Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Китайский набор HMS Surprise

#1 Сообщение VVS79 »

Приветствую всех судомоделистов и примкнувших к ним! :D
Вчера забрал у Валентина (за что ему отдельное спасибо!) данный набор:
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... duct/48779
Пересмотрел форум - темы не нашел, решил открыть, буду, так сказать, первопроходцем.
Содержимое коробки не буду показывать - на просторах интернета все есть.
Вкратце - это моя третья модель, первые две - Virginia от AL и Corsair от Occre (думаю, что не сильно оригинален, многие так начинали).
Цель - собрать качественную модель из коробки с минимумом переделок, с учетом ошибок, допущенных на первых моделях. Лезть в глубины исторического соответствия и т.п. просто нет времени. Планируется полностью заменить только такелаж на нити собственной навивки (на Корсаре сделал именно так - совсем другой вид у модели).
О наборе.
- упаковка - ну, Китай, тут без комментариев, маленькая, невзрачная коробочка, внутри все очень плотно уложено, детали запаяны в плотную пленку (кроме рангоута и элементов обшивки);
- инструкция - какая-то есть, буквально на 3 страничках, с фотографиями, на английском языке (перевод на русский любезно предоставлен Верфью на столе :) ), опытные моделисты разберуться без проблем, не очень опытные - придется ломать голову;
- чертежи - 6 листов формата А0, качество отличное, один лист - общие виды модели, второй лист - разрезы, 3-6 листы - такелаж и рангоут;
- дерево - из фанеры только силовой набор, палубы и фальшборта, остальное все - массив, по качеству пока нет мнения - еще не начал собирать;
- пушки - латунь, точеные, двух типоразмеров, карронад нет, лафеты сборные;
- фототравленка - выше всяческих похвал (на первый взгляд);
- шлюпок нет (отдельно надо покупать);
- парусов нет (есть чертежи);
- нитки - 10 типоразмеров, черного и бежевого цветов, качество на троечку, но гораздо лучше, чем у AL и Occre;
- мелочевка - точеные нагели, блоки различных типоразмеров (вырезаны лазером, имеют темный оттенок от лазера, можно и не тонировать), носовая фигура - смола (детализация высокая, но очень хрупкая), решетки не сборные, а вырезанные из вишни.
Пока все. По мере поступления информации буду писать.
P.S. Не нашел трубу от камбуза... :D

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#2 Сообщение alnike1970 »

...Да уж, модель сложная... Сюрприз будит :D
С уважением, Александр..!

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#3 Сообщение VVS79 »

Будет... Лет через ...дцать. Вирджиния была готова за 2 месяца. Корсар - 3 года :lol: Работа, так ее растак...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#4 Сообщение Tnax »

Главное начать! )
Удачи в постройке и не постесняйтесь фото содержимого выложить - магазинные явно маловаты.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#5 Сообщение VVS79 »

Спасибо!
Уже собрал каркас на сухую. Содержимое коробки без каркаса сфоткаю и выложу.

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#6 Сообщение VVS79 »

Как и обещал, фотографии содержимого коробки.
Вложения
Боксы с мелочевкой и нитки
Боксы с мелочевкой и нитки
DSC01210.JPG
DSC01211.JPG
Различные элементы на фанере и вишне
Различные элементы на фанере и вишне
DSC01214.JPG
DSC01215.JPG
DSC01216.JPG
Рейки обшивки. Короткие - на палубу.
Рейки обшивки. Короткие - на палубу.
Пример качества чертежей
Пример качества чертежей
DSC01221.JPG

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#7 Сообщение VVS79 »

Продолжение:
Вложения
Собственно, сама коробка
Собственно, сама коробка
Инструкция
Инструкция
Фототравленка
Фототравленка
DSC01208.JPG

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#8 Сообщение VVS79 »

