Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1666 Сообщение fst »

DragonCat писал(а):Коллеги, предлагаю внимательно посмотреть на чертежи HMS Surprise
смотрю, вижу на чертеже одинаковое расстояние между хеброфиговинами, там еще и декор уместить надо бл....ть

невельвудс - 2 английских слова, выравнивать и дерево с - множественное число (подсказка, если кто не понял)

если и дальше так ровно будешь делать, отпишите меня, я на такое не могу смотреть
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1667 Сообщение DragonCat »

Неровность по правому борту видимо не только оптический эффект, а ещё и результат кучи переделок. По левому борту вроде все ровно.
Однако уточню, что там, где есть невельвудс - все ровно :)
Но спорить с вами и чертежом не буду.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1668 Сообщение DragonCat »

Подчистил клей по левому борту - теперь придется подкрашивать.
На правом переделал:
Фиксация херброкетов правого борта
Фиксация херброкетов правого борта
Вроде ровно.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1669 Сообщение DragonCat »

Подчистил следы цианакрилата по левому борту:
Левая скула
Левая скула
Придется красить. Если это вообще удастся исправить.

По правому борту ситуация на текущий момент такова:
Правая скула
Правая скула
Выверка размеров показала, что все вроде ровно и симметрично. Хотя правый борт фоткать не очень удобно.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1670 Сообщение DragonCat »

Зачистил поверхности княвдигеда:
Левая скула
Левая скула
Правая скула
Правая скула
Наверное пока отложу этот узел, присмотрись к нему, со временем подкрашу. Далее видно будет, так как если тут что то менять, то менять надо весь узел целиком - каждая правка тут будет делать только сильно хуже. А в текущем состоянии у меня к узлу принципиальных претензий нет и вполне все можно выправить окраской.

Пока отложил княвдигед, решил пока вернуться к лафетам. Подготовил новый шаблон - увеличенный по длине и начал резать заготовки:
Этапы подготовки
Этапы подготовки
Комплект в процессе
Комплект в процессе
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1671 Сообщение DragonCat »

Продолжаем с новыми лафетами.
На восьми боковинах оказалось, что бумажный шаблон - не очень хорош. Сделал медный:
Новый шаблон
Новый шаблон
С ним закончил заготовки на левый борт:
Полный комплект боковин на левый борт
Полный комплект боковин на левый борт
Изготовил транец по чертежу:
Готовый транец
Готовый транец
Чертеж транца
Чертеж транца
Оказалось, что он очень велик. Сточил по высоте до 4,5мм по длине, а не по косой высоте. Разница произошла от того, что высота боковины оказалась 6мм, а не 7. Мало того, ниже будет видно, что и этого не достаточно - высота срезалась по исходным лафетам.

Далее изготовил правильные оси и собрал лафет:
Итоговый комплект
Итоговый комплект
Готовый лафет
Готовый лафет
Примерка пушки:
Лафет с пушкой
Лафет с пушкой
Готовый лафет сбоку
Готовый лафет сбоку
Премирка в порту левого борта показала изъян:
Лафет в порту
Лафет в порту
Лафет под углом
Лафет под углом
И это - ещё не установленные колеса!
Пушка очевидно не помещается. Я помню, что порты у меня сильно занижены, но это никак не поможет. Кроме того, вообще говоря 12фунтов великовата для корпуса, изначально рассчитанного на 8ф, хотя порты увеличивались в дальнейшем под кароннады, но этого так же не достаточно (да и у меня этого совсем не видно). Потому - высоту придется однозначно уменьшать.
Есть пока два пути: уменьшить по высоте переднюю ось, отказавшись от выступа, а так же сточить нижний край лафета примерно на миллиметр, как вариант - более в передней части, т.е чуть его перекосив, тем более, что рафеты рассчитаны под более значительную погибь, чем у меня. Если применить оба метода, то при диаметре переднего колеса почти в 5мм, будем иметь полную высоту лафета в 7мм. Сейчас его высота без колес - 8мм.
Как ещё один вариант - уменьшить высоту колес, так как 5мм для передних все же великовата.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1672 Сообщение DragonCat »

Подготовил новый лафет:
Соотношение старого и нового лафетов
Соотношение старого и нового лафетов
Оказалось даже чуть лучше, чем старый. При этом искажения фактически не заметны:
Новый лафет
Новый лафет
Думаю, не плохо, можно по данной схеме делать всех.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1673 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, если что - можешь смело уменьшать диаметр передних катков - совсем недавно вспоминали, что есть чертежи английских, французских и голландских станков, у которых передний каток не больше заднего, а одного диаметра с ним. То есть, существует хоть какое-то историческое обоснование в действиях по уменьшению "высоты огня" станков. К сожалению, я не владею информацией, почему и в каком случае так делали: вместо больших передних катков ставили меньшие.

