#442 Сообщение zluka »

странно, какие тут проблемы с установкой?
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=130322
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=130660
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: Китайский HMS DRUID

#443 Сообщение Алексей68 »

это касается передних лесенок. производитель предполагает не устанавливать там пушки, остаются лишь пушечные порты в корме. kariuha удлинил трапы и установил туда пушки, но при этом не стал устанавливать самые первые пушки. вот и спрашиваю ваше мнение, может лучше установить их все? т.е выточить или купить еще две?
по штурвалу: в галерее есть снимки где трос управления рулем пропущен через блоки. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=158482 Мне кажется это не самое лучшее решение. К томуже очень интересует такой вопрос- на парусниках штурвал имел ли ограничение по повороту или мог крутиться до бесконечности в одну сторону? Ведь от этого сильно зависит конструкция системы привода руля.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#444 Сообщение Konstantin Gerberg »

Алексей, Друид был 16 пушечным шлюпом с 18 портам - это исторический факт. И это далеко не единичный случай, такое случалось достаточно часто. В таких случаях капитан сам выбирал какие порты оставить пустыми. Это могло зависеть от множества причин - балансировка, практическая необходимость (так носовые порты достаточно сильно развернуты и пушки в них можно использовать в качестве погонных), но трапы точно не должны мешать использованию каких либо портов!
По штурвалу - в галерее показано исторически верное решение, именно так делали на подобных кораблях если верить литературе. Штурвал не имел ограничений и мог крутиться до бесконечности. Так иногда требовалось несколько полных оборотов штурвала для поворота пера руля на необходимый угол.
Но это Ваша модель и Ваше право делать так... как вам хочется :)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#445 Сообщение zluka »

Алексей68 писал(а):по штурвалу: в галерее есть снимки где трос управления рулем пропущен через блоки. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=158482 Мне кажется это не самое лучшее решение. К томуже очень интересует такой вопрос- на парусниках штурвал имел ли ограничение по повороту или мог крутиться до бесконечности в одну сторону? Ведь от этого сильно зависит конструкция системы привода руля.
Вариант схем тросового рулевого управления
19.02.png
19.02.1.png
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#446 Сообщение zluka »

и еще в изометрии с другого корабля но год постройки близкий
19.02.3.png
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: Китайский HMS DRUID

#447 Сообщение Алексей68 »

Большое всем спасибо за ответы!
при сборке киля предлагается сделать пазы для обшивки, но посмотрев фото постройки я их у других не увидел. да и установка обшивки там даже не предполагается.
к сожелению так и не получил ответа куда устанавливать 2 пушки меньшего калибра.

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#448 Сообщение Михаил Яблоков »

Алексей68 писал(а):к сожелению так и не получил ответа куда устанавливать 2 пушки меньшего калибра.
Если у них стволы длиннее чем у пушек большего калибра, то на носу им самое место. На сколько я понимаю, использование пушек меньшего калибра с более длинными стволами в качестве погонных орудий было обычной практикой.
Если длинны стволов одинаковые, то я бы установил их в корме.
На стапеле "Swift" 1805 от AL

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#449 Сообщение zluka »

Михаил Яблоков писал(а):... на носу им самое место. На сколько я понимаю, использование пушек меньшего калибра с более длинными стволами в качестве погонных орудий было обычной практикой.
Если длинны стволов одинаковые, то я бы установил их в корме.
Согласен в целом, только тут нет кормовых орудий ;-).
Лучше их поставить под лестницами. :wink:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#450 Сообщение Konstantin Gerberg »

  Ну... если хотите сделать - "как в наборе", то достаточно просто внимательно посмотреть на картинку на коробке :)
Там хорошо видно, что эти орудия ставят в самые крайние к носу порты. И это оправдано, так как в этом месте корпус значительно уже, и места для отката "больших" орудий будет не достаточно.
Следующие же за ними порты - пустые и могли быть использованы как резервные для этих же малых орудий. Так как из крайних стрелять ну очень не удобно из-за их геометрии. Мое мнение - капитан сам выбирал, что и куда поставить, в той или иной ситуации. Эти пушки вообще можно затащить наверх и палить с настроек прямо поверх борта. Где-то я читал что в особых случаях вообще могли снести гакаборт, дабы иметь возможность палить с кормы. Тут уж как в известном фильме - "Жить захочешь и не так раскорячишься"


По пазам для обшивки (шпунт) - он был и был еще до установки обшивки, еще на стадии производства киля. Я его делал :)

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»