Albatros. Моя первая модель. Проба пера.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Sergo78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 17:05

Albatros. Моя первая модель. Проба пера.

#1 Сообщение Sergo78 »

Добрый день! Это моя первая модель из дерева, до этого я долго собирал модели кораблей из пластмассы и опираясь на свой опыт сборки пластмассовых моделей, я хочу предоставить материал для тех кто хочет попробовать начать собирать модели из дерева. Сразу скажу, что для людей далеких от моделизма даже мой первый деревянный корабль понравился гораздо больше чем пластиковые. Конечно, собирать корабль в масштабе 1/350 на мой взгляд гораздо более кропотливая работа, особенно работа с элементами фототравления, да и последующая покраска модели требует приложения сил и времени, но визуально парусник очень сильно выигрывает внешне. Я, естественно, буду продолжать иногда собирать пластмассовые модели, тем более что у меня в загашнике лежит сладкое - HMS Roberts monitor от трумпетера, но работа с деревом все равно для меня стала очень притягательным занятием.
Корабль Albatros построенный в 1840 году на верфи Балтимора, задумывался для защиты западного побережья США. Шхуны подобные Альбатросу использовались для различных целей включая охрану побережья и борьба с контрабандистами. Стройный корпус шхуны и длинная палуба были скопированы с французских фрегатов, которые часто заходили в американские порты во время Войны за Независимость. Эти шхуны на территории современных США в своем окончательном варианте появились в первой половине 18 века и вскоре распространились на оба побережья, западное и восточное. Его гладкий узкий корпус и большая площадь парусов сделали его быстрым и маневренным. Вооружение состоит из восьми пушек. Модель сама по себе достаточно схематичная и при сборке дает понять человеку с чем ему предстоит столкнуться при изготовлении деревянных кораблей, так что не надо рассматривать данный корабль как точную копию существовавшего судна. Также существует модель такого же Альбатроса от фирмы Constructo, который достаточно сильно отличается от Альбатроса от OcCre.
Теперь давайте перейдем к изготовлению модели. Так как данная модель начального уровня, то никаких сверхсложных операций в ней нет. Любой моделист даже с небольшим опытом работы и прямыми руками закончит модель с хорошим результатом. Стоит обратить внимание на обшивку корпуса - операция совершенно непривычная для тех, кто до этого работал с пластмассой. Существует хороший шестисерийный фильм на Ютуб, где дядечка подробно рассказывает про изготовление подобной шхуны. Оттуда можно подчерпнуть много полезного. Ищется по ключевым словам «изготовление модели парусника». Конечно почитать форумы тоже полезно и необходимо, но на мой взгляд многие вещи, о которых говорят люди, начинаешь понимать только в процессе изготовления модели и которые будут в последствии применены в последующих моделях. К модели прилагалась инструкция переведенная на русский язык в которой даны несколько очень полезных советов. Кстати, не смотря на устройство для сгибания реек, очень желательно освоить сгибание реек при помощи утюга. Некоторые рейки необходимо изгибать только утюгом. Быстро и просто. Для практики можно взять одну рейку для черновой обшивки и поизвращаться с ней. Запаса по материалу много.
Перед сборкой я очень боялся, что изготовление парусника окажется очень пыльным делом, что вся квартира будет в стружке, но это оказалось не так. Было всего несколько дней во время изготовления модели, когда была пыль, но ликвидировать последствия не составило труда. Может быть в последующих моделях будет гораздо больше пыли, но я уже к этому готов и не боюсь этого. Да и женщина орать не будет, модель ей понравилась.
Проводка такелажа и установка парусов тоже оказалась для меня интересным занятием. Тренирует выдержку и терпение особенно при вязке выбленочных узелков на вантах. Ориентируясь по чертежам можно достаточно быстро справится с кучей ниток. Конечно, мне кажется, что парусное вооружение на модели может быть дано и неточно и у меня есть ошибки в оснастке, но на то это и моя первая модель, чтобы на ней учиться. Паруса в комплекте были ужасного качества, но я их оставил. В последующих моделях попробую сделать паруса самостоятельно. Чертежи выкройки парусов прилагались к модели. Тут и придется освоить еще один инструмент - швейную машинку. Кстати нитки на последующих моделях я тоже поменяю на другие. Женщина занимается вышиванием, и подобрать нужные нитки не составит труда. У нее их много, а если нужных у нее не найду то купить их не проблема.
Подводя итог, хочу сказать, что изготовление парусников из дерева не такое страшное занятие как мне казалось до этого и сейчас я выбираю себе следующую модель, в которой буду продолжать совершенствовать свое мастерство в моделизме и набираться опыта, чтобы со временем мои модели стали получаться все лучше и лучше.
Итак, представляю свою модель Albatros от OcCre.
MSV_8968.jpg
MSV_8975.jpg
MSV_8976.jpg
MSV_8979.jpg
MSV_8983.jpg
MSV_8993.jpg
MSV_9010.jpg
MSV_9011.jpg
MSV_9012.jpg
MSV_9014.jpg

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Albatros. Моя первая модель. Проба пера.

#2 Сообщение Tnax »

Для первой модели получилось хорошо.
Для последующих рекомендую больше копать литературу, т.к. западные производители многие вещи упрощать любят
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Sergo78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 17:05

Re: Albatros. Моя первая модель. Проба пера.

#3 Сообщение Sergo78 »

Сейчас уже начал в литературе ковыряться. Следующим буду делать галеон, думаю что почитать.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Albatros. Моя первая модель. Проба пера.

#4 Сообщение Tnax »

Темы в исторических вопросах - кладезь информации
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «OcCre»