Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1771 Сообщение fst »

DragonCat писал(а): Это, конечно, не блоха, уж не говоря о ее подковах, но все же 2х3 мм с высотой значительно менее 0,1мм. Как подсказывают - без переразмера травление маловероятно. Так что прочерчивает, если оно вообще возможно, уже не кажется таким уж неподходящим.
берешь фольгированый стеклотекстолит (это такой материал для печатных плат) рисуешь свои вензеля чем-нибудь не смываемым, травишь в хлорном железе
готовые детальки снимаешь паяльником, предварительно зашкурив краску, им же садишь на стволы с помощью паяльной кислоты
"элементарно Ватсон" "С"

P.S. твой боцман стоит на камбузе не с той стороны :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1772 Сообщение DragonCat »

Это не боцман - дудки нет.
По текстолиту - тема знакомая... но только на словах. С хлорным железом у меня, когда этим занимался, проблемы были, потому использовал обычно макетные платы. Кроме того, насколько я помню - травление дает не очень ровный слой. На больших размерах это не бросается в глаза, но на таком микро - даст о себе знать. Ну и вензель Георга 3, состоящий из множества тонких линий и небольшой короны, вытравленный с достаточной тонкостью, при попытке встать на паяльник сомнется, к сожалению, при любом телодвижении. Я уж не говорю о такой занимательной штуке, как повторяемость 24 микрорисунков.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1773 Сообщение DragonCat »

Наконец-то доделал обвязку крышек портов правого борта:
Правый борт 1
Правый борт 1
Правый борт 2
Правый борт 2
В принципе, можно уже и представить на суд общественности :)
Больше всего (но не очень сильно) смущает неравномерность узлов тросов на рымах. Как по объему, так и по высоте. Также, как я понимаю, после фиксации крышек внутренними талями, придется ровнять их по общей линии, сейчас они не особо равномерны.
Вблизи крышка выглядит примерно так:
Крышка порта
Крышка порта
С узлами местами беда - даже простой недобензель узлом наружу, с одинаковым числом шлагов, может выглядеть сильно по разному. Что уж говорить о правильных марках, как на фото. Но радует то, что их будет почти не видно, а сравнить размерность, как сейчас - почти невозможно.

Заодно начал приглядываться к ещё одному узлу большой каюты, который до сих пор не готов:
Шаблон
Шаблон
Заготовка
Заготовка
Да, это боковые панели. Шаблон занимает почти всю поверхность, оставляя от скосов совсем чуть. Материал - белый клён. Но сколь бы он ни был белым, и как бы хорошо это не смотрелось, а, видимо, все равно придется белить под общий фон.
В шаблоны врежу по шесть черненых крюков попарно. На них зафиксирую трубы и сабли. Узлы в сборе уже буду ставить непосредственно перед установкой кормовых окон по бокам.

Кстати, о кормовых окнах. Крайние проемы планирую закрыть грабовыми рейками вертикально, с сохранением углубления. Но есть ли в этом смысл? Или повторить структуру гакаборта? Нужно ли тогда делать углубление на месте "псевдоокна"? И нужна ли там имитация переплета?
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1774 Сообщение Игорь Тараканов »

Музейные экспонаты ответят примерно так:
large (17).jpg
M5026-2005-AE-0219-2.jpg
M5026-1999-DE-0387-2.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1775 Сообщение DragonCat »

Беда музейных экспонатов в том, что у них каюты вообще не проработаны. В итоге их рассмотрение, фактически, в некоторой степени отвечая на вопрос "надо ли имитацию переплета" (у них она обычно есть), порождают остальные вопросы из списка. Так как у них это вообще один цельный блок, где не разобрать, если без оформления, где просто гакаборт, а где - окно.
На настоящих кораблях - по разному. Технологически, вообще говоря, окна там совсем нет, но в том то и вопрос - нужна ли его имитация по глубине, или оставить "как все окна на моделях" : )))
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1776 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, конечно. Всегда "каркас" квартописов для окна оставался нетронутым. Только вместо окна в это углубление ставили горизонтальные доски, окрашенные снаружи в чёрный, и прибивали имитацию оконного переплёта планками. Часто вместо имитации окон делали в углублении некий барельеф: рыбы, птицы, тритоны, русалки. У Сюрприза, думается, логично показать фальшь-окна.
Winchelsea (1772) 2.jpg
Warship(1820).jpg
large (44).jpg
f634t1979p28501n8.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1777 Сообщение DragonCat »

Таки сделал:
Как то так :)
Как то так :)
Самая большая - отсылка к увлечению Джека астрономией (примерно с "Миссии на Маврикий"). Хотя это, конечно, не полноразмерный телескоп :)
Так в фильме
Так в фильме
Так в общем то в оригинале.
Общие размеры сверял с фигурками, как "белого металла", так и фальконетовскими. "Маленькая" в общем то имеет приличный такой размер :) (сделана из ф1,19 и ф1,0). Но вцелом - все достаточно масштабно.
Осталось зачернить корпус обычных, оставив каемки, защитить латунные детали от старения и придумать стекла :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1778 Сообщение DragonCat »

