Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#1 Сообщение albe2104 »

Добрый день. Решил поделиться опытом сборки Occre Santicima Trinidad. Сразу отмечу, что ранее деревянные модели я не собирал, ограничиваясь только пластиковыми китами. Но так как детская мечта собрать деревяную "настоящую" модель корабля не прошла, то решил попробовать. Долго мучился выбором модели. В основном на формах советовали брать модели по-проще, но душа не лежала к испанским галионам и фрегатам, т.к. всегда хотелось многопалубного стопушечного монстра. Согласитесь, линейные корабли на море - это завораживающе.
Одним словом, выбора у меня не было - линейный корабль с хорошей детализацией. Изучением сайтов, в том числе верфи было установлено, что большого выбора за приемлимые деньги фактически не имеется. Изначально искал модели с двойной обшивкой корпуса (опытные говорят, что они легче в сборке), но таких в наличии не было (Виктори - на сайте ожидался в мае, но вот уже июнь - а он все в пути :)). Выбор пал на Santicima Trinidad от Occre. В отличие от наборов других производителей приглянулся сочетанием темного оттенка красного дерева бортов со светлым (красить модель не буду). Другие наборы визуально не понравились.
Решившись оплатил покупку, отдав 14 тр. Дополнительно заказал алюминивый стапель, набор инструментов EX44291, а также рейкосгибатель от Амати. В совокупности отдал 20 тр. Дополнительно купил шлиф. машинку Дримель, две струбцыны, канцелярские зажимы (крокодилы) и другую мелочевку. В итоге затраты на оборудования мастерской - около 25 тр с набором корабля.
В дальнейшем помимо хода сборки корабля от лица "чайника", попробую поделится мнением о том, какие инструменты и приспособления оказались нужными, а от каких можно отказаться.
И так, приступаем.
Много отзывов встречал на тему кривизны шпангоутов от ОСР, поэтому имелись определенные опасения. Вскрыл набор, проверил заготовки. Угрожающих искревлений фанеры не обнаружил.

На сухую собрал каркас корабля. Проверил кривизну - имеется и требуется коррекция.
Вот такой он центральный шпангоут
Вот такой он центральный шпангоут
Здесь тоже видно искривление
Здесь тоже видно искривление
После недолгих раздумий сама-собой пришла идея использовать канцелярские крокодилы. На следующих фото виден общий принцип: отмери от краев равные растрояния до прищепок, отметили карандашом правильное положение (чтобы при разборке и окончательной сборке центровку не нарушать) и все собрали вместе.
Отмеряем...
Отмеряем...
клеим с учетом меток. При этом прицепки одновременно зажимают деталь отнгсительно киля в перпендикулярном состоянии
клеим с учетом меток. При этом прицепки одновременно зажимают деталь отнгсительно киля в перпендикулярном состоянии
проверяем перепендикулярность...
проверяем перепендикулярность...
в итоге получаем вот это и оставляем сушится на сутки
в итоге получаем вот это и оставляем сушится на сутки
На следующий день снял прищепки и вставил две квадратного сечения балки усиления. Вошли они в отверстия без проблем, что подтвердило правильность метода по искривлению кривизы. Итог - практически ровный скелет будущего монстра морей. Фото делать не стал, поверьте на слово :).

2. Собираем палубы.
Почитав форумы, решил отойти от инструкций и собрать настилы в три доски (в оригинале предлагают все застелить цельной доской). Вариант конопатки выбрал с использованием черной нитки (смотрел в сайте ксандры). Вроде получилось неплохо
P1040187.JPG
P1040188.JPG
А вот и первая ошибка - не учел, что верхние палубы, изготовливающиеся из четырех деталей, стыкуются в центре. На фото видно, что в месте стыка нарушен принцип трех досок. Долго думал, но решил не переделывать. Попробую на стадии приклеивания и шпаклевки швов сгладить проблему.
вот она - ошибка. Кто будет собирать данную модель, советую. все элементы палубы сложить вместе и все расчертить, чтобы не повторить ее за мной.
вот она - ошибка. Кто будет собирать данную модель, советую. все элементы палубы сложить вместе и все расчертить, чтобы не повторить ее за мной.
Посмотрев на результаты, решил провести гвоздевание. Испробовал вариант с заполнением отверстий ПВА подкрашенной иодом, но вариант полностью не устроил. Попробовал гвоздевать зубочистками - это то, что надо.
справа- использование зубочисток, слева от них - подкрашенный ПВА. Разница "на лицо"
справа- использование зубочисток, слева от них - подкрашенный ПВА. Разница "на лицо"
Только вот процесс долгий: просверлить, вставить на клей зубочистку. Выждать с час, спилить, зашкурить.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#2 Сообщение Tnax »

