Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#16 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Чистовую этими гвоздями? :shock: Даже и не думайте!

jorn
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 6:28
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#17 Сообщение jorn »

albe2104 писал(а):
Обшивка корпуса.

Приступая к обшивке обратил внимание, что данная модель больно уж упрощена. В частности, нижняя палуба фактически является открытой. Однако производитель предлагает установку пушек в ней только имитировать. Логичнее было укомплектовать набор дополнительными 12 пушками и сделать порты полностью открытыми. Корабль бы только выиграл при минимальных затратах. Я сначала думал так и поступить, но на Верфи сказали, что пушек для данного корабля нет, а самому же мне их изготавливать негде. Придется следовать инструкции :(.
P1040216.JPG
У меня осталось 12 наборных пушек со станками металлическими от [OC13000-RUS] La CANDELARIA. Если нужно - отдам безвозмездно.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#18 Сообщение albe2104 »

Добрый день. Давно не писал: отпуск, проблемы и т.п. Моделью занимался мало, фотографировал еще меньше.
За прошедшее время перешел к обшивке бортов. Верхние борта, начинал с самого верха. Рейка в наборе идет липа, дерево мягкое и легко режется, особенно в мокром состоянии. Вопреки рекомендации многих, рейки полностью не стал мочить. Замачивал в кипятке только стороны, которые подлежали сильному изгибу. Чтобы рейки проще было сгивать, проходил по ним сгибателем от Амати, что позволило минимизировать ломку. Клеил столярным клеем Момент, а концы приклеивал Супер-Моментом (в пластиковом бутыльке на 5 мг), который хорошо склеивает даже влажные деревянные поверхности. Единственный минус- может оставаться белый след, если остатки клея стирать мокрой тряпкой (в дальнейшем убирается шлифовкой). Кроме того, прибивал в местах шпангоутов гвоздями, что гарантирует минимальные зазоры, т.к. не позволяет рейкам сползать. Главное правило - не торопиться: три рейки справа, три слева и т.д.
Вблизи видны неравномерности прилегания досок и щели, которые должны удалиться шпаклевкой и шлифовкой.
Вблизи видны неравномерности прилегания досок и щели, которые должны удалиться шпаклевкой и шлифовкой.
Проклеив по три доски, сразу стал прорезать пушечные порты, используя нож № 11 Exsell (советую прикупить лезвий побольше, т.к. часто отламываются самые кончики, а без них резать в узких местах не очень удобно. В целом же, данный резак оказался очень полезным). Оставлять данную работу на потом не стал, так как после будет сложнее попадать в порты, а также застывание клея сильно упрочняет дерево и резать его, а также удалять поддтеки клея становиться тяжело - лично убедился. После высыхания выдергивал гвозди (советую загонять их только на дветрети длины). Кстати гвозди из набора больше не использовал - купил от Амати и не пожалел, т.к. они действительно латунные, очень острые и одной размерности.
Получилось вот так. Здесь правда уже три ряда нижней обшивки приклеил.
Получилось вот так. Здесь правда уже три ряда нижней обшивки приклеил.
Перед обшивкой днища попытался произвести сортировку предложенных в наборе досок красного дерева. Насколько оно "красное" не знаю (на одном сайте читал, что это подделка), но в сухом состоянии достаточное твердое. Интересный момент - когда эти доски замачиваешь, то вода окрашивается в красный оттенок (специалисты вопрос к вам: это свойственно красному дереву?). Для сортировки разложил доски на солнечном месте и протер мокрой тряпкой, чтобы выявить закономерности в структуре дерева.
На фото видны отличия в рисунке между  досками.
На фото видны отличия в рисунке между досками.
По результатам визуальной ревизии произвел отбор. Наиболее повторяющийся рисунок стал использовать для обшивки. Сразу хочу сказать, что отсутствие ли опыта, большого терпения ли, времени ли, либо еще каких-то причин, но добиться идеального сочетания в последствии не удалось.
Дальнейшая работа шла больше интуитивно, чем по рекомендациям. Сейчас, когда обшивка уже практически заверешена, то понимаешь, что, в идеале, для максимально плотного прилегания досок требовалось стачивать боковые стороны под углом относительно ранее приклеенных досок и пр. Я этого делать не стал - пока тренируюсь в общих принципах изготовления модели, но при этом постарась все видимые огрехи устранить традиционным шпаклеванием и шлифованием.
Общий принцип обшивки был следующим: сначала преклеил четыре верхние рейки с каждого борта. Так как длины реек не хватает, чтобы сразу зашить борт от носа до кормы, то стыковал рейки по шпангоутам, чередуя места стыка (ближе к корме и носы) через один ряд. Концы реек прихватывал Момент-супер. через три рейки обратную сторону промазывал столярным клеем, чтобы укрепить борта (обшивка же одинарная). После обшил рядов шесть со стороны килевого шпангоута. В отдельных местах рейки сильно не гнул, т.к. при сборке на самой модели видно, где рейку лучше пустить прямо. В таких местах вставил клинья.
P1040979.JPG
Далее стал через три рейки прибивать контрольную рейку и заполнять место разрыва.
контрольная рейка
контрольная рейка
. При этом по месту производил заужение концов.
P1040981.JPG
.
P1040983.JPG
P1040985.JPG
.
Последний раз редактировалось albe2104 Вт авг 28, 2012 17:16, всего редактировалось 2 раза.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#19 Сообщение albe2104 »

