Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#391 Сообщение AndreyKa7 »

,,,
Вложения
20210303_092441-2.jpg
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#392 Сообщение runner19 »

AndreyKa7 писал(а): Пт мар 05, 2021 16:32
runner19 писал(а): Пт мар 05, 2021 7:50 И всетаки подскажи как улучшить "топорные" стопки фальшборта.
Давай по делу общаться,если не хочешь, лучьше ни чего не отвечацй,я не обижусь(это-про кривые руки).
Привет. Давая. Как тебя зовут? Чтоб по имени обращаться.
По топтимберсам: попробуй поставить по 3 между шпигатами. В нынешнем виде, гвозди на досках фальшборта вбиты в пустоту. Посмотри как смотреться будет. Кроме этого положи сверху планширь и посмотри как все это вместе стыковаться будет, как нагеля потом встанут. Я планширь более широкий вырезал, фото, где-то выкладывал ранее.
Привет..Зовут меня Андрей, как и тебя судя по Нику.
В очередной раз просмотрел книгу О.Курти,топтимберсы являются продолжением шпангоутов,а стойки фальшборта крепились к топтимберсам.Значит ты совершенно прав,что стойки должны быть чётко привязаны к предполагаемым шпангоутами и топтимберсам.С другой стороны шпангоуты и топтимберсы были расположены почти вплотную к друг другу.Гвоздевание и стыки досок палубы соответственно должны совпадать с гвоздеванием и стыками бортов,как я и показал на модели.Ты предлагаешь сделать три стойки и одна из них средняя будет закрывать показанные мною стык и гвозди борта.Считаю что ты прав,но с другой стороны топтимберсы зашиты обшивкой и стойки фальшборта совсем не обязательно должны попадать на тот топтимберс, который ты предлагаешь закрыть средней стойкой.Получается, что стык и гвозди,который ты предлагаешь закрыть стойкой " не висят в воздухе",а тоже привязаны к топтимберсу,который там предполагается.Благодаря твоей подсказке я снова просмотрел литературу и расположу стойки так, чтобы между стойками и показаными мною стыками бортов было одинаковое расстояние.
Если я не прав, то готов выслушать твои доводы и доказательства.
Хочу закрыть с твоей помощью для себя этот вопрос навсегда,чтобы в будущем не тратить столько времени на это.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#393 Сообщение AndreyKa7 »

runner19 писал(а): Сб мар 06, 2021 17:06 чтобы в будущем не тратить столько времени на это.
Привет Тезка. Вот эти слова золотые, сам постоянно мучаюсь сомнениями, правильно или не делаю
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#394 Сообщение runner19 »

Привет,тезка!Заполнил шпации,стал прикидывать как ляжет черновая и обнаружил неприятную вещь,из фото все поймешь,ума не приложу почему так выходит и как это правильно победить.У тебя тоже эта проблема была,как ты ее решил?Закрыть вставкой конечно можно ,но это же неправильно,помоги разобраться что за хрень выходит,кто накосячил я или проектировщики модели??????Первая планка ложиться на повехность,а вот вторая уже висит в воздухе.
Вложения
_20210413_131900.JPG
_20210413_131248.JPG

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#395 Сообщение AndreyKa7 »

Андрей привет. Уже не вспомню, но треугольничек у ахтерштевня больше стачивал, и для чистовой обшивки рейки у меня 4 мм., а оставшееся незашитым место, там под руль вырез будет.
Кстати транец больше стачивай, чистовая на излом иначе ляжет.
Вот фото.
Вложения
P1040414.JPG
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#396 Сообщение AndreyKa7 »

Допиливаю надстройки. Фотоаппарата нет, а телефон макро паршиво снимает. Детали грузовых люков у Окре напилены криво, поэтому собирать обязательно с угольником.
Вложения
20210414_202855.jpg
20210414_202935.jpg
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#397 Сообщение runner19 »

