Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#46 Сообщение zluka »

прикольно, шлюпка в адмиралтейской стиле :D
ИМНО. Китайцы перестарались
Вложения
Сͧ3.JPG
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#47 Сообщение Олег Серегин »

Это орех кончился...
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Rastlin
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:14
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#48 Сообщение Rastlin »

Єто почему перестарались? У меня есть фото старинной модели баркаса в адмиралтейском стиле. Очень красивая модель!
Законченные проекты: Wedding Gondola 1:20 Shicheng Model
Sampan от ShiCheng Model
Текущие проекты: Arab Dhow "Sultan" от Artesania Latina
Долгострой: Сечение "Сан Джованни Батиста" от ДеАгостини и Artesania Latina (SAN FRANCISCO II СЕЧЕНИЕ.)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#49 Сообщение zluka »

IMHO. показывать то особенно не чего.
Сͧ2.JPG
Если была идея так увеличить обзорность внутренностей корабля то шлюпку можно было рядом поставить.
Сͧ5.JPG
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Dersu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 21:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#50 Сообщение Dersu »

Начал недавно собирать этот набор. Из особенностей хотелось бы отметить лазерный рез не под 90 гр а под заметным углом и конусности особой не видно, больше похоже что выставлен криво :( . Зазор в стыках деталек шпангоутов (если просто приложить только что вынутые из пластины детальки) иногда больше миллиметра. Надеюсь что при установке шпангоутов на киль щели не будут сильно большими. Сами шпангоуты кстати однослойные, а не в два слоя с перекрытием стыков как у друида, надеюсь это не повлияет сильно на прочность корпуса. Сейчас уже собрал все прямые шпангоуты и скоро начну собирать. Я правильно понимаю что в галерее нужно отдельно регистрироваться?
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
HMS Halifax

Аватара пользователя
Dersu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 21:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#51 Сообщение Dersu »

Добрался до носовых поворотных шпангоутов и возникла проблемка :? . Крайний шпангоут сильно провалился внутрь, хоть разметка вся совпала как надо и вроде нечего лишнего не отрезал от шпангоута. Вот второй день пытаюсь понять кто виноват и что делать ? :) . Наверно придется картонкой подбирать форму шпангоута и делать новый. Но вот как до снятия нижней части стапеля, когда можно будет окончательно снимать внешнею малку, убедится что новый шпангоут получился нормально не представляю ...
И ещё одна из деталек шпангоута( 5а на втором фото) была бракованная (прямая часть вырезана по линии малки) пришлось из остатков пластины выпиливать замену.
Глядя на картинку из инструкции где между стапелем и шпангоутом вставлены вставки с нетерпением жду начала сборки кормы, там будет интересно :D
Вложения
IMG_0029.JPG
IMG_0030.JPG
IMG_0031.JPG
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
HMS Halifax

Аватара пользователя
Dersu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 21:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#52 Сообщение Dersu »

Добрался я таки до кормы. Про пазы, для шпангоутов возле кормы, в верхней части стапеля, лазером прорезаны так, что низ шпангоута упирается в предыдущий, я говорить не буду это не так интересно :wink: интереснее другое.
Глядя на картинки модели Ханна и на китайскую инструкцию мне бросилась в глаза отличие в обшивки корпуса возле кормы. У Ханна рейки плавно доходят до винтранца, а в наборе они заканчиваются на крайнем шпангоуте. Сравнив чертежи Ханна и то что есть в наборе получилось, что китайцы несколько кормовых шпангоутов поставили ниже чем у Ханна и поэтому плавного перехода обшивки к винтранцу у них не получилось :(
фотка китового чертежа (вторая) не очень, но я думаю видно, что концы винтранца (43) касаются шпангоута 4 в том месте где он уже идет почти вертикально, а у Ханна концы винтранца касаются шпангоута гораздо ниже, а так как размеры форштевеня и дейдвуда одинаковые то получается, что в наборе шпангоуты ниже.
Эх жаль что я уже шпангоуты с винтранцом приклеил :cry:
Вложения
hann
hann
kit
kit
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
HMS Halifax

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#53 Сообщение Shura »

