Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1531 Сообщение Павел Крук »

DragonCat писал(а): Заодно доработал фока-руслень:
PSX_20180517_084740.jpg
Как подсохнет - сошлифую и прорежу новые пазы, в правильных местах и поменьше.
Да бросьте, масло все эти вставки наружу вытащит. Неужели нет пары реек или обрезков пластины что-б новые вырезать? Нет в этих деталях ни малейшей сложности.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1532 Сообщение DragonCat »

Во первых, и я это уже писал, руслени, как и киль и княвдигед - красятся. Я не планирую оставлять коричневые детали рядом с черным корпусом :), ктому же проба на княвдигеде показала очень хороший результат. А вот под краской шлифованных деталей точно видно не будет :)

Во вторых, если делать руслени самостоятельно, то понадобятся планки черного граба отдельно на каждую пару русленей. Ну или по крайней мере отдельно - на фок и грот и отдельно на бизань - разной толщины. КИТовую вишню сточить можно и шкурником, а вот с грабом сделать скос от 2 до 1,5 мм уже гораздо сложнее. А шлиф-машинки у меня нет.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1533 Сообщение Павел Крук »

DragonCat писал(а): Во вторых, если делать руслени самостоятельно, то понадобятся планки черного граба отдельно на каждую пару русленей. Ну или по крайней мере отдельно - на фок и грот и отдельно на бизань - разной толщины. КИТовую вишню сточить можно и шкурником, а вот с грабом сделать скос от 2 до 1,5 мм уже гораздо сложнее. А шлиф-машинки у меня нет.

Что-ж все так за станки ратуют :( А вот рубанка боятся как как огня. Зачем шлифовать то? Легко и непринужденно в пару движений идеально точно, хоть из граба хоть из груши. Все во-то нужно чтоб рубанок снимал стружку около десятки за проход (достигается нормальным рубанком очень легко, железки доведенной на 3000 хватит за глаза). На шлифовалке это сложнее сделать будет по моему.
Разоритесь сделайте себе такой подарок. Или рангоут планируете на дрели точить? Так это еще то извращение.
Да и шкуркой начав с 80-100-й примерно снять пару десяток на грабе не проблема.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1534 Сообщение DragonCat »

Полистал "Историю французских фрегатов..." Будрио. Заметил, что на некоторых чертежах показаны трехсоатавные руслени - т.е. из трех досок, соединенных "на ребро". В принципе - это гораздо более практично и технологично (см. "мачта 18 века"). А прочность при этом практически не падает. Кроме того - это более выполнимо на модели. Если честно, выпячивать окрашенный элемент вроде русленей, да еще и рядом с грабовым, мне не очень нравится самому. Все же это не киль, снизу закрытый медью, а сверху - скульптурой, гальюном и такелажем :)
Однако есть одна проблема - у себя нашел только немного планок 1х3,5мм (пошли бы на трехсоставной, но клеить будет не очень приятно и красиво) и примерно метр 2х5мм, но из вторых можно сделать только двухсоставной, примеры которого я не видел, да и проблема стачивания 0,5мм все еще остается, а дерева - впритык.

Про рубанок: самый маленький, что есть на Верфи, при цене 1,5 тысячи - больше, чем грота-руслень. Да и опыта работы с ним нет, потому снять равномерный скос на длине примерно в 7-10 см, размером 0,5 мм на ширину в 2 см, думаю, все таки не смогу. А материала для тренировок - нет. Да и времени. И желания. :mrgreen:
Про "разориться": сразу после того, как возьму квартиру в ипотеку - смогу подумать на эту тему. Пока - табу.
Про "шкурку": 80ка оставит такие полосы, что деталь в нашем конкретном случае действительно можно будет выбросить в мусорку не глядя.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1535 Сообщение Павел Крук »

