Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1831 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, может, если только первое окно по левому борту, считая с носа, поменять. А так - хорошо! Гораздо лучше, чем предыдущие варианты, на порядок лучше. Огрехи - ну, а как же без них, и мы все прекрасно понимаем, что тут в большей степени макросъёмка подлила маслица...

Игорь, а если попробовать (на кошках, ес-сно) как-то закрепить хрупкую конструкцию с помощью модельной химии для прозрачного пластика, изнутри, футурой какой-нибудь, не знаю, коллеги-самолётчики наверняка подскажут какое-то средство, они же как-то закрепляют фонари.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1832 Сообщение DragonCat »

Игорь Тараканов писал(а):Ну, может, если только первое окно по левому борту, считая с носа, поменять. А так - хорошо! Гораздо лучше, чем предыдущие варианты, на порядок лучше. Огрехи - ну, а как же без них, и мы все прекрасно понимаем, что тут в большей степени макросъёмка подлила маслица...
Ну, в принципе да. Присмотрелся - этот элемент действительно самый неказистый. В принципе - по правому борту было нечто похожее, потому я его и переделал. У меня еще есть сомнения по поводу сдвига кормовых окон, но там вроде все не на столько плохо - можно будет списать на недостатки очередного ремонта плотником :mrgreen:
И таки да - спасибо! :D
Игорь Тараканов писал(а):Игорь, а если попробовать (на кошках, ес-сно) как-то закрепить хрупкую конструкцию с помощью модельной химии для прозрачного пластика, изнутри, футурой какой-нибудь, не знаю, коллеги-самолётчики наверняка подскажут какое-то средство, они же как-то закрепляют фонари.
Вообще, по хорошему, не так уж там все и плохо. Главная проблема - очень медленно сохнет клей, потому определить, где уже прочно схватилось, а где пока нет - проблематично. Зато и с парами особой проблемы нет :)
Что же до коллег по самолетикам, то можно, конечно, и глянуть, но во первых таких тонких элементов у них обычно не бывает - кабину все же технологически сильно проще сделать цельнолитой, максимум - отдельно подъемную часть колпака, а там все же крепление куда прочнее. Ну, во всяком случае, мне ни разу не приходилось видеть Бленхейм 1:72 с наборной кабиной - да это и не нужно (хотя было бы еще более красиво, думаю :) ). А уж цены то на химию у них - и того страшнее.
Вопрос прочности важен будет как раз сейчас - я планирую как минимум пару окон кормовой галереи сделать на шарнирах, а как оптимум - все. И тогда часть из них можно будет открывать руками, а вот тут прочность будет очень важна. Так что да, возможно и в ту сторону посмотреть придется, хотя очень не хочется, изза цен.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1833 Сообщение DragonCat »

Тем временем подготовил часть кормовой галереи. Насколько удалось рассмотреть - вроде ровно:
Оконные пакеты галереи
Оконные пакеты галереи
Здесь окна, конечно, совсем не типовые, но зато - они симметричны, потому большинство шаблонов - двойные:
Шаблоны кормовой галереи
Шаблоны кормовой галереи
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1834 Сообщение fst »

DragonCat писал(а):Шаблоны кормовой галереи
можно смело выбросить

рисуй целиком галерею, иначе никогда не избавишься от прыгающих окон
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1835 Сообщение DragonCat »

fst писал(а):рисуй целиком галерею, иначе никогда не избавишься от прыгающих окон
А что, сейчас сильно прыгают? ;-)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1836 Сообщение fst »

сам смотри, если сделать равным расстояние между линиями, будет еще хуже
твоя методика не учитывает трехммерный изгиб галереи
делай шаблон всей галереи по месту, переноси на бумагу, а потом расчерчивай окна
Вложения
PSX_20181112_133625.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1837 Сообщение FreeLander »

fst писал(а):рисуй целиком галерею, иначе никогда не избавишься от прыгающих окон
Я как-то пробовал - вполне рабочий метод.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1838 Сообщение fst »

Привет Петр, а я вообще не заморачиваюсь и делаю их вместе с частями контртимберсов :D
на фото неудачная попытка :D
Вложения
2018-11-13 11.34.23.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1839 Сообщение DragonCat »