Ну и собственно, сам каркас модели, пока собран насухо. Сходимость хорошая, ничего подтачивать не пришлось, все сидит довольно плотно. Планы на вечер - собрать на клей и оставить сохнуть до завтра.
Вложения
DSC01186.JPG
DSC01187.JPG
DSC01188.JPG
DSC01189.JPG

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#9 Сообщение Tnax »

Спасибо.
Колёса смотрю для лафетов одинаковые. Травлёнка и правда отличная. Судя по чертежам - предполагается обшивка медью днища, но в наборе нет пластин?
Блоки явно требуют доделки, плюс выглядят как стандартно пережженые (у меня на Харви такие же)
Шлюпки родные будете докупать? Хотя как по мне - можно спокойно брать Меланиевские, почти одинаковый масштаб, а по качеству лучше
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#10 Сообщение VVS79 »

Колеса, действительно, одинаковые. На чертежах Энтерпрайза и Марквардта - колеса разного размера, на реплике - одинакового размера. Буду над этим думать. Тем более, есть желание сделать полную обвязку видимых пушек.
Пластинки для обшивки днища есть, только не медь, а латунь. Пластинки даны листами, надо будет резать.
С блоками тоже надо что-то думать, как минимум обтачивать от нагара, но до этого еще долго.
Шлюпки точно будут, только пока не решил, какие именно и где именно они будут расположены - в чертежах разночтения.

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор HMS Surprise

#11 Сообщение Anatoly Emelyanov »

VVS79 писал(а):....На чертежах Энтерпрайза и Марквардта - колеса разного размера, на реплике - одинакового размера...
Реально на "Rose" (та которая типа "реплика "Сюрприза") на лафетах опердека колеса одинаковые :lol: По крайней мере создаётся такое впечатление))) Специально все свои фото просмотрел и погуглил) Но вы на это внимания не обращайте, на всех правильных лафетах того времени передние колеса больше задних.
И отдавать предпочтение фоткам "Розы" (киношного "Сюрприза") вместо чертежей Марквардта для постройки модели, ИМХО, не совсем корректно. Марквардт чертил основываясь на чертежах из английского морского архива, автором которых был Джон Маршал (John Marshall), мастер-корабел Плимутских вервей в 1795- 1801 гг. Маршал составлял свои чертежи при обмере пленного французского корвета "L`Unite" в 1796 году и, впоследствии, руководил его перестройкой во фрегат. Корабль перестраивался по чертежам все того же Маршала, законченными им в 1798году. Перестройка бывшего "L`Unite" началась на Плимутских королевских верфях 21 января 1798 г. 15 февраля этого же года корабль был поставлен в сухой док для замены медной обшивки днища и уже 2 марта 1798 года был спущен на воду и вошел в королевский флот под именем "Surprise".
HMS "Rose" (оригинальный корабль спущен на воду в 1783 г.)- это совсем другой корабль, чисто английской постройки (систершип из третьей модификации линейки фрегатов 6 ранга класса "Enterprise"), реплике которого для съемок в фильме "Хозяин морей. На краю земли" (в русском прокате) или "Master and Commander: The Far Side of the World" (в прокате во всем остальном мире) придали чисто внешнее сходство. В линейке систеров "Энтерпрайза" (первая модификация, всего пять кораблей) был и свой "Сюрприз", спущенный на воду 13 апреля 1774 года на верфи в Вулвиче. Был продан на слом 24 апреля 1783 г. Кстати, этот "Сюрприз" спущен на воду третьим в серии, раньше "Энтерпрайза", имя которого получил весь класс и который был спущен четвертым по счету.
Может быть из-за одинакового имени и примерно того же "времени жизни" частенько эти "Сюрпризы" и путают :D

P.S. Много информации по "правильному" "Сюрпризу" собрана вот здесь(если листать не надоест :) )
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=32&t=3013
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#12 Сообщение VVS79 »

Спасибо за информацию, с этим я разобрался. В постройке буду ориентироваться именно на чертежи Марквардта. Но на них нет многих дельных вещей - помпы, камбуз, фальконеты (??? - а были ли они на Сюрпризе). Думаю, что не сильно ошибусь, если буду ориентироваться на чертежи этих фитингов от Энтерпрайза.

