Паровоз С-68 от Occre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Константин И
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:46
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Паровоз С-68 от Occre

#151 Сообщение Константин И »

Всем доброго здоровья. Вот решил продемонстрировать эту модель с некоторыми доработками. Хотя работы по доделыванию ещё много.
Вложения
dowad.jpeg
doad.jpeg
doad...jpeg
dowoad.jpeg

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#152 Сообщение Tnax »

Отлично получилось. Насыпь ещё сделать и вообще класс :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#153 Сообщение yurayerz »

Константин И писал(а):Вот решил продемонстрировать эту модель с некоторыми доработками.
На мой ни разу непрофессиональный взгляд - здОрово получилось!
Вижу переделанную раму, крашенные колеса, стопиццот заклепок на обшивке тендера. Если ещё пути взгромоздить на балластную призму - ващще будет монументально!
Расскажите, пожалуйста, как сделаны рельсы и рельсовые скрепления? Покупалось что-то готовое или самоделка?

А я вот взял - и за эти майские выходные запилил еще один паровоз! Без всяких доработок. Вернее, доработки будут в виде свистелок - огонь в топке и свет в фонарях. Хотел еще разные паровозные звуки издавать, но простого решения пока не нашел. Если только мелкий китайский плеер со звуками унутрь засунуть и попробовать им управлять.
Все крупные узлы собраны. Осталось загрунтовать, покрасить и собрать воедино.
Picture 56_tn.jpg
И че я в прошлый раз с ним целый месяц возился? :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Константин И
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:46
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Паровоз С-68 от Occre

#154 Сообщение Константин И »

Юрий Доброго здоровья! На счет рельсов то я их покупал готовые Есть прямые рельсы в Евротрайне
http://www.super-pilot.ru/zheleznodoroz ... ml/nid/684
- это интернет магазин. На счет балласта я думал сделать отсыпку, но подходящего камня просто не нашёл пока. Да в принципе и не искал. По поводу рамы с использованием FM-70 и всех других переделок с обточкой колес на любимом BD-3 (доведения по возможности), так то большое спасибо Юрию Никотину. Очень обширный материал подослал. Хотя и несоответствий в модели с прототипом полно. Но что попытался максимально приблизить и сделать то и вышло. А красил акриловой краской с покрытием полу глянцевым лаком фирмы Tamiya. На счет имитации звука вот ссылка PIKO H0 1:87 Звуковые модули -… Хотя все это очень дорого.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#155 Сообщение FreeLander »

Константин, фотки бы покрупнее, ведь явно есть чем полюбоваться. И со стороны машиниста ничего не видно.
Я тоже ни разу не специалист, но модель очень нравится.

PS Юрий, не изменяй ремеслу, возвращайся в ряды :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Константин И
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:46
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Паровоз С-68 от Occre

#156 Сообщение Константин И »

Кстати Юрий не изменяет своему ремеслу. Первое название локомотива был ПАРОХОД. На счет фото то к своему сожалению я не специалист. А фотографировать на телефон....

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#157 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Я тоже ни разу не специалист, но модель очень нравится.
Нравится - купи, собери! :D Детям особенно понравится! За пару дней, конечно, ушатают, но зато сколько удовольствия получите! :lol:
С домиками тоже ведь нам изменяешь! Паровоз чем хуже? :lol:

Уверяю - конструкция выходного дня! За три дня все деревянные узлы склеиваются и обшиваются латунием! Ну еще день на покраску, день на приклеивание железячек :D и окончательную сборку! Правда, как уже говорили, получается "игрушка а-ля паровоз", но нам ли, судомоделистам, об этом печалиться? :lol: Свои не разберутся, а паровозники здесь редко встречаются!

Одна проблема - аэрографом без покрасочного бокса покрасится вся квартира вместе с низколетящими домочадцами, за что можно быть скинутым с балкона вместе с паровозом, а заодно - и с корабликами. Но уж выкрутишься какнить?!? :lol:

Я бы уж доделал, но со свистоперделками :D экспериментирую. Насчет полыхающего огня в топке - решение есть, с горящими фонарями - еще понятнее, а вот со звуковоспроизведением - надо еще поэкспериментировать. Нашел схемку, попробую собрать, дополнив усилителем на какойнить TDA1815 и динамиками внутри котла. Будет в деревянном паровозе аж два микроконтроллера! На огонь в топке и на гуделки/шипелки/стучалки! :lol:
На подставке еще предлагается привод на моторчике присобачить, чтоб колеса на месте крутились и механизм шевелился, но это уж совсем перебор будет! Если только в следующей версии, вместе с емкостью под коньяк в тендере! :lol: :lol: :lol:
Константин И писал(а):На счет балласта я думал сделать отсыпку, но подходящего камня просто не нашёл пока. Да в принципе и не искал.
Я делал подмакетник из двух слоев фанеры 12мм. Один слой - основа, второй - с сильно скошенными краями - балластная призма. Обсыпано самым дешевым гравием для аквариумов. Это если вдруг задумаете подставку переделывать.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#158 Сообщение FreeLander »