jorn писал(а): У меня осталось 12 наборных пушек со станками металлическими от [OC13000-RUS] La CANDELARIA. Если нужно - отдам безвозмездно.
Спасибо, но уже менять ничего не буду.

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#20 Сообщение albe2104 »

Alexey Sinyukhin писал(а):Чистовую этими гвоздями? :shock: Даже и не думайте!
Это точно, наборные гвозди в помойку. На чистовую приобрел 7 мм от Амати, после отделки и промасливания их и заколочу.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#21 Сообщение Doctor Evil »

Перед обшивкой днища попытался произвести сортировку предложенных в наборе досок красного дерева. Насколько оно "красное" не знаю (на одном сайте читал, что это подделка), но в сухом состоянии достаточное твердое. Интересный момент - когда эти доски замачиваешь, то вода окрашивается в красный оттенок (специалисты вопрос к вам: это свойственно красному дереву?).
Не волнуйтесь это дерево вряд ли кто то захочет подделывать. Оно не такое уж и дорогое.
И кстати пород у красного дерева как у дурака фантиков, так что лучше спрашивать про конкретную вашу породу, которая скорее всего сапели.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#22 Сообщение albe2104 »

Ну, вот, настал день, когда закончена обшивка и можно приступать к шлифовке. Использовала грубую шкурку с крупным зерном и два шлифовальных бруска: один деревнянный узкий из набора excel, а другой пластиковый широкий от Амати. Надо отметить, что пластиковый оказался менее удобным на кривизне бортов, хотя его плюс - это система зажима, не позволяющая рваться бумаге. Деревянный же страдает тем, что бумага зажимается в нем в щелях путем вставки в вырез и перегибания (с одной стороны), а также деревянным клином ( с другой), что постоянно влечет либо ее порывы, либо вылетание из зажимов. Вместе с тем, деревянным мне понравилось больше работать, т.к. кривых бортах и в "узких" местах киля он имеет лучшее прилегание.
В настоящее время первично отшлифовал правое днище.
P1040988.JPG
Вид нешлифованного борта
Вид нешлифованного борта
Здесь видны более темный участки - это места неровностей борта, до которых шкурник пока не добрался.
Здесь видны более темный участки - это места неровностей борта, до которых шкурник пока не добрался.
Вид килевой части - справа доски без шлифовки
Вид килевой части - справа доски без шлифовки
.
По времени на половину днища у меня ушел вечер - около 4 часов. После грубой шлифовки пройдусь грубой щеткой, чтобы очисть швый и щели, которые буду заполнять смесью деревянной пыли (ее я собирал, когда работал с днищем) с сильно разбавленным водой столярным клеем ПВА. Посмотрим, что из этого выйдет.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#23 Сообщение zluka »

Приветствую,
Собираю эту модельку уже давно и с перерывами ;-)
Кое-что переделал. Обращайтесь постараюсь ответить на вопросы.
Вот немного фоток, как то так получается.
Вложения
Кормовая галерея
Кормовая галерея
носовая часть
носовая часть
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#24 Сообщение zluka »

еще немного фоток.
Новых фоток пока не делал. Может в выходные получится
Вложения
вид сверху на корму, никак не хотело ограждение приклеиваться справа ;-)
вид сверху на корму, никак не хотело ограждение приклеиваться справа ;-)
вид на корму
вид на корму
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#25 Сообщение zluka »

Общий вид на палубу. Немного фоток.
Вложения
общий вид
общий вид
серединка
серединка
корма
корма
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#26 Сообщение zluka »

Решил пока "передохнуть" от основного корпуса и собрать лодку.
Идея делать как прописано не сильно понравилась - слишком грубый получается вариант. если использовать фанерные заготовки из набора :)
фанерный скелет лодки.
фанерный скелет лодки.
Нашел скелету применение в качестве шаблона: сделал киль, подпилил скелет и вырезал в нем пазы.
на скелете собираю скорлупку.
ежик из зажимов
ежик из зажимов
дошел до бархоута, Вот что получилось
20121213_190846.jpg
Вложения
20121213_190938.jpg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#27 Сообщение zluka »

закончил первую лодку, промахнулся с шириной кормы. :-( нужно было делать чуть поменьше.
Вложения
форма для второй лодки
форма для второй лодки
вид сверху
вид сверху
вид сбоку
вид сбоку
общий вид
общий вид
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#28 Сообщение albe2104 »

Интресно. Но наборы наверное разные у нас. Есть отличия по исполнению, или все же элемент творчества?

