Santisima Trinidad

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#226 Сообщение Peavel »

После установки рамок пора прикрепить бархоуты и тут как обычно не обошлось без вопросов. Как было отмечено выше, линия бархоутов всегда резала линию портов на всех кораблях и Сантисима видимо не исключение. В этом отношении производитель набора конечно же как всегда отличился и изобразил на своих чертежах все пояса бархоутов идущими строго параллельно линиям портов, ну и я конечно же устанавливая первые нижние пояса бархоутов, ещё до обшивки днища, установил их не правильно. Отдирать их я конечно же не буду, так как велик риск повредить чистовую обшивку днища, которая итак далась мне с большим трудом. Хотя и на более правильных чертежах из интернета линия бархоутов совсем немного задирается к носу и корме и её пересечение с линией портов не так явно выражено как например пересечение линии бархоутов с линией портов на Виктори. В итоге получилось что то среднее между чертежами производителя и более правильными чертежами.
Бархоут_02.png
Устанавливал бархоуты при помощи направляющих из тех же реек что и сами бархоуты, орех 4х2 мм. Направляющую крепил к борту кнопками а уже рейку бархоута клеих к борту, плотно прижимая к направляющей.
Бархоут_01.png
Далее необходимо обшить чистовыми рейками все пространства между поясами бархоутов, для этого будут использоваться рейки как на пробнике выше, но другой ширины, не 5 а 4 мм. Определяясь с технологией обшивки попробовал вырезать рейку с пазами под порты.
Чистовая.png
Сейчас в раздумьях как лучше и удобнее будет делать, готовить рейки с пазами заранее и потом устанавливать их на борт, или клеить целую рейку и уже потом в ней вырезать отверстия под порты.

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Santisima Trinidad

#227 Сообщение Valesh »

Павел, все получается хорошо!!!
То, что задано производителем, переделать проблематично. Общий вид будет вполне смотрибельным. Даже чертежи испанцев показывают, что бархоуты только в районе носа и кормовых раковин чуть пересекают крайние пушечные порты
Peavel писал(а): Вс мар 14, 2021 20:27 Сейчас в раздумьях как лучше и удобнее будет делать, готовить рейки с пазами заранее и потом устанавливать их на борт, или клеить целую рейку и уже потом в ней вырезать отверстия под порты.
Однозначно клеить по одной и вырезать по месту.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Santisima Trinidad

#228 Сообщение andreyVL »

Peavel писал(а): Вс мар 14, 2021 20:27
Сейчас в раздумьях как лучше и удобнее будет делать, готовить рейки с пазами заранее и потом устанавливать их на борт, или клеить целую рейку и уже потом в ней вырезать отверстия под порты.
Извините что вмешиваюсь, но если вы планируете делать четверти на портах, то мне кажется, что лучше сначала делать пазы в рейках а потом клеить.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#229 Сообщение Peavel »

Valesh писал(а): Вс мар 14, 2021 20:46 Павел, все получается хорошо!!!
Спасибо!
Valesh писал(а): Вс мар 14, 2021 20:46 Однозначно клеить по одной и вырезать по месту.
Валера, а почему так однозначно? Ведь если резать по месту приклеенную рейку есть риск, что ножик соскочит или пойдёт по волокнам а не по линии реза или ещё что то. Да и обрабатывать удобнее рейку пока она ещё не приклеенная. Опять же мне трудно судить о том, что я ещё никогда не делал потому и спрашиваю ведь у тебя наверняка есть немалый опыт в этом вопросе.
Последний раз редактировалось Peavel Пн мар 15, 2021 9:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#230 Сообщение Peavel »

andreyVL писал(а): Вс мар 14, 2021 22:28 Извините что вмешиваюсь
Это же форум, по этому вмешательство приветствуется :)
andreyVL писал(а): Вс мар 14, 2021 22:28 если вы планируете делать четверти на портах
Да, четверти на портах я буду показывать
andreyVL писал(а): Вс мар 14, 2021 22:28 мне кажется, что лучше сначала делать пазы в рейках а потом клеить.
Я тоже так подумал

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#231 Сообщение Deep »

Я лично предпочитаю резать четверти по месту.Очень трудно будет совместить рейки с вырезами, друг с другом очень точно.Всё равно придётся подправлять поместу.Сейчас сам режу на Слава Екатерины.Поменял лезвие на резаке и вперёд.