Игорь Тараканов писал(а):Да, конечно. Всегда "каркас" квартописов для окна оставался нетронутым. Только вместо окна в это углубление ставили горизонтальные доски, окрашенные снаружи в чёрный, и прибивали имитацию оконного переплёта планками. Часто вместо имитации окон делали в углублении некий барельеф: рыбы, птицы, тритоны, русалки. У Сюрприза, думается, логично показать фальшь-окна.
Да, само собой. Стилистика оформления тут сильно строже, чем даже в современных французских кораблях и, если сравнивать с архитектурой, то соответствует стилю "модерн", так активно развивавшемуся в Первой Республике и в молодых Соединённых Штатах. Потому да - птички тут будут совершенно не уместны :D
А вот по "углубления квартописа", видимо, и есть острие вопроса. На первом фото показано или слишком много или слишком мало. Показаны основные конструктивные, но совершенно не остаётся понимания, как же все это обшивались слева. В то же время, встречавшиеся мне чертежи иногда показывали, что эта секция заливалась полностью вместе с остальными частями гакаборта, где не было окон, что придавало дополнительную прочность конструктиву.
Пока думаю сделать вставку с горизонталями из граба и внутренним слоем из белого клена. Соответственно изнутри - так же окрасить белым. А сверху уже поставить имитацию. Из чего - будет зависеть уже от финальной технологии окон. Сделать "по Бибигону" уж очень велик соблазн, но и препараторское стекло уж больно хочется применить, ввиду повышенной прозрачности и долговечности.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1779 Сообщение Игорь Тараканов »

Имитация переплёта была, а вот "стекло" показывали краской и лаком. Дёшево и сердито. Это я сужу по французским моделям из Парижского Музея, они в довольно крупных масштабах. Так вот, на них стекло как таковое на фальш-окнах (разумеется) отсутствует. У англичан нечто подобное. Лак поверх краски. Не знаю, насколько верным было бы утверждение, что фальш-окна французы имитировали голубой и зелёной красками, а англичане - чёрной. Не буду настаивать, это неоднозначно. Однако, мне попадаются фальш-окна у англичан как раз чёрного цвета.
IMGP8827.JPG
gallery_10197_919_50804.jpg
med_gallery_10197_919_64950.jpg
gallery_10197_920_914.jpg
Кстати, у тебя же стульчак расположен по-французски, когда человек сидит спиной к носу корабля, соответственно, переднее боковое окно тоже фальшивое. Вот отличное фото данного момента в английском исполнении:
gallery_10197_945_34310 — копия (2).jpg
gallery_10197_945_85679.jpg
Что касается окраски внутренностей. Вроде, всё правильно, должно быть белое, но. Встречаются варианты: охра (жёлт.), железный сурик (красн.-кор.) и даже зелёная. Так же можно наблюдать, что штульцы разных ярусов на одном корабле могли быть покрашены изнутри по-разному:
gallery_10197_920_91542.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1780 Сообщение DragonCat »

Не, стекло я имел ввиду на настоящие окна - обзавелся просто упаковкой препараторского укрывочного :) И вот, глядя на это стекло, тонкое, прозрачное, долговечное, и на прозрачный пластик, который хорошо режется и подходит к технологии Бибигона, как то весь в сомнениях - первый нравится сильно больше.
И особенность тут в том, что если я таки буду делать по Бибигону, то у меня уже есть рейки маленького сечения, груша. А если по своей, старой, в которой три окна и заготовки на еще три уже есть, то там все буде т ярко-белое. От этого и зависит, каким будет переплет на фальш-окнах.
Вообще говоря, кстати, груша мне нравится сильно больше...
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1781 Сообщение Игорь Тараканов »

А на фото с подзорными трубами оконные рамы и переплёты белые.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1782 Сообщение DragonCat »

В фильме изнутри - да, но снаружи они жёлтые.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1783 Сообщение Игорь Тараканов »

Так и я о том же. Думал, на момент съёмок корабль выглядел иначе. А сейчас дошло: это же студийная декорация.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1784 Сообщение DragonCat »

Ну, не знаю. Возможно, кстати, но тогда строители у них - молодцы! Построить точную копию настолько хорошо - это очень здорово. Но окраска, насколько я знаю, на текущий момент у корпуса тоже такая же - снаружи рамы окрашены желтой охрой, а внутри - выбелены. Если буду делать по Бибигону, то этот момент так же нужно будет учесть.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1785 Сообщение DragonCat »

Доработал немного трубы. Для окраски, в качестве маски, торцевые подъемы покрыл клеем.
Покрыл торцы клеем
Покрыл торцы клеем
Сушил на зубочистках:
Сушка
Сушка
После этого, правда, с торцов, где входили зубочистки, снимать клей было сложнее - приходилось выковыривать :) но итог вполне хорош:
Готовые трубы на торцевой панели
Готовые трубы на торцевой панели
Осталось решить вопрос стекол (либо развернуть трубы в другую сторону) и готово :)
Ну и окраска, держатели и - в сборе на место. Далее - сабли!
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»