Santisima Trinidad

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Santisima Trinidad

#1 Сообщение Peavel »

Приветствую всех кого намотало на маховик судомоделизма! Всех Опытных и всех начинающих! Хочу открыть очередную тему по постройке модели корабля Santisima Trinidad из набора фирмы OcCre (тут наверно правильно соблюдать регистр). И немного предистории почему и зачем я решил этим заняться. Раньше я как и все взрослые мужики был мелким пацаном и помимо игры в прятки и минус пять любил клеить модели самолетов. В то время, да собственно как и в это, самые доступные наборы из пластика выпускала фирма Звезда. Мне очень нравилось собирать модели самолетов и танков. Будучи юношей я всегда торопился собрать очередную модель и по этому их накопилось огромное множество, но малая часть из них доходила до финишной окраски. И тут в очередной поход в магазин Детский Мир мне приглянулась коробка с красивым изображением корабля. Это было учебно парусное судно Товарищ. После покупки и длительной сборки корабль поместился на телевизор Фотон (цветной). И дальше судьба корабля была не столь радужная как хотелось бы. В силу моих тогда увлечений аудиотехникой корабль быль продан за смешные 50 рублей, даже по тем временам. А он очень нравился моей матери. И она по сей день спустя 25 лет вспоминает этот мой опрометчивый поступок. Недавно я решил как то реабилитироваться в этом отношении и купил набор для постройки тако же корабля. Две недели за столом и корабль на день рождения матери собран. При этом я увлекшись сборкой и начитавшись форумов сшил для него избыточно реалистичные паруса по всем правилам судомоделизма. Собственно это и послужило возникновению желания построить что то более серьезное и деревянное. Так почему именно Santisima Trinidad? Во первых он красивый. Во вторых набор вписывался в бюджет (33 т). В третих эффект первого впечатления. Набор куплен и сборка начата. Здесь я буду выкладывать фото поэтапного строительства корабля. Надеюсь на подсказки опытных судомоделистов и буду рад быть полезным начинающим.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santisima Trinidad

#2 Сообщение Aex 74 »

Успехов в постройке.
Буду подсматривать :D
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#3 Сообщение Peavel »

Итак начнём. Можно конечно сказать, что постройка корабля начинается с посадки дерева из которого он будет построен, но особо не усложняя я начал постройку корабля со стапеля
0001 стапель.png
Стоит он полторы тысячи и функцию свою выполняет прекрасно на этапе когда каркас не обшит снизу.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Santisima Trinidad

#4 Сообщение egen »

Успехов! Предстоит большая и интересная работа!

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#5 Сообщение Peavel »

Содержимое коробки вызвало у меня некий неподдельный восторг отчасти из за того что это мой первый опыт сборки деревянного корабля и от того что я очень люблю дерево и работа с ним приносит удовольствие.
0002 содержимое коробки.png
Открыв коробку я первым делом решил провести инвентаризацию для того что бы понимать с каким количеством и каких именно деталей и материалов я имею дело. И в результате обнаружился некий заводской брак. Но это даже не брак, а скорее недочёт. Один лист фанеры со шпангоутами 4, 10 и 16 оказался деформирован.
0003 дефект листа.png
Причем скругление листа больше пришлось на шпангоут 4 из за чего он стал выглядеть выгнутым (ну или вогнутым :) ). По началу мне это показалось недопустимым дефектом и я начал доканывать техподдержку магазина где покупал набор. Параллельно я написал испанцам в OcCre и описал проблему. Испанцы тут же ответили и пообещали прислать деталь. А вот магазин оказался не столь добродушен и приветлив. Дня три я ждал ответа на вопрос и в итоге получил вполне очевидное заключение, мол деталь нормальная и не надо нам морочить голову. В итоге поняв свою излишнюю мнительность взялся за выпрямление фанерки.
0004 Выпрямление фанерки.png
Обильно смочив и прогрев утюгом поместил под пресс из листов ламинированного ДСП и оставил на ночь. Лист стал ровнее, но всё равно постоянно стремился вернуться в свою привычную скруглённую форму. Я решил что радиус скругления пренебрежимо мал и работа началась

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#6 Сообщение Peavel »

Далее сборка киля из двух половинок
0006 Фальшкиль.png
И вырезание шпангоутов, которые потом необходимо зачистить по торцам шкуркой
0005 Вырезание шпангоутов.png
Кстати для подобных работ был приобретён набор шкурников напечатанных на принтере.
0007 Шкурники.png
Покупка не очень удачная, так как вполне можно было обойтись деревянными брусками с приклеенной к ним шкуркой. Да и конструкция смены шкурки на этих шкурниках весьма сомнительная и не позволяет жестко фиксировать полотно в инструменте. Не рекомендую к покупке.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#7 Сообщение Peavel »

