Santisima Trinidad

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#46 Сообщение Peavel »

Далее настала пора вклеить основание верхней палубы. Инструкция предполагает сборку палубного настила сделать до вклеивания палубы в каркас корабля. Я же решил, что стелить доски будет удобнее на уже установленную палубу.
0027 Подложка верхней палубы 01.png
0028 Подложка верхней палубы 02.png

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Santisima Trinidad

#47 Сообщение Pavel N »

Peavel писал(а): Вт сен 29, 2020 12:50
Pavel N писал(а): Пн сен 28, 2020 11:17 А чем простой карандаш , для имитации конопатки не по нраву ? Обычный мягкий простой карандаш , лучше всего 2B . Самое простое как мне кажется . Собрал рейки в пакет , зачернил торцы и ребра по периметру карандашом , и все .. Достаточно выразительная палуба получается .
Карандаш тоже рассматривался как один из предпочтительных вариантов, но мне показалось что пыль от карандаша будет забивать поры в дереве и затемнит палубу. Но всё надо пробовать самому, ведь чёткая ясность правильности выбора того или иного метода приходит только с практикой. Кстати инструкция на Сантисиму для имитации палубных швов предлагает использовать именно карандаш.
Никакой пыли от карандаша не будет от слова вообще . абсолютно спокойно шкурите любой шкуркой .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#48 Сообщение Peavel »

Pavel N писал(а): Вт сен 29, 2020 13:10
Peavel писал(а): Вт сен 29, 2020 12:50
Pavel N писал(а): Пн сен 28, 2020 11:17 А чем простой карандаш , для имитации конопатки не по нраву ? Обычный мягкий простой карандаш , лучше всего 2B . Самое простое как мне кажется . Собрал рейки в пакет , зачернил торцы и ребра по периметру карандашом , и все .. Достаточно выразительная палуба получается .
Карандаш тоже рассматривался как один из предпочтительных вариантов, но мне показалось что пыль от карандаша будет забивать поры в дереве и затемнит палубу. Но всё надо пробовать самому, ведь чёткая ясность правильности выбора того или иного метода приходит только с практикой. Кстати инструкция на Сантисиму для имитации палубных швов предлагает использовать именно карандаш.
Никакой пыли от карандаша не будет от слова вообще . абсолютно спокойно шкурите любой шкуркой .
Я обязательно попробую, но судя по всему уже на следующем корабле, так как на Сантисиме уже собрана верхняя палуба 8)

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#49 Сообщение Peavel »

Далее следует нанести разметку для настила палубы. В моём случае доски укладываются со смещением 14мм (70 разделить на пять).
0029 Разметка палубы.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#50 Сообщение Peavel »

Доски резал скальпелем и обрабатывал торцы на шлифовальной машинке. А имитацию конопатки делал чёрной ниткой. Способ с ниткой имеет некоторые нюансы при сборке. Во первых её неудобно укладывать в стыки так как палуба имеет некоторую вогнутость (или выгнутость :) ) и нитка в центре доски стремиться вылезти наружу. Во вторых при ошкуривании палубы нитка может зацепиться ворсом за поверхность шкурки и выскочить из стыка наружу, а укладывать её обратно то ещё занятие :?
0030 Настил палубы 01.png
0031 Настил палубы 02.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#51 Сообщение Peavel »

Палуба застелена досками, а все выступающие края были в последствии удалены острым скальпелем.
0032 Настил палубы.png
0033 Настил палубы.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#52 Сообщение Peavel »

Гвоздевание палубы делал при помощи зубочисток. Предварительно сверлил отверстия сверлом 0,5 мм, затем вклеивал в эти отверстия зубочистки на клей ПВА, разведённый с водой один к одному.
0034 Гвоздевание палубы.png
0035 Гвоздевание палубы.png
0036 Гвоздевание палубы.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#53 Сообщение Peavel »

Покрытие палубы тиковым маслом. Главное не забывать удалять остатки масла тряпочкой после повторного нанесения.
0037 Покрытие палубы маслом.png
0038 Покрытие палубы маслом.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#54 Сообщение Peavel »

