SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#46 Сообщение AlexO »

Спасибо большое, было очень интересно наблюдать за стройкой! Также большое личное спасибо за описание технологий (например, укладки тех же парусов) - очень важен не только результат, но и как его получить. Очень интересная модель получилась!
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#47 Сообщение Valesh »

Спасибо, Александр!
Приятно осознавать, что мой проект может оказать хоть какую-то помощь другим моделистам, а так же, что модель дает положительные эмоции!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#48 Сообщение Игорь Тараканов »

Ладно, сдаюсь. Все молчат, всем нормально, значит, один я тогда в луже и ничего не понимаю. Ну, спрошу. За спрос ведь по голове не бьют, не так ли. Так уж получилось, коллеги свидетели, весной у меня благополучно навернулся комп, и я пропал довольно надолго. И поэтому не мог спросить ранее. Сейчас, конечно, уже поздно, но...

Скажите, коллега, что за хрень с марселями случилась? Что это такое вы изобразили, я просто не в курсе. В сообщении от 14 апреля (и позже в сообщениях от 25 июля) что показано? Шкотовые углы марселей подтянуты вверх, не так ли, или что там? И зачем? Я, признаться честно, впервые вижу, заинтригован до жути. Вы ведь чем-то руководствовались, покажите, плиз. Интересно же.

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#49 Сообщение Valesh »

Игорь Тараканов писал(а): Вт авг 03, 2021 3:46 Скажите, коллега, что за хрень с марселями случилась? Что это такое вы изобразили, я просто не в курсе. В сообщении от 14 апреля (и позже в сообщениях от 25 июля) что показано? Шкотовые углы марселей подтянуты вверх, не так ли, или что там? И зачем? Я, признаться честно, впервые вижу, заинтригован до жути. Вы ведь чем-то руководствовались, покажите, плиз. Интересно же.
Добрый день, коллега!
Да, шкотовые углы подтянуты вверх. Думаю для удобства сворачивания. А может еще для чего-то, не силен в языках :D. Возможно, что что-то не правильно понял, но увидел так. Мне понравилось и решил зафиксировать именно так.
Руководствовался книгой Seamanship in the age of sail.
Screenshot_1.png
Screenshot_8.png

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#50 Сообщение Игорь Тараканов »

Спасибо! Почему-то, действительно, не попадалось. Или не обращал внимания.

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#51 Сообщение Valesh »

Игорь Тараканов писал(а): Вт авг 03, 2021 11:49 Спасибо! Почему-то, действительно, не попадалось. Или не обращал внимания.
Самое интересное, что всякий раз как просматриваю вроде уже залисстанную книгу, всегда нахожу что-то новенькое для себя.

Все таки принял я решение подкрасить паруса. Долго думал как..... но, другой альтернативы, как красить по месту не было. Раствор крепкого чая и кисть, вот и все инструменты. Ну и конечно салфетки вокруг и над палубой в частности.
20210730_160121.jpg
С витриной пока задержка...... Есть многовато НО, которые надеюсь преодолеть.

И, видимо пока нет четкого понимания в витрине, и в период перехода к новой модели, таки решился я на размещение небольшого количества морячков на Сантисима.
Почистил на сколько было возможно исходники. Поменял местами расположение рук, удалил лишние предметы, подготовил к покраске.
Суть фигурок - показать масштаб корабля. Места размещения пока не определены.
20210824_203653.jpg
20210824_203718.jpg
20210824_203749.jpg
20210825_094942.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#52 Сообщение Игорь Тараканов »

Хорошая мысль. И фигурки нравятся, неплохой набор, пропорции тел выдержаны, отсутствует мультяшность. Но есть и обратная сторона медали. Фигурки на модели заодно покажут, что некоторые элементы модели имеют неверные размеры, если такое было допущено. Здесь, уважаемый коллега, вам надо будет тщательно продумать размещение фигурок. Окраска парусины понравилась, можно и потемнее, ведь паруса имели довольно сложную пропитку, а она порой сильно "гуляла" в плане оттенков. Можно, если будет желание, также подкрасить бегучий такелаж, сделать "пеньку" потемнее.

Вот вам интересную не новодельную картину, для настроения.
27-4360576-antoine-roux-557346.jpg

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#53 Сообщение Valesh »

Игорь Тараканов писал(а): Ср авг 25, 2021 18:41 Хорошая мысль. И фигурки нравятся, неплохой набор, пропорции тел выдержаны, отсутствует мультяшность. Но есть и обратная сторона медали. Фигурки на модели заодно покажут, что некоторые элементы модели имеют неверные размеры, если такое было допущено. Здесь, уважаемый коллега, вам надо будет тщательно продумать размещение фигурок. Окраска парусины понравилась, можно и потемнее, ведь паруса имели довольно сложную пропитку, а она порой сильно "гуляла" в плане оттенков. Можно, если будет желание, также подкрасить бегучий такелаж, сделать "пеньку" потемнее.

