Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#346 Сообщение AndreyKa7 »

Игорь Тараканов писал(а): Вс фев 02, 2020 5:55 Лучше бы обшили филёнкой всю площадь данной надстройки, соблюдая стиль, который показан на дверях. Так обычно делалось и делается поныне. Всё равно переделывать, ведь неправильно же: вертикальные доски ещё нужно как-то объяснить, зачем этот забор вместо классических горизонтальных досок.
Игорь привет. Насчет филенки думал, но тогда тут проще новую каюту с нуля пилить, чем существующую пытаться обшить: двери надо смещать, менять расположение всех окон, и все равно одинаковые по ширине филенки для красоты трудно получить в данных пропорциях надстройки, надо длину немного увеличивать. Насчет горизонтальной обшивки не согласен, для грузовых люков да, но на надсройках, можно фото в студию реального парусника с такой обшивкой надстройки???????
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#347 Сообщение AndreyKa7 »

Изобретатель велосипеда писал(а): Сб фев 01, 2020 23:27
В общем, все мы правы :) Давай строить. У тебя очень классно получается. Смотрю на твою палубу, на филенки на дверцах... Эх... надо свое перепиливать :)
У тебя надстройка вполне себе хороша, не стоит ее ломать.
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#348 Сообщение Игорь Тараканов »

AndreyKa7 писал(а): Вс фев 02, 2020 10:23 ... но тогда тут проще новую каюту с нуля пилить
дело хозяйское
хозяин барин и всё такое
149745494418854275.jpg
"Возьмёшься - не пожалеешь. Не возьмёшься - всю жизнь будешь жалеть, что не взялся"

... но, если решитесь, уберите заодно эти ужасные огромные брусья по углам, которые толще шпангоутов корпуса этой самой шхуны, - они выглядят нелепо.

Что ни говори, филёнка всегда выигрывает, а уж популярность её на судах всего мира разных эпох трудно переоценить.

6f9107020d27.jpg
ad36a32714be.jpg
Так, кто там бросал вызов? Вот вам горизонтальная обшивка, мало того, ещё и с филёнкой плюсом. Заметьте, точно такая же рубка, с тамбуром, дверьми и трапом внутри. Изнутри, кстати, тоже филёнка. И это, не забываем, обыкновенный "торгаш":
82a6f486eb1c.jpg
03db34c6cc3d.jpg
А теперь вы показывайте мне "фото в студию реального парусника с такой (вертикальной) обшивкой надстройки..." :D
"А то, понимаешь, нельзя по улице пройти, вынь им и положь...", "фото в студию, фото в студию..." :D

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#349 Сообщение AndreyKa7 »

Игорь, привет. Пожалуйста.
Вложения
40m-Archipelago-modern-classic-sailing-yacht-ZanZiba-at-anchor.jpg
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#350 Сообщение Игорь Тараканов »

Это не обшивка, это декоративное оформление филёнкой "под доску".
Но! Пусть будет по-вашему, допустим, это реальная, а не декоративная накладная обшивка. Тогда это фото играет против вас. Я упоминал, что обшивка должна быть логична, технологично и материально оправдана. Почему там не горизонтальные, а вертикальные доски между окнами, понятно? Какое соотношение длины и высоты там, и какое у вас.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#351 Сообщение AndreyKa7 »

Раз это фото не устраивает, давайте обсудим рисунок из книги Кембелла Чайные клипера стр. 111.
Вложения
p0111.png
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#352 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, давайте! Хотели облажаться? Всё для вас! :D

Картинка А.
1. Что за китайские палочки показаны вместо обшивки надстроек? Ах, это простая штриховка? Ну, и таки шо может означать эта штриховка?
2. Смотрим на трап справа. По моим расчётам, высота перил ровно 50 см. Ну, куда послать картинку?
3. Отчётливо видно, что ватервейс по всему периметру палубы показан накладным. Вы ещё не послали картинку куда подальше? Самое время!
4. Ни одной чёрточки, показывающей палубную раскладку досок. Упрощение? Хорошо, раз упрощение, то какой тогда из этой картинки, прости хосподя, аргумент в вашу пользу? Только вред!
5. Жалюзи в световом люке сделаны заподлицо с крышкой люка. Оскара изобретателю!
6. У штурвального механизма, спрятанного в традиционно красиво оформленном ящике (чего нет на картинке!, но не суть), совершенно нет хоть какой-то связи с самим рулём. Штурвал просто присобачен к какому-то ящику, а дальше руль понимает повороты штурвала через волны внеземного разума, надо полагать. А там нехилая такая передача была, кстати. Опять упрощение, да? Так какого бока вы меня упрощениями кормите?

Картинка Б.
1. Штурвал полулежит на рустерной подножке для рулевых (матросов). Это шедевр! Дальше продолжать?
2. Сравним высоту дверей, чтобы определить рост человека, и высоту доисторического для эпохи клиперов нактоуза. Ну надо же, нактоуз по колено. На компас будем раком смотреть?
3. Слева от штурвала кнехты. А напротив, на фальшборте, кофель-нагельная планка. Сколько на ней кофель-нагелей? Ни одного? Да ладно! И отверстий нет?! Опять схема? А зачем меня кормят схемами, когда для обсуждения требуется конкретика?
4. Сколько-сколько показано стыков между досками палубного настила? Опять ни одного! Прям мистика!
5. Что там по поводу обшивки надстройки? Ух ты, опять филёнка! И таки что, я вижу филёнку, я пробовал уговорить вас сделать филёнку, и вы мне в качестве аргумента "против" показываете... филёнку!? Вам самому не смешно? Я вам таких филёнок целый ворох показать могу, но только учтите, что вертикальные планочки там - небо и земля по сравнению с вашими, это раз, а, во-вторых, даже там, да-да, соблюдается логический принцип рационального размещения пиломатериалов! Долбо...бы корабли не строят, понимаете?

