Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#31 Сообщение albe2104 »

С ригелями гальюна я промучался долго. Возможно из-за того, что форштевень встал не на свое место, ригели не хотели вставать в нужное положение. После различных подрезаний и подтачиваний я их приклеил. Но уже позже понял, что не совсем угадал с их месторасположением. Обращаю внимание: средний ригель должен располагаться непосредственно под отверстием крамболы (устройства для удержания якоря), т.к. в дальнейшем от него будет плавный переход через вставку. У меня этого не случилось и был вынужден оставить данный недостаток без устранения. [attachment=9]P1050238.JPG[/attachment] Ригеля я окрасил в золотой цвет[attachment=8]P1050239.JPG[/attachment]
Еще больших трудов стоило сооружение кормы. Металлические детали, идущие в набор, сильно отличались и от чертежей и от кривизны бортов. Приходилось их стачивать, приклеивать к ним деревяшки, чтобы компенсировать кривизну и минимизировать щели. Заготовки для окон по размерам не совпадали с проемами, пришлось их разрежать и приклеивать отдельно. Кроме того, из окон сразу высыпалось "стекло" (этот какое-то недоразумение, уже при легком сгибании осыпается), заменив его целлофаном. Последовательность своих действий отразил фотоспособом.
Вложения
Далее приклеивались из рейки квадратного сечения оконные перемычки. Получилось то, что получилось
Далее приклеивались из рейки квадратного сечения оконные перемычки. Получилось то, что получилось
Окрасил фон голубой краской. Приклеил целлофан для имитации стекла, на него предварительно окрашенные белой краской (их пришлось все и пролакированные оконные решетки (их пришлось все разрезать, убирать лишнее, чтобы водрузить на место). Все подгонялось на месте. Металлические перила предварительно шлифовались, изгибались и прокрашивались. Использовал секундный супер или гель Момент
Окрасил фон голубой краской. Приклеил целлофан для имитации стекла, на него предварительно окрашенные белой краской (их пришлось все и пролакированные оконные решетки (их пришлось все разрезать, убирать лишнее, чтобы водрузить на место). Все подгонялось на месте. Металлические перила предварительно шлифовались, изгибались и прокрашивались. Использовал секундный супер или гель Момент
Между бархоутами вклеил из красного дерева рейки.На них должна закачиваться обшивка кормового жилого отсека (я здесь все же ошибся - приклеил слишком близко, поэтому в итоге получились небольшие щели между бортами и жилым отсеком). Далее обшил рейками липы. Полученное ошкурил.
Между бархоутами вклеил из красного дерева рейки.На них должна закачиваться обшивка кормового жилого отсека (я здесь все же ошибся - приклеил слишком близко, поэтому в итоге получились небольшие щели между бортами и жилым отсеком). Далее обшил рейками липы. Полученное ошкурил.
К основанию кормы приклеил рейку, форму которой подточил под изгибы корпуса
К основанию кормы приклеил рейку, форму которой подточил под изгибы корпуса
Приклеил основания под обшивку. Расстояния определял по месту "на глазок"
Приклеил основания под обшивку. Расстояния определял по месту "на глазок"
сверлом и ножом сделан посадочное место в нижнем бархоутею. В противном случае основание кормы со своим украшениями висело бы в воздухе
сверлом и ножом сделан посадочное место в нижнем бархоутею. В противном случае основание кормы со своим украшениями висело бы в воздухе
Наметил на нижнем бархоуте место под размещение нижнего основания-украшения кормы
Наметил на нижнем бархоуте место под размещение нижнего основания-украшения кормы
Видно. чем отличается чертеж от реалий набора (как по форме, так и по размерам)
Видно. чем отличается чертеж от реалий набора (как по форме, так и по размерам)
P1050239.JPG
Здесь видно, на сколько я ошибся при установке среднего ригеля
Здесь видно, на сколько я ошибся при установке среднего ригеля
Последний раз редактировалось albe2104 Вс май 12, 2013 16:09, всего редактировалось 1 раз.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#32 Сообщение albe2104 »

