Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#76 Сообщение Алексей Пульков »

Ну вот, корпус почти готов, осталось мелочевка. В связи с этим работа продвигается не очень заметно. Фотки чуть позже.
Совершенно очевидно, что уже можно делать окончательные выводы о наборе "LA BELLE 1684 1:48" от CFShipModel.
За свои деньги Вы получаете:
отличный резной декор и юферсы,
очень хороший силовой набор,
среднего качества травленку (чернится очень «туго», да и толстовата),
низкого качества литье (орудийные стволы, а подобрать аналог сложно),
орудийные станки – пилите, Шура, пилите…
и … больше ничего.
Обшивку, настил палубы, заготовки мачт, блоки, рымы, заготовки для изготовления почти всей мелочевки – все это лучше докупить, а то, что лежит в наборе положить в топку.
Вам придется сделать «с нуля» из своих материалов:
гальюн,
трапы,
крышки пушечных портов, а это 41 отверстие в каждом,
камбуз,
почти все утки и еще многое другое.
И у Вас будет маленький, очень красивый кораблик в адмиралтейском стиле, одним словом - Красавица. Я думаю, оно того стоит. Ни разу не возникало желание приостановить проект и пожалеть о потраченных деньгах.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#77 Сообщение Tnax »

Очень рад за вас! :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#78 Сообщение Алексей Пульков »

Продолжаем.
Как и обещал, несколько фоток. Рымы травленые, не действующие, но зато масштабные. Осталось поставить штук 30.
Травленые утки на носовом планшире буду менять на грушевые, а с учетом их размеров - это та еще работенка.
Вложения
IMG_6705.jpg
IMG_6706.jpg
IMG_6709.jpg
IMG_6712.jpg
IMG_6716.jpg
IMG_6726.jpg

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#79 Сообщение voronDIV »

а чем чернил доску
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#80 Сообщение Tnax »

Чернила
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#81 Сообщение Алексей Пульков »

voronDIV писал(а):а чем чернил доску
Доски вначале покрывал алкидно-уретановым полуматовым лаком. Сохнет он долго (14 дней -полностью, т.е. исчезает запах, сутки - на отлип), но если, где то на 5 день, поверхность обработать жидко разведенным битумны лаком, с последующей протиркой растворителем, то на поверхности, а особенно в щелях, остается битум. При использовании этих двух лаков происходит, как бы, татуировка битумом по слою лака и после высыхания битум уже не липнет и не требует нанесения щелачного лака.
Такая технология называется "смывка". Главное в этой технологии - это хорошо положить первый слой лака, не должно оставаться не покрытых участков. Иначе на непокрытых участках битум впитается в дерево и белые доски станут в бурую полоску. Убрать это будет невозможно.
Кстати, можно слегка затонировать и сам алкидно-уретановый лак битумом - они прекрасно дружат.

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#82 Сообщение voronDIV »

спасибо.
Алексей можно еще вопрос :?:
А в самом низу где трюм доски ты ставил? Если ставил то что? Я просто что то про это у производителя не нашел. Сейчас в раздумье что поставить. И какая толщина этих досок. Если по монографии то выходит где-то 0,8
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#83 Сообщение Doctor Evil »

Вот что у Будрио в 74-пушечнике 1ый том есть про обшивку трюма

Толщина досок обычной внутренней обшивки равняется 4’’ (0,108). Толщина двух поясов толстой обшивки, идущей по оголовкам флортимберсов, равняется 5’’ (0,136). Кильсон имеет ширину в правке 16’’ (0,434), а толщину по лекалу 11’’ (0,298), в нём прорезаны пазы под флортимберсы глубиной 3’’ (0,081). Высота флортимберсов у мидель-шпангоута составляет 22’’ (0,596) над килем.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#84 Сообщение Алексей Пульков »

Внутрянку обшивал только с одного борта, но и то не до конца. Также делал фальшпол в переднем отсеке. А вот переборки делать не стал, поставил только вертикальные "брусья" на которые крепится обшивка переборок, но всего этого практически не видно. Что бы показать внутренности нужно выпиливать часть шпангоутов (как на "Саламандре"), но я этого делать не стал.
При обшивке использовал штатные рейки из набора, те которые не отбраковал. Их толщина примерно 1 мм, а после шкурки - твои 0,8 мм. Но если надумаешь полностью делать внутренности, то лучше докупить другие рейки. Тоже самое - если будешь обшивать один из бортов - рейки обшивки должны быть шире чем даны в наборе - 5-6 мм. Я использовал рейки красного дерева шириной 5 мм и толщиной 1, 1,5 и 2 мм. Разница в толщине разных поясов хорошо видна на разрезах.

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#85 Сообщение voronDIV »

Спасибо принял к сведению.
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#86 Сообщение Алексей Пульков »

После изготовления 10 уток я расслабился, а зря. Разбираясь с проводкой такелажа я понял, что уток придется делать несколько больше чем я предполагал в начале. На общих чертежах монографии они не показаны - для этого, оказывается, есть отдельная схема в конце книги. А на ней - все борта покрыты утками как пенек опятами :shock:
Ладно, прорвемся.
Кроме того, придется переделывать вант-путенсы. Те, что в наборе совсем на себя не похожи. Буду осваивать пайку серебром.
Чем дальше, тем веселее.

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#87 Сообщение Алексей Пульков »

Коллеги, я в затруднении. Нужна Ваша помощь.
На чертежах из монографии стень-ванты ставятся без юферсов, т.е. они проходят через отверстия в марсе и исчезают в районе ворста.
Из описания следует, что стень-ванты ставятся парно, одинаковы для обоих мачт и все такое, но как они натягивались не сказано. На схемах из монографии этого тоже нет.
В литературе приводятся схемы с юферсами - тут все понятно. А вот такой схемы, как на Красавице я не нашел.
Все это очень похоже на брам-ванты, но в этом случае они должны доходить до юферсов, где стояла система натяжения, и, по сути, дублировать основные ванты (Л. Петерссон).
Конечно, можно забить на это и просто закрепить стень-ванты на ворсте. Но мне уже интересно - как оно было на самом деле.
Если у кого есть идеи - поделитесь. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#88 Сообщение Игорь Тараканов »

Делюсь своей идеей: стень-ванты, это же стень-ванты, и никакие они не брам-ванты, Вы правильно это отметили. А, значит, ставим их, как привычные всем стень-ванты, на юферсы.

"В литературе приводятся схемы с юферсами - тут все понятно. А вот такой схемы, как на Красавице, я не нашел..." - вот этим и руководствуйтесь!

Вообще, корабль позиционируется, как произведение конца 17 века, надо просто поискать картины, гравюры "французов" этого периода

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#89 Сообщение zluka »

У меня возник "ламерский вопросик" :wink: А это не та же La Belle, что делал Дмитрий Шевелев
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=65&t=10102
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#90 Сообщение Tnax »

Нет :D У Димы в названии ещё одно слово
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»