Спасибо дружище за полезную информацию!
Мой отдых - theoldtimers.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#54 Сообщение Tnax »

А какие размеры шлюпки, подскажите. Интересует длинна и ширина
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Dersu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 21:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#55 Сообщение Dersu »

Извеняюсь что не сразу заметил вопрос. Размер шлюпки 100х37мм. И сделана ужасно она , шпангоуты (2х2мм в сечение) вырезаны лазером в массиве и в нижней части волокна древесины перпендикулярно идут. А в одном из шпангоутов вобще выемка на шпангоуте под рыбины и толщина в том месте 1мм, волокна перепендикулярны и именно напротив этого месте перемычка лазерного реза :shock: треснит при отрезание как пить дать.
Вложения
IMG_0001.JPG
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
HMS Halifax

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#56 Сообщение Tnax »

Спасибо.
Значит Меланиевская шлюпка становится как родная )))
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#57 Сообщение Shura »

Dersu писал(а):Крайний шпангоут сильно провалился внутрь, хоть разметка вся совпала как надо и вроде нечего лишнего не отрезал от шпангоута.
И ещё одна из деталек шпангоута( 5а на втором фото) была бракованная (прямая часть вырезана по линии малки) пришлось из остатков пластины выпиливать замену.
По крайнему шпангоуту - действительно он с завалом, можно ли это иправить при установке? Или это ошибка изготовителя?
Деталь 5а действительно брак и производитель обещает заменить. Спасибо и продавцу за оперативность. Если и поворотный шпангоут брак, то думаю тоже можно потребовать замену.
Мой отдых - theoldtimers.ru

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#58 Сообщение Deep »

Осмелюсь встрять в эту тему.Гложет вопрос о замене некачественных деталей.Здесь с уверенностью говорится об этом.У меня в ките Le Coureur вообще походу не те пушки,ни стволы,ни лафеты положили.Г-н Демин в курсе,но когда,как будет произведена замена пока молчок.

Аватара пользователя
Dersu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 21:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#59 Сообщение Dersu »

Shura писал(а):По крайнему шпангоуту - действительно он с завалом, можно ли это иправить при установке?
На самом деле там со шпангоутом все в порядке, это не он запал, а штевень выступал сильно. А так как гаспица была установлена по шпунту на штевне то получилось, что крайние поворотный шпангоут внутрь запал. Штевень выступал из-за того что киль оказался длиннее на ~3мм чем на чертеже, что-бы это исправить пришлось вынимать форштевень и укорачивать его стык с килем.
Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае если мы способны иметь собственные мысли...
HMS Halifax

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Адмиралтейка Halifax 1:50 от Unicorn

#60 Сообщение zluka »

Dersu писал(а):Добрался я таки до кормы. Про пазы, для шпангоутов возле кормы, в верхней части стапеля, лазером прорезаны так, что низ шпангоута упирается в предыдущий, я говорить не буду это не так интересно :wink: интереснее другое.
Глядя на картинки модели Ханна и на китайскую инструкцию мне бросилась в глаза отличие в обшивки корпуса возле кормы. У Ханна рейки плавно доходят до винтранца, а в наборе они заканчиваются на крайнем шпангоуте. Сравнив чертежи Ханна и то что есть в наборе получилось, что китайцы несколько кормовых шпангоутов поставили ниже чем у Ханна и поэтому плавного перехода обшивки к винтранцу у них не получилось :(
фотка китового чертежа (вторая) не очень, но я думаю видно, что концы винтранца (43) касаются шпангоута 4 в том месте где он уже идет почти вертикально, а у Ханна концы винтранца касаются шпангоута гораздо ниже, а так как размеры форштевеня и дейдвуда одинаковые то получается, что в наборе шпангоуты ниже.
Эх жаль что я уже шпангоуты с винтранцом приклеил :cry:
Эх жаль что увидел поздно.
Дело в том что увы ханн на своих чертежах нахимичил, сильно упростив конструкцию кормы.
Аналогичная ситуация и у друида.
Вот тут Александр мучился с кормой.
Посмотрите кому интересно

http://forum.modelsworld.ru/topic11564.html
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Ответить

Вернуться в «Чайна-Таун»