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#29 Сообщение albe2104 »

Форштевень и ахтерштевень мне не понравились, т.к. в наборе они идут из фанеры, цвет которой не вяжется с красным деревом бортов, а на срезе, так вообще, ужас полосатый. Поэтому перед установкой я детали отделал красным деревом (5 мм на 0,5 мм - позже я купил более широкие - 1 см на 0,5 мм).
Вот так позорно выглядят фанерные детали
Вот так позорно выглядят фанерные детали
Долго примерялся по длине, по длине киля все хорошо вставало. Установка вроде бы казалось простой. Просверлил 1 мм сверлом в киле и посадил на штифты на ПВА. Однако, в дальнейшем понял, что Форштевень оказался выше, чем требовалось. Пришлось место посадки носовой фигуры подрезать (опускать ниже, примерно, на 5 мм). Видимо Форштевень в дальнейшем упрется в носовую мачту (как правильно она называется, еще не знаю).
P1040998.JPG
P1040999.JPG
Внутренние борта отделал вдоль липовой рейкой, зашкурил. Приладил бимсы, внутренниюю перегородку и прочую, не представляющую сложностей мелочевку.
P1040996.JPG
P1040995.JPG
Далее сверлом, треуголным и скошенным ножами, а также напильниками прорезал пушечные порты верхней палубы
P1050005.JPG
P1050003.JPG
По инструкции вырезал усилинетльные элемененты между бархоутами, а также светлые рейки на форштевене. Технология простая и сложная одновременно. Я и в кипятке мочил, и рейкосгибатель применял, но самое главное - приваривал утюгом, т.к. больно детали сопротивлялись. В конце-концов корабль рухнул со стапеля на пол и пришлось ремонтировать форштевень :).
P1050208.JPG
P1050209.JPG

albe2104
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Occre Santicima Trinidad - собираем вместе

#30 Сообщение albe2104 »

Далее, приладил с утюгом поперечины. Сначала заполнил промежутки между бархоутами, подточил их и сверху прогнал ореховыми рейками. Сначала пробывал гвоздевать, но на концах рейки, оказавшиеся хрупкими, лопались. По этой причинине воспользовался утюгом.
P1050210.JPG
Приклеил металлические оголовья кормового отсека. Смотрел чертеж, долго прикидывал, но приделал "на глаз". Описание в инструкции никакое, от чертежа данное сооружение довольно сильно отличается и, как в дальнейшем покажет работа, детали не сильно стыкуются друг с другом.
P1050213.JPG
P1050212.JPG
После этого, чтобы развеется, я сделал световые решетки. Процесс простой, поэтому фото не выкладываю. А вот с гальюном пришлось помучаться, все по той же причине - скудность информации в инструкции. Решетки гальюна делал из остатков от световых люков. Совет: делая люки, экономно планируйте их нарезку.
Для галюна изначальные размеры я брал по чертежу - там он 1:1. Так как решетки располаются под разными углами, то перед преклеиванием стачивал с каждой стороны плоскости под уголом. Черновую сборку гальюна делал на столеи на корабле.
Черновая сборка гальюнной решетки
Черновая сборка гальюнной решетки
Гальюн
Гальюн
Черновая сборка на корабле
Черновая сборка на корабле
Черновая сборка на корабле
Черновая сборка на корабле
Далее следовал порядку: посадил на клей и гвозди треугольные основания между форштевенем и носом, приклеил к ним первый ряд решеток, приклеил вторые треугольные основания, далее - второй ряд решеток и третье основание. В последнюю очередь приклеил третью треугольную решетку. При монтаже приходилось растачивать треугольных оснований (форштевень утолщился из-за того, что я его обклеил красным деревом), подтачивать углы наклона решеток. Кроме того, перед установкой оснований, я их прокрасил черным цветом.
Здесь первый ряд решетки у меня отвалился :)
Здесь первый ряд решетки у меня отвалился :)

Ответить

Вернуться в «OcCre»