Китайский HMS DRUID

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#421 Сообщение zluka »

Doctor Evil писал(а):Но при этом заметьте сам канал есть.
Я недавно тоже где-то встречал подобную вещь и странное название этого места
Конечно есть, не совсем корректно выразился.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#422 Сообщение zluka »

еще я обратил внимание что канал был не на всех шпангоутах.
На кормовых и носовых его нету
qwerty3.jpg
Видимо он начинался и заканчивался на тех шпангоутах которые не прилегали плотно друг к другу в районе киля
Вложения
qwerty4.jpg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#423 Сообщение Konstantin Gerberg »

Это конечно... там его вообще не было. Спасибо за подборку чертежей, очень познавательно

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#424 Сообщение Alex-x-x-andr »

Здравствуйте, zluka
Спасибо вам за информацию.
Об этом элементе весьма скудная информация, поэтому большая часть наших знаний в большей мере зависит от собственной логике. Константин уже приводил очень хорошие выдержки, в которых отмечались сомнения по поводу необходимости этих пропилов вообще. Мне показывали про упоминания этого элемента у Будриа, где они четко и ясно имеются. В ваших чертежах они тоже имеются, хотя отличаются от того, что можно увидеть в "74-х пушечнике", в частности там говорится, что пропилы в кормовой оконечности велись до самого фашенписа ( об этом уже писал).
Знаю, что позже, в начале следующего столетия с этим элементом произошли изменения и его стали делать вплотную к килю
Это из книги Сепингса
Это из книги Сепингса
А эта схема из книги про русский флот периода Лазаревского рассвета, что говорит о том, что и гораздо позже эти пропилы имелись
А эта схема из книги про русский флот периода Лазаревского рассвета, что говорит о том, что и гораздо позже эти пропилы имелись
Это в чем-то напоминает, то что вы хотели показать на Диане.
Но по Диане у меня как раз есть сомнения. Насколько я понял чертежи этой анатомии эти треугольники вовсе не лимберхолы, то есть пустоты или каналы. А места, где должны стоять чаки флора одной из половинок шпангоута.
Untitled-1.jpg
Untitled-2.jpg
Если у вас есть какая-то дополнительная информация, описывающая этот элемент, думаю, что все интересующиеся правильным конструктивом корабля будут премного благодарны.
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#425 Сообщение zluka »

Здравствуйте Alex-x-x-andr,
По Диане вы оказались совершенно правы, именно "Floor chock" был на чертеже.
Видимо не на всех чертежах он просто есть (наверно зависит от "автора" анатомий).
нету канала
нету канала
появляется в 3-d
появляется в 3-d
Самое странное я заметил в чертежах Бланфорда 1720 года постройки.

В Анатомии Фригата Constitution можно четко увидеть канал на чертежах шпангоутах и в разрезе (он упоминается явно)
qwerty7.jpg
qwerty8.jpg
Далее в разрезах в этой же анатомии канал "снова пропадает".
Пожалуй наиболее полно расписано в анатомии Pandora
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#426 Сообщение Alex-x-x-andr »

День добрый, zluka.
Да, вы правы. С чертежами порой не просто. Мелочей много и автор чертежей опускает лишнее, оставляя на тех или иных схемах только то, на чем намеревался сконцентрировать внимание. Поэтому в разных схемах один и тот же узел может выглядеть несколько иначе. С этой серией анатомий вообще вывает нелегко. В некоторых других книгах идет описание конструктива и чертежи идут как дополнение к тексту. Так, что во многом помогает углубление в сам текст. В этих же книгах по большей части схемы идут самостоятельно и найти объяснения не всегда просто. Сам тоже обращал не раз внимание на расхождения в разных видах. Когда уже являешься знатоком корабельного конструктива многое, скорее всего, понятно по умолчанию, и мозг понимает что к чему. А вот когда силишься на "чистом листе" совместить пазл, выходят непонятки. Как-то обратил внимание на схемы из "Anatomy of the ship - The Bomb Vessel Granado 1742". Тоже, кстати говоря, во время поисков этих дренажей. Вот на эту:
Untitled-1.jpg
Как видите элемент, обозначенный, как лимбер-хол находится прямо в лимбербордовом канале. Что уже странно! В итоге, получается, что это даже не паз, а выступ. Вот и разберись, что к чему... Поначалу ломал над этим голову, а потом просто забросил. А сейчас вот, увидел ваш комментарий, и вспомнил.
Для самооблегчения как-то представил себе такую картинку: когда-нибудь в далеком-предалеком будущем наши дальние потомки будут ломать голову над тем как была устроена наша одежда. Будут смотреть на портреты и прочие картины и ломать голову почему на одних картинах этого мастера видны шовчики, на на других нет? Где там правильно? Вот обидно, что до нас не дожила ни одна рубашка и сравнить-то не с чем. Придется полагаться лишь на логику и спорить кто из историков правильнее воссоздал свой новодел...
Понятное дело, утрирую, но все же...
Успехов вам в поисках! Дюже интересно это дело. :D
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#427 Сообщение zluka »

Да я нашел этот чертеж.
Больше похоже что у "афтара" дрогнула рука и канал съехал чуть выше чем нужно.
Делать его выше шпангоутов нет смысла совсем, поскольку так он точно не будет выполнять свое предназначение.