Эх, давно держусь. Итак на корабли времени не хватает, а в жизни столько всего интересного :( Надо завышать со сном)))
Надо у Дмитрия разведать где он покрасочный бокс приобретал, - где-то в блоге засвечивал помню.
Константин И писал(а): Первое название локомотива был ПАРОХОД. На счет фото то к своему сожалению я не специалист. А фотографировать на телефон....
Жаль, но если вдруг удастся, большая просьба поделиться :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#159 Сообщение Hedgehog »

FreeLander писал(а):Надо у Дмитрия разведать где он покрасочный бокс приобретал, - где-то в блоге засвечивал помню.
Могу и здесь засветить ;) - http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=55
Сейчас поинтересней появился - http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=1476
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#160 Сообщение FreeLander »

Сплошные расходы кругом :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#161 Сообщение yurayerz »

Готовый бокс удобнее, но для разовых работ можно проще - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 75#p230075
В картонную коробку из-под бытовой техники врезать кухонный вентилятор и прицепить к нему марлевый фильтр в несколько слоев, чтоб окрасочный туман на нем оседал. Я так и делал. Не то, чтобы денег на бокс жалко, но для окрашивания раз в год паровозов достаточно! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#162 Сообщение Hedgehog »

Воистину! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
LazyDragon
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 8:48
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#163 Сообщение LazyDragon »

Hedgehog писал(а):
FreeLander писал(а):Надо у Дмитрия разведать где он покрасочный бокс приобретал, - где-то в блоге засвечивал помню.
Могу и здесь засветить ;) - http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=55
Сейчас поинтересней появился - http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=1476
Мне кажется или второй по габаритам меньше?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#164 Сообщение Hedgehog »

Да, второй меньше. При этом, как ни странно, он более удобен при покраске более габаритных предметов - можно подставить в нужное место. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#165 Сообщение yurayerz »

А я вот взял - и таки запилил имитатор звука! :lol:
Радиаторы и СД-карточка отстегнуты для наглядности. Шнур питания - временный.
Радиаторы и СД-карточка отстегнуты для наглядности. Шнур питания - временный.
Хотел купить готовый модуль на какомнить и-бее или алиэкспрессе, но никогда еще там не покупал, растерялся от изобилия и не нашел нужного. По интернетам поискал схемы имитаторов - на стопиццот транзисторах тоже ниахото лепить.

Набрел на сайтик ChaN'а http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html с простым проигрывателем microSD-карточек на одном микроконтроллере ATtyni85. Всего деталей - восьминогий микроконтроллер, три конденсатора и два резистора. Эту схему и взял за основу. Добавил стабилизатор напряжения на 3.3В на LM317t, усилитель на TDA7240A (10-12Вт) в типовой схеме включения и стабилизатор для него на 7812. Динамик - кетайский FR-0012 (3W). Питание - БП 12В 1А от сетевого оборудования (реально - 14-16В).

Схема начинает проигрывать сразу при подаче питания в порядке записи файлов на карточку и крутит непрерывно "по кругу". MP3 файлы не поддерживаются, только файлы в формате WAVE LPCM, 8/16-бит, моно / стерео до 48 кГц, но для преобразования есть куча программ и преобразование проблем не представляет. Качество, конечно, не Hi-Fi, но для модельки это и не требуется. Звуковых файлов надергал в тырнете. Что примечательно - в рунете гуляют одни и те же сэмплы, а вот на забугорных ресурсах наблюдается огромное их разнообразие. Например - http://www.mp3chief.com/s/steam-engine-sound-effects

Плата размером 25х65мм, встанет унутри рамы, питание будет подаваться через рельсы, бандажи колес и токосъемные щетки.

Динамик засуну в переднюю часть котла. Туда идеально подошла бы ПЭТ труба 63мм, но, к сожалению, эти трубы продаются только по 4м длиной с ценой более тыщщи рублей. Искать где-то у кого-то обрезки - нет времени и желания. Скорее всего, задействую тот белый тройник. Чуть обточить, обрезать и зашить штатным латунием.

Там же будет регулятор громкости, замаскированный под маховичек на крышке котла. На всей громкости дури в динамике хватает орать на весь кабинет, так что посетители пулей вылетают! :lol:
DSCN0456_tn.jpg
DSCN0461_tn.jpg
Думаю еще карточку куда притулить, чтобы снаружи доступ был. Чтобы можно было легко звуки менять! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «OcCre»