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1674 Сообщение DragonCat »

Во первых, это характерно для континентальных лафетов. Увеличение передних катков, как удобство при большой погиб - пошло скорее в подражание английским. Во вторых - уменьшение разницы размеров катков естественно для уменьшения погиб в среднем по флоту, а вот это надо уже смотреть по штатам, если они в Англии были. Лафеты то не плотник корабля делал - они поставлялись верфью, как я понимаю...
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1675 Сообщение DragonCat »

Поставил лафет на колеса. Взял их из прошлого комплекта: задние - штатные 4мм, передние - пиленые из кругляка 5мм. Примерил к порту:
Максимальное возвышение
Максимальное возвышение
Нормальное положение
Нормальное положение
В принципе - не плохо. Вот как это выглядит:
Лафет на колесах
Лафет на колесах
Думаю, можно продолжить в том же стиле.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1676 Сообщение DragonCat »

Попутно возник теоретический вопрос о пушках.
В книге периодически встречается (после "Миссии на Ионические острова" покрмере) упоминание о паре длинноствольных бронзовых 9-фунтовках. Очень длинных, использовавшихся как погонные. Вроде как подарок какого то турка. Соответственно они стояли или на баке или на полубаке.
Соответственно - суть вопроса: если это реально длинные пушки, а в Музее Черноморского Флота лежит похожая 4 или 6-фунтовая - 7 футов примерно длиной:
Пушка. Размер "плитки" на полу - примерно моя ступня 45 размера, т.е. можно принять за +/- фут.
Пушка. Размер "плитки" на полу - примерно моя ступня 45 размера, т.е. можно принять за +/- фут.
То куда они могли ставиться? Так же в передние боковые порты с перемещением вперед при погоне? Или же отдельными орудиями для погонных портов?
Ну и еще один вопрос: данные орудия не слишком тяжелые. Носовая часть бака у меня закрыта переборкой (по различным надобностям), соответственно носовой погонный порт основной палубы закрыт, могли ли погонные пушки быть установлены на полубак? При том, что верхние палубы будут вооружены карронадами.

PS: собственно, цитата из "Оборотной стороны медали":
В настоящее время фрегат нес двадцать две двенадцатифунтовки на главной палубе и две красивые бронзовые длинноствольные девятифунтовки. Последние находились в частной собственности капитана Обри, подарок благодарного турка, их можно было установить как погонные орудия или, если позволит погода, вместо двух карронад на полубаке.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1677 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
Я очень сомневаюсь что в реальности "Сюрприз" мог одновременно нести 12-ти фунтовые пушки, канонады и пару 9-ти фунтовок (тем более длинных)
смотрим для примера здесь
https://www.shipmodeling.ru/content/str ... hp?ID=1113

6-ти фунтовая пушка длиной в 7-футов вполне возможна смотрим таблицу "РАЗМЕРЫ И ВЕС ОРУДИЙ 1800-1820 ГОДЫ."
6-ти фунтовки длинной от 2'8" до 8'6"

теперь смотрим те самые возможные длинные 9-ти фунтовки и 12-ти фунтовки того же периода
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Орудие, фунты | Длина, футы и дюймы| Вес, кг | Вес заряда, фунты (кг) |Мертвая зона, ярды (1 ярд = 0,914 м) | Предел досягаемости, ярды(1 ярд=0,914 м)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9 | 9'0' | 1407 | 3,5 (1,6) | 300 | 1800
--------------------+-----------------------------+-------------+-------------------------------+--------------------------------------------------+---------------------------------------------
12 | 8'6' | 1510 | 3,5 (1,6) | 300 | 1800
--------------------+-----------------------------+-------------+-------------------------------+--------------------------------------------------+---------------------------------------------
12 | 7'6' | 1328 | 3,5 (1,6) | 300 | 1800

