Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#91 Сообщение Алексей Пульков »

Игорь Тараканов писал(а): Вообще, корабль позиционируется, как произведение конца 17 века, надо просто поискать картины, гравюры "французов" этого периода
Данное "произведение конца 17 века" здорово выбивается из французов. Там намешено и от континентального и от английского стилей. Либо все эти стили лажа, либо "монограф" рисовал от балды.
Плюс, приходится иметь в виду, что кораблик то совсем мелкий - длина корпуса от бабы до фонаря всего около 19 метров (1,5 пинаса от Le REQUIN). У него мачты, как у приличного корабля стеньги.

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#92 Сообщение N596NR »

Алексей Пульков писал(а):... У него мачты, как у приличного корабля стеньги.
Считаю это не показателем...сори
У меня был "Сюперб"..у которого стеньги, были как раз в размер мачт сегодняшнего "Феникса"..

хотите узнать о личных восприятиях моих той и другой модели?
Или достаточно будет фотки посмотреть?
Или просто согласитесь...что ваше высказывание эмоциональное?
:D
работая над моделью...я отдыхаю

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#93 Сообщение Алексей Пульков »

Простите, я немного не понял, показателем чего не является мое высказывание и как связаны размеры мачт корабля-прототипа с Вашими "личными восприятиями" той и другой Вашей модели? И для чего мне достаточно будет посмотреть фотки?
Что так задело в этой моей фразе Ваши "личные восприятия", что Вы готовы рассказать о них?
Нет, видимо мне лучше просто согласиться.
Да,каюсь, моё высказывание эмоциональное. :)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#94 Сообщение Tnax »

Может кто уже постил, вот темка на французском по постройке Красотки
И ещё вот
ну или уровнем выше - ещё больше Красавиц )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#95 Сообщение voronDIV »

Спасибо довольно интересно
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#96 Сообщение Алексей Пульков »

Лето, жарко. Сижу, жду вдохновения и шестеренки для тросомоталки, а, заодно, читаю монографию. Действительно, ее художественное значение, видимо, большое (не могу оценить в связи с незнанием французского литературного), чего нельзя сказать обо всем остальном, где можно обойтись словарем и схемами.
Это не чертежи и схемы – это сборник загадок. Часть загадок уже решена или отметена за ненадобностью. А в остальном - прошу помощи, ну или хотя бы - сочувствия :( .
Загадка 1. Точка крепления кормового фонаря (рисунок 1 или 2)? (расхождение на общем виде и детальном чертеже).
Загадка 2.Что подразумевал автор под позициями 2-6 рис. 3 и 2-9 рис. 4? Какая снасть сюда приходит – описано, а что это такое - не ясно. Это не утки, не рымы, тогда что?
Загадка 3. Как соотносить общий вид «сверху» (рис. 5 красное) и схему проводки такелажа (рис. 5 зеленое)? И то и другое – основание грот-мачты. На чертеже фок-мачты такого безобразия нет.
Загадка 4. Куда уходит снасть на рисунке 6? Точка крепления гака отмечена, а остальное? Пояснение к рисунку «…и крепится у основания грот мачты…» ясности не вносит. Это типовая загадка т.к. подобных снастей и таких объяснений на схемах штук шесть.
Загадка 5. Взгляните на рисунок 7. Снасть 21 – брасы «петит хуньера» т.е. малого марселя (дословный перевод). На одной схеме они должны крепиться, где то, в районе второго порта, скорее всего на бортах, и это логично т.к. там они ни чему не мешают (красное). А судя по другой схеме они должны уходить за грот мачту огибая ее (зеленое), прямо через грот, и там крепиться на непонятно чем, см. Загадку 2.
Принимаются любые, даже самые дикие объяснения.
А если серьезно, то продвинулся достаточно вяло. Фотки позже.
Вложения
Рисунок 1.
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Рисунок 2.
Рисунок 3.
Рисунок 3.
Рисунок 4.
Рисунок 4.
Рисунок 5.
Рисунок 5.
Рисунок 6.
Рисунок 6.
Рисунок 7.
Рисунок 7.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#97 Сообщение Doctor Evil »

Может стоит текст прилагать, а то гадать по пяти линиям на схеме что нарисовано не самая интересная задача.
Кстати малый марсель, он же petit hunier - это фор-марсель.