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор HMS Surprise

#13 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Tnax писал(а):...Травлёнка и правда отличная. Судя по чертежам - предполагается обшивка медью днища...
Травленка и правда выглядит классно, начал облизываться еще когда первые фотки в сети увидел. Да и медная обшивка..... Всю эту роскошь, да еще в 48-м масштабе, да в набор от Латины :D Вместе с медной обшивкой и набором шдюпок :D
Китайцы не плохо поработали над чертежами, но судя по всему, зачем то скрестили Джотику с Марквардтом и добавили Энтерпрайза от Шипярда). Видно чтоб ни один из этих источников на плагиат не пожаловался)
Из явных косяков бросается в глаза "нехватка" по одному верхнему парусу на каждой мачте и бом-утлегаря. Зачем-то убрали первые пушечные порты на опердеке и форкастле. Вместо "внутрибортовых" Марквардтовских якорных кнехтов их воткнули как у Интерпрайза на планширь... Отказались от кормовых шлюпбалок и шлюпбалок над русленями бизань мачты. Грота-штаги как-то странно предлагается провести.
Но коллега постил выше что просто хочет аккуратно построить чистую "из коробку" особенно не закапываясь в историческую достоверность, так что это все не важно. Единственно, можно использовать при протяжке такелажа книгу Петерссона по такелажу фрегатов. Коллеги подскажут где искать, тут на форуме была электронная версия этой книги в переводе одного из коллег на русский язык, сам найти не могу почему-то :oops:
Оперативно! Коллега Tnax уже поделился ссылкой, за что ему огромное спасибо. А Doctor Evil огромнейшее спасибо за перевод этой очень полезной книги!
http://shipmodeling.ru/content/books/petersson

Так что успехов в постройке! Буду с удовольствием следить за работой. Удачи!
Последний раз редактировалось Anatoly Emelyanov Пн ноя 04, 2013 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор HMS Surprise

#14 Сообщение Anatoly Emelyanov »

VVS79 писал(а):...Но на них нет многих дельных вещей - помпы, камбуз, фальконеты (??? - а были ли они на Сюрпризе). Думаю, что не сильно ошибусь, если буду ориентироваться на чертежи этих фитингов от Энтерпрайза.
ИМХО, не сильно ошибетесь.
Фальконетов (и даже мест их установки) на Марквардтовских чертежах не нашел, сколько не искал.
Помпы у Сюрприза были, по три трубы с каждого борта около грот мачты, у Марквардта видно их расположение. Сам внешний их вид Шипярд в чертежах Энтерпрайза дал слишком упрощенно. А вот камбуз они классно отрисовали. И про колокольню с рындой не забудьте!
Еще раз успеха!
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#15 Сообщение VVS79 »

Весь день сегодня потратил на работу с чертежами, попытался набросать некий PartList. Если кому-то будет нужен, выложу. Вроде бы все детали нашел.
При сравнении с чертежами Марквардта выяснились несоответствия:
- нижняя палуба (опердек) в наборе никак не проработана, предлагается только обшить небольшой видимый кусок (под шлюпкой) рейками, хотя в чертежах М. даже на видимых участках есть и люк, и опуск вниз с трапом. В своей работе отражу люк и на месте трапа установлю решетку, а также попробую изобразить камбуз;
-в идеале хотелось бы полностью проработать опердек, с перегородками, помпами, люками, битенгами. Буду думать об этом.
- по верхней палубе - только один момент, под шпилем находится решетка, а на чертежах М. - какая-то надстройка с окнами (на плане) или решетка (на разрезе);
- расстановка шлюпок - в наборе предлагается все шлюпки поставить в одном месте, не знаю, как оно называется, над палубой, но схема, предлагаемая М. - мне кажется интереснее.
Пока как-то так.
Из сделанного - установил детали палубы.

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»