Китайский набор Harvey

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

КИТайские КИТы

#1 Сообщение Anatoly Emelyanov »

gdv2005 писал(а):... Понравился Харвей... Вы то хоть в руках его держали!
Возьму на себя смелость ответить за Валентина, как "обладатель". Набор неплохой, но...
Инструкции практически нет, несколько десятков фоток, многих вещей не проясняющих. В принципе, для меня этот вопрос не критичен. Большая черно-белая схема-чертеж, внятный парт-лист и схема расположения пронумерованных деталей в какой-то мере проясняет ситуацию. Да, все это на англицком.
Однозначно не понравился материал на первичку (что-то вроде некачественной бальзы) Однозначно- надо искать липу для этих целей.
Лазерная резка планок из шпона на вторичку- спорное решение. Простые рейки, ИМХО, намного лучше подойдут.
Артиллерия мне понравилась) Блоки симпатичные, но одного размера и только одношкивные. Нитки лучшего качества чем те, что кладет в наборы та же Латина. Паруса после небольшой доработки очень даже ничего.
Помпы, брашпиль и шпиль для такого масштаба очень упрощены. Гребенки на рустера вырезаны лазером, честно говоря собрать еще не пробовал, поэтому впечатления о качестве еще не составил.
Да, для такого масштаба все тамбура-битенги-лафеты предлагается сделать слишком простовато, если не сказать грубовато. Тамбуры и клозеты предлагается обшить по фанерному каркасу полосками шпона. На лафеты колеса одинаковые. Но всё это лечится с небольшим приложением рук опять же,благодаря крупному масштабу)))
Заготовки на рангоут прямые, уже сведенные где надо "на конус". Правильность-размерность этого еще не проверял.
Вот мое первое впечатление от открывания коробки и первичной оценки содержимого. Историческую достоверность не могу оценить, так как еще нахожусь в процессе "собирания и осмысливания" информации.
Мое мнение- за такие небольшие деньги очень приличный набор, позволяющий собрать в итоге "конфетку" с небольшими дополнительными вложениями.

P.S. И в догонку))) Сколько людей- столько и разных мнений :wink:
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
Vlad41
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 9:26
Откуда: г.Нальчик
Поблагодарили: 1 раз

Re: КИТайские КИТы

#2 Сообщение Vlad41 »

А на Harvey еще очередь не собралась?
Если нет, то я первый, прошу занести это в протокол!
Такое количество материала за такую цену, а главное размер!
Вот уж будет где приложить руки для детализации, вы только представьте, солько всяких штучек можно будет туда добавить! У меня от предвкушения даже адреналин поднялся, жаль набор будет нескоро.
Последний раз редактировалось Vlad41 Пт июн 10, 2011 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Попробовать - не грех!
Грешно бросить, не распробовав, иль не пробовать со страху !!

Аватара пользователя
Vlad41
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 9:26
Откуда: г.Нальчик
Поблагодарили: 1 раз

Re: КИТайские КИТы

#3 Сообщение Vlad41 »

Anatoly Emelyanov писал(а):
Vlad41 писал(а):... и прочее было на каждом корабле, ну или на многих, ...
Я сам купил этот набор из-за масштаба, так как тоже хочу сделать максимальную детализацию. Но опираясь на максимально достоверные основания.
Если есть желание совместно "копать" в этом направлении, можно продолжить в "личке" или попросить Петра перенести обсуждение в другую тему, где мы не будем отвлекать форумчан от обсуждения достоинств и недостатков наборов китайских производителей)

Так как у ВАС набор уже есть, то приступайте к изучению косяков набора, потом поделитесь. А мне набор ждать еще до осени, пока закончу свою "Канделярию", может чё и нарою по детализации.
Продолжим в личке, а тему выделим, когда наборы придут и люди их начнут брать. :(
Попробовать - не грех!
Грешно бросить, не распробовав, иль не пробовать со страху !!

