BUCCANEER

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

BUCCANEER

#1 Сообщение JR »

Это что? Краденый у покойной ныне Мамоли Голден Хинд? Немного переработали, поменяли масштаб...

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: BUCCANEER

#2 Сообщение goodboy »

нее, Голден Хинд вот - в новинках http://www.occre.com/novinki/golden-hind.html

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: BUCCANEER

#3 Сообщение Roman Roganov »

Речь об оккревской новинке? http://www.occre.com/novinki/buccaneer.html
Зародыш у этих двух китов явно один, это практически однояйцевые близнецы. видно невооруженным глазом сразу. Обе модели выглядят почти одинаково. Только Буканир сделан "по мотивам"
Судя по ширине корпуса в основе обоих поделок хоккелевские чертежи, косячные по своей природе. Кстати, если я правильно понял. то масштаб заявлен 1/100. явный перебор, он почти вдвое крупнее. Если мне не изменяет память, Лань быль по штевням всего 18 м в длину.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: BUCCANEER

#4 Сообщение Roman Roganov »

Кстати, может у кого нет. Вот вполне "съедобные" чертежи Лани.
Рисунок1.jpg
Рисунок2.jpg
Рисунок3.jpg
Рисунок4.jpg
Такелаж. конечно, нуждается в ревизии на этих чертежах, да и с рангоутом не все гладко, но вот корпус, его пропорции вполне так ничего себе.
Если уж делать Лань. то по этим чертежам, а то в этих поделках как-то все уж очень убого.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: BUCCANEER

#5 Сообщение WER »

Ага и отпиленная башка вместо полноценной фигурки.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: BUCCANEER

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

Я тоже присоединяюсь к мнению, что "новинка" - это не выпущенный по каким-то причинам фирмой ОкКре галеон Голден Хинд. Однако, просмотр фотографий показал, что это не мамолевский набор точно. Скорее, всё же собственная разработка на базе хоккелевских чертежей.

Голден Хинд по чертежам, что показал выше Рома, делала итальянская фирма Аeropiccolа:
http://www.aeropiccola.com/

Ckuqp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 9:26

Re: BUCCANEER

#7 Сообщение Ckuqp »

Доброго времени суток, корабелы!
Я новичок в этом деле. Купил, попробовать собрать, набор Buccaneer. В наборе присутствует липовый шпон толщиной 2 мм. Перед этим смотрел несколько видео, почитал форумы. У меня вопрос: не слишком ли толстый шпон на такую небольшую модель?

Аватара пользователя
Дима48
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 17:13
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#8 Сообщение Дима48 »

Всем здравствуйте!
Я тоже себе купил такой в качестве первой. Из опыта пару десятков кордовых и таймерных моделей самолётов во времена школы. И вот пенсия. Решил заняться кораблями. Пытался сделать в детстве, не получилось обшить корпус. Не было нета и книжек. Мечта сбылась и пока всё идёт нормально. Обшил корпус черновой.
Ckuqp писал(а):не слишком ли толстый шпон на такую небольшую модель?
По мне наоборот даже хорошо. Легче косяки потом убирать.

Аватара пользователя
Дима48
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 17:13
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#9 Сообщение Дима48 »

Корпус готов. В чертежах и деталях много несоответствия. Работой не доволен. Зато опыт приобретаю. Ну решил не переделывать. Следующий лучше будет. :)

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: BUCCANEER

#10 Сообщение Валентин Озеров »

Дима48 писал(а):...Работой не доволен. Зато опыт приобретаю. Ну решил не переделывать. Следующий лучше будет. :)

Наш человек! )))

Фотками побалуете?

Аватара пользователя
Дима48
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 17:13
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#11 Сообщение Дима48 »

kuliba писал(а):Фотками побалуете?
Когда дострою. Сейчас не хочу.А то напишут, что совсем плохо, расстроюсь. :)

Аватара пользователя
Дима48
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 17:13
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#12 Сообщение Дима48 »

Помогите пожалуйста. Бушприт нужно приклеить внутри корпуса? И можно сначала приклеит к бушприту блинду-гафель? или надо только вязать? Можно ли мачты сначала приклеить правильно а потом обвязывать? Или только вставить и ровнять такелажем?Просмотрел форум, данной инфы не нашёл. Извините, если что неправильно назвал.

Аватара пользователя
Дима48
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 17:13
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#13 Сообщение Дима48 »

Спасибо, вопрос снят.

Slava916
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 20:07

Re: BUCCANEER

#14 Сообщение Slava916 »

Я на финишной прямой. Собираю его с августа
По рекомендации сделал цепные вантпутенсы, внутри и снаружи борта полностью обшил, остальное по инструкции.
В целом мне все понравилось, за исключением неточностей в инструкции. Из-за них я неправильно приклеил кормовую руслень и понял это, когда ванты начал делать.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Дима48
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 17:13
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BUCCANEER

#15 Сообщение Дима48 »

Закончил этот корабль. Ставлю себе твёрдое два. Очень надеюсь, что следующий будет лучше. Про набор. Чертежи мне не понравились. Размеры не совпадают – ну…. Ну и многое там такого. Собирал и решил не переделывать. Хотел понять, моё это или нет. Лукавлю, что это моё знал ещё в детстве. Правда самолётов тогда я построил гораздо больше. И моя любовь к летающим осталась. Может соберу внуку планер или что ещё. Собирал на коленке имея только ножи, надфиль и шкурку. Как понял, это очень мало. Прикупил себе немного Проксона. Пока хватит наверное. Хотя глаз положил ещё на пару станочков. Фотки пирата прилагаю. Не судите очень строго. Добыл чертежи Святой Евстафий Плакида. Пару вечеров просидел за изучением Рино… Но это уже другая история. Перехожу в раздел «Изготовление с нуля»
Вложения
IMG_1464.jpg
IMG_1467.jpg

Ответить

Вернуться в «OcCre»