Паровоз С-68 от Occre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
pinagor77
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 0:01
Благодарил (а): 1 раз

Паровоз С-68 от Occre

#1 Сообщение pinagor77 »

Сейчас на сайте ОсОre представлен и наш паровоз C.68, как новинка 2011 года.
код по OcCre 54006.
occre.com/index.php?option=com_productos&task=showProduct&idproducto=128
Изображение
Изображение
Но похоже , что партворка в России НЕ БУДЕТ,
и в OcCre выпустили его в продажу самостоятельно.
В европейских Интернет-магазинах, наш паровоз продают за 399 евро,
( Если будете сами искать, ищите по коду "oc54006")
но пока без наличия на складах.
для сравнения его немецкий собрат BR-18 продают за 449 евро
Остается только подождать когда Валентин начнет его продавать в России. И надеяться что он будет стоить дешевле своего собрата BR-18/ :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#2 Сообщение FreeLander »

Вынес в отдельную тему, по-моему новость того достойна :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Юра_СПб
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 17:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#3 Сообщение Юра_СПб »

На тематическом ж.д. форуме появилась вот такая фотка: http://scaletrainsclub.com/board/downlo ... &mode=view
А значит, этот набор поступил в продажу.
Наличие коробочной модели вообще не означает отказа от партворка. Пример тому набор S3/6 (BR-18), "Баунти", "Виктори" и пр.
Тестовый выпуск с моделью С-68 впервые появился еще в марте 2010 г. в Твери. Выход полной версии возможен. Это доказывает пример Германии с моделью S3/6.
Кстати, OcCre как новинку 2010 года заявляли еще две модели паровозов: Pacific 231 (Ref. 54003) и Mikado (Ref. 54004), но в наборы эти модели так и не пошли. Но, они выходят как партворки в разных странах.
Хотелось бы видеть модель С-68 в виде партворка, т.к. зная качество деталей, копийность и точность изготовления, мне нужны только несколько детелей из набора, а остальное собираюсь делать "с нуля". В данный момент готовлю чертежи для лазерной резки всех узлов паровозной рамы С-68.

Аватара пользователя
Юра_СПб
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 17:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#4 Сообщение Юра_СПб »

Ну, вот и появился этот набор в магазине. Как и ожидалось, цена ниже, чем на S 3/6 (BR-18). Вот только радости это не приносит. Если делать просто игрушку "а-ля какой-то паровоз", то можно купить. Но, если задаться целью сделать модель-копию ( а еще лучше - точную копию) в масштабе Spur-1, да еще и приспособленную для "покатушек", то из данного набора НИОДНА деталь не соответствует масштабным размерам!
Вот как готовая испанская модель "соответствует" простенькому схематическому чертежу паровоза С-68.
Изображение
Экипажная часть модели вообще не соответствует паровозам серии С. А ведь они были уникальными. Но испанцы не знают многих особенностей этих паровозов, вот и лепят унифицированные узлы.
Вобщем, если найти правильные масштабные колесные пары, то все остальное можно сделать самостоятельно.

pinagor77
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 0:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#5 Сообщение pinagor77 »

Ну не судите так строго по фотографиям, фото не чертеж, на фото всегда есть геометрические искажения, у меня получилось не так страшно.
Изображение
Изображение
Для вердикта надо обмерить реальные детали. Да и думаю, что испанцы все же делали модель с реального локомотива, и номер даже оставили, ну не могли так же с размерами облажаться.
Обмер покажет. Думаю к лету прикупить.
Чертеж брал из этой книги, всем советую.
Автор : Никольский А.С.
Название: Паровозы серии С
Издательство: М. Виктория
Год: 1997
На обложке наш знакомый С.68 еще замаскированный под Ленинский С.245
Изображение
качал тут
depositfiles.com/files/57ychu730

Аватара пользователя
Юра_СПб
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 17:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#6 Сообщение Юра_СПб »

Дык, так с обмерами ВООБЩЕ нет проблем. Я даже межрамное пространство обмерял. Меня не пустили только на крышу будки и на дымовую коробку (техника безопасности). Подход к органам управления котлом заколочен сеткой-рабицей.
Так вот, экипажная часть модели не соответствует размерам и конструкции реального паровоза. Помятуя опыт возни с паровозом S 3/6, могу утверждать, что и в этой модели нет даже имитации рессорного подвешивания, тормозной системы, букс и их направляющих. Из других косяков - у котла не сделан зольник, нет стяжного ящика ( как следствие, нет всех механизмов соединения тендера), неправильные паровые цилиндры(поршень расположен неправильно, проблемы с золотником, нет байпасов и продувочных клапанов), ошибки в размерах и конструкции всех колесных пар, неправильно сделана передняя тележка Цара-Краусса. И это только посмотрев на несколько фотографий набора.
Было бы интересно вести параллельную сборку этой модели. Только я не буду покупать набор от OcCre, а все детали буду делать по собственным чертежам. Сейчас решаю вопрос изготовления колесных пар в соответствии с нормативами Gauge 1.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#7 Сообщение yurayerz »