Кстати давно хотел поделиться, почему рассматривания картинок недостаточно для моделиста:

Цитаты из 74-пушечника Будрио
1) Мой рисунок немного неточен в одном плане, так как я нарисовал сезни впереди мусингов, а не позади них.
2) Я извиняюсь за то, что неправильно нарисовал уключенные дощечки на этом рисунке. Между ними неправильный интервал, а также их тут слишком много.
3) Пока мы ещё говорим о мачтовой банке, я должен рассказать, что на этом рисунке в одном отношении она показана неправильно, так как она должна быть съемной и крепиться железными полосами, как показано на рисунке 209, а не прибиваться к планширю.
4) На обоих этих рисунках показаны незарифлённые марсели, другими словами поднятые на обычную высоту. Но следует отметить, что при взятии марселя на гитовы и гордени марса-рей всегда опускают к эзельгофту. Единственная причина того, что я показал марса-реи на такой высоте, заключается в том, что на опущенных марса-реях было бы сложно показать ход гитовых и горденей.
5) На этом рисунке я показал иной, чем на нашем обычном 74-пушечнике, такелаж. Это позволило мне показать вам небольшую так называемую эзельгофтную стойку...
6) Показанное крепление коренного конца несколько неправильное, так как в ином случае оно бы помешало бы увидеть ...
7) Я не стал показывать на этих рисунках ...., опасаясь перегрузить рисунок
8) Чтобы не перегружать рисунок я не стал показывать одношкивный блок, заведённый гаком за обушок в нижней ступеньке щеки.
9) На этом небольшом наброске я показал реи, отопленные под различными углами, но сделал это лишь для того, чтобы легче было увидеть, как их брасопят на фок-мачте в одну сторону, а на грот-мачте и бизань-мачте – в другую.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#98 Сообщение Алексей Пульков »

Про разглядывание картинок - полностью с Вами согласен.
Но в аннотации на данном сайте к монографии (которая продается за 6,4 круб.) сказано: "В отдельной папке прилагается набор из 20-ти превосходных ЧЕРТЕЖЕЙ в масштабе 1:36 (кроме листа с выкройками парусов и листа, где дан корабль под всеми парусами) и включает в себя...далее по тексту". Из чего я делаю вывод-мы имеем дело с чертежами, в масштабе, а не с рисунками (зарисовками). Надеюсь, не надо пояснять чем эти два понятия отличаются. И когда на одном листе я вижу, что узел выглядит так, а через два листа иначе, то на упрощение это списать нельзя. И не какими пояснениями это не выправить. ЧЕРТЕЖ это чертеж. Кстати, все упрощения должны быть на них указаны в обязательном порядке. Хорошо, что мы собираем по таким "чертежам" модели, а не настоящие корабли.
А после Ваших цитат я понял только одно: классный парень автор, вместо того, чтобы исправить чертеж, он даёт к ним пояснения - где накосячено.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#99 Сообщение Doctor Evil »

Ну во-первых, никто не застрахован от ошибок. Речь идёт о исправленном издании 1987 года. Возможно в 1987 году было сложно заменить рисунки, я в типографском деле этого времени, да и любого другого, ничего не знаю.
Во-вторых, большая часть "ошибок" сделана нарочно - для большего понимания картины.
В-третьих, ещё раз повторюсь приведите текст. Если непонятно, перечитайте п.5. Вы же текст не читали к рисункам, а уже заранее автора осуждаете.
P.S. Переводя сейчас серию шлюпов серии Swan столкнулся с аналогичной картиной. Раздел 2.5А и 2.5В. В одном приведено соединение футоксов чаками, в другой замками.
Это ошибка? Нет. Автор пишет, что если закрывать внутри всё обшивкой, то второе является упрощённым вариантом.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#100 Сообщение voronDIV »

Алексей Doctor Evil здесь прав если выкладываешь чертежи или рисунки приведи описание у людей может не быть этой книги а догадываться (ну ты сам далее знаешь :) )

По поводу твоих вопросов мое мнение
1 фонарь логичнее устанавливать в центре но на моделе далее есть фото где как на втором рисунке
2 Текс оригинала выложил
2. Cargue fond misaine
3. Cargue bouline misaine
4. Cargue fond petit hunier
5. Drisse bonnette misaine
6. Drisse bonnette misaine
как то так для начала :D
Последний раз редактировалось voronDIV Вт июл 15, 2014 8:47, всего редактировалось 1 раз.
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#101 Сообщение voronDIV »

3 загадка текс оригинала
2. Bras petit hunier
3. Cargue fond grande voile
4. Cargue bouline grande voile
5. Cargue fond grand hunier
6. Drisse voile d’étai (tribord
7. Drisse bonnette grande voile
8. Drisse bonnette grande voile
9. Disponible
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#102 Сообщение Doctor Evil »

По одной только расшифровке номеров не получиться понять, почему два вида одного и того же места. Нужен текст именно книги об этой части чертежа или корабля.
А так видно, что это крепёжный элемент для снастей. п.9 - не занят
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#103 Сообщение Алексей Пульков »