Вот вам интересную не новодельную картину, для настроения.

27-4360576-antoine-roux-557346.jpg
Спасибо большое за положительный отклик! В том числе за картину. Настроение на высоте.
На других сайтах я уже в 2020г. выкладывал эти фигурки на модели. Продублирую и тут.
Найти фигурки для кораблей сложновато. Эти выбирал на груша. Подбирал, что хоть как то можно будет использовать в качестве морячков, ну и конечно же в моем масштабе. Однако кроме фигурок для ж/д вокзала (пассажиры и рабочие) не нашел. Вернее нашел одних спортсменов на ebay, но там ценник с доставкой меня отрезвил.....
20200602_112938 — копия.jpg
20200602_113939 — копия.jpg
20200602_114429 — копия.jpg
20200602_123701 — копия.jpg
20200621_180855 — копия.jpg
Забыл отметить, что все таки фотоаппарат отбеляет на фото парус. В натуре они темнее. Я да же сначала подумал, что переборщил.... но потом обвыкся, самому понравился цвет

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#54 Сообщение Александр72 »

Вообще,на мой вгляд,это рискованное дело,фигурки на модель...можно ими "забить" восприятие корабля. На любителя
Но уж если очень хочется,то их хорошо бы раскрасить соответствующе. Не белыми и серыми же им быть. Если это матросы,экипаж,то,и одежда соответствующая. Если это гости,то тоже,стало быть...штаны,рубашки,шляпы,открытые участки... На ветке Мастера Корабела есть сборка "еще одна шхуна Полоцк" есть подобное. Это трудоемкое и непростое дело,но уж если делать,то уж делать

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#55 Сообщение Игорь Тараканов »

Неплохо, очень неплохо. Да, я как раз об этом говорил: расставить фигурки там, где нет искажений размеров. Обычно страдают ошибками кофель-нагельные планки, кофель-нагели (рекордсмены!), пушки, дельные вещи. В вашем варианте и битенги вроде нормально воспринимаются, и к-н планки, и такелаж рядом. Ну, сидящий на стульчаке матрос в штанах, это он крут, конечно, но без штанов ему было бы прощё :D :D :D
А вот сценка на марсе показательна: как только появились фигурки, восприятие глаза меняется, и я сразу, практически мгновенно увидел структуру древесины, из которой сделана стеньга на модели - а так бы в жизнь не заметил.

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#56 Сообщение Valesh »

Игорь Тараканов писал(а): Чт авг 26, 2021 12:59 А вот сценка на марсе показательна: как только появились фигурки, восприятие глаза меняется, и я сразу, практически мгновенно увидел структуру древесины, из которой сделана стеньга на модели - а так бы в жизнь не заметил.
Покупая набор, предполагал, что испанцы для своего самого знаменитого корабля положат в набор хорошее дерево и не только. Но все оказалось очень печально..... и ни чем не отличалось от древесины Сан Джовани Батиста от ДеАгостини.
После этого, я для себя точно не куплю ни какой набор

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#57 Сообщение Valesh »

Всем доброго времени суток!
Модель приняла участие в соревнованиях Кубок Цемесской бухты 2021 (г.Новороссийск).
Отличный прием участников. Доброжелательное отношение. Много новых знакомств. Интересное общение и просто все очень здорово!
Работы участников можно посмотреть: http://forum.modelsworld.ru/topic13742start390.html
20211030_131406 — копия.jpg
20211104_174236 — копия.jpg
20211104_180647 — копия.jpg

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#58 Сообщение Kogan »

Примите мои поздравления!
22.jpg
И с прошедшим ДР!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#59 Сообщение Valesh »

Спасибо, Михаил!!!!

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Приведение модели КИТа от OcCre к заявленномумасштабу)

#60 Сообщение Valesh »

Уважаемые коллеги, поздравляю с наступившим Новым Годом!!!

После возникших у коллег вопросов на соревнованиях Цемесской бухты 2021 почему нет флагов на мачтах, решил исправить указанный недочет.
Долго искал информацию о размерах, формах и т.п. испанских флагов на мачтах, но к сожалению кроме картин и репродукций ни чего не нашел.
Размеры флагов фока и бизани взяты от высоты брам-стеньги, а вымпел грот-мачты на выпуклый морской взгляд :lol:
20211206_133826.jpg
20211206_161737.jpg
20211206_213421.jpg
20211206_215001.jpg
20211206_230553.jpg
20211206_233738.jpg
тут оказалось, что мной не правильно выбран желтый цвет флагов. Благо остались фото окрашивания кормового флага с номерами краски. Пришлось перекрашивать
20211208_214828.jpg

Ответить

Вернуться в «OcCre»