Стал счастливым (или не очень? :lol: ) обладателем этого набора! Вернее, плательщиком и обладателем является завод. Я всего лишь скромный сборщик, лелеющий меркантильную мечту оставить свое имя в истории завода и его музея. :lol:
Напомню, что я вляпался в эту историю, когда решил собрать эту модель для создающегося музея к 100-летию завода.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1% ... 0%BE%D0%B4
История
Завод основан в 1912 году как Главные железнодорожные мастерские Северных железных дорог.
В 1929 году мастерские переименованы в Ярославский паровозоремонтный завод. Ремонтировал паровозы, в частности паровозы серии Е, С, Су.
Теперь "стремительным домкратом" мне необходимо собрать ЭТО до конца месяца мая... :( Так что, Меркурий пока на полку... :(
Также придется самостоятельно изобретать подставку, поскольку к С-68 её похоже, не выпускают, а аналогичной подставки для BR-18 на момент покупки у Валентина не было в наличии... Ниче, пару метров масштабных рельс попрошу отфрезеровать в инструментальном цехе, а уж шпалы с подмодельной доской - совсем не проблема. Можно даже из настоящих шпал нарезать! :lol:

Размер коробки не удивил - не больше моего Аматьевского "Меркурия". Вот всю степень моего ... гм... фалломорфирования :oops: я ощутил, когда открыл ее...
SDC17766_новый размер.JPG
Количество деталей просто впечатляет, особенно мелкого литья!
Количество деталей просто впечатляет, особенно мелкого литья!
Качество заготовок довольно приличное, лазерный раскрой, все прорезано нормально. Коробления не наблюдается, да на таких мелких заготовках это и не существенно. Отливки из белого металла хорошие, без облоя и с гладкой поверхностью. Бандажи колес стальные (хромированные или никелированные), центра - пластмассовые. Прилагаются готовые латунные листы обшивки с отверстиями под гвозди и фототравленные плоские детали (рамы окон и т.д.). Похоже, здесь реально понадобится гвоздарь, поскольку количество гвоздей тянет на тысячу, а вбиваются они в каркас без засверливания. Молотком можно тут такого наворотить... :roll: Для имитации рифленых поверхностей прилагается капроновая сетка (типа противокомаринной), которая наклеивается на поверхность, грунтуется и закрашивается.
Инструкция пошаговая, на русском языке, на 30 листах, более 250 картинок. Процесс сборки показан очень детально. Единственное неудобство - если для фанерных деталей показана раскладка с нумерацией, то для металлических - её вообще нет. Но, думаю, разберусь.
вот что успел уже собрать
вот что успел уже собрать
Освещать процесс постройки не обещаю, бо слишком времени мало. Постараюсь отфотографировать и выложить после сдачи объекта. Если кому интересно, есть публикация о постройке аналогичного BR-18 у Ксандры.

Хорошая новость - вместе с паровозом стал обладателем проксоновской микроциркулярки, набора фрез 1-2-3мм, вожделенной китайской цикли и пары весьма приличных пушечных стволов для Меркурия. :D Также забирая паровоз из Москвы, метнулся в Оптион, где купил еще пару 1мм-фрез и латунных корщеток.
SDC17784_новый размер.JPG
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#8 Сообщение FreeLander »

Юрий, поздравляю, хорошо вляпался, будет что вспомнить! :)
Меня больше всего интересует чем и как будешь красить, отпиши пожалуйста по ходу дела если получится.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#9 Сообщение yurayerz »

Покупать аэрограф и осваивать работу с ним для разовой работы времени нет. Поэтому придется по-тупому пытаться красить из аэрозольного балончика подходящего цвета автоэмалью. Тамиевская грунтовка у меня есть. Правда, балончик маленький, может не хватить. Придется еще и грунтовку аэрозольную покупать. Если тонкими слоями, да за несколько раз, да потренировавшись на кошке - может даже и получится! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#10 Сообщение FreeLander »

Тоже хотел бы освоить покраску именно с целью сборки пары-тройки паровозиков. Но пока нет времени из-за работы над текущей моделью. Потому и интересуюсь.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#11 Сообщение Hedgehog »

FreeLander писал(а):Тоже хотел бы освоить покраску именно с целью сборки пары-тройки паровозиков.
Тебе то, если что, я с аэрографом подсоблю. А вот до Юры доехать... :D

