Santisima Trinidad

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#61 Сообщение Peavel »

Сегодня закончил обшивку верхней части корпуса досками из рамина. С нижними тремя рядами пришлось повозиться так как в кормовой части доскам нужно придавать уж слишком маленький радиус загиба.
0056 Обшивка.png
0057 Обшивка.png
Пушечные порты пока не вырезал, только наметил, да и не надо пока этого делать. А вот что делать надо, так это обшивать нижнюю часть корпуса. И вот тут у меня возникает несколько вопросов. Доски из сапели гнуться очень плохо, а судя по обводам корпуса носовой и кормовой частях, загибать доски придётся от души. И как именно я буду это делать пока не известно. Начну так же как и с рамином: смачивание, нагрев, загиб, смачивание, нагрев ещё загиб и т.д. Посмотрим что получится.
И есть ещё вопрос: В каких именно местах стыковать доски? Продолжать тот же рисунок что и на верхней части обшивки или расположение мест стыковок не принципиально?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Santisima Trinidad

#62 Сообщение Игорь Тараканов »

Для черновой обшивки - безразлично. Можете гнуть планки и укладывать их по теории наименьшего сопротивления. Но вот с чистовой обшивкой такое делать не надо. Про изгиб планок на форуме писано-переписано миллион раз, но я вот, например, их кипячу, они становятся более податливые из-за уменьшения упругости волокон.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#63 Сообщение Peavel »

Игорь Тараканов писал(а): Ср окт 21, 2020 17:18 Для черновой обшивки - безразлично.
В том то и дело, что обшивка в нижней части корпуса одинарная. По этому придётся следить и за правильным загибом и за отсутствием щелей и за высыханием клея и всё одновременно :) .
Игорь Тараканов писал(а): Ср окт 21, 2020 17:18 Но вот с чистовой обшивкой такое делать не надо.
А как надо?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Santisima Trinidad

#64 Сообщение Игорь Тараканов »

Нижние планки должны быть параллельны килю. В носу, это особенно важно, планки не должны лезть наверх, такое часто бывает у новичков. Планки входят в шпунт форштевня почти перпендикулярно. На корме у вас будет расширение, придётся делать потеряи. Но к планкам тоже условие. Заужая планки, учтите, что в реале никогда не заужали доски более, чем на треть ширины. Понятно, что ближе к миделю, у вас будут дополнительные поясья - так называемые потеряи. Ну, на картинках всё видно. Делайте точно так же. Есть смысл нижние планки делать первыми. Обычно это минимум три поясья. Потом вновь вернуться к ватерлинии и спускаться от бархоута вниз. Кстати, про Тринидаду есть книжка, свободно скачиваемая в Сети у пиратов...
нос.jpg
корма.jpg

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#65 Сообщение Peavel »

Игорь Тараканов писал(а): Ср окт 21, 2020 18:23 Нижние планки должны быть параллельны килю. В носу, это особенно важно, планки не должны лезть наверх, такое часто бывает у новичков. Планки входят в шпунт форштевня почти перпендикулярно.
Вот они у меня как раз и начали потихоньку лезть вверх в самом носу.Потом идёт еле заметная волна вниз возле первого шпангоута и потом опять немного вверх ко второму и третьему шпангоуту.
0058 Обшивка.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#66 Сообщение Peavel »

Игорь Тараканов писал(а): Ср окт 21, 2020 18:23 На корме у вас будет расширение, придётся делать потеряи. Но к планкам тоже условие. Заужая планки, учтите, что в реале никогда не заужали доски более, чем на треть ширины. Понятно, что ближе к миделю, у вас будут дополнительные поясья - так называемые потеряи. Ну, на картинках всё видно. Делайте точно так же. Есть смысл нижние планки делать первыми. Обычно это минимум три поясья. Потом вновь вернуться к ватерлинии и спускаться от бархоута вниз.
Эх, в теории вроде как более менее понятно, теперь бы на практике не накосячить :) . Одно поясье я уже приклеил, думаю что ниже него ещё два будут без заужений, а дальше три поясья снизу по вашему совету и всё, дальше полная темнота :D . Думаю что было бы правильным купить модель с двойной обшивкой, которая как никак прощает некоторые косяки, но назад дороги нет, а Сантисима мне уже как родная :)
0059 Обшивка.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#67 Сообщение Peavel »

Игорь Тараканов писал(а): Ср окт 21, 2020 18:23 Кстати, про Тринидаду есть книжка, свободно скачиваемая в Сети у пиратов...
Какую то книгу я нашёл, но она на испанском.
Книжка.jpg
Книжка.jpg (8.9 КБ) 3364 просмотра
Вы её имеете ввиду?