Коллеги, 48й или даже 60й масштаб - это, конечно, хорошо. Но в данном случае - это 70й масштаб, окна "французского" размера переделанные под английский "стандарт" 3х3. Там толщина штапика между окнами - 17мм в масштабе!
На самом деле, что бы сделать полностью равно по текущей технологии, нужно будет закупить хороший такой рулон "стекла" и несколько коробок эвергриновского пластика обоих размеров. И тогда, возможно, через пару месяцев мне удастся получить идеальный вариант. Но точно ли нужно тут добиваться идеала?
Если внимательно присмотреться, то ни одно окно не соответствует даже шаблону, потому, если все это перенести на отдельный шаблон по галерее, то во первых - соблюсти его будет большой проблемой, т.к. размеры сильно гуляют в пределах до 1/10мм (смещение от кривой на фото - до пары-тройки десятых долей - толщина "переплета" как раз 0,25), а достоверно проверить в процессе изготовления проблематично, ввиду особенностей технологии.
Мало того, большинство линий окон - прекрасно укладываются в предложенные линии (просто потому, что размеры слишком малы и искажение отдельных шаблонов не дает достаточной погрешности).
Далее, окна №2 по обеим сторонам планируются поднятыми (внутрь) на петлях, потому проследить линию без инструментов будет невозможно.
Отсюда вопрос - нужно ли делать заново всю галерею просто для того, что бы иметь идеальную ровность линии, не только не гарантированную, но, при наконец то успешном результате, даже незаметную?
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1840 Сообщение DragonCat »

Увы и ах, по пришествии домой вчера обнаружил это:
Остатки окна
Остатки окна
Судя по осколкам - во первых, окна все же не очень прочные, а во вторых, это боковое центральное окно левого борта. И ладно бы - переднее :oops: так нет же... Это мне нравилось. Зато нормировано окна левого штульца, теперь они идентичны новому шаблону, сделать попробую сегодня.
Желтенький листик - все, что осталось от центрального окна. На вопрос "где само окно?" Тася ответила, что выбросила в окно (что невозможно, правда, физически). Практически - "выбросила в пропасть"(с) :mrgreen: Переделал это и доделал оставшееся #3 по правому борту. Так что сегодня попробую оценить новую линию схождения окон. Что то мне подсказывает, что она снова изменится :|
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Deep
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1841 Сообщение Deep »

Игорь, ты искал где найти монограммы на стволы пушек.Вот случайно наткнулся на буржуйском сайте.Посмотри может тебе подойдут.https://www.syrenshipmodelcompany.com/t ... ry=5764759

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1842 Сообщение FreeLander »

Самая мелкая 2,4 мм в высоту.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1843 Сообщение DragonCat »

Любопытно :D
Однако мои уже едут Почтой России из Севастополя!
Сам готовил отрисовку, но пошел немного по иному пути - двухслойка с подложкой (имитирующей след от штампа с вензелем). Думаю, в течении недели-полутора оно дойдет и посмотрим.

По вензелю "Сирены", честно говоря, не совсем понял. Во первых - он не вполне соответствует оригиналу (но при таком масштабе и сложности оригинала это - нормально). Во вторых - там решили делать без подложки. Материал не совсем понятен и немного смущает черный цвет, но если это уже черненый металл, то, если найдется подходящий клей, то вполне возможен отличный результат. Правда в данном случае - лучше под покраску, наверное.

Что до размера - 2,4 это даже миниатюрнее, чем нужно. У меня в масштабе получался размер примерно 2х3мм. Ну, либо на 9ф пушки :)

PS и таки да - лучше меньше десятки с пересылкой своим, чем больше и без пересылки - забугорским. :lol:
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1844 Сообщение DragonCat »

Deep писал(а):Игорь, ты искал где найти монограммы на стволы пушек.Вот случайно наткнулся на буржуйском сайте.Посмотри может тебе подойдут.https://www.syrenshipmodelcompany.com/t ... ry=5764759
А за ссылку все же спаисибо - полезная, на будущее. Особенно если не прокатит мой эксперимент.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1845 Сообщение Игорь Тараканов »

Только у нас можно выбросить окно в окно! :D

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»