Я бы на вашем месте на столь раннем этапе переделал бы палубу - огрех будет заметен и очень сильно.
Шкуркой сточить до фанеры (или просто её перевернуть) и заново покрыть.
У OcCre материала с запасом обычно даётся (может и хватить). Или край купить новый шпон или нарезать самому или купить наборы для детского творчества (там шпон ореха кажется).
Ваш масштаб 1:90, на взгляд ваш шов между досками (нитка) 0.5-1мм, это 4.5-9см. Нереально офигенный шов, поверьте ) Нагели аналогично черезчур велики. Потому все такие имитации и вообще при желании сделать правильнее должны обязательно проверяться об масштаб.
Проще способ имитировать расшивку - аккуратно наждачкой пройтись по краям шпона под углом. При наклейке будет имитация швов, а после обработки ещё более заметан будет - пробник в помощь

Но если "пусть будет как будет" тогда не слушайте. Удачи в постройке, а мы будем следить )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#3 Сообщение albe2104 »

Действительно, швы маштабу не соответствуют, но выглядят не вызывающе, поэтому оставлю так. Нитку выбрал из того, что было (0,5), а требовалась потоньше. Передалывать же палубу наверное все же придется, т.к. выявилась ошибка с разгонкой досок. В отдельных местах из-за наличия центральных прорезей не "угадал", и доски легли через одну. Заметил уже тогда, когда гвоздевать стал.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#4 Сообщение albe2104 »

В силу занятости работать приходится понемногу. Решил верхнуюю палубу переделать, но малой кровь.
вот так получилось изначально. Вид не очень.
вот так получилось изначально. Вид не очень.
выбрал ножом и стамеской на стыке элементов 4 палубы соответствующие доски настила. В итоге вот, что получилось...
P1040195.JPG
В чернову нарезал рейки и собрал в сухую.
сборка стыка палуб в сухую
сборка стыка палуб в сухую
Окончательно вклеивать буду уже при установке элементов палубы на корабль.

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#5 Сообщение Jazzy »

ИМХО, в топку. Перевернуть и делать все заново. Иначе у Вас щели будут грандиозные между досками настила. Или заметная невооруженным глазом разница в ширине досок. Переклейте, не пожалеете. Заодно и нитку возьмите потоньше - очень бросается в глаза.
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#6 Сообщение albe2104 »

После долгих раздумий "Переделывать палубу полностью или попытаться обойтись малыми работами", все же решил, да простят меня опытные моделисты, ограничиться малым. Результат прилагаю. Конечно маштаб конопатки и пробок страдает, в месте стыка далеко не идеал, но, надеюсь, что после укомплектования палубы дополнительными элементами огрехи не будут сильно бросаться в глаза.
P1040214.JPG
P1040213.JPG
Палубы покрыл матовым акриловым лаком в несколько слоев с шлифованием каждого. Нижнюю палубу лакировал до установки верхней.

Обшивка корпуса.

Приступая к обшивке обратил внимание, что данная модель больно уж упрощена. В частности, нижняя палуба фактически является открытой. Однако производитель предлагает установку пушек в ней только имитировать. Логичнее было укомплектовать набор дополнительными 12 пушками и сделать порты полностью открытыми. Корабль бы только выиграл при минимальных затратах. Я сначала думал так и поступить, но на Верфи сказали, что пушек для данного корабля нет, а самому же мне их изготавливать негде. Придется следовать инструкции :(.
Овалами обведены те самые места, где производителю следовало бы предложить установку полных моделей пушек.
Овалами обведены те самые места, где производителю следовало бы предложить установку полных моделей пушек.
Кстати, в кормовой части до 3-го шпангоута можно вообще палубу не настилать, т.к. она в последующем будет полностью скрыта еще одной палубой и перегородкой с дверями. Вот если бы производитель предусмотрел нормальные пушки, то настил делать стоило бы. Так как я данное обстоятельство не учел, то выполнил лишнюю работу.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#7 Сообщение Tnax »

Исправили в целом норм, только фотки бы покрупнее - мало что понятно. Но когда заставить палубу, да, возможно всё и скроется
Пушки можно подобрать такие или похожие, особенно если делать лафеты вместо отливок.
Вариантов много и как в наборе... вам самому скоро это глаз будет резать. Иначе бы не заморачивались
А лакировали зачем? ведь дельные вещи размещать ещё - будете подшкуривать места установки?