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Китайский набор Harvey

#4 Сообщение Anatoly Emelyanov »

На досуге более детально перебрал содержимое коробки с "Харвеем".
По планкам, оказалось что подлежат обязательной замене только рейки первичной обшивки, опять же, на мой вкус)). Попробовал минимально изогнуть рейку, напоминающую по структуре бальзу (согласно парт-листу- paulownia), рейка лопнула сразу, хотя на две части не развалилась))) Да и слишком мягкая она для обшивки, ИМХО. Я докупил для замены липу 2х5.
Нарезанный лазером шпон оказался приличного качества. Рез аккуратный и ровный, практически без обугливания, скорее можно говорить о легком потемнении. Замене подлежит в случае если есть желание добиться иной цветовой гаммы за счет подбора пород древесины. Или в связи с какими либо личными предпочтениями. Я взял грушу и темный американский орех.
Приведу номенклатуру реек набора для тех, кто захочет что либо заменить.
Первичка- 2х4х500 мм- 100 шт- paulownia
Вторичка- 0.5х5х450 мм- 100 шт- сапели
Палуба- 0.5х5х450 мм- 100 шт- тик (светлый, зеленовато-коричневый)
Рейки из сапели 2х2х450(8 шт) и 2х4х450(6 шт) завершают этот список.
Остальные детали аккуратно вырезаны лазером из неповеденного ровного массива. Рез чистый, сквозной. Деталь держится на своем месте благодаря тоненьким оставленным перемычкам. Это касается и заготовок для рустерных решеток. Единственное, что можно отметить не примеряя по месту и не перещитывая в реальный размер, колеса пушечных станков одного размера, что решается обточкой, размеры позволяют. Да, такелажные утки не предусмотрены как класс))) Весь такелаж предлагается крепить на точеные латунные кофель-нагели отличного качества. Крамболы и кормовые шлюп-балки предлагается делать методом "вертикального бутерброда"(три слоя) с имитацией шкива деревянным "кругляшком"(лазерный рез).
Килевая рамка и шпангоуты вырезаны из 4 мм ровной фанеры, "винта" нет даже небольшого. Еще из 2мм фанеры вырезаны каркасы для клозетов, тамбура и большего светового люка(финишно обшивается шпоном). Все остальное делается из массива дерева(бука, вишни, сапели).
Небольшое удивление вызвал материал основы палубы- 1мм липовый шпон. Больно уж тонко и мягко. На мой взгляд оптимально подошла бы 1,5 мм фанера.
Заготовки рангоута из очень светлой, почти белой березы. Кругляк ровный, без изгибов, уже сведенный на конус.
Блоки(бук) классные, но только одношкивные и одного размера (4,5 мм), что явно маловато. Схему такелажа еще не перерисовывал, так что пока не могу ответить по количеству и типу потребных блоков, хотя это в принципе, каждый волен решать сам))) Да, обвязка пушек не предусмотрена(только брюк), следовательно, блоков на пушечные и откатные тали нет. Юферсы(хима,разновидность чайного дерева) размером 5 и 7 мм просверлены без нареканий, кип проточен равномерно, без косяков.
Переделывать прийдётся эзельгофты, т.к. наборные не встанут вертикально(бушприт) и горизонтально(мачты), сквозные отверстия вырезаны перпендикулярно поверхности. Но материала в плашках для этого остается достаточно, даже если с первой попытки не получится добиться желаемого результата)))
Если у кого возникнут еще вопросы по содержимому коробки- спрашивайте, отвечу))
P.S. Рaulownia(адамово яблоко)- ценное садово-парковое дерево для выращивания в районах с тёплым и влажным климатом. Древесина павловнии лёгкая, мягкая; в Китае и Японии её используют для изготовления музыкальных инструментов, мебели, мелких поделок, разделочных досок с уникальными свойствами.
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#5 Сообщение alnike1970 »

