Santisima Trinidad

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#196 Сообщение Peavel »

Valesh писал(а): Пт янв 15, 2021 10:40 Peave, я вроде выше писал, для того чтобы сделать правильно и смотрибельно, что другого варианта, как ободрать внешнюю обшивку в районе пушечных портов у вас нет.
Есть, кстати еще вариант, рамки сделать из шпона и прости вклеить их по внешней стороне фанеры портов производителя, тогда внешняя обшивка останется нетронутой и внешняя сторона крышки будет из той же рейки набора и того же размера. (материала хватает с избытком, еще и останется - не переживайте)
Думаю если не трогать имеющуюся обшивку и зашить поверх чистовую не 0,5 мм, а 1 мм толщиной, то тогда можно сделать внешнюю сторону крышек тоже 1 мм толщиной, что уже будет вполне смотрибельно. А рамки сделать как на фото, которые я выше показал (11 мм на 11 мм внешний размер и 9 на 9 внутренний). Чистовую обшивку корпуса класть на рамку с перехлестом 1 мм, а оставшийся 1 мм будет виден, то есть видимая часть рамки как раз будет 10 на 10 мм. И внешняя сторона крышки тоже будет 10 на 10 мм, а внутренняя 9 на 9. Вроде всё сходится :roll: .
Valesh писал(а): Пт янв 15, 2021 10:40 Нет не против. (Я также обращался бы к вам по имени и перешел на ты, однако имя в профиле не указано)
Да, на ты будет лучше. Меня зовут Павел.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#197 Сообщение Peavel »

ОлегМ писал(а): Пт янв 15, 2021 6:28 Французский 74п, конец 18 в.
Я удивляюсь, а как вы определили по чертежам что это именно французский 74 пушечник конца 18 века? :shock: Какие там признаки?

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santisima Trinidad

#198 Сообщение ОлегМ »

)))
Просто это очень известная книжка, 4х томник издательства Анкре, 74х пуш. французский корабль, есть практически у каждого моделиста кто сколько-то лет уже этим интересуется. Они рисуют типичный корабль такого класса конца века. Но и у них чертежники иногда допускают неточности. Например на всех картинках который привел Валерий крышки нарисованы несколько по-разному. На одних картинках четвертей на крышках нет совсем, на некоторых их только две (по бокам), а на одной (самой первой) картинке их три

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#199 Сообщение Peavel »

ОлегМ писал(а): Пт янв 15, 2021 18:36 )))
Просто это очень известная книжка, 4х томник издательства Анкре, 74х пуш. французский корабль, есть практически у каждого моделиста кто сколько-то лет уже этим интересуется. Они рисуют типичный корабль такого класса конца века. Но и у них чертежники иногда допускают неточности. Например на всех картинках который привел Валерий крышки нарисованы несколько по-разному. На одних картинках четвертей на крышках нет совсем, на некоторых их только две (по бокам), а на одной (самой первой) картинке их три
Олег, объясни пожалуйста что такое четверти

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santisima Trinidad

#200 Сообщение ОлегМ »

Крышка состоит из двух слоев, когда внутренний слой меньше по размеру (не по толщине) чем внешний, образуется ступенька - четверть. аналогично ступеньке вокруг портов (у портов еще говорят - косяк). может быть, может не быть, количество (т.е. наличие на всех или только на каких-то определенных сторонах) может варьироваться
Вложения
Screenshot_4.png
Screenshot_3.png
Screenshot_2.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#201 Сообщение Peavel »

ОлегМ писал(а): Сб янв 16, 2021 2:35 Крышка состоит из двух слоев, когда внутренний слой меньше по размеру (не по толщине) чем внешний, образуется ступенька - четверть. аналогично ступеньке вокруг портов (у портов еще говорят - косяк). может быть, может не быть, количество (т.е. наличие на всех или только на каких-то определенных сторонах) может варьироваться
А если я зашью чистовой обшивкой борта заподлицо с рамками это будет нормально? Или четверти показывать обязательно?

ОлегМ
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:55
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santisima Trinidad

#202 Сообщение ОлегМ »

На портах где есть крышки - обязательно. Другой вопрос сколько их - 2, 3 или 4. Боковые есть точно. Нижняя или верхняя - нужно рыть источники, у французов обычно нижняя есть, а верхней нету. Что касается портов без крышек - есть разные мнения, равно как и разные музейные модели, демонстрирующие разные варианты - где-то есть четверти, где-то нету... Я сам не настолько подкован в теории и канонах, так, какие-то крупицы информации :) А уж по испанцам так и вообще ничего наверняка не знаю. Есть вроде бы какие-то книги по испанским кораблям, но я их в глаза не видел. В первом приближении все или почти все как у французов. Кто-нибудь подскажет точнее...