Рисунок В.
Вершина простоты. Но даже здесь мы видим, первое, филёнку хотя бы на дверях, второе - отсутствие хоть-какой-то обшивки рубок. И что там, на рубках? Я могу показать собственной рукой сделанные фотографии рубок шхун, там металлические крашенные необшитые снаружи корпуса и филенчатые двери, только они ну уж никак не поддерживают вашу версию, скорее, наоборот.

Ну, и помог Кембелл? Мне - так точно, он подтвердил мою правоту. А, раз речь о чайных клиперах, вам чем Катюша-то в нос не упёрлась? Тем, что я оказался прав?

Короче, на этом обсуждение с моей стороны считаю законченным. Это уже дурость, пытаться доказать, что делать нормально - это нормально. Удачи и тд.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#353 Сообщение AndreyKa7 »

Игорь, может ты и прав, но сделано, как сделано, переделывать не буду. и Стесняюсь спросить, сколько книг Вами написано, чтоб, пусть даже, схематические рисунки Кембелла так критиковать?
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#354 Сообщение AlexO »

Игорь, добрее надо, ей богу! Дело то житейское! :D Вот давайте посмотрим на известную конструкцию на палубе одного очень знаменитого парусника.
00000000000000000001.jpg
Фактически это филенка, набранная из вертикально расположенных досок. То есть уважаемому AndreyKa7 достаточно добавить "рамки" (разбив длинные стенки на несколько рамок) по периметрам, чтобы его вертикальные доски смотрелись аутентично - как элемент наборной филенки. Имхо
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#355 Сообщение Вальтероне »

Не знаю, насколько это будет в тему, просто на глаза попалось...
Вложения
leudo_tuga.jpg
angela_prima.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#356 Сообщение Игорь Тараканов »

AlexO писал(а): Пн фев 03, 2020 20:29
Фактически это филенка, набранная из вертикально расположенных досок. То есть уважаемому AndreyKa7 достаточно добавить "рамки" (разбив длинные стенки на несколько рамок) по периметрам
Я вот о чём говорил. Вот у этих гальюнов с Кати какие доски, если бы ими обшивали, будут длиннее, вертикальные или горизонтальные? Вертикальные. Это и сделано на гальюнах Кати. А в корме у надстройки с тамбуром на этой же Кати горизонтальные доски выходят длиннее, и обшита кормовая рубка именно горизонтальными досками. И в том, и в другом случае, до кучи, присутствует филёнка. Внутри эти помещения, в том числе и гальюны, также обшиты филенкой. Ну, а уважаемый коллега переделывать ничего не хочет, смысл обсуждать-то... разве что другие моделисты возьмут на заметку.
Вальтероне писал(а): Пн фев 03, 2020 22:12 Не знаю, насколько это будет в тему, просто на глаза попалось...
Отличный пример! Просто, я так думал, коллега в поисках аргументации сам найдёт подобное, ну да ладно. А что же я хотел отметить:
Итак, леудо и им подобные. Почему здесь вертикальные досочки обшивки. Достаточно внимательно изучить "теорию" корпуса, ответ станет очевидным. Изгибы, коллега, изгибы тому виной. Вот даже на твоей фотографии отчётливо видно знаменитую для леудо просто таки огромную погибь палубы - ну, горизонтальные доски здесь просто были бы как раз неуместными.

Кроме того, вертикальная обшивка применялась и при других "изгибах", по той же самой причине - технологичность. Вот пример, чертёж новодельный, но он подтверждается документально. Вертикальная обшивка переборки обусловлена арочной формой переборки. Обратите внимание на окна, расположены на дверях так непривычно низко, чтобы поднимающимся людям было видно.
аврора 233 — копия.jpg

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#357 Сообщение AndreyKa7 »

Игорь, спасибо за информацию, но трогать все равно не буду. Всем привет. Продолжаю пилить . На капитанской каюте вырезал заново и уставил "чердак", из набора детали просто раскрошились в руках, да и не в цвет были. Начал обшивать камбуз.
Вложения
IMG_0544.JPG
IMG_0543.JPG
IMG_0542.JPG
IMG_0541.JPG
IMG_0540.JPG
IMG_0539.JPG
IMG_0538.JPG
IMG_0537.JPG
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#358 Сообщение Игорь Тараканов »

Интересный вариант. Нетипичное расположение тамбура - это на чертежах так было? На скатах крыши "скворечника" просто таки напрашиваются световые люки с откидными рамами на петлях...
IMG_20160922_150340 — копия.jpg

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#359 Сообщение AndreyKa7 »

Игорь привет. Да по чертежу от Окрее такое расположение. Да и нету места на модели, чтоб перенести вход спереди или с кормы т.к. впереди надстройки почти сразу грот мачта, а с кормы руль тоже впритык к надстройке. Насчет люков на скворечснике поэкспериментирую на "кошках сначала, прежде чем демонтировать кровлю)))).
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Аватара пользователя
AlexO
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2018 11:24
Откуда: Петербург-Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#360 Сообщение AlexO »

AndreyKa7 писал(а): Пн фев 10, 2020 18:12 поэкспериментирую на "кошках сначала, прежде чем демонтировать кровлю)))).
А зачем же ее демонтировать? Ставьте поверх, если, конечно, под скворечником нет того, что так хотелось бы показать через действительно прозрачные световые люки.
----------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=rCKJM2juNhk
https://www.youtube.com/watch?v=8I_vQHbmmaY
С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «OcCre»