Паровоз С-68 от Occre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Константин И
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 16:46
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Паровоз С-68 от Occre

#166 Сообщение Константин И »

:wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#167 Сообщение yurayerz »

Собираем топку:
DSCN0479_новый размер.JPG
В отличии от инструкции, собираю без задней стенки. Будет приклеена в последний момент. В двух лицевых деталях пропилил окна. Края окон сточены на угол. Там же тонкий металл, а не бронеплита! :D
На заднюю стенку приклеен фрагмент "блина" от HDD. Он имеет зеркальную поверхность и служит для зрительного увеличения глубины топки (как в трельяже) :D
DSCN0489_новый размер.JPG
Плата индикации двухсторонняя. На одной стороне - генератор мерцания светодиодов на микроконтроллере ATtiny13 и ULN2003 (аналогичную плату управления делал для Меркурия), на второй стороне - SMD-светодиоды с токоограничивающими резисторами.
DSCN0495_новый размер.JPG
DSCN0496_новый размер.JPG
Так она будет стоять в топке:
DSCN0502_новый размер.JPG
DSCN0506_новый размер.JPG
DSCN0509_новый размер.JPG
Сверху будет еще "слой угля". Либо подпаленное горелкой оргстекло поставлю, либо попробую залить смесью мелко колотого темного стекла с ПВА. Угол излучения светодиодов очень узкий, а место для светорассеивателя очень мало. Поэтому понадобится эффективный светорассеиватель.

Вторая плата, с плеером, усилителем и двумя импульсными источниками питания на 9В (для усилителя, буферных фонарей и прожектора) и 3.3В (для плеера и имитатора огня в топке) будет таки стоять во второй половине топки, а не внутри рамы, как я ранее планировал. Связано с тем, что ранее стоявшие на плате линейные стабилизаторы шибко греются. Пришлось собирать импульсные источники, а они больше места на плате занимают, плата с ними в раму не помещаются.
DSCN0527_новый размер.JPG
Под днище топки, в раму пришлось вывести радиатор усилителя и там же находится прорезь для микроСД карточки, на случай, если захочется сменить репертуар. :lol:
tn_DSCN0540.jpg
Начинаем разводить пары! :lol:
DSCN0550_новый размер.JPG

Кстати, только сейчас увидел, что стенки просвечиваются. :( Придется изнутри оклеивать черной фотобумагой. Слоев грунта и краски может не хватить для светомаскировки. :)
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#168 Сообщение Tnax »

Мне понравилось, красиво и натурально )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#169 Сообщение FreeLander »

Микроэсдишкой ты меня просто добил :shock:
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#170 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Микроэсдишкой ты меня просто добил :shock:
Я старался! :lol: Надоедят звуки паровоза - можно звуки самолета, вертолета, бульдозера записать! :lol:

Вот жене на ДР домик прикупил, седни получил. Представь - мало свечек в окошках поставить, так еще и звук к домику прикрутить! Седни, например, в домике - свадьба. Крики "Горько!", звон бокалов, застольные песни. Завтра - домашний скандал, ругань, битье посуды, возмущенные крики, визг тещи, рев тестя. Послезавтра - (с)"Люди ночами делают новых людей", так что стены трясутся.
Такие вот тематические вечера в домике! :lol: А всего-то - файлы на миксроэсдишке поменять! :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#171 Сообщение yurayerz »

Для установки динамика пришлось изготовить новый каркас дымовой коробки из 4мм фанеры.
DSCN0576_новый размер.JPG
DSCN0577_новый размер.JPG
DSCN0586_новый размер.JPG
DSCN0589_новый размер.JPG
DSCN0596_новый размер.JPG
Хотя динамик "просится" встать вертикально, но пришлось устанавливать его горизонтально, поскольку с точки зрения акустики должен быть свободный ход воздуха с фронта и тыла. С фронта звук пойдет через дымовую трубу, для чего в латунной обшивке сверху вырезается отверстие. С тыла - в специальную щель снизу дымовой коробки. Если б стоял вертикально, один из фронтов был бы заткнут, что привело бы к потере звуковой мощности.
DSCN0612_новый размер.JPG
Эта щель специально предусмотрена OcCre для подвода проводов. Видимо, таки закладывалась возможность установки дымогенератора. Сюда же у меня выходят провода от динамика и прожектора.
Проводка для прожектора выходит в отверстие на передней поверхности коробки и через полку и дно корпуса прожектора заходит внутрь.
DSCN0620_новый размер.JPG
DSCN0610_новый размер.JPG
DSCN0623_новый размер.JPG
DSCN0639_новый размер.JPG
Традиционный видеоролик: :D

Испытания показали, что акустика получилась! :D

ЗЫ. Наилучшим светорассеивателем оказалось прижженное горелкой оргстекло. Покрасил стекло акриловой краской, поднес пламя горелки. Стекло стало как бы пениться и наполняться пузырьками воздуха. После остывания подточил в размер.

ЗЗЫ. Покрасил топку тамиевской X-5 (зеленой) в смеси с белой X-2 и получил почему-то бирюзовую. 180руб. за три пузырька - коту под хвост! Да еще и сопло аэрографа сломал. Еще 2х150руб. туда же. :( Купил X-25, буду ею пробовать красить. Эдак денег на краску не напасешься.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

general7-lry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 20:38

Re: Паровоз С-68 от Occre

#172 Сообщение general7-lry »

Валентин, здравствуйте!
Возможно я покажусь бестактным, но, Вы что- то продаете из своих моделей?
С уважением, Леонид

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#173 Сообщение yurayerz »

Как последний выступающий, :D хоть и не Валентин, таки желаю спросить - эт Вы к кому взываете?

