Montanes от OcRe

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Montanes от OcRe

#1 Сообщение Снеж »

Всем пламенный привет!
Я, как и большинство любителей подсевших на это занятие замахнулся на большой кораблик :D
Опыт... скажем так, чуть лучше чем ни чего. Собрана NaveEgizia от Amati. (как по мне очень не плохо :) ) Затем Ninia. Вот тут оказалась первая засада. Совсем не понравился конструктив. Выкинул :? и построил новый с нуля основываясь на новом опыте и знаниях.
Естественно амбиции взяли верх и решил замахнуться на 74 пушечник. Понимая отсутствие знаний, не рискнул строить с нуля. Преобрел данную модель. Купил книжечку О Курти. Нарыл инфу в инете... и понеслось. Поверхностное изучение набора, показало его не состоятельность, даже для меня. К тому же я решил не красить модель, а изготовить ее с использованием разноцветной древесины. Граб, Сапелле, Паддук и Банкаус... Это было первое глупое решение :D . Паддук все равно от времени темнеет, а краснуха не предназначена для лекальных деталей. Но сейчас менять что то уже поздно. Второе не умное решение, это попытка сделать вырез в борту, для ознакомления с убранством корабля :D Нет оно конечно интересно, но долго. К тому же вырез оказался маловат. Его можно было вписать только между вантпутенсами. Ну да ладно. Это оказались цветочки...
Стройка началась. Были перепилены шпангоуты. Сделана черновая обшивка. Подготовлена светодиодная подсветка. (Жаль не сохранилось фоток.) Из паддука сделаны пушечные порты. Изменена высота фальшбортов (я так понял на модели они сделаны высотой в сетку) и сделана чистовая обшивка. Естественно гвоздевание. И тут оказалось, что данный цвет покраски был сделан не задолго до Траффальгара, вместе с обшивкой корпуса медью и заменой и добавлением орудий. Так что мой кораблик как бы в таком виде не ходил по морям, а стоял на верфи.( мы же не знаем что там сначала делали. Красили или обшивали :D ). Затем дело дошло до крышек пушечных портов. Не знаю зачем, но сделал тали как для открытия крышек, так и для закрытия. Изготовил новый транец. Сделал боевой коридор и настелил первую палубу... Из набора осталась только гальюнная фигура
Вложения
IMG_20210519_211930_939.jpg
IMG_20210519_211851_354.jpg
IMG_20210519_211800_487.jpg
IMG_20210519_212031_451.jpg
IMG_20210519_211817_566.jpg

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#2 Сообщение Снеж »

Основные элементы, наружней части корпуса готовы :)

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#3 Сообщение Снеж »

Хотя... нашел еще одну засаду: Корма на инструкции светлая, а во всех других источниках черная. Решил заменить обшивку на черную... Вот что было просто не покрасить? :D

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#4 Сообщение Снеж »

Снеж писал(а): Пн апр 04, 2022 10:08 Основные элементы, наружней части корпуса готовы :)
Вложения
6.jpg

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#5 Сообщение Снеж »

Пушки почти готовы. Еше петля для крепления ствола и все. Тали решил не делать. Не хочется пихать заведомо не маштабные детали. Чтобы не превратилось в мультяшку. А колеса очень даже подошли... Вообще модель собирается из магазинных деталей (Стволы, колеса, тросы и даже кольца). Прям рекламный продукт :D
Вложения
7.jpg

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#6 Сообщение Снеж »

Пришлось изучить пайку латуни. И преобрести горелку. Наверно единственный профессиональный инструмент :D
Вложения
8.jpg

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#7 Сообщение Снеж »

Первая дека почти готова. Вантпутенсы установлены.
Вложения
IMG_20211121_211948_927.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Montanes от OcRe

#8 Сообщение Иван Карпушкин »

Обшивка странная :) с кучей каких-то клинышков - вставочек, или кажется?
В реальности доски не заканчивались клином..

И что за покрытие, лак? Используя разную древесину и в итоге все залить лаком? Ну такое себе решение..

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#9 Сообщение Снеж »

Иван Карпушкин писал(а): Пн апр 04, 2022 13:31 Обшивка странная :) с кучей каких-то клинышков - вставочек, или кажется?
В реальности доски не заканчивались клином..

И что за покрытие, лак? Используя разную древесину и в итоге все залить лаком? Ну такое себе решение..
Да. Обшивка сделана по классичекому способу моделей из набора и чайников (как я):D поэтому где то на носу и корме есть клиновые вставки. их не много, но они есть. Хорошая мысля....она такая)). поздно! Постараюсь в преть таких ошибок не совершать.
Покрытие тунговое масло. Просто в граб оно плохо проникает, в отличие от краснухи и ореха. Поэтому дало некоторый блеск.

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#10 Сообщение Снеж »

Кстати, глянул фотки. Да, ощущение что там много вставок. Это текстура древесины :D

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#11 Сообщение Снеж »

Сборка второй деки
Вложения
16.jpg
15.jpg
14.jpg
13.jpg
12.jpg

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#12 Сообщение Снеж »

И каркас гальюна
Вложения
18.jpg
17.jpg

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#13 Сообщение Снеж »

Очередной касяк. Передний трап стоит не в положеном месте. За одно решил переделать касячек на палубе. Его в принципе не видно, но спать спокоуно не дает :D
Вложения
19.jpg

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Montanes от OcRe

#14 Сообщение L-tSchmidt »

Снеж писал(а): Пн апр 04, 2022 14:58 Покрытие тунговое масло. Просто в граб оно плохо проникает, в отличие от краснухи и ореха. Поэтому дало некоторый блеск.
За блеск можете не переживать. Я покрывал и модели, и просто изделия из древесины. Со временем покрытие становится матовым.

Снеж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2019 23:45

Re: Montanes от OcRe

#15 Сообщение Снеж »

L-tSchmidt писал(а): Пн апр 04, 2022 17:43
Снеж писал(а): Пн апр 04, 2022 14:58 Покрытие тунговое масло. Просто в граб оно плохо проникает, в отличие от краснухи и ореха. Поэтому дало некоторый блеск.
За блеск можете не переживать. Я покрывал и модели, и просто изделия из древесины. Со временем покрытие становится матовым.
Кстати да. За два года постройки блеск уменьшился. Но тут проблема знания материала :D Я даже не думал что паддук так потемнеет и станет похожем на сапелле

Ответить

Вернуться в «OcCre»