Buccanner. Помогите разобраться с черновой обшивки.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#16 Сообщение AndreiCV »

Вот по этим вопросам я и хотел посоветоваться. Спасибо Вам большое за советы, только половины не понял из выше сказанного. А именно: что за бобышки и куда ставятся, в наборе их нет. Носовую часть как Вы правильно заметили я не стал сильно малковать, потому что побоялся будет на шпангоутах сильно острый угол, и рейки можно сказать сломались. На правой стороне носа фото 2а я приклеил полистирол для пробы и получилось довольно не плохо. На левую часть носа наклею аккуратно чутка черновой обшивки для придания округлости и симметрии всего носа. С носом и корпусом модели закончу, сделаю канавку под форштевень или его клеить после чистовой?, этот момент не могу понять. И пазов у меня нету), тоесть на заготовках модели.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#17 Сообщение egen »

Mikhail Krakhmalnyi писал(а): Правда бобышки в комплекте ,как правило не идут. .
Михаил, как ты предлагаешь сделать такие бобышки человеку у кого нет циркулярной пилы и нет материала, что бы их напилить хотя бы ручной пилкой? Пилки скорее тоже нет ))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#18 Сообщение egen »

AndreiCV писал(а):Ведь форум и есть для того, чтобы общаться, советоваться, консультироваться или это не так?... Вот стану чемпионом мира по моделизму, то всем буду оказывать содействие! :D
.
Увы, все не так радужно.
Я как раз занимаюсь созданием такой виртуальной школы для новичков, и могу поделиться разными сложностями, почему это еще не работает на 100%.
Во первых обучением должны заниматься только опытные моделисты, но они заняты строительством новой модели.
Что бы все растолковать с нуля - надо много времени, а ученик потом плюнет на все и забросит работу. И какой смысл было тратить на него время?
Если ученику что то непонятно - он начнет спрашивать у других, а там ему насоветуют делать все наоборот, в голове будет каша, так как не понятно о чем спор.
И пожалуй главное - из набора качество не получишь с первого раза, тем более что если не разу не держал в руках ножик и нет доп инструмента. Вообщем все это очень дорого что бы сделать как у Мастера )) И долго ))

Мой совет - найди себе одного учителя и общайся с ним по скайпу, будет больше толка

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#19 Сообщение egen »

в этом месте вопрос, оставить как есть или вырезать под форштевень?
А что там было по инструкции? Заготовки есть?
В наборах делают разными способами.
1. Есть варианты - что форштевень надо сразу клеить на раму, а потом уже обшивать. Если был такой способ - то заклеил у себя дырку зря - теперь надо прорезать канавку.
2. Есть такие варианты - что киль клеят сверху. Можешь попробовать , но надо стачить заготовку форштевня.

Посмотри как у тебя. Приложи деталь по месту и сделай фото. Если не подошло идеально - явно накосячил, и надо будет подгонять.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#20 Сообщение egen »

И у кого можно узнать как перепрятать мою темы в OcCre.
Узнать можно у меня ))
Сделать это может только модератор - он придет, и все исправит сам ))
Ждемс

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#21 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):
Mikhail Krakhmalnyi писал(а): Правда бобышки в комплекте ,как правило не идут. .
Михаил, как ты предлагаешь сделать такие бобышки человеку у кого нет циркулярной пилы и нет материала, что бы их напилить хотя бы ручной пилкой? Пилки скорее тоже нет ))

Уж больно Вы предвзято относитесь к Северянам, Вы думаете, что у нас кроме снега, сосулек, -30 градусного мороза (сегодня на утро) ничего нет?, то Вы глубоко ошибаетесь :D Циркулярки есть, и лично у меня пила тоже есть :D , с материалом правда проблема, но это временно. Если это дело привлечет, то и это не проблема)

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#22 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):
AndreiCV писал(а):Ведь форум и есть для того, чтобы общаться, советоваться, консультироваться или это не так?... Вот стану чемпионом мира по моделизму, то всем буду оказывать содействие! :D
.
Увы, все не так радужно.
Я как раз занимаюсь созданием такой виртуальной школы для новичков, и могу поделиться разными сложностями, почему это еще не работает на 100%.
Во первых обучением должны заниматься только опытные моделисты, но они заняты строительством новой модели.
Что бы все растолковать с нуля - надо много времени, а ученик потом плюнет на все и забросит работу. И какой смысл было тратить на него время?
Если ученику что то непонятно - он начнет спрашивать у других, а там ему насоветуют делать все наоборот, в голове будет каша, так как не понятно о чем спор.
И пожалуй главное - из набора качество не получишь с первого раза, тем более что если не разу не держал в руках ножик и нет доп инструмента. Вообщем все это очень дорого что бы сделать как у Мастера )) И долго ))

