Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1651 Сообщение Игорь Тараканов »

Вспомнил, где же я видел "вот это вот всё":

Диана
gallery_492_518_439937.jpg
диана.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1652 Сообщение DragonCat »

Да, HMS Diana прекрасна. Частенько просматриваю на ее модели. И да, чувствуется ее родство, но оно явно не прямое. Кстати, данная Диана - 1794 года рождения. Правда она - урождённая англичанка, в остальном эти одногодки (Диана и Сюрприз) действительно имеют много общего. Кстати, реальная Диана прожила намного дольше реального Сюрприза - примерно на 30 лет (1834 год, сгорела в сухом доке в Дании).
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1653 Сообщение DragonCat »

Завершил эпопею с княвдигедом.
Верхняя чикса левого борта
Верхняя чикса левого борта
Невельвудс левого борта
Невельвудс левого борта
Крепление нижней чиксы правого борта
Крепление нижней чиксы правого борта
Вид спереди
Вид спереди
И вот тут заметил, что нижняя чикса правого борта заметно шире левой. Потребовалось две переделки до приемлемого состояния:
Доработанный вид спереди
Доработанный вид спереди
Вид слева
Вид слева
Вид справа
Вид справа
Проекция левой скулы
Проекция левой скулы
Проекция правого борта
Проекция правого борта
Есть небольшие недочёты, но они несущественны, на мой взгляд. Сейчас, по моему, смотрится очень хорошо. А с резней будет ещё лучше :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1654 Сообщение fst »

DragonCat писал(а):
Есть небольшие недочёты, но они несущественны, на мой взгляд. Сейчас, по моему, смотрится очень хорошо. А с резней будет ещё лучше :)
кому как
Вложения
PSX_20180715_125935.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1655 Сообщение Игорь Тараканов »

Чиксы получились хорошо.
Однако, Игорь, я тоже присоединяюсь к коллеге: косячок! На кораблях верхний херброкет проходил вверх по кромке княвдигеда, за спину носовой фигуры, поднимался на уровень, примерно равный положению плечей фигуры, и создавал там волюту, и к нему же впоследствии ты должен будешь присоединить регели. Посмотри ещё раз фото Дианы. А у тебя верхний херброкет шёл-шёл, устал и уткнулся даме в жжжжжж... Я понимаю, носовая фигура шикарная, но она явно не родная к этому княвдигеду, и возможно, её придётся подгонять. Но сначала - нужно сделать верхний херброкет правильно, иначе все регели гальюна пойдут криво, и уже никакая шикарная фигура не поможет.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1656 Сообщение DragonCat »

[Нехороший матерчатый слово, которое я очень хочу сказать, но не скажу]. Тем не менее. Слой датского масла поверх граба мне казался крайне странным. Попробовал подшлифовать его тысячной затертой. Масло клалось давно, значит все давно полимеризовалось. Тем не менее покрытие становилось матовой даже под шкуркой. Однако в процессе "улетела" одна крышка. Далее было много мата, но про себя. Потому что слушать не кому :)
Итог после нескольких пропане и поломок:
[пип-перепип] перепаял
[пип-перепип] перепаял
И тут, лезу на сайт пожали тьмы и что я вижу? :)))))
В общем, ввиду некоторого нервного напряжения, скажу сразу: да, фигура Маршалла (и следом - Марквардта) имеет мало общего с китайской, полностью слизанной с фильма. Но на модели будет стоять киношная, раскрашенная. Что до того, что херброкет попадает ей в попку - а вы ее лицо то видели?!! :)))
Но я был так зол в тот момент, что:
Переклеил. Цианакрилатный.
Переклеил. Цианакрилатный.
А теперь поеду гляну на южный порт, если получится. Развеяться ;-)
Ибо жить рядом и за пять лет не глянуть - стыдно.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1657 Сообщение DragonCat »

Переставил нижние релинги.
Фиксация
Фиксация
Левая скула
Левая скула
Правая скула
Правая скула
Можно бы было сделать херброкет по левому борту как раз за спину, но по правому борту этот фокус не пройдет.
Да и переделывать полностью весь модуль, если честно, не очень хочется.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1658 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, спокойно. Это нервы.
Сними носовую скульптуру, убери её вообще куда подальше: её время наступит, когда ты бушприт поставишь с такелажем - спасибо потом скажешь, что я тебе сейчас посоветовал это сделать.
Просто сними скульптуру и забудь про неё чуть ли не до финальных стадий постройки модели.
Спокойно делай херброкеты по обе стороны скулы княвдигеда так, как надо. Ты должен сделать верхний херброкет по правильному направлению и с волютой. Заранее проверь взаимное расположение херброкетов с обеих скул: так как гед-тимберсы и регели будут опираться на херброкеты (кстати, хорошо видно на фото Дианы), перекос нежелателен.
Я ещё раз напомню, что херброкет являлся силовым элементом. И не он подгонялся под скульптуру, а скульптура - чисто декоративный элемент - подгонялась под уже существующие силовые элементы конструкции.


