BUCCANEER

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: BUCCANEER

#136 Сообщение egen »

Про киль так и не ответил

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#137 Сообщение AndreiCV »

egen писал(а):Про киль так и не ответил
Извните, не понял?

Alexey2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 14:18

Re: BUCCANEER

#138 Сообщение Alexey2014 »

2 AndreiCV
Здравствуйте. Форум читаю с 2014г.Очень интересно.
Всегда хотел построить модель парусника.
Но получилось только сейчас(на пенсии).Купил набор BUCCANEER.Начал строить.
Сделал черновую обшивку, в районе киля получилось так
IMG_11.jpg
IMG_111_1.jpg
Но как создать сообщение пока не понял,это первая попытка.Если что не правильно,прошу не "убивать "сразу.HI!!.
Вопрос -- заклеить или оставить так,и клеить чистовую обшивку?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: BUCCANEER

#139 Сообщение Иван Карпушкин »

Не очень понятно что именно вы хотите заклеить? И по поводу "клеить чистовую"- сначала в любом случае тщательная шлифовка черновой- может еще какие огрехи всплывут

Alexey2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2014 14:18

Re: BUCCANEER

#140 Сообщение Alexey2014 »

Обрабатывать и шлифовать черновую перед наклейкой чистовой - это понятно.
У меня рейки черновой на днище слева и справа легли плотно к килевой рамке, и при этом
их края выше этой рамки примерно 1,5-2,0мм.Т.е образовалась
канавка-- в сечении трапеция.
IMG_20180402_153032_11.jpg
Вот я и думаю, заклеить эту канавку или не надо.

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#141 Сообщение VCT »

Alexey2014: ничего дополнительно клеить не надо. Черновая стачивается на 0, посмотрите внимательно инструкцию - там это видно. Остается вопрос что делать с местом, где крепится форштевень. Почитайте соседнюю ветку - там довольно подробно этот вопрос обсуждали.
Удачи в постройке

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#142 Сообщение AndreiCV »

Alexey2014 писал(а):Обрабатывать и шлифовать черновую перед наклейкой чистовой - это понятно.
У меня рейки черновой на днище слева и справа легли плотно к килевой рамке, и при этом
их края выше этой рамки примерно 1,5-2,0мм.Т.е образовалась
канавка-- в сечении трапеция.
IMG_20180402_153032_11.jpg
Вот я и думаю, заклеить эту канавку или не надо.
Алексей, как коллега выше сказал стачивайте рейки до уровня килевой рамки. Канавку на носу под форштевень влюбом случае надо вырезать, потом хорошо шлефануть края реек почти под ноль, чтоб форштевень красиво смотрелся.
Я этот этап недавно прошел, на данный момент "извращаюсь" над чистовой обшивкой или она надомной, это касается зоны после бархоутов, фото выложу позже)).

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#143 Сообщение AndreiCV »

VCT писал(а):Alexey2014: ничего дополнительно клеить не надо. Черновая стачивается на 0, посмотрите внимательно инструкцию - там это видно. Остается вопрос что делать с местом, где крепится форштевень. Почитайте соседнюю ветку - там довольно подробно этот вопрос обсуждали.
Удачи в постройке
Добрый вечер. Если не трудно, поделитесь опытом, как Вы гнули планширь на основной палубе (имеется ввиду приспособой или утюгом после вымачивания)? И как много реек подрезали на ус на носу модели при поклейки чистовой обшивки после бархоутов?

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#144 Сообщение VCT »

AndreiCV: приспособы не использовал, вымачивал в нашатыре и гнул утюгом. Но у меня так и не получилось сделать этот узел целиком из одной планки - слишком большой угол. Пришлось делать из двух половинок. Если надо - могу отдельно покрупнее сделать фото этого места.
Что касается чистовой - зауживал в той или иной степени все рейки в носу, т.к. делал чистовую по методу разметки. Получилось не совсем так, как хотелось, но для первого опыта считаю нормально.

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#145 Сообщение AndreiCV »

Если не затруднит, можно фото изгибов планширя и нос с близкого расстояния. У меня на носу модели одной половины 1 раз только подрезал рейку чистовой обшивки, а остается 4 рейки до киля, не могу понять как заканчивать. Пробовал гнуть рейки под планширь приспособой с ютуба, до 20 мм в диаметре получается нормально, а меньше ломает или продавливает. С разметкой пока не дружу ибо понять пока не могу... Если не секрет, какую модель планируете делать?

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#146 Сообщение VCT »

Вот это место, которое у меня так и не получилось сделать целиком. Пришлось делать составным. Такое же место в противоположном направлении - в сторону кормы. В остальном планширь не представляет затруднений.
DSC_0871.JPG
Нос с двух ракурсов. Видно, что 3-я планка, если считать от бархоута, не доходит до форштевня и сходит на нет. Сейчас конечно это место переделал бы.
DSC_0874.JPG
DSC_0872.JPG
Удачи в постройке :)

lita-lee
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2018 10:50

Re: BUCCANEER

#147 Сообщение lita-lee »

Здравствуйте!
Впервые собираю модель. Разрабатываю руку после операции. Все плохо, все криво. Косяков много - например я потеряла (или собака мой нашел) носовые заготовки и пришлось вырезать их из картона, выяснилось, что как в школе не умела пользоваться линейкой, так и не научилась (многое сделано на глаз), ну и удар по самомнению - я рукожоп.
Но как пишут люди на форуме - с работой приходит опыт, надеюсь, что следующую модель сделаю лучше (но это пока не скоро).
Вложения
2018-04-23 10-39-04.jpg
2018-04-04 22-05-49.jpg
2018-03-26 12-16-22.jpg

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#148 Сообщение AndreiCV »

VCT писал(а):Вот это место, которое у меня так и не получилось сделать целиком. Пришлось делать составным. Такое же место в противоположном направлении - в сторону кормы. В остальном планширь не представляет затруднений.
Вложение DSC_0871.JPG больше недоступно
Нос с двух ракурсов. Видно, что 3-я планка, если считать от бархоута, не доходит до форштевня и сходит на нет. Сейчас конечно это место переделал бы.
Вложение DSC_0874.JPG больше недоступно
Вложение DSC_0872.JPG больше недоступно
Удачи в постройке :)
Спасибо за фото. С общего обзора Вашего корабля это не заметно, а с близкого расстояния теперь вижу, но я все равно хочу сделать эти повороты целиковые, еще чутка помучаюсь). Вы шлифовали корпус чистовой обшивки и чем покрывали? Чем Вы покрывали подставку под модель?(я хочу покрыть датским маслом свою модель).
Сделал одну сторону чистовой обшивкой, оцените если не трудно. Выставляю фото с изготовлением бочки, фото попытки изгибания планширя.
Подскажите, может кто под заказ изготавливает таблички для моделей, интересует для модели Буканер?
Вложения
1f.jpg
2f.jpg
3f.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: BUCCANEER

#149 Сообщение egen »

щелей не видно - значит получилось хорошо

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#150 Сообщение AndreiCV »

На носу под бархоутами есть 2 штуки, буде мини шепки запихивать), так что насчет шлифовки?- правильно сделал?

Ответить

Вернуться в «OcCre»