Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1201 Сообщение DragonCat »

Нет конечно, это же Правый борт! ☺
За них только сейчас, набив руку, возьмусь :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1202 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
рекомедую обратить внимание на технологию от Бибигона viewtopic.php?f=79&p=393653#p393653 смотрите 49 страницу)
20170729_222416.jpg
на эксперемент ушло меньше часа. Рейка на переплет 0.5 *0.5 вырезанна модельным ножом из остатков пластины груши от шлюпки.
Главное точно разметить и резать

(П. с. Пластик попался очень царапанный попался. Клей нужно разводить жидко а лучше использовать лак)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1203 Сообщение DragonCat »

Осирис, привет!
Даже рейки для этой технологии у Бибигона уже заказал и получил. Но технология для меня пока немного сомнительна в части исполнимости (вопрос резки без нормального инструмента, нож не очень подходит). Потому пока лафеты делаю, тем более, что уже полученный результат крайне не плох.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1204 Сообщение Павел Крук »

Вопрос резки как раз и был целью моего эксперемента. Результат порадовал, резать можно и модельным ножом. Несколько удобнее широкой стамеской или железкой от рубанка. Острые ножницы тоже пойдут.
Собирать действительно удобно на скотче. На сами стекла лучше будет клеить тамиевкую ленту. Обычный малярный скотч слишком сильно прилипает, тяжело снять.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1205 Сообщение DragonCat »

Прошу прощения, что так долго не появлялся. Лето у нас не задалось, сил особо не прибавило, так что хватает их только на монотонную работу. Зато - ее много :)
Лафеты
Лафеты
Лафеты во фронт
Лафеты во фронт
Вплотную подошел к резки железа на лафеты. Пробный оставил про запас, так что грушевых понадобилось 8 (где еще 6 заготовок потерялось - ума не приложу). Грушу планирую поставить: две в каюту, 6 на шкафут (там, где их хорошо видно будет). Остальные позиции - штатная вишня. Вроде прошелся по ней наждачкой до 1000, на вид вполне ровно.

Когда появляются творческие силы и фантазия (к вечеру воскресенья обычно :) ) доделываю мелочи по дочиной лодочке:
Лодочка. С рулем и мачтой.
Лодочка. С рулем и мачтой.
На остальное пока туго :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1206 Сообщение DragonCat »

Ну, раз уж я всерно отвлекся на лафеты, то отпишусь, вдруг кому интересно будет.
Во первых, как я писал, штатных больших лафетов "не хватило" (часть куда то позадевались, один ушел на тестовую сборку :) ). Потому восемь дополнительных - из розовой груши. Думаю их поставить на шкафут (6) и в каюту капитана (2), как более нарядные. Вишневые, соответственно, останутся в обычных каютах и под палубой. Пока план такой, но был бы рад и комментариям. Тем более, что колеса то штатными останутся + передние пиленые из орехового кругляка Ø5мм.
Грушевые лафеты пилились по маске орехового:
Состав лафета
Состав лафета
Единственное, заднюю ось сделал по чертежу Хана. На вишневых ось просто положена боком и можно заметить, что с ней что то не так только при виде сверху.
Скос боковин лафетов я, конечно, зря сделал, наверное. Но в общем то это не соответствие чертежу, думаю, не критично - вроде довольно распространенная форма лафета?
На задней оси так же в отличии от образца сделал больстеры, благодаря другой форме задней оси:
Больстер на вишневом лафете
Больстер на вишневом лафете
Изначально перед покраской думал просто куском проволоки временно крепить ложа:
Крепление ложа
Крепление ложа
Но потом передумал и сделал готовые оси лож под каждый лафет:
Лафет с осью.
Лафет с осью.
Для упрощения накатки делал сразу по две в заготовке:
Заготовки осей и штатных лафетов
Заготовки осей и штатных лафетов
Потом просто распиливаю их, затачиваю обрезы на конус и ставлю на место.
Перед маслом придется их как то вытащить и не перепутать потом. Ну или подобрать по новой :) Разумеется масло будет без них.
Осталось доделать ложа и пустить под масло, а пока будут сохнуть - закончу с окнами правого борта.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1207 Сообщение DragonCat »