на фото: гед-тимберсы не только прикреплены к княвдигеду, они ещё и опираются на верхний херброкет:
размер носовой скульптуры почти на треть меньше, чем заявленная китайскими производителями поделка:
диана (1).jpg
на фото: редкий ракурс, показывающий место соединения верхнего регеля с верхним херброкетом в районе волюты (завитка):
можно наблюдать кницу, своеобразный брештук, соединяющую правый и левый регель:
gallery_10197_945_21464 — копия (4).jpg
gallery_10197_918_32311 — копия.jpg
gallery_10197_918_38437 — копия.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1659 Сообщение DragonCat »

Стоп. Не торопимся. Нервы у меня когда надо - вполне себе титановые - работа такая :)
На текущий момент - длины херброкетов вполне достаточно для формирования площадки гальюна. Все точки вполне себе упираются в херброкет. Потому пока не вижу смысла менять данный узел, так как менять его придется целиком. И если я за неделю не смог его сделать как надо (надо ли?) то откуда гарантия, что это получится еще раз? я уже два комплекта сделал. И смысла делать как то иначе пока вот совсем не вижу. Сейчас херброкеты вполне себе формируют необходимый блок. Какие переделки тут вообще еще могут быть нужны?
Княвдигед Марквардта
Княвдигед Марквардта
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1660 Сообщение DragonCat »

PS: Игорь, не нервничай,
Нас невозможно сбить с пути - мы ЗНАЕМ куда нам идти
:)
А от жюри мы по любому отобьемся легендой корабля ;-)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1661 Сообщение Игорь Тараканов »

Толку-то от такого Марквардта. На его картинке скульптура закрыла весь узел соединения упоминаемых элементов. Кто не в курсе, вообще бы подумал, что все херброкеты и регели вставляются в спину носовой скульптуре!
Я же вчера показывал - заметьте, не на новоделах, а на реальных исторических материалах, - как узел выглядит, когда скульптура не мешает его рассмотреть. Если, Игорь, у тебя всё получается точно так же, то нет проблем.

Я, конечно, не нервничаю. Я сопереживаю: столько времени и сил потратить на доработку невидимых элементов модели, а потом сдаться и накосячить как раз на видимых элементах? Это не наш путь!

Для настроения:
prOEWuubQOM.jpg

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1662 Сообщение DragonCat »

Игорь Тараканов писал(а):Толку-то от такого Марквардта. На его картинке скульптура закрыла весь узел соединения упоминаемых элементов. Кто не в курсе, вообще бы подумал, что все херброкеты и регели вставляются в спину носовой скульптуре!
Я же вчера показывал - заметьте, не на новоделах, а на реальных исторических материалах, - как узел выглядит, когда скульптура не мешает его рассмотреть. Если, Игорь, у тебя всё получается точно так же, то нет проблем.
Ок, не нравится Марквардт - вот Маршалл:
Княвдигед на чертеже Маршалла
Княвдигед на чертеже Маршалла
Видно, что верхний херброкет идет до нижнего регеля, коий на него же и опирается. А вот нижний - как раз уходит под фигуру, но она занимает на поверхности места больше, чем у нас.
Так что мои херброкеты на данный момент - в точности по расположению и длине соответствуют историческим чертежам. Что же до моделей - так каждый корабль украшался по своему. Стандартов тут практически не было. И конструкции гальюнов вполне могли различаться, особенно - в период переходного времени при отказе от бикгеда.
Игорь Тараканов писал(а):Я, конечно, не нервничаю. Я сопереживаю: столько времени и сил потратить на доработку невидимых элементов модели, а потом сдаться и накосячить как раз на видимых элементах? Это не наш путь!
Во первых - видно там будет все! У меняж освещение будет! :)
Во вторых - никто не сдается - просто я не вижу пути к переделке. Тем более, оправдывающей трудозатраты на нее.
Но подразумевавшийся путь - действительно не наш, тому много примеров уже было и, наверняка, будет! :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Анатолий Осипов
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1663 Сообщение Анатолий Осипов »

я тоже сопротивлялся вначале)) думал что я прав потому что мне так нравится... Однако Игорь, как основной сочувствующий, и другие форумчане, оказались правы. Теперь я переделываю при малейших сомнениях как своих, так и тех, кто подсказывает.. И, знаете, мне это нравится больше, чем потом мучатся в сомнениях что что-то...где-то не так...
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1664 Сообщение fst »

" - а вы почему молчите? у вас что, нет слов?
- слова то конечно есть, но они, почему то, все нецензурные" (С)
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1665 Сообщение DragonCat »

Коллеги, предлагаю внимательно посмотреть на чертежи HMS Surprise (не Дианы, нет, мы не её и даже не её школы фрегат строим!), потом посмотреть на текущий результат и предложить изменения, если есть твердая уверенность, что они нужны. Я просто этот путь уже прошел, результат - выше.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»