Ежели интересуетесь моделью паровоза, то после скорого завершения могу предложить свой! :D
DSCN0717_tn.jpg
DSCN0722_tn.jpg
DSCN0723_tn.jpg
Всякие разные фичи описаны ранее - звуки паровозов из встроенного MP3-плеера, горящие прожектор и фонари, полыхание огня в топке.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

general7-lry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 20:38

Re: Паровоз С-68 от Occre

#174 Сообщение general7-lry »

Таки уважая чувство юмора, хочу отметить, что обращался к Вам, но имя перепутал и взял его от модератора. Вас как понимаю зовут Юрий, а меня Леонид (Москва). Меня заинтересовало Ваше железное чудо. Я купил такой же, но собирать не мой удел. Если Вы готовы с ним расстаться, то таки во сколько мне может это статься?

general7-lry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 20:38

Re: Паровоз С-68 от Occre

#175 Сообщение general7-lry »

Юрий, а такой вот непорядочный вопрос. лакировать модель будете? На фото она вроде как в чисто матовой покраске, а по существу желательно подлакировать, хотя возможно, что по жизни они бегали в матовой покраске.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#176 Сообщение yurayerz »

Как говорится - "любой каприз за Ваши деньги!" Покрою хоть лаком, хоть сусальным золотом, хоть в граните отолью! :D

С лаком надо пробовать. Изначально красилось матовым художественным акрилом. Эксперименты с лаком проводил, но стабильного результата не получилось. В покраске моделей опыта у меня маловато. Как бы не испортить все махом! Хотел перекрасить глянцевым акрилом, но уже и так постройку затянул.
На самом деле, все обсуждаемо в широких пределах! Нужен ли монументальный подмакетник с балластной призмой и гравийной подсыпкой либо собрать на простой штатной подставке? Могу хоть свой паровоз продать, хоть Ваш собрать, хоть еще два купить и собрать. :) Нужен ли футляр и из чего - стекла, оргстекла? С доставкой, кстати, проблем нет - мне до Москвы 4 часа на электричке, могу и сам привести.
Давайте обсуждение переведем в ЛС или через почту/аську/скайп/одноклассники/мамбу/лавпланет :D !
Почта мне Ваша известна general7-lry@yandex.ru, постараюсь вечером отписаться.

ЗЫ. :!: Обратите внимание - сие изделие не есть исторически и технически точная копия паровоза серии "С"! Скорее, сувенир в стиле "а-ля-паровоз". Это я к тому, что на специализированных паровозных форумах, в зависимости от степени ортодоксальности присутствующих, можно и на побитие камнями нарваться! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Паровоз С-68 от Occre

#177 Сообщение Игорь Тараканов »

Юрий, примите мои искренние поздравления! Модель получилась воистину великолепная!

Хочу отговорить Вас от лаков, (если только не радикально-матовый), это же не корабль, паровозик сразу превратится из модели-копии в игрушку из Детского мира.

Какую модель будете делать следующей? :D
Вложения
7mDoQh0yEIg.jpg

general7-lry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 20:38

Re: Паровоз С-68 от Occre

#178 Сообщение general7-lry »

Юрий, что касается покраски, глянец для него конечно перебор, а вот полуглянец было бы в самый раз. Ничего не могу сказать по поводу того как ляжет на уже нанесенную краску лак, но по идее сейчас можно найти что угодно и под что угодно, думаю что если краски будут однородны, то проблем не должно быть. Точность копии в данном случае для меня не строго концептуально, для этого есть другие модели и в другом масштабе, коих у меня более чем в достатке, в том числе и этот паровоз. Мне нужна кабинетная, в стеклянном боксе модель добротно выполненная для созерцания :D
Насыпь желательно сделать как положено, вроде того что читал на страничке, т.е. по максимальной схеме.

general7-lry
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 20:38

Re: Паровоз С-68 от Occre

#179 Сообщение general7-lry »

Юрий! А вот что я подумал...ну ее лакировку...и так хорош, а то действительно станет хуже! :D

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Паровоз С-68 от Occre

#180 Сообщение yurayerz »

Спасибо, Игорь, но поздравлять еще рано! :D Еще много работ надо сделать! Мелких, простых, но тем не менее...
Нужно еще отбить краской бандажи на колесах, проложить трубопроводы и тяги, собрать кулисные механизмы, непонятную ребристую хреновину на правом борту :D , леерные ограждения, кучу мелких деталей на переднем буфере (фонари, буфера, сцепное устройство), наклеить декоративные рамки и номера из Оракала, ящик для пожарного рукава. Отдельный проект - подмакетник. Надо напилить и заморить шпалы, основание и балластную призму, отфрезеровать рельсы, подвести к рельсам провода от разъема, отлакировать облицовочную рамку...

Такшта, есть еще над чем поработать! :D

Сами бандажи красить не буду, поскольку одна из ведущих колесных пар используется для подвода электричества к внутренним электронным схемам (импульсный стабилизатор напряжения, 3W цифровой усилитель, mp3-плеер, генератор мерцания для котла, стабилизированный источник тока для прожектора и фонарей). Будут колеса дурацки блестеть! :lol:

Леонид, хотите получить со стеклянным боксом или сами в Москве найдете? У меня есть на примете в Ярославле изготовители колпака из полированного стекла 4-5мм и с УФ-отверждением клеевых швов (прозрачные торцы), но это сильно повлияет на сроки и цену! Эти деятели могут и месяц провозиться! :( (Интересно смогут ли сделать колпак из 3мм стекла? Смотрелось бы изящнее и по весу легче :) )

И кстати, зеленая краска смотрится бархатной, сильно матовой, а черная - матовая-полуглянец. Видно, "легкий" растворитель (Х20А) вкупе с большим давлением воздуха дал такой эффект... Забавный такой "бархатный" паровоз! :)
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «OcCre»