BUCCANEER

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#181 Сообщение bigmike »

Друзья,
не могу найти описания конструкции ватервейса. Как правило всё сводится к фразе "толстые деревянные брусья палубного настила, идущие по бортам вдоль всего корабля". И вот тут возникает вопрос: на парусниках он ниже уровня палубы или выше? На современных, как я понял, ватервейс трансформировался в канавку идущую вдоль борта и это логично.
Если же этот брус выше уровня палубы, да ещё и предназначен в том числе и для "придания кораблю дополнительной продольной прочности", то как вода попадала в шпигаты? Под ватервейсом делали отверстия?

И ещё, а кто-нибудь вырезы под шпигаты в фальшбортах делал? Какой они формы: круглые или прямоугольные?
С уважением,
Михаил

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: BUCCANEER

#182 Сообщение egen »

Добрый день!

Вы задаете очень "взрослые" вопросы для первой модели. Сам же проект - очень простая, упрощенная модель.
Такие модели я всегда советую делать по инструкции, иначе можно закопаться в мелочах и не достроить.

Для этой модели мои рекомендции такие.
- ватервейс сделайте вровень с палубой, так проще обрабатывать.
- шпигаты идут через ватервейс, в настоящих - там более сложная конструкция.
- форма - можно круглой, просто просверлив отверстия.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BUCCANEER

#183 Сообщение Игорь Тараканов »

bigmike писал(а):не могу найти описания конструкции ватервейса.
Некоторые классики указывают, что в ранние времена ватервейсы были накладные, и только в конце 17 века стали действительно полноценным силовым элементом конструкции палубы.
ват.jpg
Шпигаты врезались перед ватервейсом: это не ослабляло ватервейс и одновременно не давало воде скапливаться.

Шпигаты представляли собой деревянные брусья квадратного сечения с высверленной сердцевиной, куда вставлялась свинцовая трубка , свёрнутая из листа. Шпигаты немного выступали из наружной обшивки корпуса.

Вы поищите в Сети фотографии Батавии и Васа, там и палубы, и шпигаты.

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#184 Сообщение bigmike »

egen писал(а): проект - очень простая, упрощенная модель.
Такие модели я всегда советую делать по инструкции, иначе можно закопаться в мелочах и не достроить.
Я понимаю, что эта не та модель. Но хочется, что бы в голове отложились элементы. Тем более, что они там всплывают. :)
Спасибо за разъяснения!
С уважением,
Михаил

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#185 Сообщение bigmike »

Игорь Тараканов писал(а): Некоторые классики указывают, ...
Огромное спасибо!
С уважением,
Михаил

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#186 Сообщение bigmike »

Дошла очередь до фальшбортов. В районе шкафута заготовки легли на шпангоуту нормально, но они оказались явно длинее и налезли на стыковочный шпангоут на пару миллиметров. Т.к. в этой их части идёт закругление, то решил укорачивать фальшборта устанавливаемые на квартердеке. На фотографии разметка на отрезание. Почти 2 миллиметра. Сталкивались с таким или это только у меня кривые руки и шпангоуты? :)

И ещё, просмотрел форум но не нашёл информации, извините, если проморгал. Подскажите, палубу обрабатывать до установки фальшбортов? И чем? Воском побаиваюсь, как потом к ней клеиться будут детали? Если лаком, то каким лучше?
Вложения
_DSC4728.jpg
С уважением,
Михаил

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: BUCCANEER

#187 Сообщение Aex 74 »

Можно маслом: тунговым или льняным. После высыхания все приклеивается.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#188 Сообщение bigmike »

Решил покрыть палубу тунговым маслом. Почитав рекомендации, первый слой сделал маслом разбавленным примерно на половину уайт-спиритом. И вроде наливал немного, но израсходовал и того меньше. Поэтому такой вопрос: если оставить это смесь на открытом воздухе, уайт-спирит выветриться? Или масло теряет свои свойства и повторно эту смесь лучше не использовать?
С уважением,
Михаил

danguddi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 21:19
Откуда: Москва, Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: BUCCANEER

#189 Сообщение danguddi »

Коллеги, кроме этого списка:
VCT писал(а):Slireweb: красиво получается :)).
Также частично переделываю буканьера, взяв за основу Golden Hind. Перечень изменений почти такой же как у вас:
- шлюпка (металлическая ванна из набора - это что-то)
- окна
- двери
- гальюн
- лестницы
- лафеты
- стойки (заказал здесь в магазине)
кто-нибудь делал другие дополнения? Например, рабочий штурвал, механизм поднятия/спуска флага и тд?
Хочется как-то оживить модель именно действующими деталями.
И по поводу лафетов - интересно по какой схеме делали. Буду признателен, если поделитесь)

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#190 Сообщение bigmike »

Доброго дня!