Далее начал устанавливать шпангоуты на киль с использованием клея ПВА.
0008 Сборка шпангоутов 01.png
Для соблюдения перпендикулярности шпангоутов относительно киля использовал линейки из ашана за 4 рубля. Но такая технология оказалась неудобной и я стал использовать бруски квадратного сечения из набора
0009 Сборка шпангоутов 02.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#8 Сообщение Peavel »

Скелет собран и после проверки перпендикулярности все шпангоуты оказались на своих местах под нужным углом 90 градусов. А вот злополучный шпангоут 4 решил не быть таким как все и скруглился ещё больше. Но я решил что потом его не составит труда впихнуть в пазы палубы. Итак на этом этапе работа со скелетом закончена.
0010 Скелет .png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#9 Сообщение Peavel »

Далее начинается весьма интересный и полный неожиданностей (во всяком случае для меня) процесс сборки палубы. Почитав и поглядев разные источники решил класть палубу по принципу через пять досок, то есть каждая следующая доска смещена относительно предидущей на пятую часть её длинны. Так как доски во времена постройки Сантисимы были не более 6 метров длинной стал исходить из этого размера и с учётом масштаба принялся нарезать ножом рейки по 70 мм длинной из имеющегося в наборе рамина.
0011 Доски на палубу 01.png
Примерно прикинув площадь палубы нарезал горстку досок
0012 Доски на палубу 02.png

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santisima Trinidad

#10 Сообщение Иван Карпушкин »

Деформированная фанера это очень распространенная проблема, настолько, что не считается браком :)
Каждый правит как может - распаривают и сушат под прессом, вклеивают направляющие/ребра жесткости и тд
p.s. Не забудьте "конопатку" досок палубы

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#11 Сообщение Peavel »

А дальше всё пошло не по плану. Не имея определённых знаний и опыта я решил, что имитация палубных швов с помощью акриловой черной краски весьма подходящий и нетрудозатратный вариант. Это только потом я узнал, что акриловая краска очень даже неплохо впитывается в дерево и получить ровный и тонкий шов с её помощью весьма сложно. Но работа была проделана и торцы досок были окрашены.
0013 Окраска досок.png
Последний раз редактировалось Peavel Пт сен 25, 2020 1:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#12 Сообщение Peavel »

К тому же при дальнейшем ошкуривании палубы мелкая черная пыль от сошкуренных торцев забивает поры дерева на поверхности палубы и затемняет древесный оттенок куда то в сторону серого, что выглядит не очень красиво. Но я всё продолжал думать, что ошкуривание сведёт этот эффект к минимум и продолжил работу.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santisima Trinidad

#13 Сообщение Иван Карпушкин »

Не шкурьте а циклюйте - лезвием, стеклом или чем то подобным. Пыль при шлифовке будет практически независимо от способа.
Я сейчас делаю с вклеиванием бумаги https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 65#p450865 и пару страниц далее
Хорошие результаты получаются с чернением обычным карандашом (в вашем масштабе возможно и "самое то"), видел еще ниткой имитируют конопатку, но не понравился способ, долго как-то
p.s. Кстати способ с бумагой не дает особой пыли - просто шкурил палубу

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#14 Сообщение Peavel »

Доски укладываются от центральной, осевой доски к бортам (в некоторых источниках эту центральную доску называют царь доской).
0014 Нижняя палуба 01.png
Инструкция предполагает приклеивание досок на палубу не установленную в каркас корабля, к тому же на две половинки палубы отдельно. Это очень неудобно и я решил укладывать доски на уже установленную в каркас корабля палубу
0015 Нижняя палуба 02.png
После приклеивания начался этап ошкуривания палубы в процессе которого как раз таки и обнаружился нюанс с окрашиванием мелкой черной пылью
0016 Нижняя палуба 03.png

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#15 Сообщение Peavel »

Иван Карпушкин писал(а): Пт сен 25, 2020 1:09 Не шкурьте а циклюйте - лезвием, стеклом или чем то подобным. Пыль при шлифовке будет практически независимо от способа.
Я сейчас делаю с вклеиванием бумаги https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 65#p450865 и пару страниц далее
Хорошие результаты получаются с чернением обычным карандашом (в вашем масштабе возможно и "самое то"), видел еще ниткой имитируют конопатку, но не понравился способ, долго как-то
p.s. Кстати способ с бумагой не дает особой пыли - просто шкурил палубу
Про циклевание я узнал позже :) . А конопатку на верхней палубе в итоге сделал черной ниткой, но способ, как вы сказали долгий и неудобный

Ответить

Вернуться в «OcCre»