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santisima Trinidad

#68 Сообщение AlexO »

Peavel писал(а): Ср окт 21, 2020 19:28Одно поясье я уже приклеил, думаю что ниже него ещё два будут без заужений, а дальше три поясья снизу по вашему совету и всё, дальше полная темнота :D . Думаю что было бы правильным купить модель с двойной обшивкой, которая как никак прощает некоторые косяки, но назад дороги нет
Дорога всегда есть, есть нежелание и отговорки :D А если серьезно, вы правда собираетесь обшить сразу чистовой по фанерным шпангоутам? Тогда гарантировано вы получите щели и заломы реек. Смысл черновой в том, чтобы дать вам уложить чистовую на гладкую (в математическом смысле, без изломов) поверхность. Если нет черновой, то нужно обязательно заполнить шпации деревом и создать эту поверхность таким образом. Так что лучше снимите эту рейку (если я выше прав относительно того, что вы планируете). Если повредите при этом - не страшно - пойдет на потеряи, и заполните шпации сначала.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#69 Сообщение Peavel »

AlexO писал(а): Ср окт 21, 2020 21:36 А если серьезно, вы правда собираетесь обшить сразу чистовой по фанерным шпангоутам?
Планировал сразу, так как видел три примера сборки Тринидадки и все три были обшиты чистовой обшивкой по шпангоутам. Да и инструкция тоже подразумевает обшивать сразу по шпангоутам.
AlexO писал(а): Ср окт 21, 2020 21:36 Если нет черновой, то нужно обязательно заполнить шпации деревом и создать эту поверхность таким образом. Так что лучше снимите эту рейку (если я выше прав относительно того, что вы планируете). Если повредите при этом - не страшно - пойдет на потеряи, и заполните шпации сначала.
Про заполнение шпаций я сомневаюсь, не сделаю ли я только хуже. Возможно имеет смысл заполнить не все шпации, а три штуки с носа и пару с кормы (я видел вариант Сантисимы где была заполнена только одна шпация, вторая или третья с носа).

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santisima Trinidad

#70 Сообщение AlexO »

Peavel писал(а): Ср окт 21, 2020 21:55 Про заполнение шпаций я сомневаюсь, не сделаю ли я только хуже. Возможно имеет смысл заполнить не все шпации, а три штуки с носа и пару с кормы (я видел вариант Сантисимы где была заполнена только одна шпация, вторая или третья с носа).
Хуже не сделаете точно. Обшивка идет не по прямой между шпангоутами (как у вас и ляжет рейка при ее изгибе), а по кривой линии, которая проходит выше или ниже на чертеже, чем прямая, которая эти точки соединяет. Это и дает на шпангоуте излом, а между шпангоутами - щели. Что-то должно подпирать рейку изнутри корпуса, чтобы придавать ей нужный (не более и не менее) изгиб. Да, в ряде случаев можно заполнить только те шпации, где рейки надо сильно вогнуть или выгнуть, в носу и корме, но это лишь экономия дерева и времени. Заполнив все хуже не будет; дольше гораздо и больше материала уйдет, корпус станет тяжелее - да.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santisima Trinidad

#71 Сообщение AlexO »

PS
Для понимания: у вас я насчитал 10 шпангоутов на весь корпус. Исторически их было около сотни, они шли с интервалом, сравнимым с толщиной самого шпангоута, и хотя не образовывали сплошной поверхности, точек крепления обшивки было на порядок больше.
Корма1.JPG
Собственно они и задавали ту поверхность, которая формируется черновой обшивкой или заполненными шпациями. Те же потеряи вам просто не к чему будет крепить, если они окажутся между двумя из ваших 10 шпангоутов.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#72 Сообщение Peavel »

AlexO писал(а): Ср окт 21, 2020 22:32 PS
Для понимания: у вас я насчитал 10 шпангоутов на весь корпус. Исторически их было около сотни, они шли с интервалом, сравнимым с толщиной самого шпангоута, и хотя не образовывали сплошной поверхности, точек крепления обшивки было на порядок больше.
Корма1.JPG
Собственно они и задавали ту поверхность, которая формируется черновой обшивкой или заполненными шпациями. Те же потеряи вам просто не к чему будет крепить, если они окажутся между двумя из ваших 10 шпангоутов.
Александр, вы меня озадачили)

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Santisima Trinidad

#73 Сообщение AlexO »

Peavel писал(а): Ср окт 21, 2020 23:10Александр, вы меня озадачили)
Ну и хорошо! Лучше задуматься до того, как сделал, чем после! :wink:
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

AndreyV
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 2:24
Поблагодарили: 3 раза

Re: Santisima Trinidad

#74 Сообщение AndreyV »

обшивка там сразу чистовая, я рейки гнул с нашатырем, но нужно обеспечить хорошее проветривание
шпации заполнял бальзой только в носовой части

AndreyV
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 2:24
Поблагодарили: 3 раза

Re: Santisima Trinidad

#75 Сообщение AndreyV »

прежде чем открывать порты - посчитай количество портов в наборе

Ответить

Вернуться в «OcCre»