Мой совет - найди себе одного учителя и общайся с ним по скайпу, будет больше толка
Во всем тут Вами сказанным полностью согласен, и как насчет того, чтоб напроситься в ученики если же конечно Вы не против?, уж больно мне понравилось Ваше последнее предложение :D
Потому что сам понимаю, что на форуме все начнут предлагать свои варианты строительства определенных и спорных участков на модели корабля, правильно и неправильно, тем более сколько людей и столько мнений. А про наборы конечно я догадывался, что в них будут какие то свои недостатки), почитав немного Ваш форум.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#23 Сообщение egen »

AndreiCV писал(а): Уж больно Вы предвзято относитесь к Северянам
Это верно, мне "Южане" всегда больше нравились. Конфедераты круче всех.
Не знаю, как у вас там в Америке называются такие магазины, нужны типа ОБИ, стройматериалы - материал для бань, опанелка из ольхи и тд. Хвойные не берите, их плохо обрабатывать.

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#24 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):
в этом месте вопрос, оставить как есть или вырезать под форштевень?
А что там было по инструкции? Заготовки есть?
В наборах делают разными способами.
1. Есть варианты - что форштевень надо сразу клеить на раму, а потом уже обшивать. Если был такой способ - то заклеил у себя дырку зря - теперь надо прорезать канавку.
2. Есть такие варианты - что киль клеят сверху. Можешь попробовать , но надо стачить заготовку форштевня.

Посмотри как у тебя. Приложи деталь по месту и сделай фото. Если не подошло идеально - явно накосячил, и надо будет подгонять.

Я Вас понял, нету там не каких пазов на форштевне, из-за чего я и не понял прятать черновой киль под черновую обшивку длинных реек или нет, и появился еще вопрос как сглаживать переход форштевня во всю длину киля.
Вложения
вот такие заготовки есть
вот такие заготовки есть

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#25 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):
AndreiCV писал(а): Уж больно Вы предвзято относитесь к Северянам
Это верно, мне "Южане" всегда больше нравились. Конфедераты круче всех.
Не знаю, как у вас там в Америке называются такие магазины, нужны типа ОБИ, стройматериалы - материал для бань, опанелка из ольхи и тд. Хвойные не берите, их плохо обрабатывать.
Причем здесь Америка)), надо будет в чемодане с Калининграда привезу, или аналогичным путем с Белгорода, ну а критично если все то и с Москвы, ведь у Вас там все есть))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#26 Сообщение egen »

нету там не каких пазов на форштевне
Пазы - это для того, что бы вставить в них концы реек, по умному - это называется шпунт.
На фото я просил приложить к моделе, и снять вид сбоку - есть прилегание или нет.
Пока все выгядет так, что это все клеят поверх обшивки.
И что же советуют в инструкции? Картинка или текст есть? Англ можно сфоткать и выложить тут )
И приложить заднюю часть киля - с ним непонятно что за деталь

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#27 Сообщение egen »

AndreiCV писал(а):Причем здесь Америка))
А где это ЯНАО? Ямал что ли? Подумал что Канада ))
Видел как то репортаж, что военнослужащий на базе в Сабетте делает модель. Это вы?

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#28 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):
нету там не каких пазов на форштевне
Пазы - это для того, что бы вставить в них концы реек, по умному - это называется шпунт.
На фото я просил приложить к моделе, и снять вид сбоку - есть прилегание или нет.
Пока все выгядет так, что это все клеят поверх обшивки.
И что же советуют в инструкции? Картинка или текст есть? Англ можно сфоткать и выложить тут )
И приложить заднюю часть киля - с ним непонятно что за деталь
Смогу только вечером сбросить фото, работаю до 17-00 +2часа разницы с Москвой.

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#29 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):
AndreiCV писал(а):Причем здесь Америка))
А где это ЯНАО? Ямал что ли? Подумал что Канада ))
Видел как то репортаж, что военнослужащий на базе в Сабетте делает модель. Это вы?
Нет это не я), от меня еще севернее, п. Пагоды, между Надымом и Новым Уренгоем.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с окончанием черновой обшивки?

#30 Сообщение egen »

По фото фиг что разглядишь, мелко
Посмотрел другие темы - вроде там косяк производителя, у всех с этим проблема.
Накладки на раму должны быть больше сточены что бы получилась ступенька на носу, и к ней встык клеить обшивку.
Тогда элементы киля лягут вплотную на раму.
Но точно сказать можно только посмотрев инструкцию.
Сейчас надо приложить вот эту темную треугольную часть к носу, что бы выступ вошел в гальюн и посмотреть как она прилегает.
Если не влезает, то придется делать под нее канавку в обшивке, что бы все влезло ))

Выкладывай все здесь. Что нибудь насоветую. Может и старые фото рамы остались?
Если что завтра можно пообщаться по скайпу ))

Ответить

Вернуться в «OcCre»