Ну то что называют мини рубанок (со сменными лезвиями) это брать только если совсем выхода нет. Все одно как привыкните пользоваться рубанком будите искать что по лучше. По размеру рея диаметром 3-мм. длинной меньше 100 без особых осложнений строгается рубанком длинной 160мм. Местами это даже удобнее чем малышом от Веритас длинной 64мм.
На "рубанках" нынче выбор этих самых рубанков большой. От Китайских по цене около 3000, бесконечности с выбором исходя из бюджета лучше поговорить с Hedgehog обсуждение тут viewtopic.php?f=10&t=23325&p=396469#p396469

что-б не быть голословным давайте размер например грота-руслень из трех реек при помощи рубанка из деревянной линейки сделаю. Как и у вас станков нет ( а очень хочется )
Если интересно размеры в студию. :D

п.с. за покупкой квартиры придет в ней ремонт со средствами еще хуже станет, эт я из личного опыта :(
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1536 Сообщение DragonCat »

Павел Крук писал(а):что-б не быть голословным давайте размер например грота-руслень из трех реек при помощи рубанка из деревянной линейки сделаю. Как и у вас станков нет ( а очень хочется )
Если интересно размеры в студию. :D
Фока-руслень: 21 фут х 2,5 фута, в масштабе это 92х11х2мм
Грота-руслень: 28 футов х 2,5 фута, в масштабе это 122х11х2мм
Бизань-руслень: 11,5 футов х 1,5 фута, в масштабе - 50х7х1,5мм

Это - чертежные размеры по Марквардту. Есть еще одно - береза не пойдет, так как имеет совсем другую структуру - у черного граба она очень специфична и с полированной мало что может сравниться. По следу от рубанка - не уверен, что получится то же, что и на корпусе.
Павел Крук писал(а):п.с. за покупкой квартиры придет в ней ремонт со средствами еще хуже станет, эт я из личного опыта :(
Не только и не столько. У меня из техники - только телевизор на всю стену. Но он ни морозить, ни стирать ни варить или греть еду не умеет :) Так что это был тонкий намек про фразу "разоритесь..." :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1537 Сообщение Павел Крук »

Граба нет :(
Где-то был небольшой остаток рейки. Попробую поискать.

Но тут вопрос больше принципа изготовления.
Материал не главное. Острый рубанок даст гладкий срез. Граб вообще как зеркало получается, текстура да крайне приятна.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1538 Сообщение DragonCat »

Согласен, что материал не принципиально важен - важна твердость и структура материала (иногда рубанки имеют свойство "застревать"). Но главное, конечно, это скос (и лучше - двусторонний).
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1539 Сообщение Павел Крук »

Ну собственно что получилось.
Пара моментов, из материала подходящего размера только липа. Для подобных деталей это минус, мягкая не держит грани, слоится по волокнам. Граб или груша намного лучше. Вместо стамески для врезки я бы пожалуй предпочел нож косяк, рубанок все-же в данном конкретном случае можно взять мелкий от веритас. Из минусов как стамеска, так и рубанок далеко не в лучшем состоянии (по заточке), на прошлых выходных работал по сучковатой сосне, да и заточка ограниченна 3000 камнем. И даже в этом случае удалось добиться тоненькой (хоть и несколько рваной) стружки. Выдержать угол совсем просто, так как движений по сравнению со шлифовкой мало (не знаю 5-10 раз провел рубанком как максимум) эффекта дрожания руки и завала кромок нет.
Инструмент
Инструмент
Врезка
Врезка
Врезать можно намного точнее, это так пример на скорую руку.
снимаемая стружка
снимаемая стружка
упор
упор
Опять таки обычно я его надежно фиксирую на столе что-б не ерзал. поперечная планка где-то 0,5-0,7 мм. для моих работ хватало, можно взять толще или тоньше. Но упор нужен, иначе деталь норовит убежать :D
Финиш
Финиш
по тому как работать с ручным инструментом здесь
viewtopic.php?f=76&t=72912&start=30#p400421
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1540 Сообщение DragonCat »