С баллончиками надо очень серьёзно тренироваться и просто пробовать. По моим наблюдениям огромное количество отличной краски упаковано в баллоны с отвратительными головками, которые все старания химиков (или кто там краски мешает?) сводят к нулю. Поэтому многие стравливают краску из баллонов и красят всё-таки аэрографами. :D А некоторые коллекционируют удачные головки и используют их вместо штатных. :wink:
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Юра_СПб
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 17:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#12 Сообщение Юра_СПб »

Поздравляю с приобретением. Если можно, фотографируйте процесс сборки. Потом, после намеченных сроков изготовления, можно и описывать сам процесс. А мне будет интересно (и полезно) сравнивать свой процесс постройки модели этого паровоза, но по архивным заводским чертежам. Мой первый этап - заказал в Англии изготовление всех колесных пар.
У Вас в наборе колеса не соответствуют оригиналу. Бандажи непропорционально увеличены, ступицы не соответствуют размерам, спицы - не имеют переменного сечения, противовесы - сделаны "от балды".
Кстати, третья ведущая колесная пара у паровоза серии "С" была сделана безребордной. Это особенность российских паровозов (в отличии от стран Западной Европы), а первая ведущая пара имела поперечный разбег (20-40 мм), что внесло свои особенности в конструкцию сцепного дышла и тормозной системы.
Еще особенность - это наличие поддерживающей колесной пары, которая являлась частью жесткой базы паровоза. Т.е. сзади НЕТ поворотной тележки!
Вобщем, если есть вопросы по мат. части - обращайтесь.
По поводу отливок из силумина - первоначальное восхищение очень скоро смениться жестоким разочарованием.
Гвоздями особо не увлекайтесь. У "С"-ки заклепки есть только на дымной коробке и на раме. Цилиндрическая часть котла от передней перегородки до лобового листа топки спрятана под толстым слоем теплоизоляции и накрыта стальными листами (как раз мы их и видим). Листы эти не приклепывались, а прикручивались к бобышкам. Поэтому на прототипе Вы не найдете заклепок по всей длине котла.
Вобщем-то еще много несуразностей и нелепостей Вы увидете в испанском наборе.

P.S. железнодорожное полотно (готовое, длиний от 40 мм до 1200 мм) Вы легко найдете в железнодорожных магазинах. Это стандарт Gauge 1 (или Spur 1). Для данной модели подойдет Piko (стандарт G), Marklin не берите-ваша модель ребордой упрется в шпалы. Piko - это узкоколейка в масштабе 1: 22,5 (поэтому ширина пути равна 45 мм), а Marklin - это реальный масштаб 1:32 (но про колеса я писал выше).

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#13 Сообщение Hedgehog »

Юра_СПб писал(а):Вобщем, если есть вопросы по мат. части - обращайтесь.
Тогда точно к сроку не успеет. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#14 Сообщение Станислав Кушнир »

По покраске автомобильными красками из баллончиков могу сказать следующее:
1. Не делайте экспериментов в квартире. Отрегулировать струю нажатием пальца практически невозможно.
2.Струя краски в начале работы с баллоном очень сильная и если Вы задержите ее на одном месте возникнут потеки краски.
3. Автомобильные краски после высыхания дают очень твердую поверхность и произвести зачистку мест поверхности шкуркой весьма сложно.
4. Напор краски из баллона по мере работы с ним значительно меняется, что требует постоянно следить за расстоянием до окрашиваемой поверхности.
Есть и другие нюансы. По этому рекомендую красить аэрографом, а если своего оборудования нет, и приобретать не планируете, обратитесь за содействием к моделистам занимающимся пластиковыми моделями. Думаю, что помогут с удовольствием. В противном случае рискуете загубить модель.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#15 Сообщение yurayerz »

Типа, отчет перед руководством и коллегами... :D
Узлы пока приложены друг к другу, еще не все ошкурены, частично зашпаклеваны. Пока тороплюсь склеить все фанерные детали. Попробовал местами обшить латунными листами. Отливки перехвалил - не очень-то они на места садятся. Буксовые узлы тележек тендера, например, пришлось поломать и приклеивать по частям.
Фотографировать сборку смысла нет - действую строго по инструкции, там все в картинках - приклейте деталь 222 к детали 223, а потом к детали 224. Переделок никаких не планирую, на нелепости и несуразности не обращаю внимания. Я - кораблестроитель, паровозы все-таки как-то не по мне :( :? Но, уж взялся за гуж...
SDC17816_новый размер.JPG
SDC17822_новый размер.JPG
SDC17819_новый размер.JPG
SDC17826_новый размер.JPG
Нонсенс, конечно - собирать железный паровоз из деревянных деталей... От когнитивного диссонанса иногда "едет крыша". :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «OcCre»