Видимо, Вы не совсем меня правильно поняли.
Комментарии к схемам я, как раз, с грехом пополам прочел, благо они не такие и сложные. В них подробно указаны диаметр троса, размеры и типы блоков, как проходят, но вот к чему они крепятся как то не очень. Я даже привел одно из типовых объяснений. " такая то снасть крепится у основания грот-мачты". Смотрим схему - да действительно в номенклатуре у основания грот-мачты такая снасть есть. А вот что это за крепежный элемент то такой. На третьем рисунке отчетливо видно: есть утки, есть рым, а вот что изображено еще, просто не понятно. Я сомневаюсь, что нарисовав 40 различных уток автора заломало нарисовать еще 5 - значит это не утки. Рымы тоже на всех чертежах узнаваемы. Значит это не они. Нагелей на Красавице нет. Мне стало просто интересно, что изображено в виде неких черточек. Поэтому и спросил.
По поводу рисунка 6. На схеме приведена типовая снасть имеющая систему натяжения из 2-х блоков. Такая система имеет точку крепления нижнего блока (рым и гак на блоке) и точку, куда крепить таль. У Л. Петерссона все тали уходят на нагели. А если их нет? Саму на себя что ли крепить, как на юферсах или штаг-блоках, но это же не стоячий такелаж.
Ладно, напилю еще десяток уток. Десятком больше - десятком меньше. Да и фонарь закреплю по месту, как мне больше приглянется. Модель то делается для души. Да и сравнить ее можно только с другой моделью, а это все равно, что сравнивать два пейзажа одного и того же места, но разных художников - у кого более правильно? Ответ "да ни у кого..."

voronDIV
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 21:13

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#104 Сообщение voronDIV »

алексей возле мачты я бы просто вкрутил крючки (блин не знаю как их и обозвать то)
а в остальном потдерживаю лишь бы себе нравилось :)
В работе Альбатрос от Constructo; Феникс от Мелании ; "12 Апостолов" и Виктори от «Де Агостини»

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Адмиралтейка LA BELLE 1684 1:48 от CFShipModel

#105 Сообщение Алексей Пульков »

Спасибо. Но, скорее уж кольца неподвижные чем крюки но не в этом суть, а в том, что это скорее всего именно "железо". Вообще то, их можно и не ставить т.к. на модели не будет тех снастей, которые к ним идут. У меня уже установлены рымы, как на виде "сверху". Думаю достаточно. Добавлю только "нужные".
Вот, как и обещал, выкладываю фотки.
Изготовил и установил «железо», изготовил рангоут (реи в кадр не попали). Почти все кругляки из набора отправились в помойное ведро по причине общей кривизны. Попробовал счистить нагар с китовых блоков и ... купил новые. Грушевидные блоки и комель-блоки пришлось делать с нуля, благо их не так и много. Особая песня была с фонарем – его надо собрать из 24-х отдельных секций в три яруса (дать развертки ярусов у китайцев, почему то не получилось). Паять пришлось оловом, а не серебром – так проще подгибать по месту. Верхняя крышка – штатная. Литьё вполне сносное и легко лечится шпаклевкой, а вот нижнюю "крышку" придется делать т.к. штатная на себя совсем не похожа. Фонарь стеклить не собирался, но тогда желательно бы показать его начинку, хотя бы некую правдоподобную имитацию. Там же явно должны стоять несколько «свечей», учитывая его размер - рамы высотой 768 мм.
Кстати, нет ли у кого рисунка внутреннего устройства фонаря?
Пока все уперлось в навивку тросов. То, волосатое, что дается в наборе, ровнехонько в два раза толще, чем нужно, да и навито ужасно. Единственное, что пошло в ход это якорный канат, хотя из него предполагалось изготовить...брюки для пушек. :shock:
Надо было купить готовый просак и клетневалку и не парится, а я заказал отдельные шестерни в Китае (до кучи к запчастям для РУ моделей), типа «ну, что, я сам не сделаю, что ли...». Ну кто же знал, что они будут ехать 2 месяца и пока не как не доедут. :evil:
Привожу два фрагмента из книги, относящиеся к рисунку 6. С нетерпением жду вердикта: в книге нет или я-пингвин без знания языков :wink: .
Вложения
IMG_6867.jpg
IMG_6865.jpg
IMG_6864.jpg
IMG_6871.jpg
IMG_6872.jpg
IMG_6874.jpg
IMG_6877.jpg
IMG_6878.jpg
снасть-сокр.jpg
снасть.jpg

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»