Далее приклеил к металлической заготовке кормы оконные проемы, предварительно их подрезав и целлофан. Все это установил на корму, проклеив по периметру рейкой красного дерева
Хорошо видно несовпадение заготовок
Хорошо видно несовпадение заготовок
P1050420.JPG
Итог
Итог
P1050436.JPG
.
На этом с корпусом основные работы у меня закончились. Честно скажу, что очень хотелось все отшкурить, заполировать, покрыть чем-нибудь и насладиться игрой дорого дерева...
Зашкурил, для чего применял и шкурку, и войлочные круги Дремеля. Совет: не покупайте китайские аналоги войлочных кругов. Разлетаются за пять секунд. Фирменные (не обязательно Дремеля, служат долго). Совет два: не переусердствуйте с кругами - если на большой скорости по одному месту водить, то дерево подпаливается - его потом только шкуркой можно обработать. Знайте меру.
Чем обрабатывать корпус долго не мог решить. Лак показался не очень удачным вариантом, т.к. после нанесения его легко повредить при полировке - испытал при обработке палубы. По этой причине решился на тунговое масло. Заказал самое дорогое на верфи, прождал два месяца - так и не появилось на складе. Побродил в Новосибирске по сайте и только в одном магазине, торгующем ножами приобрел английское
P1050489.JPG
. По описанию оно чистое, без добавок. Обошлось в 800 руб. за 0,5 литра, т.е. в два раза дешевле чем на сайте верфи.
Стал обрабатывать. Светлое дерево белизну конечно не сохранило, немного пожелтело. Не повторяйте моих ошибок: наносим масло, ждем 20 минут и стираем мягкой тряпкой все остатки. Выжидаем сутки, потом действуем в той же последовательности 2 раза. Я один раз проингорировал инструкцию в части стирания остатков (думал что впитается и лучше будет), о чем пожалел - на следующий день остатки масла застыли сверху и приобрели нехорошую зернистую структуру. В дальнейшем пришлось скребком (горячий фен радикально не помог) счищать, шкурить и покрывать маслом по новой - потратил пару дней на работу, которую в силу своей ... можно было и не делать.
Вложения
P1050489.JPG
Последний раз редактировалось albe2104 Вс май 12, 2013 16:02, всего редактировалось 1 раз.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#33 Сообщение albe2104 »

Русли изготовил склеиванием из трех реек красного дерева досок. Приклеил их на борта, но плохо сверился с чертежом, что повлекло ремонтные работы - восстанавливал часть бархоута.
Под руслени прилось сверлом и ножом делать частичный демонтаж бархоутов
Под руслени прилось сверлом и ножом делать частичный демонтаж бархоутов
.
Нагельные планки приклеивал к бортам на штифты. чтобы предотвратить их отрыв при работах с такелажем. Другие мелкие работы проводил по настроению: приклеил световые решетки, перила, бортовой трап. С пушечными портами закончить работы не удалось, т.к. в наборе оказалась недостача четырех верхних, а также брак 5 нижних (крышки люков оказались без ушек и в штатных местах не держаться - буду докупать). Колокольню пришлось переделывать из реек, т.к. мателлическая из набора сломалась при попытке выпрямления врожденной кривизны.
Колокольня собственного изготовления
Колокольня собственного изготовления
P1050488.JPG
P1050487.JPG
То, что мы имеем в настоящее время
То, что мы имеем в настоящее время
.
Вот еще фото того места, где у меня ошибка- несовпадение ригеля с крамболой.
Ригель - крамбола
Ригель - крамбола
В целом прошел год неторопливой работы....

