BUCCANEER

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Executor77
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 23:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BUCCANEER

#91 Сообщение Executor77 »

Вот все пишут про убогую лодку. Господа а собственно на что планируете менять?
Самостоятельно ее делать или есть готовые наборы для похожих моделей, а-ля пиллерсы (это те самые стойки))) )

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#92 Сообщение VCT »

Изначально хотел докупить наборную шлюпку, но так и нашел подходящий размер - в нашем случае около 65 мм. Посему было решено строить. Делал по хорошо изложенному здесь на сайте методу обшивки предварительно вырезанного болвана, поэтому подробно описывать не буду. Делал из липовых реек из набора - стачивал их где-то до 0.5 мм толщины. Перед приклейкой вымачивал в нашатыре. Финишное покрытие - льняное масло.
DSC_0521.JPG
DSC_0523.JPG
DSC_0524.JPG
DSC_0525.JPG
DSC_0528.JPG
Небольшое замечание: если будете делать по этому методу - не забывайте делать поправку на толщину шпангоутов и обшивки

Slireweb
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 21:50
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: BUCCANEER

#93 Сообщение Slireweb »

VST, планширь размачивал примерно час в 10% нашатырном спирте, потом изгибал при помощи утюга. В общем, та еще работенка :)

Slireweb
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 21:50
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: BUCCANEER

#94 Сообщение Slireweb »

Шлюпка хороша. А откуда в этом наборе липа? У меня, по крайней мере, по инструкции рамин. Рейки 2мм для черновой обшивки и 0,5 мм для палубы. Гнутся плохо, хрупкие. Нашатырь и утюг.

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#95 Сообщение VCT »

О как! Не поленился, нашел лист деталей - точно рамин :)) Но эти рейки точно отличаются друг от друга - и структура разная, и под маслом ведут себя по-разному. Как бы то ни было - из них обшивку для шлюпки делал.

dmtrelkin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 7:49
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#96 Сообщение dmtrelkin »

Лодка-прекрасна! Думаю, пойду по вашему пути. Vct, не поделитесь ссылкой на топик с описанием постройки такой лодки??

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#97 Сообщение VCT »

Начало обзора вот здесь https://www.shipmodeling.ru/tips/lifeboat
И еще подсказка:
Сверлить отверстия для крепления шпангоутов удобнее до установки болвана на фанерку. Для этого обведите контур болвана, проведите осевую и перпендикулярной ей линии шпангоутов. Так шпангоуты после установки будут параллельно друг другу

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#98 Сообщение VCT »

Решил поделиться своим опытом в установке бархоутов и чистовой обшивки на этой модели.
Вначале - небольшое вступление
В инструкции предложено вначале сделать чистовую обшивку, затем на нее приклеить бархоут. При этом возникают две проблемы:
1. бархоут может пересекать линии планок чистовой, что не очень эстетично
2. как зафиксировать бархоут при приклеивании и при это не повредить чистовую обшивку? Циакрин? Гвоздики?
Взвесив за и против решил в очередной раз отступить от инструкции и делать сначала бархоут и уже от него вести чистовую.
Вот как это выглядело
1. По обработанному корпусу делаем разметку будущих поясов бархоутов. При этом провел ее так, чтобы в середине линия бархоута примерно повторяла линию планширя и не загибалась резко вверх в носу.
DSC_0224.JPG
2. Предварительно вымоченные в нашатыре влажные планки фиксируем на корпусе по проведенным линиям. Отправляем на сушку на сутки.
DSC_0228.JPG
DSC_0229.JPG
3. Повторяем операцию для следующего пояса. Видны готовые бархоуты, которые после сушки сохранили приданную форму. Красил тушью, получается ровный матовый цвет.
DSC_0230.JPG
4. Приклеиваем верхний пояс и начинаем чистовую.
DSC_0231.JPG
5. Устанавливаем форштевень. Повторяем операцию для следующего пояса, при этом стыкуем бархоут и форштевень по месту, чтобы не было щелей
DSC_0237.JPG
6. Повторяем операцию для последнего пояса. Чтобы избавиться от возможных зазоров при укладке чистовой сделал расстояние между 2 и 3 поясами равным планке
DSC_0241.JPG
DSC_0242.JPG
7. Продолжаем чистовую обшивку.
DSC_0268.JPG
8. Радуемся результату после окончательной отделки маслом :)
DSC_0537.JPG
Все изложенное - сугубо ИМХО

Executor77
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 23:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BUCCANEER

#99 Сообщение Executor77 »

а вы не краской красили, специальным маслом финишную версию?

VCT
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 23:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: BUCCANEER

#100 Сообщение VCT »

Для отделки корпуса краску не использовал, только льняное масло. Но в одном месте накосячил - если обратили внимание, видно, что выше первого пояса бархоута тон корпуса темнее, чем внизу.
Хотел сделать как на картинке и использовал для этого неводную морилку дуб мореный. После морилки покрыл маслом и понял, что попал: масло не сохло и нормально приклеить на липкий корпус рейки не получалось :(. Шкуркой пришлось все это убирать - хорошо хоть переклеивать чистовую не понадобилось. :)

dmtrelkin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 7:49
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#101 Сообщение dmtrelkin »

VCT, отличный релиз!
Размышляю, идти ли вашим путем или все-таки клеить бархоуты поверх отделки. Просто я хочу нижние бархоуты сделать как в инструкции - больше выгнутыми к килю и потом задранными у гальюну. Мне такая форма больше нравится. В связи с этим понимаю всю проблему фигурной подрезки реек под такую форму бархоутов и все-таки склоняюсь к тому, чтобы клеить их сверху. Причем я думаю придать им форму, также как у вас - до отделочных реек. Только приклеить на уже обшитый борт. Крепить думаю гвоздиками, а когда клей схватится, вынуть гвоздики, откусить шляпки и вернуть их без шляпок в старые дырки на бархоутах. На данный момент доделал полностью черновую отделку, прошпаклевал древесной шпаклевкой, после чего покрасил борта коричневой морилкой. Забавно, что морилка, которая на чистом дереве дает благородный коричневый цвет на шпаклевке выдает фиолетовый оттенок. Хорошо, хоть это все зашиваться будет.

dmtrelkin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2017 7:49
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#102 Сообщение dmtrelkin »

Эх, накосячил я неслабо. Вместо того, чтобы клеить рейки вдоль линии фальшборта, я поклеил их прямо и только потом понял, как лажанулся. Вот думаю - переделывать или нет? Если переделывать, то видимо придется сошкуривать рейки на фальшборте. Или как то размягчить клей можно? Не знаете? Думаю, доделаю второй борт, чтобы понимать сколько у меня чистовых реек остается. Видимо придется рейки докупать.
Вложения
P_20170315_215409.jpg

Slireweb
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 21:50
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: BUCCANEER

#103 Сообщение Slireweb »

dmtrelkin писал(а): Или как то размягчить клей можно? Не знаете?
Прогревать рейки последовательно утюгом и отдирать постепенно. Если приклеено было как следует, то рейки сохранить не удастся. Проделывал сам, работа непростая :D

Executor77
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 23:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BUCCANEER

#104 Сообщение Executor77 »

Я конечно не сильно большой спец в этих делах, но мне кажется это не настолько критично чтобы их отдирать.
Вы же потом будете красить их в темный цвет, не так видно должно быть

Аватара пользователя
alexsadom
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 18:40
Поблагодарили: 4 раза

Re: BUCCANEER

#105 Сообщение alexsadom »

Фальшборт затемнить можно, а ближе к корме будет узор, и драть ничего не надо

Ответить

Вернуться в «OcCre»