Аватара пользователя
Valesh
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 22:26
Поблагодарили: 24 раза

Re: Santisima Trinidad

#232 Сообщение Valesh »

Peavel писал(а): Пн мар 15, 2021 9:45 Валера, а почему так однозначно? Ведь если резать по месту приклеенную рейку есть риск, что ножик соскочит или пойдёт по волокнам а не по линии реза или ещё что то. Да и обрабатывать удобнее рейку пока она ещё не приклеенная. Опять же мне трудно судить о том, что я ещё никогда не делал потому и спрашиваю ведь у тебя наверняка есть немалый опыт в этом вопросе.
Исхожу из следующего:
Во-первых: принимаю во внимание масштаб модели - 1:90. Где то прочитал, что четверти были размером от 1,5 - 2,5дюйма, то есть 3,8-6,35см., следовательно в нашем масштабе это 0,042-0,07см. Даже не знаю, стоит дальше описывать как это и возможно ли изобразить в натуре. Конечно сделать можно все, и небольшое отступление выражающееся в увеличении детали не будет являться критическим.
Во-вторых: судя по фото изогнутой рейки, перекрывается 6 портов. Если получается проделать вырезы идеально, то вопрос был сам по себе лишний. Павел, тут капитан своего корабля сам себе режиссер.
В-третьих: как не крути по месту подгонять всегда легче. Получается, что клей не стоит наносить на четверти и модельным ножом действовать аккуратнее.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#233 Сообщение Peavel »

Valesh писал(а): Пн мар 15, 2021 15:51 принимаю во внимание масштаб модели - 1:90. Где то прочитал, что четверти были размером от 1,5 - 2,5дюйма, то есть 3,8-6,35см., следовательно в нашем масштабе это 0,042-0,07см.
Думаю если 0,07см округлить до 1мм в нашем масштабе не будет ничего страшного, я столько и хотел показывать и это как раз ровно половина толщины реек на портах. 1мм удобно отмерять.
Valesh писал(а): Пн мар 15, 2021 15:51 Во-вторых: судя по фото изогнутой рейки, перекрывается 6 портов. Если получается проделать вырезы идеально, то вопрос был сам по себе лишний. Павел, тут капитан своего корабля сам себе режиссер.
В-третьих: как не крути по месту подгонять всегда легче. Получается, что клей не стоит наносить на четверти и модельным ножом действовать аккуратнее.
Попробую оба способа) Какой будет точнее, тот и останется. Ещё вчера я был уверен, что готовить рейку заранее это лучший и самый удобный способ, а теперь уже сомневаюсь. Но так или иначе на этом этапе постройки можно безболезненно для корабля исправить неудачную попытку, так что буду набивать очередные шишки. Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#234 Сообщение Peavel »

Deep писал(а): Пн мар 15, 2021 15:37 Я лично предпочитаю резать четверти по месту.Очень трудно будет совместить рейки с вырезами, друг с другом очень точно.Всё равно придётся подправлять поместу.Сейчас сам режу на Слава Екатерины.Поменял лезвие на резаке и вперёд.
Очень кстати под это дело пришла посылка с двумя сотнями лезвий для модельного ножика)

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#235 Сообщение Peavel »

Deep писал(а): Пн мар 15, 2021 15:37 Сейчас сам режу на Слава Екатерины
А где можно посмотреть результат?

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#236 Сообщение Deep »

Да пожалуйста.Рад помочь.
Вложения
IMG_20210316_153937.jpg
IMG_20210316_153921.jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Santisima Trinidad

#237 Сообщение Aex 74 »

Что-то как то странно с портами нижней палубы. Они дугой расположены. Или фото так искажает?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#238 Сообщение Deep »

Да уже подправил.Подрезал два порта чуть вниз.С другого борта норм.

Аватара пользователя
Peavel
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 4:58
Откуда: Омск. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Santisima Trinidad

#239 Сообщение Peavel »

Deep писал(а): Вт мар 16, 2021 14:45 Да пожалуйста.Рад помочь.
Спасибо. Аккуратная работа! А что за дерево использовалось при обшивке?

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Santisima Trinidad

#240 Сообщение Deep »

Peavel писал(а): Вт мар 16, 2021 15:33А что за дерево использовалось при обшивке?
Да несколькими годами ранее подарили напиленные плашки.Два мешка.Сказали что белая ива или по другому ветла.Всё из неё делаю.Первая обшивка правда из липы.Ну и палуба береза.Короче всякое разное дерево.

Ответить

Вернуться в «OcCre»