В целом лучше обдумать и тщательно что вы хотите от модели что и можете в ней изменить.
Дабы потом не кусать локти "блин, уже всё сделано!"
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#8 Сообщение flex »

не растраивайтесь,выглядит прилично,насчёт пушек посмотрите в инт.магазине imhobby.ru,может быть,что-нибудь подберёте.Удачи.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#9 Сообщение albe2104 »

Спасибо за ссылку. Но и там подходящих пушек не нашел. Дело в том, что каждая палуба имеет разные пушки. Если менять, то придется 39 шт, из которых 12 будут полными. Прошу совета, стоит ли пушки чернить или под бронзу красить? На фото данной модели все пушки остаются желтыми. Это конечно котрастно смотрится на фоне черного цвета портов, но как-то не очень натурально.

flex
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 9:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#10 Сообщение flex »

Не за что.рад был помочь. Насчёт чернить или не чернить,по моему "хозяин барин",как Вам нравиться,однозначного решения этого вопроса я нигде не встречал.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#11 Сообщение albe2104 »

Согласно инструкции стал приклеивать с использованием гвоздей фальшборта. Сначала, так же следуя указаниям, стал перед установкой второго (сверху) борта приклеивать квадраты с обратной стороны пушечных портов. Однако это показалось неудобным, т.к. часть портов прямиком приходились на шпангоуты, поэтому их приходилось отрывать или сдвигать в бок. Гораздо удобнее сначала приклеить бор, а потом установить квадраты, т.к. доступ к ним очень удобен. Так ряд за рядом, чередуя борта, закончил установку фальбортов. Чтобы сгладить перепады и в дальнейшем облегчить обшивку рейкой, прошкурил.
Вложения
P1040217.JPG

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#12 Сообщение albe2104 »

Визуально проверил геометрию корпуса и портов. Есть, конечно погрешности, но идельным при ручной сборке данный пораметр, наверное, не достичь.
P1040226.JPG
P1040228.JPG
P1040224.JPG
P1040223.JPG
Собирая борта столкнулся с недостатком набора. Так, в него вложены гвозди, качество которых не очень хорошее. Это выразилось в том, что они имеют шляпки разных размеров, в результате чего половина из них в гвоздарь просто не влазит. Кроме того, при шлифовке корпуса они из латунных превращаются в стальные, плохо стачиваются и сильно рвут бумагу. С учетом этого, у меня сильно желание купить другие более тонкие (такие шли в наборе с гвоздарем и их использование нареканий не вызвало).
В перерыве собрал каркас шлюпки. Помучался с ним, т.к. пазы в шпангоутах с большими допусками и детали жестко не крепятся. При сборке постоянно шлюп рассыпался. Пока результатом не очень доволен - кривовато.
P1040225.JPG
Далее, осуществляя приготовления к настилу бортов, сточил шпангоуты со стороны носа и кормы шкурником и круглым напильником. Очередность обработки привел в цифрах. Для кормы и носа она одинаковая
P1040231.JPG
Приступая к следующему шагу, я допусил очередную ошибку. Прочитав в инстуркции о том, что транец обшивается рейками блиной 110 мм, я их нарезал длиной 101 мм. Сначала подумал, что в инструкции ошибка и хотел об этом гневно написать, но потом вспомнил школьный курс математики и все встало на свои места. Так что, будьте внимательны, при этом лучше перемерьте размер на самой модели.
Ошибся в длине, теперь придется резать другую рейку
Ошибся в длине, теперь придется резать другую рейку
.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#13 Сообщение Tnax »

Не мучайтесь так с гвоздями )
Перед обработкой, но после приклеивания просто вытащите их
И их потом можно будет многократно использовать по необходимости. Например у меня они как штифты используются
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#14 Сообщение albe2104 »

Спасибо, так и поступил. Хотя на фото они присутствуют на собранной модели. После шлифовки бортов возможно на чистовую прошью.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#15 Сообщение Tnax »

Фото - это не всегда правильно.
И помните про масштаб :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «OcCre»