PS. Я готовлюсь морально к DRUIDу, пока лежит в коробочке. Затевать его строительство пока не созрел, набиваю руку на других моделях.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#428 Сообщение N596NR »

А подскажите коллеги - есть уже кто-то, кто собрал Друида, здесь на форуме, полностью...?
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#429 Сообщение Alex-x-x-andr »

Конечно, есть. Посмотрите с самого начала топика
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#430 Сообщение N596NR »

Да спасибо..посмотрел альбом
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... &g2_page=1
честно? Не впечатлило...какое-то дерево всё разношёрстное, и по цвету выглядит неоднородным...видно что что-то не так с первого взгляда.

А За труды и фотоотчёт - автору респект конечно...
нет, имхо - это не моё. Иначе придётся практически всё дерево менять - а это накладно..(к примеру в испанский и итальянский наборах дерево более благородное...)
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#431 Сообщение Alex-x-x-andr »

Дерево в этом наборе действительно не сильная сторона. Но итальянцы не имеют адмиралтеек. Пусть даже и псевдо. Сейчас есть наборы адмиралок получше, чем Друид, но он был в свое время бомбой. Конечно, если сильно вдаваться в желание построить правильную модель нужно очень и очень многое просто переделать, а еще лучше купить матерал и чертежи. Я уже полностью перешел к самодельныму изготовлению в своем Друиде. В данную минуту доделываю резьбу гальюнной фигуры. Но для тех, кто не собирается упиратся по разным причинам, или не имеет возможности делать с нуля может и приглянуться. Одним словом, каждый имеет возможность выбора. А выбор- это всегда хорошо. :wink:
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#432 Сообщение N596NR »

Alex-x-x-andr писал(а):Сейчас есть наборы адмиралок получше, чем Друид///
ссылочкой не поделитесь? моно в личку
Alex-x-x-andr писал(а):... если сильно вдаваться в желание построить правильную модель нужно очень и очень многое просто переделать, а еще лучше купить матерал и чертежи. ..
не всегда желания, совпадают с возможностями..имхо, я на своей модели преодолел на 70% этап корпусостроения...а как дошло до деталей (литьё, петли, пушки, блоки, юферсы, кольца, рымы и пр... - понял, не потяну в домашних условиях)
Когда посчитал сколько это будет стоить купить отдельно - прослезился...
а потому считаю - кит, это правильно - это как минимум набор исходного материала для творчества, и бежать в магазин если и потребуется - то по минимуму

но вот друид меня не прельщает как кит если честно...слишком много надо покупать, имхо

буду признателен за ссылку? !
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
Alex-x-x-andr
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 2:24
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Китайский HMS DRUID

#433 Сообщение Alex-x-x-andr »

Да секретов-то здесь нет.
Я так понял, что интересует именно адмиралтейка. Посмотрите этот вариант:
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... 7df891e77a
Эта шебека вроде как повыше качеством. Во-первых за основу китайцы взяли уже серьезные чертежи, во- вторых это уже не первый опыт производителей. На этом же подразделе форума есть и обзоры, по которым вы более детально сможете посмотреть что из себя представляет этот набор. Из минусов- сложная инструкция, по крайней мере слышал подобные отзывы от обладателей. Но это не критично- люди разбираются. Ну и подороже она, конечно. По материалам это лучше самому оценку давать.
Рядом фигурирует "Саламандра", но по ней вообще ничего путного не скажу, по ней есть топик, там можете и поспрашать.
N596NR писал(а):я на своей модели преодолел на 70% этап корпусостроения...а как дошло до деталей (литьё, петли, пушки, блоки, юферсы, кольца, рымы и пр... - понял, не потяну в домашних условиях)
Есть, наверное, у каждого такой момент когда делать по упрощенной схеме китов уже не цепляет и качество уже хочется получше. Думается, это нормальный процесс роста что-ли. И от переделок и докупок порой никуда не дется, если хочется сделать правильнее. В конце-концов у китов есть определенная планка, при чем у любых. Может дело в этом? :wink:
Удачи!!!
...пожалуйста, исправляйте мои глупые ошибки, но оставляйте мои умные ошибки...
В прямом эфире: переделка наборной адмиралтейки "Druid"
здесь блог на Кораблике
здесь я могу принять заказ на резьбу

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#434 Сообщение Tnax »

По Саламандре только у китайцев смотреть сигнальную сборку и парочку начинаний - но китайцы собирают швах :o
Конфедерация нравится, силовой набор фрезой - в моих альбомах сигнальная сборка и музейная
Ханна только в промовиде, для соревнований
Галифакс - то же дерево, что и Друид
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Китайский HMS DRUID

#435 Сообщение zluka »

по штребеке вроде тоже было много замечаний
Valentin Demin писал(а):
molot писал(а):Интересно, у них всегда такое дерьмо?
Нет, не всегда. А фото да, типичные. Хотя по этому китайцу я уже ранее высказывал своё мнение в личных беседах. Наиболее точно я бы характеризовал это как "разочарование года" (пусть не в обиде будут владельцы этого набора). Если Ингер я назвал моделью 2010 года, Друид открытием 2011 года, Каролину моделью 2012, то 2013 год остался без приза.
подробности тут http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=285
Я тут натыкался на коллегу, который выписал из штатов адмиралтейку (но там чертежи и дерево, чистый скретч)
вот еще тут гляньте http://www.modelexpo-online.com/product ... S2262&UID=, но в магазине его нет
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»