Пока продолжаю двигаться по лафетам. Рамы никуда не спешат, т.к. их надо ставить после лафетов, лафеты - после уборки, а уборку - после замены центрального шпигата.
Покрыл маслом:
После масла
После масла
Покрывал сначала грушу датским, думал потом льняным вишневые, более темные покрою, но уточнив, понял свою ошибку - льняное темнит значительно сильнее датского. Решил не мудрствовать и не переделывать - все будут под датским:
Лафеты после масла
Лафеты после масла
Лафеты после масла со вспышкой
Лафеты после масла со вспышкой
Заодно поменялся "фотоаппарат" - теперь это снова Nokia, но уже на андроиде. Цветопередача никакая. Вспышка в макросъемке просто ад, хоть и двойная (видимо она как раз с цветопередачей не дружит), зато разрешение выше. Но файлы теперь вплотную придлизились к критичным 2Мб, что привело к некоторым проблемам. Но и не эти проблемы самые серьёзные:
Проблема 1
Проблема 1
Проблема 2
Проблема 2
Лафеты "как везде" в каюте капитана не поместятся изза дверей. Можно было бы конечно сместить перегородку вперед, но во первых - это отход от чертежа, во вторых - проблема может еще больше вырасти. Потому вот:
Вариант решения
Вариант решения
Решение сверху и со вспышкой
Решение сверху и со вспышкой
Вариант по другому борту
Вариант по другому борту
Осталось найти обвязку пушек при таком креплении. Ну и смотреться снаружи это будет немного странно. Но т.к. корабль отображается в состоянии "теплых морей", то общая компоновка (с открытыми портами и торчащими из них казенниками орудий) будет вполне естественной. Еще бы придумать как герб Георга III там на орудия нанести :)

В остальном, осталось обвесить лафеты фурнитурой (оси уже стоят), поставить их на колеса, и можно смело откладывать примерно до времени готовности к установке. А затем видимо вернусь к окнам правого борта и кормы. Левый очень понравился, думаю буду делать по той же схеме.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1208 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, добрый день! Вот фото-пример, когда на историческом чертеже предлагаются варианты размещения переборок, то есть, определённая свобода в проектировании всё-таки была. Но не это важно. Обрати внимание, насколько далеко расположены двери по отношению к бортам. Понятно, что здесь виной исключительно пушки. У Марквардта, если я правильно понимаю, переборки "пляшут" от карронад, а не от пушек, так что от чертежа из Анатомии придётся отступить и переделать переборку. Честно говоря, переборка на твоей модели уже "не катит": на фоне шикарных станков орудий (читай: возросшим уровнем мастерства моделиста), она выглядит грубовато и примитивно. Её бы заменить: сделать тоньше, показать на ней "филёнку" вместо вертикальных досок (эти доски изначально неверны, раз уж мы заговорили "про чертежи"), сместить двери в сторону ДП. И пушки встанут на места, а это будет красиво. Здесь переделка оправдывает средства.
large (87).jpg
gallery_10197_945_47128 — копия.jpg
Располоджение кабин на опердеке — копия.JPG
15860024.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1209 Сообщение DragonCat »

Добрый день, Игорь!
Ну, во первых, у меня и так, исторически, на задней переборке ошибка. На глубину внутренней обшивки. Передней переборки это так же касается. Двери должны быть ближе к ДП на обеих. Если переделывать на одной, то наверное придется переделывать и на второй. На чертеже, кстати, заметна причина, по которой Так расположены двери на переборках - автор пытался соблюсти во первых соосность дверей, во вторых - что они должны приходиться примерно посередине стены в State Room. В моем случае это почти соблюдено, а несхождения скрадываются бизанью.
По филенкам. На дверях она есть, а промежуточная стена будет закрыта шкафом и этого будет почти не видно:
Вид из первого от центра окна левого борта
Вид из первого от центра окна левого борта
Вид с кормы на каюту
Вид с кормы на каюту
Переделка кормовой переборки - вопрос на текущий момент не очень тяжелый, но вечная переделка с ростом мастерства (и при том старением организма :) ) не позволит завершить модель никогда, т.к. всегда можно будет что то переделать. Тем более, что мозолящих глаз элементов - полно, начиная с пресловутых топтимберсов. В то же время, сделать переборку одно, а вот поставить ее на место - совсем иное, а еще нужно убрать старую, которая держится крепко, но только нижним краем, прихватившимся к палубе и чем грозит ее демонтаж - пока не понятно.

В общем по замене перегородки совсем не уверен, ни в нужности оной, ни в вообще возможности.

На полной фото каюты виден общий план на текущий момент, с планом расстановки орудий. Думаю, достаточно прилично смотрится. Что же до смещения перегородки - не уверен, что это вообще получится.