Аватара пользователя
Иорданиди Дмитрий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 17:14
Откуда: г. Юбилейный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#34 Сообщение Иорданиди Дмитрий »

время было потрачено не зря! Хорошая работа, но пушечные порты можно было переделать ! Ждем новых фотографий.
В работе DIANA от OcCre

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#35 Сообщение zluka »

albe2104 писал(а):Интресно. Но наборы наверное разные у нас. Есть отличия по исполнению, или все же элемент творчества?
Добрый день,
Элемент творчества.
Мне не очень понравились несколько вещей в наборе. В частности галереи, пушечные порты, пушечные станки...
вот я и решил их переделать. Завис на кормовом узоре. Пока не решил как его буду делать.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#36 Сообщение zluka »

Добрый день,
небольшое обновление.
Установлен 1 ряд пушечных портов, шлюпка и т.д.
Вложения
20130607_224647.jpg
20130607_224708.jpg
20130607_224727.jpg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#37 Сообщение zluka »

общий вид как сейчас. Стройка временно остановлена
Вложения
IMG_0220.JPG
IMG_0219.JPG
IMG_0218.JPG
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

qazqaz8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 21:03

SANTISIMA TRINIDAD сечение 1:90 масштаб

#38 Сообщение qazqaz8 »

Народ выручайте! Может есть у кого скан ( выкройка ) верхнего паруса из этого набора. Киньте на мыло qazqaz8@narod.ru

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#39 Сообщение zluka »

Вам какую от окре или настоящую? И с какой мачты?

Отправил схемы парусного вооружения Santicima Trinidad
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#40 Сообщение Витус Беринг »

albe2104 писал(а):Ну, вот, настал день, когда закончена обшивка и можно приступать к шлифовке. Использовала грубую шкурку с крупным зерном и два шлифовальных бруска: один деревнянный узкий из набора excel, а другой пластиковый широкий от Амати. Надо отметить, что пластиковый оказался менее удобным на кривизне бортов, хотя его плюс - это система зажима, не позволяющая рваться бумаге. Деревянный же страдает тем, что бумага зажимается в нем в щелях путем вставки в вырез и перегибания (с одной стороны), а также деревянным клином ( с другой), что постоянно влечет либо ее порывы, либо вылетание из зажимов.
Несколько лет использую деревянный брусок для черновой обработки совместно с наждачкой на тканевой основе- ничего не рвется и не выскакивает.

Витус Беринг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 6:43
Благодарил (а): 8 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#41 Сообщение Витус Беринг »

Присматривался к этой модели так как при своих приличных размерах она дешевле аналогов. Теперь я понял откуда складывается эта цена. По сути модель- дрова. Жаль автора глядя на его мучения, :( :( Этот набор сможет грамотно воплотить только опытный моделист, причем половину деталей нужно просто выбросить. Удачи автору в постройке, буду следить за веткой.

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#42 Сообщение Schkiper »

Всех приветствую!!Я понял так что все собирают из коробки.Но ведь на корме нет 4 -х пушек.Для них придется переделывать нижнюю часть кормы.Вопрос к тем кто строит изучали ли конструкцию "Сантиссимы"?Может у кого есть инфа по разным этапам ее жизни?Нет ли у кого данного фото с разных ракурсов?
Вложения
5034206.jpg

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#43 Сообщение Schkiper »

Очень нравится вариант как на фото,но сразу куча вопросов.При такой корме он был четырехдечным ?Какая фигура была на носу лев или троица?Как окрашивались корабли в то время?
Вложения
_1732.jpg

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#44 Сообщение zluka »

Schkiper писал(а):Всех приветствую!!Я понял так что все собирают из коробки.Но ведь на корме нет 4 -х пушек.Для них придется переделывать нижнюю часть кормы.Вопрос к тем кто строит изучали ли конструкцию "Сантиссимы"?Может у кого есть инфа по разным этапам ее жизни?Нет ли у кого данного фото с разных ракурсов?
Был такой сайт, сейчас какая-то фигня выскакивает (нужно быстро нажать стоп)
http://en.santisima-trinidad.astillero.net/
PS. модель окре очень далека от планов на этом сайте
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#45 Сообщение Schkiper »

Полистал сайт и стало вообще не понятно.Что было раньше ,что позже...........

Ответить

Вернуться в «OcCre»