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Santisima Trinidad

#203 Сообщение Valesh »

ОлегМ писал(а): Сб янв 16, 2021 6:22 На портах где есть крышки - обязательно. Другой вопрос сколько их - 2, 3 или 4.
Все правильно. Полность поддерживаю. В отсутствие чертежей Сантисима, включаем хотя бы логику. Назначение четвертей - комфорт экипажа: защита от ветра и забортной воды. Павел в этом масштабе шпунты ("четверти") можно будет только рассмотреть при макросьемке. Наличие четверти на модели можно показать различным цветом дерева, т.к. 2-3 см. четверти в 90 масштабе практически не видно
Вот к примеру информация из книги Las Fragatas de vela de la Armada Espanola 1650-1853
Screenshot_8.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#204 Сообщение Peavel »

На данный момент я решил делать так: сделать рамки как на фото выше из красного дерева. А поверх них класть обшивку из реек 1мм толщиной. Показать четверти 0,5 мм все четыре, и внешнюю сторону крышек портов тоже сделать теми же рейками. Для этого заказал пресловутую грушу :D . Толщина 1мм думаю будет смотреться нормально для внешней стороны крышек, ну и чистовая я думаю не навредит, хоть и кораблик станет "толще" на 1 мм по бортам выше ватерлинии

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#205 Сообщение Deep »

Что-то мы совсем запутали автора.Я думаю нужно оставить как есть.Пусть чистовая будет из шпона 0,6 мм.У меня на SR тоже обшивка была из шпона,так я гравер уже по месту сделал четверти поглубже,подправил модельным ножом.Крышки сделайте из слоев 1мм.снаружи и 2 мм.внутри.А так мы сейчас насоветуем переклеивать обшивку заново из реек 1 мм.,человек вообще бросит стройку.Просто сейчас наберется знаний,умений и потом будет делать правильно,опять-же по возможности.

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Santisima Trinidad

#206 Сообщение Valesh »

Deep писал(а): Вс янв 17, 2021 10:00 Что-то мы совсем запутали автора.Я думаю нужно оставить как есть.Пусть чистовая будет из шпона 0,6 мм.У меня на SR тоже обшивка была из шпона,так я гравер уже по месту сделал четверти поглубже,подправил модельным ножом.Крышки сделайте из слоев 1мм.снаружи и 2 мм.внутри.А так мы сейчас насоветуем переклеивать обшивку заново из реек 1 мм.,человек вообще бросит стройку.Просто сейчас наберется знаний,умений и потом будет делать правильно,опять-же по возможности.
Не уверен, что мы запутали Павла. На мой взгляд, проблема в другом. Павел спросил, ему ответила как надо, но у него свое видение данного элемента к его модели. При этом Павел игнорирует все сказанное (рисунки о фото) и продолжает гнуть свою линию в надежде услышать наконец от кого нибудь одобрение.
Павел, еще раз посмотри не все фото, которые выложены у тебя в теме, зайди на другие стройки моделей с нуля, и наконец прислушайся к ранее данным советам, рас задаешь вопросы.
Найдите хоть один чертеж где внешняя сторона крышки порта тоньше внутренней, тогда я соглашусь с предложением Deep: "Сделайте из слоев 1мм.снаружи и 2 мм.внутри", как приемлемым....

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#207 Сообщение Deep »

Найдите хоть один чертеж где внешняя сторона крышки порта тоньше внутренней, тогда я соглашусь с предложением Deep: "Сделайте из слоев 1мм.снаружи и 2 мм.внутри", как приемлемым....
[/quote]

Извините напутал.Конечно снаружи толще.чем внутри.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#208 Сообщение Peavel »

Valesh писал(а): Вс янв 17, 2021 10:36
Deep писал(а): Вс янв 17, 2021 10:00 Что-то мы совсем запутали автора.Я думаю нужно оставить как есть.Пусть чистовая будет из шпона 0,6 мм.У меня на SR тоже обшивка была из шпона,так я гравер уже по месту сделал четверти поглубже,подправил модельным ножом.Крышки сделайте из слоев 1мм.снаружи и 2 мм.внутри.А так мы сейчас насоветуем переклеивать обшивку заново из реек 1 мм.,человек вообще бросит стройку.Просто сейчас наберется знаний,умений и потом будет делать правильно,опять-же по возможности.
Не уверен, что мы запутали Павла. На мой взгляд, проблема в другом. Павел спросил, ему ответила как надо, но у него свое видение данного элемента к его модели. При этом Павел игнорирует все сказанное (рисунки о фото) и продолжает гнуть свою линию в надежде услышать наконец от кого нибудь одобрение.
Валера, ты не совсем прав, говоря что я игнорирую советы. Напротив, я им следую, но сейчас я реально запутался. Я выдвинул неплохой на мой взгляд вариант с чистовой обшивкой в 1 мм толщиной. Рисунки и фото я конечно посмотрел и принял к сведению, Олег даже заморочился и подписал картинки. Но стройка кораблика встала колом сейчас из за непонимания что делать дальше. Вопросы остались касательно чистовой обшивки. Как всё таки её делать? Рейками 1 мм или 0,5, ведь от этого зависит то, какая будет крышка порта.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#209 Сообщение Peavel »

Deep писал(а): Вс янв 17, 2021 10:00 Пусть чистовая будет из шпона 0,6 мм.У меня на SR тоже обшивка была из шпона,так я гравер уже по месту сделал четверти поглубже,подправил модельным ножом.
Покажите, если не трудно, подробнее.

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#210 Сообщение Deep »

Ну рамки я вклеил как советую. Просто после завершения чистовой, гравером внутри порта снял бквально0, 7 мм. С реек самих рамок. Получилось конечно не идеально, но хотя бы стало видна четверть. Если у вас есть возможность, по вашим словам приобрести рейки 1 мм. толщины, тогда лучше сразу обшивать ими. Тем более с ними проще положить обшивку правильно, с хаужением, потерями. Я же скидывал ссылку на постройки этой модели. Можете посмотреть там.

Ответить

Вернуться в «OcCre»