Сделал и зашкурил чистовую обшивку. Но пока не установил кормовую галерею и бархоуты. Но уже задаюсь вопросом: а когда обрабатывать корпус лаком/маслом? То что после установки кормовой галереи и бархоутов, это понятно. Но до установки киля/руля и планширя?
В инструкции говорится о необходимости покраски корпуса, а мне вроде как получившийся светлый оттенок нравится. Плюс обработка лаком/маслом ещё затемнит.
Ну, и вечный вопрос о том чем покрывать лаком или маслом. :) Стоит банка тунгового масла, поэтому к нему склоняюсь. С другой стороны, лак даст дополнительный связующий эффект.
С уважением,
Михаил

danguddi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2019 21:19
Откуда: Москва, Волгоград
Благодарил (а): 2 раза

Re: BUCCANEER

#191 Сообщение danguddi »

bigmike писал(а):Доброго дня!

Сделал и зашкурил чистовую обшивку. Но пока не установил кормовую галерею и бархоуты. Но уже задаюсь вопросом: а когда обрабатывать корпус лаком/маслом? То что после установки кормовой галереи и бархоутов, это понятно. Но до установки киля/руля и планширя?
По инструкции киль надо установить до бархоутов, так что видимо - после.
В инструкции говорится о необходимости покраски корпуса, а мне вроде как получившийся светлый оттенок нравится. Плюс обработка лаком/маслом ещё затемнит. Ну, и вечный вопрос о том чем покрывать лаком или маслом. :) Стоит банка тунгового масла, поэтому к нему склоняюсь. С другой стороны, лак даст дополнительный связующий эффект.
Я покрывал морилкой под орех, получилось темновато, но красный оттенок планок мне тоже не нравится. Т.к. я все равно накосячил с обшивкой, буду все сошкуривать и обшивать орехом. Вот его уже планирую датским или тунговым маслом покрывать, должно быть достаточно темно, но не слишком.

А есть у вас фото готовой чистовой? Хочется посмотреть как вы выполнили заужения в носовой части, особенно мне не понятно, как правильно положить самую верхнюю планку под гальюном. Она как-то странно просит заужаться-изгибаться на стыке гальюн-корпус.

Аватара пользователя
bigmike
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 11:27
Благодарил (а): 12 раз

Re: BUCCANEER

#192 Сообщение bigmike »

Вот и мне красить не хочется.
Сделал снимки, посмотрите. Первые три до зашкуривания. Не скажу, что мне это нравится, но думаю, что на твёрдую 3-ку тянет. :)
Вложения
_DSC4819.jpg
_DSC4826.jpg
_DSC4817.jpg
_DSC6073.jpg
_DSC6072.jpg
_DSC6071.jpg
_DSC6070.jpg
С уважением,
Михаил

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#193 Сообщение AndreiCV »

Всем добрый день. Вот что у меня вышло, после нанесения датского масло на корпус модели в 2 захода.
Ребята, Вам совет, эти темы по обсуждению нанесения покрытия на модель и многие другие, обсуждались ранее в этой же теме...
Теперь я понимаю, почему специалисты этого дела смотрят на нас новичков, как на инопланетян :D
И забудьте за "лак", я так понимаю для моделистов он ни есть хорошо, что-то вроде яда в пище, это чисто мое мнение)).
Вложения
14a.jpg

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: BUCCANEER

#194 Сообщение egen »

Отлично выглядит.
Я думал, ты совсем пропал :)

Аватара пользователя
AndreiCV
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 9:26
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: BUCCANEER

#195 Сообщение AndreiCV »

Евгений привет.
Да не тут то было)), я уже даже футляр прикупил, чтоб был стимул модель достроить, да и следующую присматриваю...
Да это ты на связь ни каким образом не выходишь))

Ответить

Вернуться в «OcCre»