AndreyKa7 писал(а): Вт апр 13, 2021 20:48 Андрей привет. Уже не вспомню, но треугольничек у ахтерштевня больше стачивал, и для чистовой обшивки рейки у меня 4 мм., а оставшееся незашитым место, там под руль вырез будет.
Кстати транец больше стачивай, чистовая на излом иначе ляжет.
Вот фото.
Андрей,привет.Спасибо за "реакцию".Да вроде бы разобрался,описывать долго как решил проблему,но подточил - подпилил и прям легла как надо и без треугольника в районе ахтерштевня.Аж самому понравился результат,а после врезки руля вообще будет самое то!!!Про стачивание транца на понял?,в районе его крепления поверхность выровнял конечно ,там у меня лишнее было и пробная черновая легла четко без излома.Теперь надо обшить транец с внешней стороны уже начисто(доски буду изгибать,не прямыми шить),но без финальной шлифовки и уже только тогда стыковать черновую к транцу.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#398 Сообщение runner19 »

AndreyKa7 писал(а): Ср апр 14, 2021 20:43 Допиливаю надстройки. Фотоаппарата нет, а телефон макро паршиво снимает. Детали грузовых люков у Окре напилены криво, поэтому собирать обязательно с угольником.
Согласен,сейчас то я это уже понял,у меня все надстройки кроме люков готовы,остались мелкие доработки,петли,двери и так там шлифануть,здесь чуть подправить.Люки: внутренний каркас использовал,внешние детали менял на дерево.Да фото действительно не айс.Но у тебя вроде все четко всегда.да и с ними вроде бы мне все ясно.С углублениями придется повозиться,да углы прямые сделать а все остальное по сравнеию с выведением корпуса ерунда.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#399 Сообщение AndreyKa7 »

runner19 писал(а): Пт апр 16, 2021 12:13
AndreyKa7 писал(а): Ср апр 14, 2021 20:43 С углублениями придется повозиться,да углы прямые сделать а все остальное по сравнеию с выведением корпуса ерунда.
С углублениями вопрос решил. Буду делать сверлилкой сверлом по бетону. Работы по корпусу наоборот мне кажутся легкими, по сравнению с мелочевкой и такелажем
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#400 Сообщение AndreyKa7 »

runner19 писал(а): Пт апр 16, 2021 11:54 подточил - подпилил и прям легла как надо и без треугольника в районе ахтерштевня.Аж самому понравился результат,а после врезки руля вообще будет самое то!!!Про стачивание транца на понял?,в районе его крепления поверхность выровнял конечно ,там у меня лишнее было и пробная черновая легла четко без излома.
Примерь как чистовая ляжет с учетом обшивки транца. Еще не забудь ахтерштевень сточить по толщине
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#401 Сообщение AndreyKa7 »

Всем привет.
1. Разобрался с фотоаппаратом.
2. Запилил заново половинку грузового люка. Результат получше, Надо еще потренироваться ровные ряды отверстий сверлить.
3. Обшил носовой тамбур.
Вложения
IMG_0691.JPG
IMG_0688.JPG
IMG_0687.JPG
IMG_0683.JPG
IMG_0682.JPG
IMG_0679.JPG
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#402 Сообщение runner19 »

AndreyKa7 писал(а): Пт апр 16, 2021 19:42
runner19 писал(а): Пт апр 16, 2021 12:13
AndreyKa7 писал(а): Ср апр 14, 2021 20:43 С углублениями придется повозиться,да углы прямые сделать а все остальное по сравнеию с выведением корпуса ерунда.
С углублениями вопрос решил. Буду делать сверлилкой сверлом по бетону. Работы по корпусу наоборот мне кажутся легкими, по сравнению с мелочевкой и такелажем
Привет,по мелочевке хоть понятно как делать,а вот с такелажем это будет та еще песня.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#403 Сообщение runner19 »

AndreyKa7 писал(а): Пт апр 16, 2021 19:45
runner19 писал(а): Пт апр 16, 2021 11:54 подточил - подпилил и прям легла как надо и без треугольника в районе ахтерштевня.Аж самому понравился результат,а после врезки руля вообще будет самое то!!!Про стачивание транца на понял?,в районе его крепления поверхность выровнял конечно ,там у меня лишнее было и пробная черновая легла четко без излома.
Примерь как чистовая ляжет с учетом обшивки транца. Еще не забудь ахтерштевень сточить по толщине
Вот это было хорошо,я это упустил.

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#404 Сообщение runner19 »

У меня как то так.
Вложения
9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

runner19
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 23:53
Благодарил (а): 5 раз

Re: Cala Esmeralda: фигура первая, радостная

#405 Сообщение runner19 »

У меня как то так
Вложения
12.jpg
11.jpg
10.jpg

Ответить

Вернуться в «OcCre»