Анатолий, Я тоже недавно прикупил, погнался за дешевизной и от нечего делать, руку набить... Да вопросов много, особенно по улучшению модели(где взять прототип, пока ничего не нашёл)???
Сейчас делаю чистовую, по работе - адамово дерево тоже хотел заменить, но попробовав и откидывая ломкие рейки всю первичку сделал ими, причём она великолепно клеелась без вымачивания итд прямо на супер момент ГЕЛЬ, прихватывал кое где гвоздиками их ушло всего около 20 шт. Из за мягкости потом всё пропитывал ПВА шкурил и шпатлевал... Получилось ничего, но чистовую потом пришлось клеить на момет универсал из за шпатлёвки (приноровился - очень понравилось и палубу буду на него клеить)... Естественно палубу первую из набора пришлось выкидывать благо была фанера 1,5 и 2мм не помню какую использовал помоему 1,5мм... В остальном пока всё... Были косяки по шпангоутам и по палубе первой, поэтому будьте внимательней и не торопитесь как я, но в общем всё поправимо в конечном итоге оказалось...
Сразу вопрос - обшивать ли киль чистовой под корпус или оставить? И при чём тут ВИНТ...? Думаете она была винтовой... :?: Не пойму по фонарям красному и зелёному(бортовые габариты так сказать) куда их были ли они вообще???
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Bestia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:03
Откуда: Ireland
Контактная информация:

Re: Китайский набор Harvey

#6 Сообщение Bestia »

alnike1970 писал(а):Анатолий, ...И при чём тут ВИНТ...? Думаете она была винтовой... :?:...
А кавычки вас не насторожили? ("винта" нет даже небольшого.) Речь идет про то, что килевая рамка без деформации, чаще всего это бывает не просто изгиб, а именно "винт", когда рамка киля перекручена.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#7 Сообщение alnike1970 »

Да понял уже какой винт в то время... :oops: Нашёл прототип чертежи и сам Харви, но на Харви скачать не вышло... Ещё нашёл то что он крашенный был в три цвета - борт сверху белый до бархоута потом полоска чёрный и ниже ватер линии красный или тёмно красный... Что то не хочется его красить и портить деревянный вид...
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Китайский набор Harvey

#8 Сообщение Roman Roganov »

Там, скорее всего, не красный, а обшитый медью
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#9 Сообщение alnike1970 »

Да вот думаю, еслив решиться на медь, то для достоверности нужно красить борта, очень не хочется портить дерево... Посмотрим...
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#10 Сообщение alnike1970 »

Всё решено никакой покраски, оставлю дерево как есть, вот что получилось перед лакировкой и настилом палубы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень хороший набор оказался, есть где разгуляться и набить руку перед чем нибудь серьёзным!!!
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Китайский набор Harvey

#11 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Хорошо получается! А можете с кормы пару фоток сделать?
Сам пока бальзой шпации забиваю, времени нет абсолютно плотнее взяться((((
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#12 Сообщение alnike1970 »

Anatoly Emelyanov, Спасибо за оценку, да уже нашли ошибку обшивки чистовой, немного не по науке сделал, ну да ладно, практически первая модель... По корме конечно сделаю фото и выложу, да ничего что влез в вашу тему, но подумал не стоит городить и так очень много... А по корме сделал продолжение бархоутов, получилось симпотично и лакирую... Сейчас собираюсь делать настил палубы и фальшборта изнутри...
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#13 Сообщение alnike1970 »

Продолжаю, корма и палуба...
Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Китайский набор Harvey

#14 Сообщение Roman Roganov »

Саша, по сравнению с твоим же Мартином на лицо большой рост!
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Китайский набор Harvey

#15 Сообщение alnike1970 »

Ром спасибо, стараюсь... Набиваю руку перед чем нить посерьёзней... Ещё не решил, последнее время нравится Америго Веспуччи... :D
С уважением, Александр..!

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»