Далее следует процесс снятия малки со шпангоутов для того что бы фальшборта и обшивочные рейки плотно прилегали к их торцам. Процесс весьма неоднозначный. Надо сказать я слегка побаивался по началу, но потом освоился. В качестве инструмента для снятия малки я выбрал деревянные рейки с наклеенной к ним шкуркой разной зернистости.
0042 Шкурники.png
Затем необходимо приклеить фальшборта. Я клеил на ПВА с использованием гвоздиков из комплекта. Из нюансов отмечу, что фальшбортам перед приклейкой необходимо придать форму обводов корпуса. Особенно это касается носовой части и четвёртого сверху фальшборта в кормовой части. Гнуть фанеру я принялся утюгом (он же и пульверизатор и парогенератор). На удивление ничего не сломал :)
0039 Фальшборт.png
0040 Фальшборт.png
0041 Фальшборт.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#55 Сообщение Peavel »

После приклейки фальшбортов необходимо снять малки со шпангоутов в нижней части корпуса. И снова для этого я использую уже понравившиеся самодельные напильники (или шкурники).
0043 Малка.png
Что бы корпус не елозил туда сюда и не самоуничтожался трением об стол, в пространство между верхними фальшбортами закрепил лист пеноплекса.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#56 Сообщение Peavel »

Нашлифовываем бока :)
0044 Шлифовка фальшбортов.png
Шлифовал те места которые этого требовали, стыки. Доводил до состояния незаметного перехода, то есть как если бы искал ногтем начало скотча в рулоне и не смог найти. Возможно это и не обязательно было делать.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#57 Сообщение Peavel »

И вот теперь наступил страшный для меня этап обшивки корпуса. Глядя на то как легко и непринуждённо лепят рейки на корпус матёрые моделисты, невольно возникают сомнения на счёт прямоты своих рук. Собравшись силами сделал то, что велит инструкция, а именно обшил нижнюю часть транца.
0045 Транец.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#58 Сообщение Peavel »

Этапы обшивки
0046 Обшивка.png
0047 Обшивка.png
0048 Обшивка.png
0049 Обшивка.png
0050 Обшивка.png
0051 Обшивка.png
0052 Обшивка.png
0053 Обшивка.png
0054 Обшивка.png
0055 Обшивка.png
Обшивку решил делать с использованием клея ПВА Titebond и гвоздиков. Для чего поехал в магазин и купил латунные гвоздики Amati, так как те что из комплекта оказывается стальные. Надо сказать Amati не обманули и гвоздики действительно латунные и мало того их оказалось даже немного больше двухсот в упаковке.

Обшивка белой рейкой (написано что это рамин) вопреки опасениям на самом деле очень даже не трудное занятие. Рейки замечательно гнутся на весьма экстремальные радиусы при помощи утюга.

На данный момент корпус выглядит именно так как на последнем фото и я наконец то сравнял события на своём рабочем месте и на форуме.

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santisima Trinidad

#59 Сообщение ОлегМ »

Чистовая обшивка? Гвоздиками? А вас устроит, что потом весь корпус будет в дырках от этих гвоздиков? Или в самих гвоздиках, если вы их планируете оставить. Я думаю, вы должны были заметить, что ни на одной модели такого не увидеть, слишком уж это портит модель. Может, подумаете и оцените будующий внешний вид и возникнет желание переделать?

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#60 Сообщение Peavel »

ОлегМ писал(а): Пн окт 19, 2020 23:14 Чистовая обшивка? Гвоздиками? А вас устроит, что потом весь корпус будет в дырках от этих гвоздиков? Или в самих гвоздиках, если вы их планируете оставить. Я думаю, вы должны были заметить, что ни на одной модели такого не увидеть, слишком уж это портит модель. Может, подумаете и оцените будующий внешний вид и возникнет желание переделать?
Мне показалось что это неплохой вариант. Во первых потому что инструкция предполагает сборку с гвоздями, во вторых потому что шляпки гвоздиков сошлифовываются и остаётся маленькая латунная точечка. Хотя, если честно, гвоздики меня немного смущают и нижнюю часть обшивки буду скорее всего делать без них. А верхняя часть из белого дерева пусть уже остаётся с гвоздиками так как большинство из них будет закрыта бархоутами.

Ответить

Вернуться в «OcCre»