PS: что же до карронад, то у них станки еще больше, хотя их можно свернуть вдоль палубы, но по тем станкам, что показаны у Марквардта - это максимум 45 градусов, что вообще никак не решает проблему с дверью :) Так что тут тоже хватает ляпов и у самого Марквардта.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1210 Сообщение Олег Серегин »

может проще дверь в другую сторону открывать?
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1211 Сообщение DragonCat »

Вообще говоря, про чертежа, дверь в спальню и открывается то в другую сторону. Хотя это не совсем удобно. Когда готовился план перегородок, я как раз был под впечатлением от ремонта, потому сделал "как лучше". Впрочем, даже открывание двери внутрь, в случае лафетов, не спасет. Карронады - еще может быть, по ее откатной доске еще перейти можно, а вот через лафет переступать - себе дороже.
Но, думаю, ничего страшного в текущем расположении пушек нет. Тем более, что, хорошо подумав, я пришел к выводу, что расположение их в сторону кормы как раз предпочтительнее, т.к. эти же пушки в т.ч. являются и ретирадными.
Сейчас же, установленные "к борту", они размещаются очень даже хорошо! И место не теряется нигде. Компоновка компактная и аккуратная.

Правда снова всплыл вопрос - а как же откатные рымы? Они по идее как раз по дороге будут, а значит о них постоянно будут спотыкаться? Или они все же убирались как то после боя?
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1212 Сообщение fst »

граждане, опять вы находите проблемы на ровном месте, двери вообще то открывались в обе стороны и когда стояли пушки, перегородки убирались к потолку ))))
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1213 Сообщение DragonCat »

FST, это то понятно все :) Но у меня в данном случае фрегат в крейсерстве, боевой тревоги нет, вечер недалеко от берегов Бразилии. Порты все пооткрыты, пушки на основной палубе выкачены и закреплены. Однако то же в каюте капитана сделать не получится. А, возможно, и в спальне капитана - изза дверей просто нет места, потому орудия закреплены "по походному", вдоль борта. Так что все нормально, с вопросом снятия переборок не связано :)

Кстати, в данному случае, как я понимаю, к потолку убрать не получится, скорее в трюм - места крайне мало и лишний мешающий комплект щеп оставлять на палубе резона никакого нет :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1214 Сообщение fst »

"по походному" - пушки убраны в трюм, а в порты квартердека вставлены застекленные рамы :D

и да, переборки поднимались кверху всегда, никуда не уносились
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1215 Сообщение Игорь Тараканов »

Немного поправлю коллег.

Как известно, корабль-музей Виктори показан в варианте "походный". Практически на всей корме переборки поставлены, как и в носу. Присутствуют койки, столешницы, мебель и всяческого рода утварь, которых в бою быть не должно. Так же мы помним об оконных рамах в пушечных портах.

Смотрим фото. Слева - открытая дверь первой переборки квартердека. Хорошо видно устройство коробки. Ясно читаемый паз однозначно указывает нам, что двери открывались только в одну сторону.
800_victory-hinges_7681.jpg
На этом же фото в правой части снимка посетители разглядывают каюту первого лейтенанта. Переборка параллельна ДП и поднимается на бронзовых петлях под "потолок" в бою. Но, где же орудие? А вот оно. Как и полагается, стоит закреплённое вдоль борта. Ни в какой трюм не убирается, и, думаю, все понимают, почему. Думаю, вы помните внешний борт Виктори и знаете, что в данных каютах в пушечных портах установлены рамы со стеклом.
s3456019.jpg
9785363.jpg
Пушки не убирались даже из спальни самого Нельсона.
z_8eab6655.jpg
Те из вас, кто детально изучал архитектуру Виктори, заметили, что в кают-кампании некоторые поперечные и продольные переборки всё-таки не подвешивались, а убирались вовсе. Иначе бы переборки просто перекрывали друг друга. но это речь о шикарных дорогих конструкциях офицерских салонов корабля высшего ранга. На фото: эта переборка не подвешивалась, а разбиралась. Обратите внимание на петлю двери - дверь открывалась только в одну сторону.
Victorypoopbulkheadspic1_zps81f34c21.jpg
Достаточно опуститься на палубу ниже и обнаружить, что там переборки - разборные, не подвесные.
z_8d65ab47.jpg
Ещё палубой ниже вы встретите полотняные переборки, из парусины и деревянного каркаса. Я точно знаю, что на кораблях 3 ранга до 1782 года переборки жилых кают офицеров представляли собой полотнища, свёртываемые в рулон. С 1782 года - опять парусина, но на деревянном каркасе - все разборные.

Пушки, не убранные из кают-кампании, показаны так же и на исторических моделях.
007.jpg
Кто-то скажет, что есть фотографии, где в кают-кампании Виктори часть орудий отсутствует. Тут надо напомнить, что корабль до сих пор используется Флотом, в частности, там проводятся всяческого рода официальные банкеты. Пушки, чтобы не мешали мероприятию, выкатываются и находятся возле брест-реельса около грот-мачты. Потом всё ставится на места.

Что же касается Сюрприза, просто включите начало фильма "Властелин морей", посмотрите кадры подготовки к бою. Думаю, вопрос о складываемых разборных переборках отпадёт сразу.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»