Китайский набор HMS Surprise

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1966 Сообщение DragonCat »

Пока на тендере не обшиты борта, а корпус фрегата под пленкой, попробую подытожить имеющиеся тупики:
1) Оконные рамы. Переделывать ли или оставить как есть? Кормовая галерея - поднимать окна №2 и №4 или переделать галерею с выравниванием?
2) Крыши штульцев. Сам настил крыш - это просто и будет сразу после установки остекления - пара брусьев и настил из тика от границы фанеры до врезки в реельс. Вопрос - в боковой обшивке, раз металлическая полоса с узором "под чешую" никому кроме меня не нравится (никому ли?). Как вариант на вскидку - полоса граба с резней (ромбики например), резная колоннада из груши над настилом и тонкая грабовая перила поверху. Учитывая имеющийся чертеж Маршалла - туда можно впихнуть любой бред :)
3) Крепление элементов мебели в каюте. В меньшей степени это так же относится к печи. Пока думаю - вставить тонкие проволочки в ножки и закрепить на них. Но это будет только на один раз... Печь сейчас зафиксируется трубой, но если слетит с клея по "кирпичу", то поправить уже не получится.
4) Кормовое украшение. Если с полосами все более-менее (хотя сочетание латунного декора и грушевого, боюсь, будет "не ахти"), то с барельефом все совсем не так уж и шоколадно - ни по части высветления ни по части формы, ни даже по креплению на гакаборт.
5) Надпись наименования. Как должна выглядеть - примерно понятно. Как ее сделать, да еще и с намеком на золото, да еще и ровно - без понимания вообще. "Технология принтера", понятно, не прокатит, так как надпись как раз светлым по черному.

В общем то это все в первую очередь упирается в кормовую галерею. Как только она будет закончена - все пойдет сильно быстрее.

Объекты, которые можно смело делать не дожидаясь: пушки, их аксессуары и обвязка, помпы, запасной рукав на крюк у помп, ну и обвязка крышек портов (финишная).

Так что было бы хорошо собрать мнения по первому блоку. Как обычно - каждое мнение - интересно! :)
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1967 Сообщение DragonCat »

Хорошая новость: корпус пережил переезд и первую (грязную) стадию ремонта практически без потерь! :D
Отстал от балки передний полубимс левого борта, но это совсем не критично и правится легко.
Плохие новости: ни верстака, ни просто стола, ни даже стула со спинкой в новой квартире нет. Так что продолжение стройки пока начинать проблематично...
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1968 Сообщение Игорь Тараканов »

Игорь, а как же знаменитое "на коленке"? :D Есть коленка - значит, всё не так уж плохо на сегодняшний день! и билет на самолёт с серебристым крылом...

Ну, желаю скорейшего возвращения к творчеству!

Dbelyanin79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2021 20:15

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1969 Сообщение Dbelyanin79 »

Подскажите пожалуйста, нет ли у кого чертежей от набора? Вдруг кто-то уже построил, но основные чертежи остались лежать.

Anatolich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2023 0:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1970 Сообщение Anatolich »

Фу-ух осилил прочтение... Много интересного написано. Как я понял модель не достроена, а жаль, хорошо получалось. Если автор темы не будет против, продолжу своей сборкой (может кому интересно будет или пригодится) На этом форуме я новичок, мое имя Андрей, рад всех приветствовать и кончно же буду рад вашим советам/замечаниям! Теперь надо разобраться как фото крепить...

Anatolich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2023 0:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1971 Сообщение Anatolich »

На данный момент сделано немного.
1. Настил палубы сделал из светлой груши, шириной 3 мм. Так как опердек практически будет невидно, то настелил из остатков реек после их сортировки по цвету, поэтому присутствует некий разнотон:
IMG20231205010219.jpg
2. Пушечные порты в наборе все квадратные - подрезал их по палубе
IMG20231201205235.jpg
3. Приступил к чистовой обшивке. (розовая груша - 4 мм, граб - 5 мм)
IMG20231205220823.jpg
IMG20231206000424.jpg
IMG20231208201557.jpg
IMG20231208233709.jpg
IMG20231209145917.jpg

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1972 Сообщение VVS79 »

Anatolich писал(а): Вс дек 10, 2023 1:47 На этом форуме я новичок, мое имя Андрей, рад всех приветствовать и кончно же буду рад вашим советам/замечаниям!
Добрый день! Добро пожаловать!
Как автор темы - я не против того, что Вы будете здесь писать. Моя модель пока заморожена по различным причинам. Модель DragonCat - не знаю, возможно, тоже.

Anatolich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2023 0:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайский набор HMS Surprise

#1973 Сообщение Anatolich »

Спасибо! Ну, раз автор темы не против, тогда продолжу. Сделано не много, но двигаюсь вперёд)
IMG_20231210_021509_259.jpg
IMG_20231210_021508_806.jpg
IMG20231216225145.jpg
IMG20231216225200.jpg
IMG20231216230658.jpg

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»