Вкратце о текущем состоянии:
Баллонная окраска фока
Баллонная окраска фока
Показалось, что слишком блестит, хотя краска полуматовая, да и пузырей много вышло. Попробовал окрасить кистью:
Окраска кистью
Окраска кистью
Слой ровнее и предсказуемее, но - чересчур матовый рядом с грабли. Наверное снова буду чистить, дополню саму доску до чертежной и снова попробую баллон.
Как на бизани:
Обрезка бизань-русленя
Обрезка бизань-русленя
Баллонная окраска бизань-русленя
Баллонная окраска бизань-русленя
Павел Крук писал(а):Ну собственно что получилось.
Пара моментов, из материала подходящего размера только липа. Для подобных деталей это минус, мягкая не держит грани, слоится по волокнам. Граб или груша намного лучше. Вместо стамески для врезки я бы пожалуй предпочел нож косяк, рубанок все-же в данном конкретном случае можно взять мелкий от веритас. Из минусов как стамеска, так и рубанок далеко не в лучшем состоянии (по заточке), на прошлых выходных работал по сучковатой сосне, да и заточка ограниченна 3000 камнем.
Хорошо, думаю, получилось, хотя по материалу и есть вопросы. Впрочем, остальные слова для меня - что то из особенностей травленки и масок для окраски и прочих вопросов пластикового моделирования. Впрочем, даже ближе к кросс-фиту и вопросам гонок на внедорожниках по горам. Интересно, но вот совсем не моё :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1541 Сообщение DragonCat »

На той неделе, сидя в мини-отпуске на даче, таки заказал рейки. В понедельник забрал и, не удержавшись, испытал:
Сборка полосы
Сборка полосы
Черновой вариант
Черновой вариант
Деталь делал размерами - по чертежу, формой - как в КИТе (вогнутый косой срез).

Подточил, подполировал. Основную массу среза делал циклей, доводил уже шкуркой. Таки да, прошу прощения за наезд на #80 - именно она, затертая, и применялась при первичной шлифовке. А "грубая", про которую я говорил, что не подойдёт - это #20, помнится :)
Для финиша, опять же затертая, "тысячная":
Доводка 1
Доводка 1
Доводка 2
Доводка 2
Металл отражается ожидаемо хорошо. А вот смоляной спасатель - не очень.
В принципе, получилось очень неплохо, нравится больше, чем доведенные КИТовые, да и сточить - немного проще, чем хорошо покрасить :mrgreen:
Сравнение
Сравнение
Блестят издали - сравнимо все три, хотя фото это показывает не очень хорошо. На гроте можно вблизи заметить структуру. Она в глаза не бросается, скорее угадывается, в общем то, что надо.
Есть правда и проблема - небольшой изгиб грота-русленя придется делать при установке, что не очень хорошо. Фокус, конечно, придется гнуть. А у бизани, к счастью, изгиба нет :D
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1542 Сообщение DragonCat »

Обратил вчера внимание на интересную особенность черного граба. Когда сверлишь отверстие под штифт, то поверхность немного деформируется. Диаметр сверла - 1мм, толщина детали у основания - чуть менее 2мм. соответственно на край приходится менее полумиллиметра. Когда сверло и материал разогреваются, то поверхность деформируется, почти как пластик.
В общем почти удалось вчера зачистить эти деформации, но ситуация все же немного печалит и напрягает.
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1543 Сообщение Валентин Озеров »

DragonCat писал(а):Когда сверлишь отверстие под штифт, то поверхность немного деформируется. Диаметр сверла - 1мм, толщина детали у основания - чуть менее 2мм. соответственно на край приходится менее полумиллиметра. Когда сверло и материал разогреваются, то поверхность деформируется, почти как пластик.
Скорость сверла не велика? Биения нет?

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1544 Сообщение fst »

Валентин Озеров писал(а): Скорость сверла не велика? Биения нет?
тупым сверлом продавишь любое дерево :D скорость влияет только на подгорание
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1545 Сообщение DragonCat »

Валентин Озеров писал(а): Скорость сверла не велика? Биения нет?
Нет, это просто проксон, на минимуме, т.е. около 8000, почему его "пластики" и не любят. Но такой пластичности от дерева я не ожидал...
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»