А теперь вопрос зачем Обри эти самые 9-ти фунтовки на борту? продал бы при первой-же возможности и все.
даже если учесть что для избежания перегрузки штантно были установлены самые легкие 12-ти фунтовки выигрыш все равно ноль (и даже лишние 100 кило веса)

Полторы тоны веса при ухудшении погоды, убрать с полубака (при этом куда деть пару канонад которые на станках без колес) спустить их в низ (опять таки куда?) По моему мнению О'Брайан крайне вольно ведет с возможным оснащением в своих книгах. Обри все же не пират стремящийся усилить вооружение попавшейся под руки посудины за счет всего что попадется под руки (а на торговцах обычно есть только мелкие 3-6 ти фунтовки причем желательно по короче, они легче)


пс. не получилось нарисовать таблицей но думаю понятно
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1678 Сообщение DragonCat »

Добрый день, Павел!

По поводу О'Брайана можно много подобного сказать. Однако тут вполне он может оказаться прав. Дело в чем, бронзовые пушки несколько легче чугунных, приведенных в таблице. И, хотя они имеют на самом деле меньший ресурс (500-600 выстрелов до разрыва), при этом позволяют делать более точный и дальний выстрел (не факт, что стоковые были более дальнобойными, но тут и не про стоковые речь) - бронза льется гораздо лучше и позволяет делать более узкий канал ствола при том, что он останется ровным и без дефектов. Потому смысл то есть.
Что же до "ставить всякое непотребство на палубу", то склонность к этому как раз у Обри раскрыта еще в первой книге, когда он на бак старенького брига пытался взгромоздить 12ф погонную пушку :) Итог был плачевен - пришлось продолжать с комплектом 4ф, что никак не помешало забить гавань Магона призами :) Но в данном случае ситуация все же немного иная.
Что же до данных орудий, то их наличие, особенно в бронзовом варианте, особенно высококачественных (надо бы их историю в "Миссии на Ионические острова" перечитать) - вполне возможно. Переносить их вниз, в условиях нашей модели, смысла нет, так как место погонных пушек занято помещением на баке. Единственный вариант применения - действитльно на полубаке, но тогда, видимо, придется отказаться от передних карронад (а не канонад). В принципе, разница по весу там не очень большая, думаю, учитывая планируемый калибр оных (32ф).
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1679 Сообщение DragonCat »

Лафеты продолжают делаться, хоть и медленнее, чем хотелось бы.
После уменьшения высоты боковин имеем следующее:
Пушки на лафетах
Пушки на лафетах
Пушки в портах
Пушки в портах
При том, что это полная высота, думаю, вполне приемлемо.

Поставил центральные оси. Диаметр чуть великоват - 1мм, но как усиление уменьшенных лафетов, думаю, вполне, да и видно это не будет, а вот диаметры торцевых шляпок - самое то. Итог собранных лафетов:
Комплект лафетов 1
Комплект лафетов 1
Комплект лафетов 2
Комплект лафетов 2
Комплект лафетов 3
Комплект лафетов 3
Начал изготавливать ложа и одновременно примерил высоту больстеров - высота боковины то уменьшена. В принципе, изменение оказалось очевидным - вместо примерно 2мм стал 1мм:
Проба подкладки 1
Проба подкладки 1
Проба подкладки 2
Проба подкладки 2
Итого, по завершении комплекта лож лафеты приняли такой вид:
Комплект лафетов на текущий момент
Комплект лафетов на текущий момент
Осталось подчистить результат, подготовить комплект колес, поставить больстеры, железо, закрепить скобами стволы и пушки - готовы! :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1680 Сообщение DragonCat »

Подготовил деревянные основы лафетов. В среднем повторяемость хорошая. Навскидку получилось так:
Лафет в сборе
Лафет в сборе
Лафет в сборе сбоку
Лафет в сборе сбоку
Лафет в сборе сзади
Лафет в сборе сзади
Лафет в сборе сверху
Лафет в сборе сверху
Готовый комплект лафетов
Готовый комплект лафетов
Пропорции деталей соблюдены, с поправкой на изменение боковин. Остались колеса и железо и пушки можно ставить на место и обвязывать.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»